Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли жизнь на Марсе?  (Прочитано 87499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Есть ли жизнь на Марсе?
« : 25 Мар 2005 [11:41:42] »
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/03/25/176293

Объясните мне неразумному, почему присутствие на Марсе воды и вулканической активности позволяет говорить о том, что "в наличие жизни на Марсе в прошлом поверило уже подавляющее большинство специалистов"?

Или я чего-то не понимаю или очень хочется, чтобы там жизнь все-таки была, чтобы окупить в глазах "денежных мешков" те миллиарды, которые уже вбуханы в изучение  Марса, а также выбить финансирование на будущие исследования?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #1 : 25 Мар 2005 [12:04:34] »
А как же найденый в Антарктиде метеорит марсианский, с окаменевшими бактериями? Да и как быть с метаном в низинах?

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #2 : 25 Мар 2005 [12:13:52] »
А на метеорите что, было написано "made in Mars"?  ;) Да и по поводу "окаменевших бактерий" тоже далеко не все ясно...

Ну а наличие "метана в низинах" может говорить только о том, что он там есть  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Paradox

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #3 : 25 Мар 2005 [13:41:26] »
Премитивная (даже очень(на уровне молекул)), но должна быть.

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #4 : 25 Мар 2005 [13:57:23] »
Премитивная (даже очень(на уровне молекул)), но должна быть.

Ну почему?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

raux

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #5 : 25 Мар 2005 [14:33:14] »
Во-первых примитивная, а во-вторых, на уровне каких молекул? Где вы такую жизнь видели? ??? Еще скажите на уровне атомов!
А "окаменевшие бактерии" - это вообще класс!! Это вы их с папоротниками попутали.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2005 [14:36:28] от raux »

bob

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #6 : 25 Мар 2005 [14:38:04] »
Остекленевшие бактерии - это бактерии, длительное время плавающие в пивной кружке.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #7 : 25 Мар 2005 [15:19:21] »
Как мне кажется, обнаружение любой внеземной жизни, пусть даже самой примитивной, будет открытием, значение которого сложно переоценить. Поэтому надежды и энтузиазм исследователей Марса вполне понятен, и дело тут вовсе не в выбиваемых миллиардах (по крайней мере, не только в них).
Мне кажется, исследователи, предполагающие наличие жизни на Марсе в прошлом или в настоящем, неявно исходят из предположения, что по прошествии достаточного количества времени жизнь появляется везде, где для этого есть подходящие условия. Наличие на Марсе большого количество воды (пусть в виде льда) и недавнего вулканизма говорит о том, что такие условия на Марсе явно были (а может, кое-где есть и сейчас).

Если жизнь на Марсе все-таки будет обнаружена, то возможны 2 варианта.
Первый. Ее строение будет подобно земной жизни (клеточная структура, ДНК, белки, причем генетический код тот же и аминокислоты, входящие в состав белков, те же). А это значит, что жизнь на Марс попала с Земли – или с метеоритами в незапамятные времена, или с космическими аппаратами совсем недавно (или, как минимум, жизнь на обеих планетах имеет общий источник).
Второй. Строение марсианской жизни будет резко отличаться от земной жизни или генетическим кодом, или составом белков, или еще чем-то очень важным (например, ее белки будут состоять из правозакрученных аминокислот). Это будет означать, что жизнь на Марсе возникла совершенно независимо от земной, и что вероятность образования жизни близка к единице везде, где для этого есть мало-мальски приемлемые условия.
Второй вариант, безусловно, интереснее, но и первый очень важен. Реализация первого варианта будет означать, что жизнь способна преодолевать межпланетные расстояния и закрепляться в любых (опять-таки) хоть немного подходящих для этого местах.

Если же против всех ожиданий жизнь на Марсе не будет обнаружена, имеет смысл поискать ее в подледных океанах Европы и Ганимеда.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Sainton

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #8 : 25 Мар 2005 [15:20:50] »
На молекулярном уровне - это метан, в больших запсах находящийся в закромах Марса? :-\

raux

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #9 : 25 Мар 2005 [15:43:04] »

Вообще мне кажется, что никакой жизни в солнечной системе больше быть не должно. Все это какой-то дурацкий материализм: раз есть вода- то должна быть жизнь. Наверняка, там где она возникает, там для нее есть возможность полноценного расцвета и эволюции. И еще, крайне сомнительно, чтобы она возникала в силу простого стечения обстоятельств. Впрочем, это уже теология.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2005 [15:49:34] от raux »

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #10 : 25 Мар 2005 [15:56:20] »
Как мне кажется, обнаружение любой внеземной жизни, пусть даже самой примитивной, будет открытием, значение которого сложно переоценить. Поэтому надежды и энтузиазм исследователей Марса вполне понятен, и дело тут вовсе не в выбиваемых миллиардах (по крайней мере, не только в них).
Мне кажется, исследователи, предполагающие наличие жизни на Марсе в прошлом или в настоящем, неявно исходят из предположения, что по прошествии достаточного количества времени жизнь появляется везде, где для этого есть подходящие условия. Наличие на Марсе большого количество воды (пусть в виде льда) и недавнего вулканизма говорит о том, что такие условия на Марсе явно были (а может, кое-где есть и сейчас).

Если жизнь на Марсе все-таки будет обнаружена, то возможны 2 варианта.
Первый. Ее строение будет подобно земной жизни (клеточная структура, ДНК, белки, причем генетический код тот же и аминокислоты, входящие в состав белков, те же). А это значит, что жизнь на Марс попала с Земли – или с метеоритами в незапамятные времена, или с космическими аппаратами совсем недавно (или, как минимум, жизнь на обеих планетах имеет общий источник).
Второй. Строение марсианской жизни будет резко отличаться от земной жизни или генетическим кодом, или составом белков, или еще чем-то очень важным (например, ее белки будут состоять из правозакрученных аминокислот). Это будет означать, что жизнь на Марсе возникла совершенно независимо от земной, и что вероятность образования жизни близка к единице везде, где для этого есть мало-мальски приемлемые условия.
Второй вариант, безусловно, интереснее, но и первый очень важен. Реализация первого варианта будет означать, что жизнь способна преодолевать межпланетные расстояния и закрепляться в любых (опять-таки) хоть немного подходящих для этого местах.

Если же против всех ожиданий жизнь на Марсе не будет обнаружена, имеет смысл поискать ее в подледных океанах Европы и Ганимеда.

Вика, мне теоретический подход понятен.
Если исходить из предпосылки, что мы уже знаем, что жизнь на Земле появилась подобным образом, тогда можно о чем-то еще говорить. Однако же, касательно Земли, это также предположение и в данном направлении особых продвижений тоже не заметно.
Поэтому вдвойне странным выглядит то, что якобы все уже давно всё знают и находка жизни на Марсе - вопрос ближайших нескольких лет.
О том что изучение Марса и подледных океанов спутников планет интересно никто не спорит! Но не надо все сводить к поиску внеземной жизни, а то это уже попахивает "поиском" финансирования...
« Последнее редактирование: 25 Мар 2005 [15:58:08] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #11 : 25 Мар 2005 [15:57:07] »
А представляете как там было миллионы лет назад?


Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #12 : 25 Мар 2005 [15:57:31] »

Вообще мне кажется, что никакой жизни в солнечной системе больше быть не должно. ...И еще, крайне сомнительно, чтобы она возникала в силу простого стечения обстоятельств. Впрочем, это уже теология.

А почему бы Создателю не попробовать свои силы еще где-нибудь, кроме Земли? Неужели вся эта огромная и прекрасная Вселенная - только для нас, любимых? Что-то я сильно сомневаюсь :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #13 : 25 Мар 2005 [15:59:15] »
А представляете как там было миллионы лет назад?


Я в детстве любил свинец плавить - очень похоже  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #14 : 25 Мар 2005 [16:00:44] »
А почему бы Создателю не попробовать свои силы еще где-нибудь, кроме Земли? Неужели вся эта огромная и прекрасная Вселенная - только для нас, любимых? Что-то я сильно сомневаюсь :)

Фраза "попробовать свои силы" не имеет ничего общего с Творцом Вселенной  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

raux

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #15 : 25 Мар 2005 [16:04:24] »
Ничего, сейчас подтянется Krokus и вправит вам всем мозги по поводу Творца вселенной!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #16 : 25 Мар 2005 [16:04:55] »
Фраза "попробовать свои силы" не имеет ничего общего с Творцом Вселенной  ;)

Ну хорошо, я спрошу по-другому :) Что мы знаем о Божьем замысле? Откуда следует, что Его творчество ограничилось одной Землей?
Впрочем, это уже оффтоп :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bob

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #17 : 25 Мар 2005 [16:05:17] »
quote author=vika vorobyeva link=topic=8249.msg150819#msg150819 date=1111755451]

Вообще мне кажется, что никакой жизни в солнечной системе больше быть не должно. ...И еще, крайне сомнительно, чтобы она возникала в силу простого стечения обстоятельств. Впрочем, это уже теология.

А почему бы Создателю не попробовать свои силы еще где-нибудь, кроме Земли? Неужели вся эта огромная и прекрасная Вселенная - только для нас, любимых? Что-то я сильно сомневаюсь :)
Цитата
Помните https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6419.0.html ("довод в пользу уникальности..."). Это, конечно была шутка, но логика понятна. Мы привыкли к массовидным повторяющимся явлениям. На изучении их подобия и его экстраполяции в новые сферы основано знание. Вселенная чем-то напоминает фрактал. Благодаря этому, имея самую примитивную модель, мы уже можем использовать свойства явления, на котором она основана. А что будет, если мы столкнёмся однажды с нарушением структуры фрактала, когда по общему нельзя будет судить о частном и наоборот. Почему эта ситуация не может впервые возникнуть именно для описания феномена жизни. Может быть жизнь - именно это нетипичное "чудо"? :)

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #18 : 25 Мар 2005 [16:07:35] »
Фраза "попробовать свои силы" не имеет ничего общего с Творцом Вселенной  ;)

Ну хорошо, я спрошу по-другому :) Что мы знаем о Божьем замысле? Откуда следует, что Его творчество ограничилось одной Землей?
Впрочем, это уже оффтоп :)

Оффтоп! Злостный!
Но Вы правы, впрочем  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

raux

  • Гость
Re: Есть ли жизнь на Марсе?
« Ответ #19 : 25 Мар 2005 [16:10:27] »
Цитата
Вселенная замкнута, количество вариантов перестановок при взаимодействии материи в ней ограничено.

Bob, что за механистичность? С чего вы это взяли? Идея "вечного возвращения" Ницше? Но он там совсем другое имел ввиду...