Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: “Super-planetary” Мак ALTER M715  (Прочитано 9292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #20 : 27 Мар 2005 [22:30:43] »
Если F/13.5  - то ц.э.  там 28% .

Ну и когда же мы услышим хоть один репортаж о том как эти Маки показывают планеты.  Сейчас они
в самом что ни на есть соку (Юпитер и  Сатурн) !

Кстати,  а кто еще из наших ЛА имеют МСТ 230 от Санковича?  Признавайтесь! 



VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #21 : 27 Мар 2005 [22:36:30] »
Если F/13.5  - то ц.э.  там 28% .

Ну и когда же мы услышим хоть один репортаж о том как эти Маки показывают планеты.  Сейчас они
в самом что ни на есть соку (Юпитер и  Сатурн) !

Кстати,  а кто еще из наших ЛА имеют МСТ 230 от Санковича?  Признавайтесь! 




VD

Пока показывают в основном  турбуленцию и дымку  :)   , кое-что наснимал см. Астрофото .

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #22 : 28 Мар 2005 [10:56:26] »
>>1700 E за подобный инструмент цена совершенно божеская, учитывая,  что это retail price. Почти наверняка заказчик из России, тем более если может приехать сам за таким инструментом, сможет купить его значительно дешевле 1700 E.

Это отпускная цена И-М в Москве за Deluxe версию (L/8 + зеркало из ситалла). В цену входит стоимость аксессуаров, некоторые из которых, в принципе мне не нужны (2" ЛБ, 2" 96% диагональ, окуляр какой-то). Если их не брать, то цена будет чуть поменьше, но не намного. Все-таки евро пока дороговат.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #23 : 28 Мар 2005 [23:28:11] »
>>1700 E за подобный инструмент цена совершенно божеская, учитывая,  что это retail price. Почти наверняка заказчик из России, тем более если может приехать сам за таким инструментом, сможет купить его значительно дешевле 1700 E.

Это отпускная цена И-М в Москве за Deluxe версию (L/8 + зеркало из ситалла). В цену входит стоимость аксессуаров, некоторые из которых, в принципе мне не нужны (2" ЛБ, 2" 96% диагональ, окуляр какой-то). Если их не брать, то цена будет чуть поменьше, но не намного. Все-таки евро пока дороговат.


Сергей,

Вы не могли бы позвонить в Интес-Микро и спросить  у сведущего человека  вопрос  -  а что значит 1/8 волны?  Это сферическая
аберрация или просто амплитуда местных ошибок?  И еще - какая среднеквадратическая ошибка (RMS) ?   RMS не должна быть
большей,  чем 0.025 - 0.03 лямбда ! 
Если 1/8 это сферическая аберрация,  то этого маловато для настоящего планетника. Тогда надо заказать (пусть и дороже выйдет) не хуже 1/12 а то и 1/15  по сферической.
Дело в том,  что центральное экранирование действует как сферическая аберрация - оно перераспределяет энергию из
центрального максимума в кольца.  Поэтому,  если оптика не идеальна, распределение энергии в максимуме и кольцах еще
ухудшится.  А это нам (вернее Вам) совершенно не нужно!  Раз уж вы хотите иметь настоящий планетник который прослужит Вам верой и правдой годы и годы, то надо покупать с наилучшей доступной оптикой.  Откажитесь от всех аксессуаров,  может даже кое-что продайте из не особо необходимых уже имеющихся аксессуаров (или даже телескопа) или,  на худой конец закажите инструмент несколько позже.  Не экономьте на качестве!
Противостояние Марса - осенью.  Как раз все может и срастись. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #24 : 29 Мар 2005 [14:28:19] »
По точности. L/8 и другие значения характеризуют максимальную ошибку волнового фронта. К Deluxe версии прилагается отчет с интерферометра. Про СКО я забыл уточнить.

Версия с L/10 оптикой стоит 2000Е и производится на заказ, т.е по предоплате. Время изготовления - месяц. Т.е. если летом сделать заказ, то к осени сделают. К лету должна окончательно решиться судьба одного долгоиграющего проекта, на который я возлагал много надежд. Если все провалится, то будут дополнительные деньги. На Deluxe, по крайней мере, должен наскрести.

В И-М меня уверили, что никаких проблем с юстировкой нет, а если вдруг юстировка нарушится и я сам не смогу ее восстановить, то они все наладят. 

Спросил сколько времени требуется на термостабилизацию в летние ночи - ответили, что 1.5 часа. И это с вентилятором. Многовато, однако, что же будет при нулевых температурах?? Одна надежда, что мой 3" Апо не даст скучать, пока большой телескоп остывает. Он же даст и большие поля, которые недоступны Маку. Мне кажется, маленький рефрактор и длиннофокусный мак будут хорошо дополнять друг друга.

Получил ответ от одного бывшего владельца стандартного М715. Пишет, что как только атмосфера успокаивается, FS-128 проигрывает по планетам однозначно. Также отмечает заметно более высокий контраст по сравнению с другими Маками. Кстати, я заметил, что М715 (и другие Маки от И-М) имеют диафрагмы на стенках трубы. В МСТ-180 я их не видел.

По монтировке. Под другой телескоп я купил Виксеновскую Custom-D монтировку, т.к.  не люблю экваториалы и равнодушен к фотографии. В принципе, эта монтировка должна потянуть 8кг в компактной трубе. Плохо, что большинство моих окуляров даст увеличения слишком высокие для ручного ведения - 7мм Наглер даст 385Х и поле в 12 угловых минут. Со временем придется купить EQ.

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #25 : 29 Мар 2005 [23:04:49] »
По точности. L/8 и другие значения характеризуют максимальную ошибку волнового фронта. К Deluxe версии прилагается отчет с интерферометра. Про СКО я забыл уточнить.

Версия с L/10 оптикой стоит 2000Е и производится на заказ, т.е по предоплате. Время изготовления - месяц. Т.е. если летом сделать заказ, то к осени сделают. К лету должна окончательно решиться судьба одного долгоиграющего проекта, на который я возлагал много надежд. Если все провалится, то будут дополнительные деньги. На Deluxe, по крайней мере, должен наскрести.

В И-М меня уверили, что никаких проблем с юстировкой нет, а если вдруг юстировка нарушится и я сам не смогу ее восстановить, то они все наладят. 

Спросил сколько времени требуется на термостабилизацию в летние ночи - ответили, что 1.5 часа. И это с вентилятором. Многовато, однако, что же будет при нулевых температурах?? Одна надежда, что мой 3" Апо не даст скучать, пока большой телескоп остывает. Он же даст и большие поля, которые недоступны Маку. Мне кажется, маленький рефрактор и длиннофокусный мак будут хорошо дополнять друг друга.

Получил ответ от одного бывшего владельца стандартного М715. Пишет, что как только атмосфера успокаивается, FS-128 проигрывает по планетам однозначно. Также отмечает заметно более высокий контраст по сравнению с другими Маками. Кстати, я заметил, что М715 (и другие Маки от И-М) имеют диафрагмы на стенках трубы. В МСТ-180 я их не видел.

По монтировке. Под другой телескоп я купил Виксеновскую Custom-D монтировку, т.к.  не люблю экваториалы и равнодушен к фотографии. В принципе, эта монтировка должна потянуть 8кг в компактной трубе. Плохо, что большинство моих окуляров даст увеличения слишком высокие для ручного ведения - 7мм Наглер даст 385Х и поле в 12 угловых минут. Со временем придется купить EQ.



Сергей,

Несколько пунктов.

1.  Обязательно и как можно скорее уточните СКО.  Тогда 1/8 или 1/10  не играет особой роли.  Самое главное,  чтобы не было
никаких,  особенно узеньких зон и чтобы СКО было наименьшим.  Скажем,  если телескоп имеет амплитуду 1/8 и СКО  0.02,  а
другой имеет 1/10 амплитуду и 0.025 СКО,  то вне всякого сомнения нужно брать первый телескоп.


2.  Термостабилизация.  Вам дали совершенно пессимистическую оценку.  Как правило, телескоп остывает, тем более с
     вентилятором, гораздо быстрее,  чем Вам сказали.  У меня 10" (!)  с тремя вентиляторами остывает зимой(!) за час.
     Дело в том, что телескоп хоть и остыл уже,  не будет показывать всего, на что способен по причине дальнейшего
     падения темп. окруж. воздуха.  значит, некоторое время еще будет сохраняться градиент температуры и изображения
     будут потртиться.  Тут телескоп бессилен.  Он только может с некоторым опозданием следовать этому снижению
     температуры. 
     Когда телескоп будет у вас,  поэксперементируйте с его выносом на воздух под утро, когда температура уже стабилизировалась.
     Вы увидите, что телескоп остывает достаточно быстро и никаких полутора часов летом для этого не надо.
     Другое дело, что можно попросить интесовцев за доп. небольшую плату установить дополн.  вентилятор,  чтобы телескоп
     быстрее следовал падению температуры.

3.   HEQ 5 будет вполне адекватной монтировкой такому телескопу и можно будет залепить на нее и М715 и АПО.


4. Далее.  Всем хорошо известно, что контраст на планетах убывает при сильных увеличениях (более 1.5D).  Чтобы сдвинуть
порог полезного увеличения в сторону бОльших увеличений,  не плохо бы покрыть зеркала самым лучшим из возможных
покрытий,  как и диагоналку.

5. Для наблюдений планет нужно забыть об окулярах более сложных, чем Плессл.  Не более 4-х границ воздух-стекло и
обязательно с самым лучшим просветлением.  Лучше иметь два-три супер окуляра,  чем пять любых других, которые снизят
контраст деталей.  ИМХО,  для такого телескопа  надо бы иметь 6мм,  8мм  и  10мм  самых планетных окуляров.  Когда атмосфера
не позволяет применить даже 10мм окуляр,  то все равно многого на планетах не увидеть и более длиннофокусные окуляры
не обязательно должны быть супер.

6. Если брать уже по максимуму, то совершенно необходимо раздобыть бинокулярную приставку от микроскопа типа Биолам
  (ЛОМО),  убрать переднюю призму под 45 град,  переделать адаптеры окуляров под 1.25"   и иметь по два окуляра с одинаковым
фокусом.  Пусть даже набор увеличений будет сокращен.  Можно выбрать два наилучших компромисса.
если Вы до этого не использовали биноприставки, вы будете почти поражены разницей в том сколько деталей Вы увидите
и как легко в сравнении с наблюдением одним глазом.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

F. Ruslan

  • Гость
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #26 : 29 Мар 2005 [23:14:09] »
Да-а, уж:). Сколько нюансов всяких есть.
Думал взять Vixen VC200LDG, а так вот почитаешь и уже начинаешь сомневаться во всём:):):)

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #27 : 30 Мар 2005 [19:05:04] »
Валерий,

Спасибо за информацию и советы, надеюсь ими воспользоваться когда обстоятельства позволят.

У меня есть дополнительные вопросы по интерферограмме. Я нашел в интернете оптический сертификат на 10” Мак-Ньютон от И-М (картинка прилагается). Как я понял, он относится только к сферическому зеркалу, поскольку второе зеркало плоское. Но у Мак-Кассегрена должно быть учтено и вторичное зеркало, т.е. СКО и максимальная амплитуда ошибки должны относится ко всей оптической системе, а не одному ее элементу. Какой вид должна иметь такая интерферограмма, будет ли она отличаться от тех, что прилагаются к одиночным зеркалам или обьективам?

В И-М мне сказали, что отражение на зеркалах 96%. Это означает использование трехслойного покрытия плюс защитный слой кварца. Могут ли эти слои ухудшить изначально высокую точность “голых” зеркал? Или стоит требовать данные уже для полностью покрытой оптики?

Спасибо.

Сергей.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #28 : 30 Мар 2005 [20:34:51] »
 

Спросил сколько времени требуется на термостабилизацию в летние ночи - ответили, что 1.5 часа. И это с вентилятором. Многовато, однако, что же будет при нулевых температурах?? Одна надежда, что мой 3" Апо не даст скучать, пока большой телескоп остывает. Он же даст и большие поля, которые недоступны Маку. Мне кажется, маленький рефрактор и длиннофокусный мак будут хорошо дополнять друг друга.



Все правильно Вам Сергей сказали, и нет разницы лето зима ли, охлаждается не до лета или зимы а до разницы температур, и тут уж движущей силой является эта самая гнусная дельта Т и что летом что зимой она одинакова и не должна быть больше 2-3 град иначе к наблюдениям лучше просто не приступать. Два дня назад для того чтобы охладить гл зеркало  до дельта Т 2.5 град с дельты Т 5.3 град мне потребовался челый час!!!! Причем вентилятор стоит от вертолета - 180куб м \час от 220в!!!
И пока вентилятор надрывался я как Вы правильно заметили мучал мой ахроматик 80\600 на 240х с окуляр-гидом Чекалина и 4х ЛБ! ;)
« Последнее редактирование: 30 Мар 2005 [20:44:25] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #29 : 31 Мар 2005 [11:48:15] »
В обзоре 180 Мака "Мираж" я нашел упоминание про второй вентилятор:

"There is also a separate auxiliary fan that screws onto the rear cell (one pushes air from the eyepiece end while the top pulls air through the OTA)."

В условиях Англии (нет резких перепадов температур) оба вентилятора стабилизировали телескоп за время часто не превышающее 10 минут.

Это явно лучше чем оставлять открытым фокусер для лучшего охлаждения (прикрыть, конечно, фильтром от пыли). Интересно, использует ли  кто-нибудь из владельцев Маков второй вентилятор по такой схеме?


По поводу МСТ-230, который можно купить за эти же или даже меньшие деньги чем М715 deluxe. Это все-таки не переносной инструмент, а обсерватории у меня нет. Наблюдать с балкона я с ним точно не смогу. Очень жаль, что Анатолий Санкович не делает планетники, я бы сразу купил такой, но у него, конечно, есть на то веские  причины.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #30 : 31 Мар 2005 [12:28:32] »
Что касается отсекающих диафрагм внутри трубы Менискового Кассегрена, то мне кажется, что значительно более важным параметром является качество светопоглощения на внутренних стенках бленды на главном зеркале. Именно эта бленда безбожно бликует на многих Менисковых Кассегренах и значительно снижает контраст изображения в системе. Было бы интересно сравнить по этому параметру Сантел и Интес-Микро.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #31 : 31 Мар 2005 [14:14:30] »
Валерий,

Спасибо за информацию и советы, надеюсь ими воспользоваться когда обстоятельства позволят.

У меня есть дополнительные вопросы по интерферограмме. Я нашел в интернете оптический сертификат на 10” Мак-Ньютон от И-М (картинка прилагается). Как я понял, он относится только к сферическому зеркалу, поскольку второе зеркало плоское. Но у Мак-Кассегрена должно быть учтено и вторичное зеркало, т.е. СКО и максимальная амплитуда ошибки должны относится ко всей оптической системе, а не одному ее элементу. Какой вид должна иметь такая интерферограмма, будет ли она отличаться от тех, что прилагаются к одиночным зеркалам или обьективам?

В И-М мне сказали, что отражение на зеркалах 96%. Это означает использование трехслойного покрытия плюс защитный слой кварца. Могут ли эти слои ухудшить изначально высокую точность “голых” зеркал? Или стоит требовать данные уже для полностью покрытой оптики?

Спасибо.

Сергей.



По интерферограмме.   Она относится к _системе_ ,  т.е.  включает в себя  мениск  и два зеркала.  Вы видите волновой фронт
телескопа.  Там RMS=0.02  - блестящий результат,  превзойти который можно,  но сложно.  Скорее всего это тот М-Н,  который
спецом делали для Маттиаса Вюртца (друга Маркуса и генератора некоторых идей для И-М).

Если ваш М715 будет такого же качества,  то  Вам можно будет только позавидовать. 

Ваша интерферограмма будет выглядеть приблизительно так же,  как и та,  которую Вы привели в пример.  Разве что ц.э. будет
чуть бОльшим. 


Покрытия в И-М никак не влияют на качество оптики.  Надо понимать,  что там собрались вполне квалифицированные люди.
Сертификационная интерферограмма ВСЕГДА снимается с уже нанесенными окончательными покрытиями.


Успехов Вам с таким Маком.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #32 : 31 Мар 2005 [14:18:05] »
Да-а, уж:). Сколько нюансов всяких есть.
Думал взять Vixen VC200LDG, а так вот почитаешь и уже начинаешь сомневаться во всём:):):)

Тот Виксен не годится в сравнении с классным Маком.   Виксен для невзыскательного пользователя.
лучше взять виксеновскую монтировку и российский Мак.  Модель мака можно уточнить в зависимости
от приоритетов в наблюдениях.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

FrV

  • Гость
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #33 : 31 Мар 2005 [14:50:15] »
Да-а, уж:). Сколько нюансов всяких есть.
Думал взять Vixen VC200LDG, а так вот почитаешь и уже начинаешь сомневаться во всём:):):)

Тот Виксен не годится в сравнении с классным Маком.   Виксен для невзыскательного пользователя.
лучше взять виксеновскую монтировку и российский Мак.  Модель мака можно уточнить в зависимости
от приоритетов в наблюдениях.


VD

А разве 230 МАК тот SPHINX выдержит, да и ноги, по-моему, у стандартного штатива разъедутся, или я не прав? Наверное предел ему только 180-й, а значит выбора и приоритеты опять сокращаются:):):).

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #34 : 31 Мар 2005 [18:13:55] »
Да-а, уж:). Сколько нюансов всяких есть.
Думал взять Vixen VC200LDG, а так вот почитаешь и уже начинаешь сомневаться во всём:):):)

Тот Виксен не годится в сравнении с классным Маком.   Виксен для невзыскательного пользователя.
лучше взять виксеновскую монтировку и российский Мак.  Модель мака можно уточнить в зависимости
от приоритетов в наблюдениях.


VD

А разве 230 МАК тот SPHINX выдержит, да и ноги, по-моему, у стандартного штатива разъедутся, или я не прав? Наверное предел ему только 180-й, а значит выбора и приоритеты опять сокращаются:):):).

А кто говорил,  что имелся ввиду 230мм Мак на Сфинкс?   Но, если заменить треногу на русскую,  сделанную на века,
то для визуала,  пожалуй,  выдержала бы.  Но не в ветер.

Я имел же ввиду,  что НАМНОГО лучше взять 180мм Мак  (Сантел или И-М)  вместо виксеновского черт знает чего. 


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

johnson

  • Гость
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #35 : 05 Апр 2005 [12:24:25] »
Новость в тему: Интес-Микро планирует принять участие в Астрофесте 2005. Может быть представят свой Супер-Мега планетный Мак-Кассегрен ? Еще бы хтелось глянуть на ихние длиннофокусные Мак-Ньютоны: МН68 ,МН78. У них там центральное экранирование ~ 15%. Вот это понастоящиму ПЛАНЕТНЫЕ телескопы.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #36 : 05 Апр 2005 [13:07:32] »
Новость в тему: Интес-Микро планирует принять участие в Астрофесте 2005. Может быть представят свой Супер-Мега планетный Мак-Кассегрен ? Еще бы хтелось глянуть на ихние длиннофокусные Мак-Ньютоны: МН68 ,МН78. У них там центральное экранирование ~ 15%. Вот это понастоящиму ПЛАНЕТНЫЕ телескопы.

Разница в контрасте при разных экранированиях сказывается по-разному.  Вы не заметите никакой разницы при 15% и 20% ц.э.,  но увидите эту разницу
при 20% и 25%  и еще более отчетливо при 25% и 30%.  Я затратил достаточное количество часов тщательнейших оценок восприятия падения контраста
при возрастании ц.э.  На основании этого опыта могу сказать,  что 20% - 21%  это именно тот рубеж,  когда можно говорить о супер-планетном статусе
зеркального телескопа.  При 24%-25%  можно говорить об "ориентированный на планетные наблюдения"  не более того.  А 30% это просто универсальный
инструмент.  Причем,  все он покажет средне.
По моим представлениям,  лучше иметь от "планетного"  до "суперпланетного".  В случае нужды для более короткого фокуса,  совсем просто иметь
фокал-компрессор (редьюсер) - это для ПЗС и дипскай-визуала.  Тут что-то еще можно сделать,  а вот улучшить неулучшаемый телескоп с 30% и более
% центрального экранирования просто невозможно.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

johnson

  • Гость
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #37 : 05 Апр 2005 [14:28:48] »
Ясно.
Значит стоит брать более короткофокусные модели (из соображения меньшей длины трубы) вроде МН66, МН76 ? Там Ц.Э.= 20%.
Или уменьшение относительного отверстия повлияет на качество изображения в лучшую сторону, плюс расширятся допуски на
остаточную разюстировку?


johnson

  • Гость
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #38 : 05 Апр 2005 [16:21:15] »
Кстати, если нет разницы в центральном экранировании 15% и 20%, зачем тогда Интес-Микро выпускает две параллельные линейки Мак-Ньютонов конкурирующие сами с собой? Что за маркетинговая политика такая? ???

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: “Super-planetary” Мак ALTER M715
« Ответ #39 : 06 Апр 2005 [11:46:01] »
Ясно.
Значит стоит брать более короткофокусные модели (из соображения меньшей длины трубы) вроде МН66, МН76 ? Там Ц.Э.= 20%.
Или уменьшение относительного отверстия повлияет на качество изображения в лучшую сторону, плюс расширятся допуски на
остаточную разюстировку?




Совершенно верно.  Более пологие поверхности,  более мягкие допуски на все.  И чуть меньшее ц.э.  Чем оно меньше, тем,  конечно,  лучше.  Но,  как я сказал выше,  разница тут очень мала и практически неощутима.  Я бы взял F/6  с ц.э.  20%. 
Но есть люди,  которые хотят самое-самое лучшее из возможных,  пусть оно и практически не ощущается.  Выбирать - вам.  Я дал
свой совет.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.