Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем астрономические клубы регистрировать?  (Прочитано 8636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
У нас в стране очень развита бюрократия. И несмотря на то, что все вроде бы понимают, что она вредна и являются её противниками, победить её не удаётся. Почему? Часто думают, что это связано с тем, что бороться с бюрократией поручают самим бюрократам. А как же они могут бороться сами с собой?

Разумеется, этот фактор действует. Но есть и другой, более важный.

Он заключается в том, что бюрократия въелась в само наше самосознание. На словах мы против бюрократии, но в душе всякий раз сами порождаем её.

Например, днём бракосочетания считается день, когда брак между людьми регистрируется государством. Не день, когда люди полюбили друг друга, не день, когда люди приняли осознанное решение жить вместе и даже не день, когда они публично заявили о том, что они теперь муж и жена, а день, когда в каких-то бумагах и каких-то реестрах появилась запись об этом.

Маркс называл это fictio juris - принятие бюрократической реальности за истинную. В современном мире есть и более свежие образы - например, образ Матрицы, в которой записями в памяти компьютера оказывается вся человеческая жизнь.

И вот недавно возникла тема о создании астрономических клубов. Оказывается, создание клуба - это не момент, когда его члены приняли такое решение, а момент, когда об этом появилась запись в чиновничьем реестре.

Впрочем, что считать моментом создания - не так важно. Важно другое. Современные бюрократические процедуры довольно сложны и требуют определённых затрат всех видов. Важным вопросом является то, нужно ли вообще эти затраты нести? И если нужно, то для чего? Пока что единственной причиной регистрации клуба была названа возможность повесить на его дверях красивую вывеску.

Разумеется, это основание смехотворно. А других оснований так названо и не было, правда, было добавлено, что "из принципа". Думаю, что я знаю, что это за принцип. Это - принцип дедовщины. Раз я мучался, регистрировал клуб, потратил столько ценного времени на эту ...., то пусть и другие помучаются. Поэтому я не скажу, зачем регистрировать клуб, но я сделаю очень умное лицо так, чтобы все поняли, что причина есть.

Похожее "обоснование" обычно даётся для необходимости обучения в школе.

На самом деле, я уверен, что чтобы создать клуб нужно кое-что другое.

Во-первых, нужна объединяющая идея, цель.
Во-вторых, нужен лидер, который замыкал бы на себе интересы группы.

В этом случае клуб будет существовать. Будет существовать, даже, если государство будет его преследовать. А без этого - он существовать не будет. Даже если его зарегистрировать 100 раз и получить 100 сертификатов об этом!

Кстати, эти две необходимости объясняют, почему иногда происходит уклон в сторону бюрократии.

Допустим, нет цели, не хотят люди особенно звёзды наблюдать. Тогда их может худо-бедно объединить желание получить "статус", "корочки".
Или, допустим, слаб лидер клуба, не хочет брать на себя групповые обязательства. Тогда дело идёт вкривь и вкось и выдвигается версия, что причина в том, что виноват директор школы или что виновато отсутствие регистрации. А вот когда она появится, вот тогда-то...

И ни фига.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2005 [01:20:21] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Solar fox

  • Гость
На самом деле, я уверен, что чтобы создать клуб нужно кое-что другое.

Во-первых, нужна объединяющая идея, цель.
Во-вторых, нужен лидер, который замыкал бы на себе интересы группы.

Dims, Вы теоретик, и поэтому у Вас всё теоретическое.
Представьте себе троих алкашей распивающих бутылку водки на троих в кустах, в каком-нибудь парке. У них есть объединяющая идея, цель, и у них есть лидер, который замыкает бы на себе интересы группы. Следуя Вашей концепции, их можно назвать "Клубом любитей выпить". На самом деле это не клуб, а группа лиц занимающаяся неправомерными действиями, и любой патруль милиции может привлечь их к ответственности за распитие напитков в общественном месте. Другое дело, если бы эти лица организовали настоящий "Клуб любителей выпить", с собственным помещением и юридической регистрацией клуба. Тогда бы они могли собираться в помещении своего клуба совершенно легально, напиваться хоть до умопомрачения, и никакая милиция не могла бы их разогнать, даже если бы они никогда не просыхали и не вылазили из своего клуба. Примерно в том же ракурсе можно рассмотривать и регистрацию брака.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Опровергнуть меня очень просто: достаточно назвать причины, по которым астрономический клуб следует регистрировать.

P.S. Хочется отметить, что мы имеем уже второй случай необъяснимой тяги сторонников регистрации к рассуждению на тему совместного распития. Возможно, это закономерность. Возможно, у них такой менталитет: если люди собираются незарегистрировано - значит чтобы выпить. Неформальные объединения другого рода не укладываются в их головах.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2005 [01:25:24] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Solar fox

  • Гость
Опровергнуть меня очень просто: достаточно назвать причины, по которым астрономический клуб следует регистрировать.

Место. Постоянное место для встреч, закрепленное за клубом, дыбы никто не гонял людей с одного места на другое. Для встреч большого количества людей этот фактор постоянного места очень важен. Знаю это по себе, потому когда-то был членом клуба, который "гоняли" с одного места в другое. С переездом на каждое новое место, количество членов клуба уменьшалось.

Возможность саморазвития и самообразования. Например, ребята, занимающиеся в клубе, захотят принять активное участие в популяризации астрономии в своем городе. Допустим, в городе имеется заброшенный планетарий, или давно не функционирующая обсерватория. Если клуб зарегистрирован и имеет юридический статус, то руководство клуба будет иметь возможность искать спонсоров-меценатов, которые могли бы выделить деньги на реставрацию того или иного научного объекта. Можно просто выбивать деньги под оборудование своего клуба, закупку литературы, карт, атласов, телескопов, в конце концов.  Если же клуб официально нигде не зарегистрирован, и не имеет юридического статуса, то обо всём этом можно забыть – с людьми с улицы никто разговаривать не станет. А если ребята надумают поехать в экспедицию на поиск тунгусского метеорита, то когда их поймает милиция, им долго придется писать в объяснительной, кто они, откуда, куда упал тунгусский метеорит, и каковой может быть его рыночная стоимость. Короче – примут ребят за бродяг. Это касается и возможных групповых выездов на астронаблюдения. Так что, Dims, не всё так просто с клубом, как это может показаться с первого взгляда.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Опровергнуть меня очень просто: достаточно назвать причины, по которым астрономический клуб следует регистрировать.
Место. Постоянное место для встреч...
Вы всё правильно пишите про место. Но не пишите ничего, что бы увязывало место с регистрацией.

Не помню, как называется демагогический прием, когда начинают перечислять общеизвестные факты в надежде, что они покажутся доказательством тезиса.

Итак, место нужно, но оно не связано с регистрацией. В любом случае, и без регистрации и с ней, за аренду места придётся платить. Если такая возможность есть, то место можно арендовать и без регистрации.

Цитата
Возможность саморазвития и самообразования....
Круто! Оказывается, я против самообразования, не знал.

Цитата
Например, ребята, занимающиеся в клубе, захотят принять активное участие в популяризации астрономии в своем городе.
Вот я, например, занимаюсь популяризацией теории относительности во всё мире даже, и поверьте, без всякой регистрации.

Цитата
Допустим, в городе имеется заброшенный планетарий, или давно не функционирующая обсерватория.
Вот когда в городе найдётся такой объект, тогда можно будет и организовать фонд восстановления заброшенного планетария и тому подобное. В таком случае, если у человека спросят, нафига он регистрирует фонд, он ответит - чтобы собирать деньги на планетарий.
Но не так уж много повсюду заброшенных планетариев, чтобы называть это причиной регистрации любого астрономического клуба.

Цитата
Если клуб зарегистрирован и имеет юридический статус, то руководство клуба будет иметь возможность искать спонсоров-меценатов, которые могли бы выделить деньги на реставрацию того или иного научного объекта. Можно просто выбивать деньги под оборудование своего клуба, закупку литературы, карт, атласов, телескопов, в конце концов.  Если же клуб официально нигде не зарегистрирован, и не имеет юридического статуса, то обо всём этом можно забыть – с людьми с улицы никто разговаривать не станет.
Вы сами себя поставьте на место человека, у которого много денег и подумайте, по каким критериям он будет решать, давать ли просящему деньги? Неужели он будет смотреть на регистрацию? Для него будет важнее, способен ли просящий человек или организация довести дело до ума и, в результате, можно ли потом будет гордиться тем, что с его помощью реставрирован планетарий? И не потратят ли горо-клубяне его деньги просто на себя. Причём тут регистрация?

Цитата
А если ребята надумают поехать в экспедицию на поиск тунгусского метеорита, то когда их поймает милиция, им долго придется писать в объяснительной, кто они, откуда, куда упал тунгусский метеорит, и каковой может быть его рыночная стоимость. Короче – примут ребят за бродяг. Это касается и возможных групповых выездов на астронаблюдения.
Не запугивайте людей только ради того, чтобы доказать свою правоту!

Даже в Москве, в лесопарковой зоне, можно собираться и гулять, и не встретить ни одного миллиционера, хотя тут их концентрация наивысшая. А в тайге, несомненно, за каждой сосной расположена милицейская будка!
 
Я ответственно заявляю, что каждый из читающих эти строки может, прямо сейчас, встать с дивана, и отправиться на поиск тунгусского метеорита. Для этого нужна смеслось, целеустремлённость и некоторое походное снаряжения, а отнюдь не регистрация.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Сначала вопрос по сути: Дмитрий, мне интересно, зачем Вам нужно знать, для чего регистрировать клуб, если ВАМ это НЕНУЖНО? Просто так? Для общего развития? Или все же для флейма?

Теперь ответы по существу, больше, все-таки для всех, нежели для Дмитрия:

Как вы правильно заметили, государство бюрократизировано, и от этого никуда не денешся, т.к. в государстве должна быть система учета, что практически и есть часть бюрократии. А поэтому, если вы хотите полноценно взаимодействовать с государством в любом его проявлении, вы обязаны быть юрлицом.

Вы всё правильно пишите про место. Но не пишите ничего, что бы увязывало место с регистрацией.
Не помню, как называется демагогический прием, когда начинают перечислять общеизвестные факты в надежде, что они покажутся доказательством тезиса.
Итак, место нужно, но оно не связано с регистрацией. В любом случае, и без регистрации и с ней, за аренду места придётся платить. Если такая возможность есть, то место можно арендовать и без регистрации.
Ну чтож, отчасти утверждение верное. Можно арендовать помещение и без регистрации. Но это при условии, что у вас денег куры не клюют. А учитывая, что ЛА в большинстве своем народ не богатый, естественно, тратить деньги на аренду, если и будут, то с большим скрипом.
Тем более, что есть возможность ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ за аренду! Как? Да очень просто! Идете в исполком и говорите: мы делаем хорошее дело но нам негде собираться, помогите с помещением. На что вам практически всегда ответят, что они согласны вам помочь, давайте официальное письмо от "ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ". А, письма нет? Извините, ничем помочь не можем. Мы с частными лицами не работаем.
Это самый простой пример, а по жизни их - тысячи.


Цитата
Вот когда в городе найдётся такой объект, тогда можно будет и организовать фонд восстановления заброшенного планетария и тому подобное. В таком случае, если у человека спросят, нафига он регистрирует фонд, он ответит - чтобы собирать деньги на планетарий.
А что, иного применения найти вы не можете, иначе как для денег собрать на восстановление планетариев?

Цитата
Цитата
Если клуб зарегистрирован и имеет юридический статус, то руководство клуба будет иметь возможность искать спонсоров-меценатов, которые могли бы выделить деньги на реставрацию того или иного научного объекта. Можно просто выбивать деньги под оборудование своего клуба, закупку литературы, карт, атласов, телескопов, в конце концов.  Если же клуб официально нигде не зарегистрирован, и не имеет юридического статуса, то обо всём этом можно забыть – с людьми с улицы никто разговаривать не станет.
Вы сами себя поставьте на место человека, у которого много денег и подумайте, по каким критериям он будет решать, давать ли просящему деньги? Неужели он будет смотреть на регистрацию? Для него будет важнее, способен ли просящий человек или организация довести дело до ума и, в результате, можно ли потом будет гордиться тем, что с его помощью реставрирован планетарий? И не потратят ли горо-клубяне его деньги просто на себя. Причём тут регистрация?

А регистрация здесь при том, что далеко не каждый меценат деньги на право и на лево наликом мечет. Зачастую, даже если вы убедили какого-нибудь мецената в необходимости выделить деньги на "астрономию", он спросит о номере счета, куда денег переводить. И что вы ему ответите? переводите на мой личный? а как потом это меценат будет отчетность бухгалтерскую сдавать? "Перевели миллион Васе пупкину на астрономию".  Для налоговой, СБУшников и прочих надзорных организаций - это  как премия за десять лет. Да потом же на этого Васю этот миллион повесят как доход, и замахается он налоги с него платить. А по ходу руки выкрутят меценату так, что он просителей будет из крупнокалиберного пулемета отстреливать еще далеко на подходе. Уж поверьте. 

Вот и возникает необходимость открыть счет на юрлицо, а значит надо регистрироваться.


Цитата
Не запугивайте людей только ради того, чтобы доказать свою правоту!
 
Я ответственно заявляю, что каждый из читающих эти строки может, прямо сейчас, встать с дивана, и отправиться на поиск тунгусского метеорита. Для этого нужна смеслось, целеустремлённость и некоторое походное снаряжения, а отнюдь не регистрация.

Это безответственное заявление. Если лично Вы в такие ситуации не попадали, это еще не значит, что такого нет. И что Вы скажете людям, которые прочитав Ваши строки, поперлись искать, например, "тунгусский метеорит", а их по дороге повязала наша доблестная милиция, которая и телескоп-то если не за гранатомет, то уж наверняка за мощный оптический прицел примет. "Ой, ребята, а я и не знал..." В лучшем случае, дело для Вас кончится мордобоем.

Таким образом, подводя итог, могу сказать следующее.
Вы, Дмитрий, совершенно некомпетентны в "клубном" вопросе, как и в вопросе взаимодействия ЛА или группы ЛА с государством. Более того, есть подозрение, что дальше близлежащих парков Вам выезжать не приходилось, тем более с инструментом. Соратников, так сказать, у Вас не много, если вообще есть. Все, что Вы пишите, голая теория, которая оторвана от реальной жизни. С вопросами, которые Вы пытаетесь здесь обсуждать, Вы никогда не сталкивались. ИНАЧЕ, Вы их не задавали бы, а если и задавали, то уже совершенно в ином ключе.

И запомните, ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН, а государство это государство. Так вот, в любом государстве справедливо утверждение: "НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ", а знание - приносит лишь содействие со стороны государства, и делает вашу жизнь намного проще.


Цитата
Пока что единственной причиной регистрации клуба была названа возможность повесить на его дверях красивую вывеску.
Разумеется, это основание смехотворно. А других оснований так названо и не было, правда, было добавлено, что "из принципа". Думаю, что я знаю, что это за принцип. Это - принцип дедовщины.

Глупость несусветная...

Цитата
Раз я мучался, регистрировал клуб, потратил столько ценного времени на эту ...., то пусть и другие помучаются. Поэтому я не скажу, зачем регистрировать клуб, но я сделаю очень умное лицо так, чтобы все поняли, что причина есть.

Молодой человек, дабы не ударяться в полемику, коей тут и так уже более чем достаточно, приезжайте к нам на УкрАстроФорум (можно с телескопом :) ), и я постараюсь доходчиво Вам объянить, с примерами из жизни, зачем же все-таки регистрироваться. Поверьте, обратно Вы удете со полным осознанием необходимости этого.

Цитата
Похожее "обоснование" обычно даётся для необходимости обучения в школе.

странно, но я думал, что в школу ходят просто для того, чтобы учится, что само по себе является более чем серьезным основаним.

Цитата
На самом деле, я уверен, что чтобы создать клуб нужно кое-что другое.

И что же?
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Сначала вопрос по сути: Дмитрий, мне интересно, зачем Вам нужно знать, для чего регистрировать клуб, если ВАМ это НЕНУЖНО? Просто так? Для общего развития? Или все же для флейма?
Я уверен, что регистрировать общества не нужно. Но, в разрез с предположениями о том, что у меня мания величия и моё мнение для меня главнее всего, я хочу путём дискуссии выяснить, а вдруг я ошибаюсь. Просто, да?

Цитата
Как вы правильно заметили, государство бюрократизировано, и от этого никуда не денешся, т.к. в государстве должна быть система учета, что практически и есть часть бюрократии.
Это - проблемы государства.

Цитата
А поэтому, если вы хотите полноценно взаимодействовать с государством в любом его проявлении, вы обязаны быть юрлицом.
Отсюда, поскольку бюрократия вредна, следует, что надо стремиться как можно меньше взаимодействовать с государством и, в частности, ни в коем случае не становиться юрлицом. Ведь логично?

Цитата
В любом случае, и без регистрации и с ней, за аренду места придётся платить. Если такая возможность есть, то место можно арендовать и без регистрации.
Ну чтож, отчасти утверждение верное. Можно арендовать помещение и без регистрации. Но это при условии, что у вас денег куры не клюют. А учитывая, что ЛА в большинстве своем народ не богатый, естественно, тратить деньги на аренду, если и будут, то с большим скрипом.
Тем более, что есть возможность ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ за аренду! Как? Да очень просто! Идете в исполком и говорите: мы делаем хорошее дело но нам негде собираться, помогите с помещением. На что вам практически всегда ответят, что они согласны вам помочь, давайте официальное письмо от "ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ". А, письма нет? Извините, ничем помочь не можем. Мы с частными лицами не работаем.
Это самый простой пример, а по жизни их - тысячи.
Во-первых, Ваш пример вызывает умиление. Оказывается, при огромных ценах на аренду, достаточно зарегистрировать общество и Вам волшебным образом дадут помещение. Все другие претенденты, которые готовы за это помещение заплатить деньги, в том числе и работникам исполкома, волшебным образом испарятся. Все другие конкурирующие государственные проекты, вовлекающие в себя данное помещение, также исчезнут. И! О чудо! Помещение появляется из ничего!

Вы должны понимать, что для чиновников выдача Вам помещения - это прежде всего реклама, возможность отчитаться о том, какие они хорошие и как помогают молодёжи. Но ценность рекламы универсальна.

Поэтому, во-вторых. Кто сказал, что приходить надо в исполком? Есть и другие варианты, можно прийти к богатому предпринимателю. Ему, наоборот, будет до лампочки наличие юрлица, а важнее будет, что из себя представляет человек, как личность. В конце концов, денег можно заработать и самим.

Цитата
А регистрация здесь при том, что далеко не каждый меценат деньги на право и на лево наликом мечет. Зачастую, даже если вы убедили какого-нибудь мецената в необходимости выделить деньги на "астрономию", он спросит о номере счета, куда денег переводить. И что вы ему ответите? переводите на мой личный?
"Давай наличными", скажу.

Цитата
а как потом это меценат будет отчетность бухгалтерскую сдавать? "Перевели миллион Васе пупкину на астрономию".  Для налоговой, СБУшников и прочих надзорных организаций - это  как премия за десять лет. Да потом же на этого Васю этот миллион повесят как доход, и замахается он налоги с него платить. А по ходу руки выкрутят меценату так, что он просителей будет из крупнокалиберного пулемета отстреливать еще далеко на подходе. Уж поверьте.
Вы просто расскажите свой подобный случай, без обощений, тогда поверю.
А пока что я уверен, что это сказки-страшилки.

Цитата
Цитата
Не запугивайте людей только ради того, чтобы доказать свою правоту!
 
Я ответственно заявляю, что каждый из читающих эти строки может, прямо сейчас, встать с дивана, и отправиться на поиск тунгусского метеорита. Для этого нужна смеслось, целеустремлённость и некоторое походное снаряжения, а отнюдь не регистрация.
Это безответственное заявление. Если лично Вы в такие ситуации не попадали, это еще не значит, что такого нет.
Аналогично могу сказать, что если Вы такие ситуации можете нафантазировать, то это не значит, что они есть.

Цитата
И что Вы скажете людям, которые прочитав Ваши строки, поперлись искать, например, "тунгусский метеорит", а их по дороге повязала наша доблестная милиция, которая и телескоп-то если не за гранатомет, то уж наверняка за мощный оптический прицел примет. "Ой, ребята, а я и не знал..." В лучшем случае, дело для Вас кончится мордобоем.
Какой ужас, прямо за гранатомёт!?

Цитата
Вы, Дмитрий, совершенно некомпетентны в "клубном" вопросе, как и в вопросе взаимодействия ЛА или группы ЛА с государством.
А, так Вы доказывали мою некомпетентность!? Тогда понятна слабость Ваших аргументов с точки зрения обоснования необходимости регистрации.

Цитата
Более того, есть подозрение, что дальше близлежащих парков Вам выезжать не приходилось, тем более с инструментом.
Я не занимаюсь астрономией.

Цитата
И запомните, ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН, а государство это государство. Так вот, в любом государстве справедливо утверждение: "НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ", а знание - приносит лишь содействие со стороны государства, и делает вашу жизнь намного проще.
Это ещё одна fictio juris. Свод законов в заархивированном виде в какой-нибудь правовой базе занимает несколько компакт дисков, а ещё постоянно идут обновления. Фактически знать законы совершенно невозможно. Поэтому в реальности, хоть Вы 100 раз зарегистрируйтесь, Вы всё равно будете виноваты перед государством.

Цитата
Молодой человек, дабы не ударяться в полемику, коей тут и так уже более чем достаточно, приезжайте к нам на УкрАстроФорум (можно с телескопом :) ), и я постараюсь доходчиво Вам объянить, с примерами из жизни, зачем же все-таки регистрироваться. Поверьте, обратно Вы удете со полным осознанием необходимости этого.
Вот видите, ещё одно доказательство того, что Ваше мышление нерационально. Если Вы не можете доходчиво объяснить это на форуме, то Вы не сможете этого сделать, даже, если я проеду тысячу километров. Вам только кажется, что чем больше труда, тем больше результата, а на самом деле это не так.

Аналогично: если у Вас нет клуба без регистрации - он не появится и после того, как Вы похлопочете и она будет.

Цитата
Цитата
На самом деле, я уверен, что чтобы создать клуб нужно кое-что другое.
И что же?
Помнится, я написал об этом. У Вас не нашлось слов?

P.S. Ну что же, выявился второй аргумент в пользу регистрации обществ - чтоб был счёт.

ПризнаЮ, что если Вам нужен счёт, то тогда можно и зарегистрироваться. Хотя можно использовать и счёт кого-нибудь из друзей. То есть, необходимости всё равно нет.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Solar fox

  • Гость
Дружеский шарж на Dims'а :)

**********

Однажды Dims ехал в электричке и размышлял. К нему подошли контролеры и Dims дал им билет.
- Это вчерашний! - сказали контролеры.
- Что есть "вчера"? - отозвался Dims. - Может быть, то, что для вас - вчера, для меня - сегодня, а то, что вчера для меня, для вас, допустим, завтра...
Контролеры ушли, а Dims продолжал размышлять. Вскоре контролеры вернулись. С ними был еще милиционер. Dims сказал ему:
- Если время, это четвертое измерение пространства, то разве не может быть так, что вы движетесь по оси времени в одном направлении, а я в другом? Или, например, в том же, но с разными скоростями?
Электричка остановилась. Милиционер взял Dims'a под руку и вывел из вагона. Поезд ушел...  В плоскости X-Y он удалялся от Dims, зато его проекция на ось t, по-прежнему, сливалась с проекцией Dims'a, двигаясь от прошлого к будущему :)

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Дмитрий, исходя из того, что Вы пишите, вам совершенно до лампочки сама тема. Вы, надо полагать, пытаетесь доказать что черное это белое. "А вдруг получится?"
так что дальше участвуйте в обсуждении самостоятельно. Мое время стоит очень дорого, чтобы я его тратил непонятно на что.
Всего хорошего.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Вы, надо полагать, пытаетесь доказать что черное это белое.
Нет, я пытаюсь доказать, что то чёрное, что многие считают белым, всё-таки чёрное.

Цитата
Мое время стоит очень дорого, чтобы я его тратил непонятно на что.
Дружеский шарж на Ковзикова.

Идёт Ковзиков по дороге. На дороге валяются 100 долларов. Так вот, если он остановится и нагнётся, чтобы их поднять, то он потеряет деньги.

:-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Школьница

  • Гость
   Скажите пожалуйста, Dims, если Вам не трудно - а Вы лично занимаетесь практической любительской астрономией? Если да, то в какие инструменты и в каком сообществе (полагаю, незарегистрированном :) )?
  Я ознакомилась с сайтом ребят из Бердянска. А у Вас есть подобные результаты? Полагаю, без бюрократических причин к "регрессии" у Вас должно быть больше и лучше. Как у "свободного художника" :). Где можно с ними ознакомиться?

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
"Solar fox
Re: Зачем астрономические клубы регистрировать?
« Ответ #7 | Дата публикации: сегодня в 16:19:08 »
Дружеский шарж на Dims'а"

Оч-чень содержательный шаржик. Так и просится на дополнение. Solar fox, как насчет соавторства?
Dims, это не в обиду, просто наша  бессмысленная болтовня принимает характер комедии. Скоро от этого сражения на "бумажных саблях"  полфорума тащится будет.
А кстати,

Цитата: Michael Kovzikov . Дата публикации: сегодня в 16:38:11
Вы, надо полагать, пытаетесь доказать что черное это белое.

Dims: Нет, я пытаюсь доказать, что то чёрное, что многие считают белым, всё- таки чёрное.

Dims, Вы все-таки пытаетесь убедить всех, что то белое, которое Вы считаете черным, а многие считают белым, все-таки черное.
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Школьница

  • Гость
  Я вот на этом месте:


А кстати,

Цитата: Michael Kovzikov . Дата публикации: сегодня в 16:38:11
Вы, надо полагать, пытаетесь доказать что черное это белое.

Dims: Нет, я пытаюсь доказать, что то чёрное, что многие считают белым, всё- таки чёрное.

Dims, Вы все-таки пытаетесь убедить всех, что то белое, которое Вы считаете черным, а многие считают белым, все-таки черное.

    ну совершенно уже запуталась и потеряла нить или суть или как ещё назвать :).

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Скоро от этого сражения на "бумажных саблях"  полфорума тащится будет.

Не будет. Уж вы мне верьте. Я форменный пророк. (с)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Скажите пожалуйста, Dims, если Вам не трудно - а Вы лично занимаетесь практической любительской астрономией?
...
Я ознакомилась с сайтом ребят из Бердянска. А у Вас есть подобные результаты? ... Где можно с ними ознакомиться?
На все эти вопросы ответы есть выше и в параллельной теме.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Dims, это не в обиду, просто наша  бессмысленная болтовня принимает характер комедии.
Ну не я один за это в ответе. Я задал простой вопрос, а мои "оппоненты" почему-то несут всякую ерунду. Уже и про мою компетентность поговорили, многократно обсудили культуру пьянства, сравнили телескоп с гранатомётом и рассказали, что в тайге за ёлками прячутся милиционеры. А из ответов на главный вопрос (напоминаю для тех, кто всё время его забывает, главный вопрос - это "зачем") только два сомнительных (1) "ради вывески" и (2) "чтобы счёт был". Уже даже успели оскорбления в моих словах найти. Правда, с конкретизацией, как обычно, дела плохи. В чём и кого я оскорбил - не говорят. "И так понятно". "И так, понятно, зачем надо общества регистрировать". "Все знают, что раз яблоко, значит надо трясти". И так далее.

На всякий случай напоминаю вопрос: зачем астрономические общества регистрировать?

Ответ должен выглядеть примерно так: "регистрация астрономического общества даёт для занятий астрономией следующие существенные преимущества по сравнению с незарегистрированным обществом: (а) ... (б) ... (в) ...".
« Последнее редактирование: 28 Мар 2005 [22:28:53] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Solar fox

  • Гость
Оч-чень содержательный шаржик. Так и просится на дополнение. Solar fox, как насчет соавторства?

Не я автор этого произведения. Я лишь адаптировал под ситуацию то, что у покоится у нас в "Комнате смеха" :)

(Математики шутят) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1837.260.html


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
>>На всякий случай напоминаю вопрос: зачем астрономические общества регистрировать?

Неужели непонятно. Если общество в дальнейшем будет вступать в юридические отношения с внешним миром (государством, спонсорами, банками, юридическими лицами и т.п.), то без регистрации обойтись не удасться. Без бумажки и печати с вами никто разговаривать не станет.
Другое дело, доросло ли конкретное общество любителей до регистрации? Т.е. стоят ли перед ним задачи, для которых нужна регистрация.

P.S. При желании, можно доказать, что человек и без паспорта проживет. ;)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
P.S. При желании, можно доказать, что человек и без паспорта проживет. ;)

У меня тоже возникло предложение для dims -- в рамках борьбы с бюрократией выбросить паспорт и жить без него  :) Долой, понимаешь, рутину с оперных подмостков!
Было бы ошибкой думать.

Школьница

  • Гость
Скажите пожалуйста, Dims, если Вам не трудно - а Вы лично занимаетесь практической любительской астрономией?
...
Я ознакомилась с сайтом ребят из Бердянска. А у Вас есть подобные результаты? ... Где можно с ними ознакомиться?
На все эти вопросы ответы есть выше и в параллельной теме.

  Честно говоря, не нашла информацию о Вашем телескопе, сам Вы наблюдаете или с кем-то, а также результаты Вашей деятельности в этой области. Наверное, я недостаточно умна, чтобы понять почему Вы не отвечаете мне прямо, а отправляете где-то в параллельных ветках искать. Извините за беспокойство, но картина для меня лично прояснилась.