Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: “Super-planetary” Мак ALTER M715  (Прочитано 9290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

johnson

  • Гость
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #40 : 06 Апр 2005 [14:34:27] »
Все ясно.
Спасибо.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #41 : 07 Апр 2005 [18:14:27] »
Накопилось несколько отзывов от РЕАЛЬНЫХ пользователей М715 (причем не deluxe версии). Все отзывы положительны или очень положительны.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #42 : 07 Апр 2005 [21:04:06] »
Накопилось несколько отзывов от РЕАЛЬНЫХ пользователей М715 (причем не deluxe версии). Все отзывы положительны или очень положительны.

А Вы все равно берите deluxe !  Это не будет пустой тратой денег!


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #43 : 25 Апр 2005 [11:40:10] »
Ура! На прошедшем Афстрофесте удалось посмотреть в обсуждаемый инструмент (к сожалению, не на звезды) и поговорить с людьми из И-М.

Это легкий и относительно компактный инструмент (длина мягкого кофра порядка 0.6-0.7м), EQ-6 для визульных наблюдений была избыточна ('overkill' другими словами). Фокусер очень плавный, я не заметил никакого в нем люфта.  Покрытие мениска мне понравилось, стекло почти незаметно, только слабый зеленый оттенок выдает его присутствие. Наблюдая окно одного из корпусов 'Орленка' можно было видеть неидеальности стекла во всех подробностях - остатки краски, царапины и т.п. Контраст изображения был ОЩУТИМО выше чем в Сантеле-180. Все-таки хотелось бы посмотреть на звезды...

Очень приятно было, что босс И-М согласился продавать интструмент отечественным ЛА в комплектации по заказу. Это позволит сэкономить деньги на окуляре, диагонали и т.п. Кстати, представлен был DELuxe вариант, тест-репорт которого содержал следующие цифры:
PV =0.12 wave
RMS =0.035 wave

Насчет 1/10 wave версии оптик из И-М сказал, что специальной технологии у них нет, просто при производстве партии класса люкс обязательно найдется 1-2 инструмента, удовлетворяющих еще более жестким требованиям.

Теперь о неприятном. Меня насторожили противоречивые показания Тома из 'House of Optics' (компания-дилер в Англии) и оптика И-М. Если первый сказал, что отражение каждого зеркала по результатам измерений составляет 95%, то второй усомнился в этом и сказал, что покрытия обычные - Al + SiO2 (дает 88% отражения).  Ну и дела, для двух зеркал разница составит 10-12% света, а это не шутки. Возможно, конечно, что я что-то понял не так. Вопрос нуждается в дополнительном исследовании. 
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #44 : 26 Апр 2005 [02:38:58] »

Контраст изображения был ОЩУТИМО выше чем в Сантеле-180. Все-таки хотелось бы посмотреть на звезды...


Все в точности, как я Вам и говорил и как, естественно, все и должно быть.  Чем меньше ц.э., тем лучше. И Интес-Микро делает оптику ничуть не
хуже, чем другие производители в Москве и области.

Так что Алтер 715 это ОЧЧЧЧЕНЬ классный инструмент!  Лучший сейчас в своем классе в мире.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #45 : 26 Апр 2005 [09:33:53] »
Контраст изображения был ОЩУТИМО выше чем в Сантеле-180

А как именно проводилось сравнение?  Какие окуляры ставили, диагоналку, на что смотрели кроме оконного стекла?
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #46 : 26 Апр 2005 [16:33:17] »
>>А как именно проводилось сравнение? Какие окуляры ставили, диагоналку, на что смотрели кроме оконного стекла?

Сознаюсь, не захватил с собой блокнот для записи впечатлений (расстроился из-за погоды), поэтому про окуляры ничего определенного сказать не могу. Впечатления самые предварительные и, естественно, субьективные. Реально интересно было посмотреть на неэквивалентные двойные и Юпитер вместо пятен на окнах, но .. погоды не было.

Есть еще один важный момент. В Альтерах фокусировка производится за счет перемещения главного зеркала, причем фокус может меняться в очень больших пределах, так что можно использовать бинокуляр с диагональю. В Сантеле стоит обычный 2" фокусер с ходом   около 35мм, поэтому бинокуляр если и можно ставить, то только в "прямом" режиме, что может быть очень неудобно при высоких положениях обьекта. А наблюдать в бинокуляр очень комфортно, как я смог убедиться!
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #47 : 26 Апр 2005 [16:58:54] »
Пардон, не въезжаю, почему нельзя использовать бинокулярную приставку на Сантеле. Необходим очень большой ход фокусера?  Кстати, МСТ-180 сейчас вроде как выпускаются именно с фокусировкой ГЗ.

У меня МСТ-180, поэтому и интересуюсь:-))
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #48 : 26 Апр 2005 [17:28:37] »
>>Пардон, не въезжаю, почему нельзя использовать бинокулярную приставку на Сантеле. Необходим очень большой ход фокусера?

Я смотрел в  бино-приставку вставленную непосредственно в фокусер рефрактора, если бы там стояла диагональ, то мы просто не смогли бы достичь фокуса.


>>Кстати, МСТ-180 сейчас вроде как выпускаются именно с фокусировкой ГЗ.
У меня МСТ-180, поэтому и интересуюсь:-))

Просто я  видел не один МСТ с фокусером Крейфорда. Но если в новых версиях двигается ГЗ, то проблем с бино-приставкой не должно быть.  ОЧень полезная вещь! Одно дело прочитать, а другое самому посмотреть. Я очень впечатлен.




SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)