Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли жизнь на Марсе?  (Прочитано 87566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #580 : 06 Мая 2012 [23:36:11] »
Не подскажете, как называется этот чудо-микроб?
Этот
простейший микроб,
часто выступает под личиной
этой бактерии
:)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #581 : 06 Мая 2012 [23:40:11] »
Не подскажете, как называется этот чудо-микроб?
За ссылку на статью в научном журнале, ему посвященную, буду особо благодарна :)
мне кажется, что речь идет о http://ru.wikipedia.org/wiki/Deinococcus_radiodurans но, может, и еще чего такое есть...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MagicMushroom

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
  • Я лгу, следовательно, утверждаю истину
    • Сообщения от MagicMushroom
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #582 : 07 Мая 2012 [00:07:07] »
Жадность хуже, чем холера

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #583 : 07 Мая 2012 [00:07:32] »
мне кажется, что речь идет о http://ru.wikipedia.org/wiki/Deinococcus_radiodurans но, может, и еще чего такое есть...

Да, скорее всего, имеется в виду именно эта бактерия.
Статья про неё на Элементах: http://elementy.ru/news/430348

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #584 : 07 Мая 2012 [00:20:19] »
У дейнококка 4 копии ДНК в клетке. А MagicMushroom говорил о 10. Вот мне и стало интересно.
 
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #585 : 07 Мая 2012 [00:39:12] »
У дейнококка 4 копии ДНК в клетке. А MagicMushroom говорил о 10. Вот мне и стало интересно.

На самом деле, у него переменное количество хромосом в клетке - от 4-х до 10-ти: http://jb.asm.org/content/173/19/6110.abstract


Оффлайн MagicMushroom

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
  • Я лгу, следовательно, утверждаю истину
    • Сообщения от MagicMushroom
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #586 : 07 Мая 2012 [00:57:10] »
Вот мне и стало интересно.
Лишайник, в отличие от бактерии, представляет собой несравненно более сложный организм. Он является многоклеточным. И неважно конкретное название организмов, важно что они могут переносить экстремальные условия...

Вот еще пример, каким может быть марсианин:

Изучение этих уникальных существ поможет ученым понять, как земная жизнь в целом приспосабливается к условиям длительного пребывания в космосе. :)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2012 [01:08:54] от MagicMushroom »
Жадность хуже, чем холера

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #587 : 07 Мая 2012 [02:50:06] »
Тихоходки, а также некоторые археи могут выдерживать пребывание на Марсе в течение сотен дней. Такой вывод сделала группа ученых по итогам эксперимента с различными земными организмами в камере, имитирующей марсианские условия. Результаты опытов авторы изложили в статье в журнале Icarus: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0019103510004306
Полная статья в свободном доступе: https://biblio.ugent.be/input/download?func=downloadFile&fileOId=1086215&recordOId=1086176
Вероятность того, что земные аппараты могут занести на Марс живых существ, рассматривалась специалистами давно, поэтому перед отправкой в космос все аппараты проходят обязательную процедуру стерилизации. Но некоторые земные существа, обитающие в экстремальных условиях, могут выдерживать жесткие воздействия химикатов и излучения.
Авторы новой работы проверяли несколько земных экстремофилов на их способность переносить условия, близкие к условиям Красной планеты. Ученые выбрали бактерий, обитающих в почве в районе вечной мерзлоты в Сибири, галофильных (то есть, способных выдерживать очень высокие концентрации солей) архей, живущих в соленых озерах Мексики, похожих на дрожжи существ, найденных в арктической части Канады, а также тихоходок - микроскопических беспозвоночных, которые приспособлены к жизни в чрезвычайно суровых условиях (в частности, они выдерживают пребывание в открытом космосе).
Исследователи замешивали изучаемых существ в стерильную смесь, по составу повторяющую марсианскую почву, и выдерживали неделю в камере, состав воздуха в которой был аналогичен атмосфере на Марсе. Затем почву в течение 40 дней подвергали воздействиям, которые имитировали ежедневные колебания температуры на Марсе, а также облучали ультрафиолетом.
Оказалось, что хуже всего земные организмы переносили воздействие ультрафиолета, хотя если над ними находился слой почвы толщиной всего в один миллиметр, то излучение практически не причиняло им вреда. Также многие существа погибли от отсутствия влаги.
Самыми стойкими оказались тихоходки - они способны замедлять скорость метаболизма до 10 тысяч раз и поэтому выдерживают длительную нехватку воды. Как отмечают авторы исследования, судя по результатам их работы, тихоходки могут продержаться на Марсе до трех сотен дней.
Процедуры стерилизации космических аппаратов включают их обработку агрессивными химическими веществами, похожими на те, что содержатся в почве Марса. Таким образом, выдержать эту обработку смогут как раз те существа, которые потенциально могут выжить и на Марсе.
Это не первая работа, в которой было показано, что существующие нормы обработки космических аппаратов не обеспечивают стерильности, а, значит, земляне могут "заносить" жизнь на другие планеты и астероиды.
http://lenta.ru/news/2010/11/25/tardigrades/

В своей работе, результаты которой опубликованы в журнале Current Biology, биологи из нескольких стран показали, что некоторые тихоходки способны полностью восстанавливать свои жизненные функции и производить жизнеспособное потомство: http://download.cell.com/current-biology/pdf/PIIS0960982208008051.pdf
Тихоходки давно известны биологам своей способностью выживать в неблагоприятных условиях. Различные виды этих членистоногих встречаются от Гималаев, где они обитают на высоте 6000 метров, до гидротермальных источников в океанах, температура воды в которых превышает 100 градусов по Цельсию. Тихоходки переносят экстремальные условия во многом за счет ангидробиоза, или высушивания. При высыхании содержание воды в организме тихоходок падает до одного процента от нормы, а тело покрывается защитной пленкой, предотвращающей испарение этих остатков. Когда среда вокруг становится более благоприятной, тихоходки возвращаются к "нормальному" существованию.
В данной работе группа биологов, ведущим из которых был Ингемар Джонссон (Ingemar Jonsson) из Университета Кристианстада, отправила на орбиту Земли два вида тихоходок - Richtersius coronifer и Milnesium tardigradum. Членистоногие провели на борту российского беспилотного аппарата "Фотон-М3" 10 дней. Всего в космосе побывало 120 тихоходок, по 60 особей каждого вида. Во время полета одна группа членистоногих, включающая оба вида, находилась в вакууме (была открыта заслонка, отделяющая камеру с тихоходками от открытого космоса), однако была защищена от солнечной радиации специальным экраном. Еще две группы тихоходок провели 10 дней в вакууме и подвергались воздействию ультрафиолета А (длина волны 400 - 315 нанометров) или ультрафиолета В (длина волны 315 - 280 нанометров). Последняя группа членистоногих испытала на себе все "особенности" космического пространства.
За время эксперимента практически все тихоходки высохли. После возвращения на "Фотон" многие из них восстановили свои жизненные функции. Особи R. coronifer не смогли пережить полный спектр воздействий (низкая температура, вакуум, ультрафиолет А и В), но некоторые из M. tardigradum выдержали. Кроме того, M. tardigradum, которые провели 10 дней в "щадящих" условиях, смогли отложить яйца, не отличающиеся от яиц тихоходок, которые провели 10 дней внутри "Фотона".
Пока ученые не знают механизмов, которые помогли тихоходкам пережить воздействие жесткого ультрафиолета космического пространства. Излучение такой длины волны вызывает разрывы и мутации ДНК. Вероятно, у тихоходок существуют специальные защитные системы, предохраняющие или быстро ремонтирующие их генетический материал.
http://lenta.ru/news/2008/09/09/alive/


Объектом исследования выступал вид клещей Haemaphysalis flava. Ученые случайно обнаружили, что эти членистоногие способны переживать пребывание в вакууме, когда во время высушивания в эксикаторе (специальный прибор для сушки, внутри которого часто создается вакуум) клещи уползли по трубам прибора.
В рамках нового исследования клещи были помещены в вакуум и в течение 30 минут находились под воздействием мощного луча электронного микроскопа. В результате они получали повреждения, однако, по словам исследователей, после перемещения в более приемлемые условия "начали активно двигаться". После этого все 20 испытуемых прожили еще 2 дня.
Последующие опыты, в которых воздействию электронного луча подвергались только части тел клещей, позволили установить, что основным поражающим фактором в эксперименте для членистоногих стало именно электронное воздействие, а не вакуум. По словам ученых, новые результаты показывают, что устойчивость многих примитивных организмов к вакууму может быть недооценена.
http://lenta.ru/news/2012/04/04/ticks/
Полная статья в свободном доступе: http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0032676
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #588 : 07 Мая 2012 [10:10:47] »
Может, продолжим дискуссию в теме "Жизнь: границы выносливости"?
Мне кажется, дискуссия стала шире обсуждения конкретного вопроса о жизни на Марсе :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн baksaj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - bei_long
    • Сообщения от baksaj
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #589 : 07 Мая 2012 [12:38:52] »
В ходе проведенных экспериментов он выдерживал смертельные для всех других известных биологических организмов дозы радиации

Дык, ёжики тоже живучие :-), согласно учёным же - самый живучий организм на планете ))) Кроме того, (мой личный мнений) наличие где-либо какого-либо ПРОСТЕЙШЕГО организма, вроде бактерий или вирусов, никак не доказывает или опровергает возможное наличие там-же СЛОЖНЕЙШИХ организмов :-), вроде человека. Там, где живёт бактерия, может не жить человек. Вот. А уж на Марсе и подавно, ТЕПЕРЬ жить могут только организмы, коим для существования не требуется воздушная среда или необходимо её самое минимальное присутствие, как на Марсе.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #591 : 27 Июл 2012 [22:53:09] »
Авторы новой работы проверяли несколько земных экстремофилов на их способность переносить условия, близкие к условиям Красной планеты
Ключевой момент в этих исследованиях - то, что все испытанные организмы не могли полноценно жить и тем более размножаться в марсианской среде... и "долгий" срок жизни объясняется скорее произошедшим значительным замедлением метаболизма, а не способностью нормально жить
Так что вопрос о возможности "заражения" остается все же крайне спорным
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #592 : 12 Авг 2012 [14:39:37] »
Не знаю выкладывали ли здь это видео... ::)

Отрывок из док. фильма "Космическое сафари":

Жизнь на Марсе в прошлом
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #593 : 12 Авг 2012 [19:02:33] »
Известно, что «Викинги» определили, что на Марсе жизнь толи есть, толи нет. >:D Но неясно, что они определили... :police:

с учёными завсегда так: уходят с загадкой, возвращаются с двумя. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #594 : 12 Окт 2012 [18:58:45] »
Упавший в Марокко в июле 2011 года метеорит содержит в себе небольшие "капсулы" с марсианским воздухом. Метеорит Тиссинт (название он получил от города, рядом с которым упал) является уникальным, так как это лишь пятый известный марсианский метеорит, за падением которого ученые наблюдали непосредственно.

Читайте также: Ученые говорят, что воды на Марсе очень много
Группа астрогеологов под руководством Ченнауи Ауджехан из университета Хассана II в Касабланке (Марокко) изучала химический состав и структуру различных осколков Тиссинта, пытаясь выяснить, как этот метеорит откололся от поверхности Марса и как он попал на Землю. Ученые обнаружили, что метеорит представляет собой своеобразный "витраж" из множества слоев разных минералов, в том числе и маскелинита - метеорного стекла, который образуется при столкновении небесного тела с поверхностью планеты.

Проанализировав химический состав пород, геологи выяснили, что они состоят из вулканических пород, таких как оливин, пироксен и другие. Эти породы характерны для марсианских метеоритов из группы шерготтитов. Также ученые изучили изотопный и химический состав стекла и пузырьков газа в нем. Как выяснилось, "Капсулы" содержали в себе марсианский воздух. По словам исследователей, на это указывает марсианское соотношение изотопов азота и аргона, аналогичное значениям, полученным американскими зондами Викинг для атмосферы Марса.

Впрочем, в отличие от остальных исследованных ранее марсианских метеоритов, ученых удивил крайне необычный химический состав "капсул" Тиссинта. Они содержат в себе аномально высокие доли легких редкоземельных элементов: лантана, церия, и некоторых других металлов.

Ученые отмечают, что данная аномалия может объясняться высоким содержанием примеси марсианской почвы в породе-прародителе Тиссинта. Вероятно, почва проникла в трещину внутри породы вместе с потоками жидкой воды, существовавшей в глубокой древности на Марсе.
http://www.ua.all.biz/news/index.php?newsid=375227

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #595 : 08 Апр 2018 [06:55:30] »
Какова вероятность того что есть жизнь на Марсе  ?
 
Я конечно, не могу сказать,   насколько мала такая вероятность появления жизни, на какой нибудь "сферической планете в вакууме"  :)
где нибудь у другой звезды, типа Тау Кита или Эпсилон Эридана.
Но вот присутствие рядом с Марсом планеты, где есть жизнь  (Земля),  кажется, должно существенно всё таки повышать вероятность
жизни и на Марсе.
 
Простейшая жизнь могла зародиться на Марсе, так как он сформировался раньше Земли и имел воду. Расчёты показывают, что в период поздней тяжёлой бомбардировки метеориты выбивали куски поверхности Марса в космос. Они захватывались гравитационным полем Земли и падали на неё. Бактерии, оказавшиеся в этих кусках и выдержавшие такое экстремальное путешествие, могли стать причиной возникновения жизни на Земле

Вот что пишут.  Ну и, даже если жизнь появилась именно на Земле,  то за 4,5 миллиарда лет, она вполне в примитивных формах
(бактерии) - могла попасть и на Марс.  Вот просто так  - с Земли.
 
Верно?
 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #596 : 08 Апр 2018 [08:15:40] »
Попасть - вполне могла. А вот прижиться - фиг.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #597 : 08 Апр 2018 [08:40:00] »
Цитата
А вот прижиться - фиг.

 
Не знаю как сейчас, но раньше на Марсе текли реки, и были моря.  И атмосфера была намного более плотной.
 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #598 : 08 Апр 2018 [08:42:19] »
Не знаю как сейчас, но раньше на Марсе текли реки, и были моря.  И атмосфера была намного более плотной.
Это было ооочень сильно раньше. И довольно недолго в астрономическом масштабе.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #599 : 08 Апр 2018 [09:06:34] »
Пора бы этот вопрос снять с повестки дня- простейшая бактериальная жизнь в контексте наших планов относительно Марса в большей степени химия и потенциально еще одна возможная  помеха в их реализации.