Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 68312 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1120 : 24 Дек 2022 [11:33:47] »
Помусолил инструкцию П.Зимина и не нашел сразу: Как отменить ограничение при синхронизации?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1121 : 26 Дек 2022 [23:21:11] »
Помусолил инструкцию П.Зимина и не нашел сразу: Как отменить ограничение при синхронизации?

Опасная штука.
https://groups.io/g/EQMOD/topic/56629252#50617

«Мой совет таков: если у вас нет острой необходимости ограничивать скорость поворота (возможно, работа в условиях сильного холода, когда заедание становится проблемой) - не делайте этого. Описанный выше метод для gotos с ограниченной скоростью не так надежен, как стандартный метод. Это связано с тем, что после того, как первоначальная команда для перемещения монтировки была сделана, вы полностью зависите от EQMOD и его связи, чтобы остановить движение монтировки. Если бы EQMOD/windows и т. д. вылетели из строя, монтировка просто продолжало бы двигаться с выбранной вами скоростью, пока не столкнется с чем-либо (при стандартном методе перехода монтировка остановится, когда достигнет цели)».


«Следуя вашему совету не использовать функцию медленной скорости поворота, если только в этом нет крайней необходимости, я попытался сбросить скорость монтирования в EQMOD до значения по умолчанию 400, но, хотя теперь он движется с нормальной скоростью, он все еще зашкаливает, а затем делает несколько проходов в разных направлениях перед поворотом. до цели - кроме как при стоянке, где она идет прямо к ней. Как отключить функцию медленного поворота?»


«400 не является значением по умолчанию. Без ограничений по умолчанию (ползунок в крайнем левом углу).»

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1122 : 16 Янв 2023 [15:37:17] »
Поставил 250 значение GoTo rate. Снимал вчера. Есть такое в конце goto и go home 4 раза делает небольшие подвижки но в итоге всё точно в цель по Pinpoint-у. На морозе -16С самый раз, нереально гонять монтировку на морозе на бешеной скорости. Трещание шаговика исключается и перегруз платы и моторов от нагрузки густой смазки в EQ6, а подшипников там аж 12.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1123 : 16 Янв 2023 [23:53:26] »
Коллеги, правильно я понимаю, что eqmod никак управление фокусером не поддерживает?
GoTo rate
Сходу, пролистав тему, не понял, как добиться, чтобы эта регулировка была доступна.
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1124 : 19 Янв 2023 [19:26:06] »
Сходу, пролистав тему, не понял, как добиться, чтобы эта регулировка была доступна.
Ascom драйвер такой же как eqmod ставите от своего электрофокусера и управляете.
У монтировки свой аском драйвер EQMOD, у фокусера свой.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1125 : 20 Янв 2023 [09:10:07] »
Ascom драйвер такой же как eqmod ставите от своего электрофокусера и управляете.
У монтировки свой аском драйвер EQMOD, у фокусера свой.
Спасибо это ясно, для фокусера нужен отдельный ascom драйвер. Но второй вопрос был про другое. Я в окне eqmod  не нахожу настройку "goto rate limit", как её включть? Возможно она есть не во всех версиях eqmod?
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1126 : 23 Янв 2023 [16:59:31] »
Я в окне eqmod  не нахожу настройку "goto rate limit", как её включть? Возможно она есть не во всех версиях eqmod?
Я выше фото приложил где эта Настройка находится.
Я называю этот режим Пьяная монтировка. Она как бухая наводится но идеально точно и без тарахтения на морозе.
Сейчас снимаю М33, идеально работает на морозе. Значение 250 то что надо.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1127 : 24 Янв 2023 [23:24:34] »
Я выше фото приложил

У меня почему-то нет. Версия 2.00w.
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1128 : 24 Фев 2023 [02:19:10] »
У меня почему-то нет. Версия 2.00w.
Была такая проблема, использую екумод 2q, Открыл тулбокс после настроек драйвера закрыл и тут же следующая кнопка АСКОМ сетап, появляется панель управления телескопом, закрываем, после запуска планетария и подключения телескопа, в настройках появился этот раздел управления скоростью наведения. Пробуйте.
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1129 : 16 Мар 2023 [11:27:53] »
Захотел подключить GPS ND-100S. Не находит спутники. Но здесь-же запускаю программу с этим приемником и в ней находит 5 спутников и определяет координаты.
Может кто сталкивался с подобным?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1130 : 05 Апр 2023 [23:05:43] »
Товарищи, добрый день!
Не так давно поменял себе телескоп на более технологичный из-за желания не только смотреть в него глазами, но и попробовать поснимать что-либо звездатое и красивое. Но есть один нюанс - в плане компьютеризации астрономического железа я - "нулевой уровень". Примерное представление, как собрать в группу телескоп/монтировку и ноутбук имею, но практически, как заставить эту конструкцию работать - понятия не имею.
Что есть:
Монтировка Maxivision EXOS-2 (брат-близнец EQ-5), с системой управления BRESSER EXOS II GoTo  EQ, ноут Самсунг по управлением 7-ки, докупил вот такой (см. фото) кабель, FT231X UART USB, для соединения пульта и ноута.

 Скажите, пожалуйста, что дальше делать?! КАк сделать так, что бы комп "видел" монтировку и управлял ею? По идее, согласно описания, вся эта машинерия совместима с ASCOM, но что это за зверь - я не понял. Платформа, драйвера? Зашёл на офф.сайт (всё на английском) - понял от силы треть. Далее EQMOD - для чего?

Короче: подскажите, есть ли внятная инструкция, алгоритм, вот прям для начинающих индейцев (подключи кабель, скачай такую программу вот тут, запусти, в настройках нажми вот это и то, потом вот так...и будет тебе счастье )?

Заранее признателен за любые дельные советы и помощь. :)
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1131 : 07 Апр 2023 [08:02:53] »
https://disk.yandex.ru/i/l0nJTEak6cKDWw - здесь описание работы с eqmod.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1132 : 07 Апр 2023 [18:42:24] »
Спасибо, буду руководствоваться.
А материал очень объёмный! :o
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1133 : 13 Апр 2023 [12:08:38] »
Друзья, продолжаю воевать с этой шайтан-машиной. То ли лыжи не едут, то ли одно из двух.
Хорошо, установил на ноут платформу ASCOM, скачанные дрова на шнур, дрова на пульт, EQMOD... (дрова на шнур то ли криво стали, то ли с ошибкой, винда ругается, что не поймёт цифровой подписи (ош. 52). Забил.)
Что делать дальше? Как сделать так, что бы монти слушалась ноут через кабель? Да, в инструментах платформы нашёл раздел для подключения оборудования. Есть несколько вариантов (см. фото): самый первый, через Bresser ascom goto система сначала предупреждает о каких то первоначальных настройках драйвера перед первым запуском (?), а при попытке отжать "свойства" выкидывает с ошибкой, что драйвер пульта Bresser не может запускаться и работать по причине... а ХЗ, что за причина (см. фото)
Пробовал второй вариант - через хаб, - прога пробует коннект, что-то проверяет и тут же отключает и выкидывает.
третий вариант попробовал, с помощью Мейд дженерик, - в настройках подключения требует указать COM-порт для коннекта. Но у меня то нет ком-порта!!! Есть USB. (см. фото)
Короче, пробы подключиться провалились. Что нужно этой замудрёной системе? Что не так с дровами? Почему дрова на шнур криво стоят? Почему родной брессер аском вообще послал лесом при попытке соединиться?
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? В чём тут собака порылась и чего не хватает для полного счастья?

Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1134 : 14 Апр 2023 [07:19:56] »
Попадалась инфа, что оригинальный (шотландский) драйвер не работает с китайским (profilic) usb-com. Попробуйте поискать другой драйвер, может поможет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1135 : 14 Апр 2023 [08:44:49] »
дрова на шнур то ли криво стали, то ли с ошибкой, винда ругается, что не поймёт цифровой подписи
Вот ссылочка на zip-архив с драйвером для кабеля EQMOD с чипом FTDI, который корректно работает на МиниПК с Win 7 64-bit в моей обсерватории.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1136 : 15 Апр 2023 [09:07:01] »
Сегодня убедился, что драйвер FT232R не работает с PL2303_Prolific. Установка проходит нормально, но в диспетчере устройств восклицательный знак.
Драйвер приходится выбирать "методом тыка"  :( У меня PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1.9.0 заработал нормально, а v1.8.0 глючила.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1137 : 15 Апр 2023 [15:13:40] »
Сегодня убедился, что драйвер FT232R не работает с PL2303_Prolific. Установка проходит нормально, но в диспетчере устройств восклицательный знак.
Драйвер приходится выбирать "методом тыка"  :( У меня PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1.9.0 заработал нормально, а v1.8.0 глючила.
Вообще подойдет абсолютно любой USB-UART переходник. И абсолютно любой рабочий PL2303 или CH340 будет работать с монтировкой, если вы его корректно подключаете. И драйвера 10-ка на него сама ставит; если в системе он горит с восклицательным знаком значит он попросту убитый.
Я почему уверен, потому что мне как-то приносили на диагностику такие адаптеры, один из них грелся жутко и не отправлял данные(в системе как раз отображался с восклицательным знаком), один тоже не слал данные, а у одного они были сильно смещены по уровню. Последние два в системе отображались нормально, но естественно не работали. Что с ними делали их владельцы история умалчивает.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2023 [15:22:49] от Laplase »
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1138 : 20 Мая 2023 [16:10:39] »
Помогите, пожалуйста, подключить EQMode( Вроде всё сделал правильно, но нет коннекта. В Stellarium монтировка работает без проблем
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023 [16:16:11] от Lzaza1975 »
Svbony SV503 80ED F7 + 0.8х, Nikon D5300, гид Svbony SV106 60мм F4 + ZWO asi120mm, Meade LX70 EQ5 + GoTo OnStep

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1139 : 20 Мая 2023 [22:56:08] »
Помогите, пожалуйста, подключить EQMode( Вроде всё сделал правильно, но нет коннекта. В Stellarium монтировка работает без проблем

Проверить что в среднем окне указан корректно порт монитровки.
И установить baud если это eqmod шнур в 9600 если это usb type-b провод в 115200
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭