Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать КПК  (Прочитано 5957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 116
    • Skype - A.S.Menshinin
    • Сообщения от asm
Помогите выбрать КПК
« : 25 Мар 2005 [14:16:28] »
Вот, приступил к мучительному процессу выбора первого в жизни налдадонника.
Скажу честно, этот критерий для меня не самый решающий, но всё таки, весьма и весьма важный.
Под какие семейства существует побольше астрономического софта, в превую очередь, планетариев, и разумеется, бесплатных, под какие меньше, где он толковее, какие КПК 100% непригодны чтобы их в качестве атласа при несложных наблюдениях использовать?
Deepsky ED102/714 на CG4, Celestron C6-SGT (150/1500)

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #1 : 29 Мар 2005 [09:44:38] »
Fujitsu-Siemens LOOX 720 или 718 (Нет фотокамеры. А она нужна такая?) если средства позволяют, 640х480 экран, USB host, все беспроводные интерфейсы.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [09:47:05] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Paradox

  • Гость
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #2 : 29 Мар 2005 [10:13:52] »
SonyEricson P910i :D

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #3 : 29 Мар 2005 [11:44:17] »
SonyEricson P910i :D

А для него астрософт есть? Да экран еще меньше чем у КПК.А так шикарный аппарат.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #4 : 29 Мар 2005 [11:46:21] »
Под какие семейства существует побольше астрономического софта, в превую очередь, планетариев, и разумеется, бесплатных, под какие меньше, где он толковее, какие КПК 100% непригодны чтобы их в качестве атласа при несложных наблюдениях использовать?

Самые наглядные и красивые , конечно под WindowsCE (2002,2003) На счет бесплатных, наверное для всех платформ одинаково, везде почти все платное, почти все лечится.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [11:48:19] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Paradox

  • Гость
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #5 : 29 Мар 2005 [11:52:31] »
Цитата
А для него астрософт есть? Да экран еще меньше чем у КПК.А так шикарный аппарат.
Ну если этот софт будет написан на С++ то пойдёт.Он поддерживает этот язык.А вообще где то есть в инете планетарий на Java, найду обязательно выложу.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #6 : 29 Мар 2005 [16:50:15] »
   Думаю, КПК на основе Windows2003 предпочтительнее - астрософта для них побольше, старые версии Palm`ов не в счет, для более современных софта поменьше, чем для PocketPC. Мне же очень хотелось попользовать StarCalc Завалишина ( - очень удобная и функциональная программа, на мой взгляд - лучшая!)
   Я лично работал сначала с Rover P1 и в принципе был им вполне доволен, машинка недорогая, аппаратно русифицирована, никаких глюков не замечал. Потом Купил Asus MyPAL 620BT - хотелось иметь блютуз и карточки CF (у меня такие в фотоаппарате) - здесь, несмотря на более высокую цену есть небольшие замечания - немного неравномерна яркость экрана, не понравились асусовские программы, по умолчанию устанавленные в системе (глючит резервное копирование при использовании русификатора), зато есть дополнительный флэш-диск 32Мб для резервных копий, очень удобно работать с почтой через сотовый по блютузу, удобно смотреть фотографии - стоит только переставить карточку, более емкий аккумулятор, подсветка регулируется до минимума (удобно у телескопа - не слепит). Словом, я им очень доволен, цена тоже сносная - около 350$, а к чему платить за лишние навороты? К тому же на новых версиях (640х480, да ипросто Win2003se) иногда глючат старые программы
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #7 : 30 Мар 2005 [08:35:42] »
Обычно такие вещи покупаются не на один год, и выход новых аппаратных решений подталкивает производителей софта на выпуск новых версий. Первой СЕ машинкой у меня была Cassiopea 115, бу, купленная 3 года назад, через год пришлось купить Rover PC5, так как захотелось смотреть фильмы, для каси можно было поплясать с бубном, да и сделать что то. LOOX 718 сильно навороченная машинка, но наличие  128 мв , WiFi, слотов CF и SD SIDO, делают ее очень привлекательной и особенно USB хоста. Карточки с фотоаппарата менять ненадо, фотик виден как дополнительный диск, подключив USB HUB можно подключить клавиатуру, внешний HDD, и все 33 удовольствия. Дороже она на 175$, можно купить и 710 модель но там памяти уже 64 мв и экран 230х320. Вот такой комплект я увидел на страничке Falcon, форум pocketz.ru,
« Последнее редактирование: 30 Мар 2005 [09:01:25] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Paradox

  • Гость
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #8 : 30 Мар 2005 [11:01:11] »
И сколько стоит такое чудо?

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #9 : 30 Мар 2005 [11:15:10] »
На картинке Rover P7, он снят с производства, а LOOX718 в armada-pc стоит 525 вечнозеленых, 535уе  с русификатором. Причем у него в комплекте есть кабель USB Host. Все остальное отдельно.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #10 : 15 Апр 2005 [11:53:26] »
Ну, я бы не сказал, что под PALMOS мало астропрограмм. Я перепробовал много и остановился на Astromist i Asrto Info. Покрывают все мои скромные запросы. Сидят там все базы по дипам. Основные достоинства Палмов - менее критичны к ресурсам, более стабильны в работе. Основные недостатки - на мой взгляд, весьма существенные - примитивная файловая система, и отсутствие моделей с USB-Host. Если с этим мириться, то есть вполне приличные модели, например Tungsten T3.

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #11 : 15 Апр 2005 [12:18:57] »
У меня пальм Т5. Приходится мириться с рядом недостатков, в первую очередь - с низкой распространенностью бесплатного софта. Астрономическую программу использую под названием Pleiad Atlas, очень рекомедую всем, отлично подходит для визуальной астрономии, т.к. на поисковой карте можно отразить/перевернуть изображение по разным осям. Базовая версия включает обширные каталоги по дипскаям, а также звёздный каталог Hiparhos с подробной информацией о звёздах, и каталог тусклых звёзд без подробностей - более чем достаточно. Короче, вот вырезка из ридми:
    * HIPDB.pdb, the main star database, drawing 26,882 stars down to
      magnitude 7.5 from the Hipparcos catalogue.
    * TYCDB.pdb, the field star database, drawing an additional
      554,200 stars between magnitudes 7.5 and 10.5 from the Tycho
      catalogue.
    * EXTDB.pdb, the extended field star database, drawing another
      876,583 stars between magnitudes 10.5 and 11.5 from the Tycho
      catalogue.
    * LINES.pdb, the constellation lines database.
    * MNGC.pdb, the deep sky database, containing the Messier catalogue
      and most of the NGC and IC, as well as a handful of other objects.
Из недостатков отмечу отсутствие режима реального времени и некоторую приторможенность при обновлении картинки - связанную с нерациональным алгоритмом перерисовки картинки, необходимость каждый раз после ввода параметров (вплоть до изменения масштаба!) нажимать на кнопку перерисовки, отсутствие каталога двойных звёзд (вроде, какие-то двойные встречаются, но они не в счёт), отсутствие поиска по заданным параметрам (то есть, надо точно знать, что ищешь, например, номер в каталоге). То есть, приходится вручную общаривать соответствующие созвездия на предмет поиска интересных объектов, нельзя, скажем, задать поиска на небе шаровиков в заданное время суток.

Насчёт пальмов: пальмы - это сильно на любителя. Для меня покупка Tungsten T5 была экспериментом ,который произвёл на мен двоякое впечатление. В общем, Т5 не тормозной, как покеты с таким же процессором, имеет довольно продолжительное время автономности, зато имеет куда более скромные мультимедийные возможности, доступность бесплатного ПО и возможности совместимости.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #12 : 20 Апр 2005 [19:43:09] »
А как с астропрограммами у этого КПК:
Hewlett-Packard iPAQ h4100
 Тип платформы: PocketPC; Операционная система: MS Windows Mobile 2003 SE; Процессор: Intel XScale PXA263; Частота процессора: 400; Диагональ: 3.5; Технология исполнения дисплея: TFT; Изображение: Цветной; Разрешение дисплея: 240x320; Глубина цвета: 16 бит; Оперативная память: 64 Mb; Постоянная память: 32 Mb; Bluetooth; IrDA (ИК-порт); WiFi (802.11); USB-порт; MP3-плеер; Разъем аудиовыхода; Разрешение: нет камеры; SD (Secure Digital); MMC (MultiMedia Card); Ввод данных: Cенсорный экран / стилус; Распознавание рукописного текс; Время автономной работы: 8; Тип аккумулятора: 1000 мАч Li-Ion; Размеры: 113.6 x 70.6 x 13.5; Вес: 125;
 
Цена 101$ поэтому еще один вопрос - почему так дешево?

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #13 : 22 Апр 2005 [17:01:25] »
Боюсь, что здесь какая-то ошибка  - современный PocketPC вообще не должен стоить дешевле $200.   :-\ Указанные характеристики вполне приличные (такой КПК должен стоить около 350-400$), впрочем, для астропрограмм и не требуется чего-то особого, разве что карточку памяти придется докупить для установки больших звездных каталогов.
А.. Вот! На http://pc.pokupaj.ru/pokupaj.php?id=182&idBrand_=&goodsOnPage_=999 он стоит $477, так что сочувствую  ::)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #14 : 22 Апр 2005 [20:09:50] »
Сочувствовать не нужно - я примерно этого и ожидал :)
Поставлю вопрос по другому: какой КПК за минимальную цену сможет показать звезды до 9m, кометы и астероиды. Также интересно можно ли для КПК(особенно интересуют недорогие) писать программы на чем-то вроде Delphi/Pascal/IDL.

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #15 : 22 Апр 2005 [20:44:58] »
Интересует мнение народа о Cassiopeia A-20. Какая сейчас его цена, чем он полезен для астронома.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #16 : 26 Апр 2005 [19:37:48] »
Цитата
Поставлю вопрос по другому: какой КПК за минимальную цену сможет показать звезды до 9m, кометы и астероиды.
Дело не столько в КПК, сколько в программах, которые это умеют и имеют соответствующие базы - я использую Pocket StarCalc 1.1 Завалишина и очень им доволен - он все вышеперечисленное умеет. А особых требований к КПК программа не предъявляет, поддерживаются все процессоры, 32Mb памяти и 300 MHz процессора более чем достаточно -- у меня на Rover P1 (очень дешевая, кстати, модель) все летало! Сейчас сменил его на ASUS 620, тоже все отлично.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #17 : 21 Мая 2005 [21:43:01] »
[Дело не столько в КПК, сколько в программах, которые это умеют и имеют соответствующие базы - я использую Pocket StarCalc 1.1 Завалишина и очень им доволен - он все вышеперечисленное умеет. А особых требований к КПК программа не предъявляет, поддерживаются все процессоры, 32Mb памяти и 300 MHz процессора более чем достаточно -- у меня на Rover P1 (очень дешевая, кстати, модель) все летало! Сейчас сменил его на ASUS 620, тоже все отлично.
Цитата

Pocket StarCalc 1.1 Завалишина отличная программа, но к сожалению платная, вроде говорили что для бывшего союза подешевле, нет 30баксов что-ли, к стати на сайте есть русские версии, в адресе закачиваемого файла вместо eng поставить rus. У меня еще есть моторола МРХ200 смартфон, там Windows Mobile 2002,  ест-но не идет ничего, там другой процессор, раньше, не знаю как сейчас, программы писались под конкретный процессор, поэтому здесь не все так просто.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Даниил

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даниил
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #18 : 02 Июн 2005 [10:50:22] »
Кто - нибудь пользовал LOOX 710 поделитесь ощущениями...
Мактуб (с)

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Помогите выбрать КПК
« Ответ #19 : 08 Июн 2005 [13:59:26] »
Есть у меня желание проапгрейдить свою старую машинку. В основном использую для чтения и как справочник, есть там пара астропрограмм, калькуляторы и языки, приличные шахматы. Моделей масса, а выбирать не из чего - что есть в одном, того нет в другом. Вот, внимание привлекли два любопытных девайса - NOKIA 9300 и 9500. Раскладушки с полной клавиатурой, очень приличный экран, есть MP-3 плей и фотик. Вот только с OS Symbian я не сталкивался и не знаю, на что она способна. Может, кто-то является счастливым обладателем и поделится ощущениями? Дело в том, что в инете есть на них отзывы, но это обычная бредятина, как всегда, народ соревнуется в степени крутизны и я не с состоянии извлечь оттуда нечто полезное.