Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 68797 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #900 : 17 Окт 2019 [08:19:57] »
Уважаемые ЛА, такое дело - выбираю в Cartes объект, нажимаю "Повернуть...", моторы начинают вертеться, но на полпути до нужного объекта по оси RA движение резко становится в несколько раз медленнее и движение продолжается до бесконечности - мимо нужно объекта дальше едет. Может быть EQMOD сломался? Такого никогда не было, даже не знаю на что подумать - на сам мотор (что маловероятно), на EQMOD, на ASCOM или на EQDrive? Ни кто с таким явлением не сталкивался?
А во сколько раз медленнее? в в 800 ли? Может это включается звездная скорость? Любое наведение завершается этим. И с DEC такого, по Вашим словам, не происходит она останавливается.
Время часовой пояс координаты в Eqmod и CdC сравните.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #901 : 17 Окт 2019 [14:03:18] »
Уважаемые ЛА, такое дело - выбираю в Cartes объект, нажимаю "Повернуть...", моторы начинают вертеться, но на полпути до нужного объекта по оси RA движение резко становится в несколько раз медленнее и движение продолжается до бесконечности - мимо нужно объекта дальше едет. Может быть EQMOD сломался? Такого никогда не было, даже не знаю на что подумать - на сам мотор (что маловероятно), на EQMOD, на ASCOM или на EQDrive? Ни кто с таким явлением не сталкивался?
А во сколько раз медленнее? в в 800 ли? Может это включается звездная скорость? Любое наведение завершается этим. И с DEC такого, по Вашим словам, не происходит она останавливается.
Время часовой пояс координаты в Eqmod и CdC сравните.

Медленнее раза в 4 где-то, это точно не звёздная скорость. Нет, не при каждом наведении ось RA чудит. В основном, когда наведение происходит через меридиан с З на В (телескоп смотрит в южную сторону), у меня в EQMOD включен Lock Pier. Если будет небо, сегодня попробую ещё погонять и уточнить все нюансы. (С DEC пока всё нормально.)
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #902 : 17 Окт 2019 [15:08:17] »
Нет точек привязки, синхронизации с атласом. Просто монти считает, что истинное положение "объекта" совсем в другом месте, до которого ехать и ехать. Особенно при пересечении меридиана.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #903 : 17 Окт 2019 [15:21:25] »
Нет точек привязки, синхронизации с атласом. Просто монти считает, что истинное положение "объекта" совсем в другом месте, до которого ехать и ехать. Особенно при пересечении меридиана.

Сейчас для привязки, в диапазоне неба Ю-ЮЮЗ, почти нет звёзд - я ограничен потолком и стенами (лоджия), но всё же мне, после выставления полярки в PHD2, удалось привязать телескоп к Энифу, затем к Бихаму - между ними как раз проходил меридиан. А потом началось...
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #904 : 17 Окт 2019 [15:29:38] »
Точность выставления "на глаз" по сторонам света в пределах 10-15 градусов. Тестовая привязка по звездам из синхронизированного со скопом планетария такая же. Этой точности достаточно чтобы увидеть ошибки настройки программ и оборудования. На кошках можно  тренироваться и в комнате. Небо со звездами и не понадобится. Можно хоть на Луну наводить или Солнце (не открывая объектив!!! )
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #905 : 17 Окт 2019 [16:15:34] »
Точность выставления "на глаз" по сторонам света в пределах 10-15 градусов.

Что значит "на глаз", причём тут это? Я же написал выше, что точно выставил полярную ось.

Этой точности достаточно чтобы увидеть ошибки настройки программ и оборудования.

Каких программ?.. EQMOD?
Потом, причём здесь скорость? С ней проблема (см.выше). К тому же это происходит через раз. Я Вашу мысль не понял.

ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #906 : 18 Окт 2019 [01:02:51] »
Теперь более понятно в чём дело - с аскомом лажа, - вот только из-за чего?.. - астроноутбук у меня к интернету не подключен, никаких новых программ за последнее время на нём не появилось... Те астропрограммы, что есть, стали зависать и вырубаться.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2019 [01:12:41] от alexey »
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #907 : 26 Окт 2019 [05:58:55] »
Ещё как вариант, это может быть проблема с кабелями - где-то коннект плохой. Если подключено через юсб-хаб, то стоит попробовать без него. Если через удлинители - без них попробовать. Попробовать другие кабели.
У меня из-за своенравного юсб-хаба (точнее, сочетания шнура EQMOD с этим хабом) бывало коннект терялся, монтировка зависала. Причём как-то рандом был: то может работать часами в одну ночь, то на другой вечер ещё при попытках привязки уже терялся коннект. Пришлось шнур EQMOD к ноуту подсоединять через юсб-удлинитель - так оказалось стабильно хорошо работало всё.
Ну, если в софтверной части ничего не менялось, а раньше у вас было всё хорошо, то надо тогда искать причину в "железе", начиная с плохого контакта в каком-то месте.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #908 : 26 Окт 2019 [10:41:50] »
Переустановил ASCOM - пока работает.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Леонид Домрачев

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Леонид Домрачев
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #909 : 21 Дек 2019 [21:24:37] »
Ку, уважаемые! Просветите или направьте в нужную тему (сам не нашел). Задумал выставить телескоп на мороз, а самому манипулировать им в тепле с ноута, прицепив, например, в окуляру Wi-Fi камеру. Виртуальный пульт не работает (перебрал все комбинации портов и т.д. в настройках). Провод от другой монтировки не подходит к SLT? Какие еще фичи нужны? Или все это не так делается?
«А в небе надо мной все та же звезда; Не было другой и не будет»

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #910 : 21 Дек 2019 [21:39:03] »
@TomCat недавно ставил подогрев в пульт, а интерфейс менял с мерзкого RJ-45 на более устойчивый. Наверняка и подскажет оптимальный вариант, т.к. EQMOD-a под Селестрон в любом случае нет.
Я видел всё небо !

Оффлайн Леонид Домрачев

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Леонид Домрачев
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #911 : 21 Дек 2019 [21:51:42] »
Спасибо, кажется она самая, нужная тема. В августе прошивал пульт SLT знакомого (правда, через COM на материнке пожилого компа) и виртуальный пульт там работал.
«А в небе надо мной все та же звезда; Не было другой и не будет»

AlexK

  • Гость
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #912 : 21 Дек 2019 [23:08:36] »
Это что же...провод из пульта вынут и вставлен в ethernet разъём ноута? :-[ :laugh: Так и не должно работать.
Правильная комбинация такая: USB--Usb/Com--пульт--монтировка.

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #913 : 22 Дек 2019 [08:05:33] »
Виртуальный пульт не работает (перебрал все комбинации портов и т.д. в настройках).
Stivv правильно говорит. Вам нужен переходник usb-com (или usb-uart). Он подключается не в монтировку, а в пульт (у меня в нижней части телефонный коннектор). Используются только три контакта из четырёх - rx, tx, gnd.
В моём случае, я эти три провода припаял к плате пульта, чтобы не было лишнего коннектора.
Внутрь пульта поставил параллельно 5 двухваттных резисторов по 200 Ом. Питание 12В подвёл отдельными проводами, не используя питание пульта.
Вот тут есть картинка
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,177922.msg4903611.html#msg4903611
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн Леонид Домрачев

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Леонид Домрачев
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #914 : 22 Дек 2019 [09:55:03] »
Т.е. без пульта в середине гирлянды - никак? «Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! За новые победы коммунизма!» Спасибо!
«А в небе надо мной все та же звезда; Не было другой и не будет»

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #915 : 22 Дек 2019 [15:10:43] »
Т.е. без пульта в середине гирлянды - никак?
Я пока другого способа не обнаружил. Сам бы с радостью отказался от пульта. А то мой так и катается зайцем на монтировке на удалёнке
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн vint1704

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 10
  • За новый социализм!
    • Сообщения от vint1704
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #916 : 18 Янв 2020 [19:38:53] »
Добрый вечер. Помогите разобраться с подключением монти( еку5) к компу.... ничего не выходит. Уже даже и не знаю что делать, тк ч пк на ВЫ... :(

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #917 : 18 Янв 2020 [19:44:49] »
Добрый вечер. Помогите разобраться с подключением монти( еку5) к компу.... ничего не выходит. Уже даже и не знаю что делать, тк ч пк на ВЫ... :(
Вы проблему-то обрисуйте поточнее... ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 718
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #918 : 23 Фев 2020 [17:57:46] »
Планетарий потерял связь с goto  ( HNSKY - eqdrive 3 )
Вот какие ругательства:
Удалил и заново установил EQMOD, АSCOM, HNSKY - не помогло.

Довольно быстро нашел, что можно подключать, как EQMOD 2 ASCOM  HEQ5/6
Но не работает блокировка перекладки eqmod_patch_1.28ex, а для вилочной монти - блокировка обязательна ! 
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #919 : 23 Фев 2020 [19:02:28] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71539.msg3331911.html#msg3331911
Вот тут вроде нечто очень похожее на описанную ситуацию

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/