Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли жизнь на Марсе?  (Прочитано 87438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #20 : 25 Мар 2005 [16:16:22] »
Как сообщает ВВС, итальянский ученый Витторио Формизано (Vittorio Formisano), работавший в проекте Mars Express, заявил, что пробы газа, полученные с планеты, говорят о том, что на Марсе сегодня существует жизнь.    По его словам, метан и формальдегид могут свидетельствовать о биологической активности, однако только анализ почвы может подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.
   Некоторые микроорганизмы, живущие на Земле, выделяют метан как продукт своей жизнедеятельности, и ученые полагают, что подобные им могут существовать и на Марсе.
   Приверженцы консервативных взглядов утверждают, что источник возникновения газов - вулканические процессы. Появление метана могло быть вызвано постепенным выходом газа из почвы.
Предположение косвенно подтверждает гипотеза коллег из NASA, которые полагают, что жизнь на Марсе может существовать и сейчас рядом с крошечными водоемами в глубоких пещерах Красной планеты. Тем больше эти шансы, если речь идет о большом замерзшем море.
По словам источников в NASA, Стокер и Лемке нашли не конкретную жизнь, а метановые "следы", похожие на "следы", оставляемые живыми организмами. Недавно подобные метановые выделения были обнаружены рядом с несколькими пещерами на Земле. После этого Кэрол Стокер предположила, что на Марсе вполне может существовать жизнь, приспособившаяся к экстремальной окружающей среде
. Ученые Кэрол Стокер и Ларри Лемке из Исследовательского центра Эймса в Силиконовой долине намерены опубликовать статью о марсианских пещерах в журнале Nature в мае этого года.

bob

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #21 : 25 Мар 2005 [16:18:35] »
Цитата
Вселенная замкнута, количество вариантов перестановок при взаимодействии материи в ней ограничено.

Bob, что за механистичность? С чего вы это взяли? Идея "вечного возвращения" Ницше? Но он там совсем другое имел ввиду...
Ну это я вправду загнул. Но как Вам "теория чудес"? Действительно, вся биосфера Земли весит меньше Никс Олимпика на Марсе. А подобного вулкана больше нет нигде. Это точно. :)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #22 : 25 Мар 2005 [16:19:36] »
Может быть жизнь - именно это нетипичное "чудо"? :)

Да я не спорю, Bob. Я даже думаю, что мы можем найти на Марсе жизнь земного образца – а на Европе, допустим, нечто совершенно другое, нигде не виданное (например, не имеющее клеточной структуры и состоящее не из белков, а из других полимеров на основе углеродных цепочек, которое, тем не менее, будет двигаться и размножаться). Будет ли оно жизнью? Это зависит от определения жизни, но с моей точки зрения – да, несомненно, будет.
Я согласна с Вами в том, что в космосе нам наверняка встретится много такого, чего мы сейчас не можем даже помыслить. Ну и что? Почему бы среди этих чудес не найтись еще и жизни? Другой жизни, не похожей на нашу? :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Sainton

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #23 : 25 Мар 2005 [16:21:19] »
вся биосфера Земли весит меньше Никс Олимпика на Марсе.
Я слышал про вулкан Олимп. а Никс Олимпика , что это?

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #24 : 25 Мар 2005 [16:22:20] »
Опять же, всего лишь на основании того, что на Земле некие организмы выделяют метан и другие газы (а некоторые даже сероводород!  ;D) и того, что подобные газы в ничтожных концентрациях обнаружены на Марсе, делаются такие заключения...

Как будто метан не может по другому образоваться  :-\
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

bob

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #25 : 25 Мар 2005 [16:23:47] »
вся биосфера Земли весит меньше Никс Олимпика на Марсе.
Я слышал про вулкан Олимп. а Никс Олимпика , что это?
Это он. Другая транслитерация.

Sainton

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #26 : 25 Мар 2005 [16:24:54] »
А что значит НИКС?

bob

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #27 : 25 Мар 2005 [16:26:13] »
Опять же, всего лишь на основании того, что на Земле некие организмы выделяют метан и другие газы (а некоторые даже сероводород!  ;D) и того, что подобные газы в ничтожных концентрациях обнаружены на Марсе, делаются такие заключения...

Как будто метан не может по другому образоваться  :-\
А разумная жисть истчо и радиации излучаеть, и радиоволнии всякие.
По этой логике, на поверхности Солнца должна гнездиться суперцивилизация. :)

Sainton

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #28 : 25 Мар 2005 [16:28:49] »
А кто сказал, что на Марсе есть РАЗУМНАЯ жизнь?

bob

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #29 : 25 Мар 2005 [16:29:13] »
А что значит НИКС?
Пик, гора. Кажется, латынь, но могу ошибаться.

raux

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #30 : 25 Мар 2005 [16:32:10] »
Вы знате, Bob, мне тоже кажется, что ожидать в других частях вселенной то же, что и на Земле неоправданно. Но здесь вмешивается смысловая и этическая категории: я не думаю, что жизнь возникает ради самой жизни, человек ведь обладает самосознанием и тем самым "нравственным законом в себе", что так поражал Канта наряду с видом звездного неба. А это уже гораздо больше, чем "форма существования белковых тел". Видимо, Бытие и замыкается на самое себя в таком акте творения, что и составляет величайшую тайну жизни, в метафизическом аспекте, конечно.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2005 [16:34:39] от raux »

Sainton

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #31 : 25 Мар 2005 [16:35:20] »
Все же я думаю, что сначала надо рассмотреть сущесвование жизни как таковой, а не ее разумных проя влений

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #32 : 25 Мар 2005 [16:37:23] »
А кто сказал, что на Марсе есть РАЗУМНАЯ жизнь?

А что такое НЕРАЗУМНАЯ жизнь? Вирусы, кстати, по своему очень "умные".
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Sainton

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #33 : 25 Мар 2005 [16:39:27] »
Под разумностью я имею в виду большее, чем поведение согласно инстинктам

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #34 : 25 Мар 2005 [16:42:23] »
Вы знате, Bob, мне тоже кажется, что ожидать в других частях вселенной то же, что и на Земле неоправданно. Но здесь вмешивается смысловая и этическая категории: я не думаю, что жизнь возникает ради самой жизни, человек ведь обладает самосознанием и тем самым "нравственным законом в себе", что так поражал Канта наряду с видом звездного неба. А это уже гораздо больше, чем "форма существования белковых тел". Видимо, Бытие и замыкается на самое себя в таком акте творения, что и составляет величайшую тайну жизни, в метафизическом аспекте, конечно.

Raux, метафизический аспект бытия - это уже другой уровень. Никто не говорит о том, что на других планетах солнечной системы существуют человекоподобные существа (ИМХО это исключено), речь идет хотя бы о примитивнейших формах жизни. То, что на Земле природа существует не "сама по себе", а для человека, это мне лично абсолютно очевидно. Может ли подобная "живность" существовать на Марсе?
Кто ее знает :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #35 : 25 Мар 2005 [16:46:12] »
Под разумностью я имею в виду большее, чем поведение согласно инстинктам

Тогда "разумен" в полном объеме только человек, да и то не всякий  :)
Я бы не стал здесь делить жизнь на "разумную" и "неразумную". 
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

bob

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #36 : 25 Мар 2005 [16:47:00] »
Биосфера Земли явно не считает, что она существует для человека. Но ей это доказывают каждый день самым беспардонным образом. Вспоминается вчерашний шницель из курицы. :)

Sainton

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #37 : 25 Мар 2005 [16:52:18] »
Тогда "разумен" в полном объеме только человек, да и то не всякий  :)
Почему, ведь поступки по глупости - совершаются тоже как правило не из инстинктов.
Я ввел разграничение на разумность и неразумность, потому что разговор в этой теме перетек из обсуждения "окаменевшихмолекул" в радиоизлучение, создаваемое суперцивлизацией на Солнце :)

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #38 : 25 Мар 2005 [16:59:31] »
Тогда "разумен" в полном объеме только человек, да и то не всякий  :)
Почему, ведь поступки по глупости - совершаются тоже как правило не из инстинктов.
Я ввел разграничение на разумность и неразумность, потому что разговор в этой теме перетек из обсуждения "окаменевшихмолекул" в радиоизлучение, создаваемое суперцивлизацией на Солнце :)

Я не глупости имею в виду, а то, что многие живут по типу поработал (поохотился), покушал, поспал, продолжил род и т.д.  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Sainton

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #39 : 25 Мар 2005 [17:04:16] »
Ладно, с этим я согласен. Но вся биосфера планеты, если разумна, то вряд ли живет по этому принципу