Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 68353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1100 : 13 Дек 2022 [20:39:56] »
Он отвечает за скорость при спиральном поиске
Поиск на 800x ?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1101 : 13 Дек 2022 [23:56:35] »
При смещении ползунка влево, диагональ квадрата поиска нарастает медленнее, при смещении вправо - быстрее. Конкретные цифры мне ни о чем не говорят. Я не знаю, что это такое. Вероятно, это шаги в ед. времени. Чем меньше цифра, тем медленнее будет накручивать спираль монтировка. Соответственно и тем ближе к стартовой точке поиска она окажется через какое-то время.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1102 : 14 Дек 2022 [02:36:58] »
При смещении ползунка влево, диагональ квадрата поиска нарастает медленнее, при смещении вправо - быстрее. Конкретные цифры мне ни о чем не говорят. Я не знаю, что это такое. Вероятно, это шаги в ед. времени. Чем меньше цифра, тем медленнее будет накручивать спираль монтировка. Соответственно и тем ближе к стартовой точке поиска она окажется через какое-то время.
Понятно не то. А можно понизить скорость Slew при наведении из планетария/APT?
Чтобы он не на 800х крутил моторы?

Я так понимаю эти ползунки же отвечают за это, там от 0 до 800 как раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1103 : 14 Дек 2022 [13:32:42] »
Понятно не то. А можно понизить скорость Slew при наведении из планетария/APT?
Чтобы он не на 800х крутил моторы?

Я так понимаю эти ползунки же отвечают за это, там от 0 до 800 как раз.

Эти опции влияют только на ручное наведение кнопками на паде.
Когда выдается команда на GOTO монтировка сама решает с какой скоростью ей наводиться. (Если правда опция high speed/low speed. Но eqmod в нее не умеет вроде бы)
Можно попробовать поиграться с опцией в Other Options -> Goto Rate Limit. По умолчанию там No Limit. Но это тоже напрямую скорость не контролирует. Она стратегию наведения меняет. С одного большого goto (когда монтировка едет с максимальной скоростью ибо далеко) на несколько маленьких передвижений, а goto только в самом конце когда цель близко и скорость монтировка вибирает небольшую.
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1104 : 19 Дек 2022 [00:57:37] »
Эти опции влияют только на ручное наведение кнопками на паде.
Когда выдается команда на GOTO монтировка сама решает с какой скоростью ей наводиться. (Если правда опция high speed/low speed. Но eqmod в нее не умеет вроде бы)
Можно попробовать поиграться с опцией в Other Options -> Goto Rate Limit. По умолчанию там No Limit. Но это тоже напрямую скорость не контролирует. Она стратегию наведения меняет. С одного большого goto (когда монтировка едет с максимальной скоростью ибо далеко) на несколько маленьких передвижений, а goto только в самом конце когда цель близко и скорость монтировка вибирает небольшую.
По моему опыту методом тыка если поставить ползунки на 280 и перед наведениям их подвигать монти делает GoTo из APT медленнее и с меньшим шумом шим.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1105 : 19 Дек 2022 [11:13:40] »
По моему опыту методом тыка если поставить ползунки на 280 и перед наведениям их подвигать монти делает GoTo из APT медленнее и с меньшим шумом шим.

Метод тыка не нужен. Есть документация на EQMOD: https://eq-mod.sourceforge.net/docs/EQMOD_Doc.pdf там в общем черным по белому написано что делают какие ползунки. Одни контролируют Slew Rate, другой Goto/Park.  В зависимости от того какие команды выдаются будет применен либо один лимит либо второй.
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1106 : 20 Дек 2022 [18:25:58] »
Когда выдается команда на GOTO монтировка сама решает с какой скоростью ей наводиться. (Если правда опция high speed/low speed. Но eqmod в нее не умеет вроде бы)
Есть документация на EQMOD: https://eq-mod.sourceforge.net/docs/EQMOD_Doc.pdf там в общем черным по белому написано что делают какие ползунки. Одни контролируют Slew Rate, другой Goto/Park.
Так значит можно выставить? Не нашёл про один ползунок доя Slew Rate другой для GoTo/Park. Ткните пожалуйста. Указано что один ползунов для Dec другой для Ra.
Спасибо за ссылку.

«EQMOD может использовать предустановленные скорости для поворота. Скорость считывается из файла EQMOD.ini и определяется как кратное звездной скорости (так же, как и при использовании ползунков).  Предустановки применяют скорости как для RA, так и для DEC.
 Предустановленные скорости можно выбрать из выпадающего списка, расположенного между двумя ползунками скорости.
 По умолчанию определены 4 предустановленных скорости: звездная x1, x8, x64 и x800.  Их можно изменить и добавить, отредактировав файл .ini.  Количество пресетов можно увеличить максимум до 10, изменив COUNT» Например:
[slewrates]
InitalPreset=1
rate_5=800
rate_4=400
rate_3=64
rate_2=2
rate_1=1
COUNT=5»

EQMOD.ini можно найти в:
C:\Documents and Settings\YourLoginAccount\Application Data\EQMOD

Способы контроля скорости поворота
 Существует три варианта управления скоростью поворота:
1. Чисто аналоговая вариация посредством увеличения и уменьшения.  RA и DEC (скорость RA и скорость DEC ползунки на подпанели управления поворотом)...»
« Последнее редактирование: 20 Дек 2022 [20:32:05] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1107 : 20 Дек 2022 [20:37:20] »
Конвертнул в word, так искать будет проще. Где там черно по белому указано про GoTo Rate подскажите пожалуйста:
https://docs.google.com/document/d/1_D3-6dxGqOnQUi7SbVX42eUZc3TZ28UP/edit?usp=sharing&ouid=111315096016669255401&rtpof=true&sd=true

По быстрому немного коряво но перевел инструкцию EQMOD на русский язык:
https://docs.google.com/document/d/1bsHoMFRWLT2zEO5jYA_l8wmMF3DA_I-u/edit?usp=sharing&ouid=111315096016669255401&rtpof=true&sd=true

По файлу EQMOD.ini в C:\Documents and Settings\YourLoginAccount\Application Data\EQMOD
[slewrates]
InitalPreset=1 (это номер rate скорости которая будет использоваться в качестве скорости по умолчанию при запуске для кнопок поворота)
rate_5=800
rate_4=400
rate_3=64
rate_2=2
rate_1=1
COUNT=5 (это количество предуставновленных скоростей, обычно отображается то 4)
Вопрос к rate_5 может это и есть скорость GoTo и 800 надо поменять на 500 например в файле ini?

Опять же только методом тыка скорость GoTo уменьшается если перед наведением ползунки перевести на 280-300 оба и Ra и Dec. Изначально они стоят на 1.
Это отключается после GoTo. При повторном наведении GoTo надо их опять подвигать вверх вниз, иначе скорость бешенная и можем на морозе попасть на большую нагрузку и пропуск шагов.
Что то подобное есть с галочкой Force Flipped GoTo, после наведения эта функция отключается и при следующем наведении галочку надо ставить снова если мы хотим навестить на другой стороне от кульминации.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2022 [21:17:09] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1108 : 21 Дек 2022 [12:19:04] »
По файлу EQMOD.ini в C:\Documents and Settings\YourLoginAccount\Application Data\EQMOD
[slewrates]
InitalPreset=1 (это номер rate скорости которая будет использоваться в качестве скорости по умолчанию при запуске для кнопок поворота)
rate_5=800
rate_4=400
rate_3=64
rate_2=2
rate_1=1
COUNT=5 (это количество предуставновленных скоростей, обычно отображается то 4)
Вопрос к rate_5 может это и есть скорость GoTo и 800 надо поменять на 500 например в файле ini?

Опять же только методом тыка скорость GoTo уменьшается если перед наведением ползунки перевести на 280-300 оба и Ra и Dec. Изначально они стоят на 1.
Это отключается после GoTo. При повторном наведении GoTo надо их опять подвигать вверх вниз, иначе скорость бешенная и можем на морозе попасть на большую нагрузку и пропуск шагов.

Этот ini файл и его настройки влияют только на количество опций и их значение в выпадающем списке между ползунками (пресеты скоростей)
Если поменять 800 на 500 то выпадашка с значением 4 станет крутить кнопками не 800 а 500. (Страница 41 мануала)

Ползунки влияют только на кнопки (страница 29)

Цитата
You can drag the rate controls to adjust how the mount responds to the direction buttons.

В мануале в лимит goto rate дествительно опущено (или конкретно в этом опущено) но вот сообщение от автора eqmod где описано как этот лимит (опция GOTO Rate limit, не вот эти ползунки у кнопок) влияет на алгоритмы работы монтировки:

https://groups.io/g/EQMOD/message/50619
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1109 : 21 Дек 2022 [15:48:30] »
В мануале в лимит goto rate дествительно опущено (или конкретно в этом опущено) но вот сообщение от автора eqmod где описано как этот лимит (опция GOTO Rate limit, не вот эти ползунки у кнопок) влияет на алгоритмы работы монтировки:

https://groups.io/g/EQMOD/message/50619

Говорится о каком то доп меню и траблах потом.
Пока кроме способа найденного мной методом тыка установкой ползунков на 280
ничего другого не увидел.

Что за доп меню и как сделать эту активацию кнопки дополнительно?:
https://groups.io/g/EQMOD/message/50617
«После активации кнопки «Дополнительно» в EQMOD я получил как расширенную панель с тремя элементами, так и дополнительный элемент, появившийся под панелью «Другие параметры» в середине слева от дополнительных параметров. Это относится к «Ограничению скорости перехода» со значением по умолчанию 400 на ползунке. Вчера вечером я попытался установить его на разные значения, и он действительно контролировал движение скорости GOTO для EQ8»

«К сожалению, контроллер двигателя Skywatcher не предоставляет средств для указания скорости, с которой он движется, когда дает команду двигаться в фиксированное положение - он принимает свои собственные решения (по сути, чем больше расстояние от цели, тем быстрее будет поворачиваться средство передвижения)) . Таким образом, предел скорости перехода EQMOD запускает другую стратегию движения. Крепление просто приводится в движение с нужной скоростью и направлением. Затем EQMOD внимательно следит за текущим положением до тех пор, пока оно не приблизится к желаемой цели (или, возможно, не пройдет ее), после чего двигатели могут быть остановлены и подается «стандартная команда перехода» (поскольку монтировка должна быть близко к цели, когда подается команда перехода). выдано, я мог бы ожидать, что контроллер мотора выберет медленную скорость при выполнении перехода).
Также стоит отметить, что все переходы в EQMOD по своей природе являются итеративными. В начале перехода рассчитывается целевое положение шагового двигателя прямого восхождения, но к тому времени, когда шаговый двигатель достигнет этого положения, земля немного повернется, и может потребоваться еще одна итерация перехода. Очевидно, что чем медленнее двигатель движется во время поворота, тем больше будет ошибка и может потребоваться большее количество итераций.
Мой совет таков: если у вас нет острой необходимости ограничивать скорость поворота (возможно, работа в условиях сильного холода, когда заедание становится проблемой) - не делайте этого. Описанный выше метод для gotos с ограниченной скоростью не так надежен, как стандартный метод. Это связано с тем, что после того, как первоначальная команда для перемещения монтировки была сделана, вы полностью зависите от EQMOD и его связи, чтобы остановить движение монтировки. Если бы EQMOD/windows и т. д. вылетели из строя, ездовое животное просто продолжало бы двигаться с выбранной вами скоростью, пока не столкнется с чем-либо (при стандартном методе перехода ездовое животное остановится, когда достигнет цели).
Крис»
« Последнее редактирование: 21 Дек 2022 [15:55:28] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1110 : 21 Дек 2022 [18:06:11] »
Говорится о каком то доп меню и траблах потом.
Пока кроме способа найденного мной методом тыка установкой ползунков на 280
ничего другого не увидел.

Что за доп меню и как сделать эту активацию кнопки дополнительно?:
https://groups.io/g/EQMOD/message/50617

Тут речь про опцию о которой я говорил с самого начала. Other Options -> Goto Rate Limit
Дополнительные опции раскрываются по иконке с гаечным ключом и красными стрелками сверху окна Eqmod

Но советую обратить внимание на конец сообщения про "ездовое животное" и остановку монитровки.
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Про уменьшение максимальной скорости EQMOD
« Ответ #1111 : 21 Дек 2022 [18:45:32] »
В процессе GoTo используется функция драйвера EQ_StartMoveMotor. Скорости в её параметрах нет.  :(
(кликните для показа/скрытия)
Двигатели отмотав заданное количество шагов в заданном направлении остановятся.
Остановка контролируется функцией EQ_Status , координаты получатся функцией  EQ_GetMotorValues.
А движение Стелочками EQ_Slew(). Очень похожа на упомянутую функцию наведения EQ_StartMoveMotor() у неё есть дополнительный параметр - 1-800 of Sidreal Rate, но монтировка не остановится сама. Останов можно выполнить отдельной функцией.
(кликните для показа/скрытия)
Это я к чему? Светлые умы могут взять VisualBasic 6.0, исходники EQASCOM из папочки /..../ASCOM/Telescope/Source и попытаться обойти теплолюбивую функцию своей самописной..
« Последнее редактирование: 21 Дек 2022 [18:52:15] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1112 : 21 Дек 2022 [19:03:34] »
попытаться обойти теплолюбивую функцию своей самописной..
Почему тогда при установке двух ползунков на 300 из 800
перед GoTo Монти медленно едет? Как то ставил 190 - очень долго наводилась.
Методом тыка определил если не подвигать ползунки перед GoTo Монти полетит на всех парах. Функция однозначно теплолюбивая, при -20С смазка в 12 больших подшипниках Монти стынет и на 9 скорости реально не вариант её вращать. Трррр мотор может потерять шаги при разгоне и надо заново привязываться.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1113 : 21 Дек 2022 [19:07:19] »
попытаться обойти теплолюбивую функцию своей самописной..
Почему тогда при установке двух ползунков на 300 из 800
перед GoTo Монти медленно едет? Как то ставил 190 - очень долго наводилась.
Методом тыка определил если не подвигать ползунки перед GoTo Монти полетит на всех парах. Функция однозначно теплолюбивая, при -20С смазка в 12 больших подшипниках Монти стынет и на 9 скорости реально не вариант её вращать. Трррр мотор может потерять шаги при разгоне и надо заново привязываться.
Дико извиняюсь. Не понял, что вопрос с морозом решен.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1114 : 21 Дек 2022 [19:11:06] »
Other Options -> Goto Rate Limit
А эти Other Settings, не Other Options. Как временная мера на самые лютые морозы видимо предаётся включать. Это редко на самом деле. 2-3 ночи в году.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1115 : 21 Дек 2022 [19:12:08] »
Дико извиняюсь. Не понял, что вопрос с морозом решен.
Дико спасибо за помощь. Я хотел найти точное описание но его нет, и решение чтобы каждый раз руками не двигать их, иначе сессия слетает.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1116 : 21 Дек 2022 [20:13:30] »
Дико извиняюсь. Не понял, что вопрос с морозом решен.
Дико спасибо за помощь. Я хотел найти точное описание но его нет, и решение чтобы каждый раз руками не двигать их, иначе сессия слетает.
v2.00g Попробовал. Сохраняется в EQMOD.INI. B читается.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1117 : 21 Дек 2022 [23:27:49] »
v2.00g Попробовал. Сохраняется в EQMOD.INI. B читается.
У меня такая же версия. То есть один раз установив будет наводится с такой скоростью?
А чтобы отключить вернуть в 800? Значение 800 в ini в стандартной настройке?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #1118 : 22 Дек 2022 [12:58:31] »
v2.00g Попробовал. Сохраняется в EQMOD.INI. B читается.
У меня такая же версия. То есть один раз установив будет наводится с такой скоростью?
А чтобы отключить вернуть в 800? Значение 800 в ini в стандартной настройке?
Видимо, да.
Проще движком. У меня, кстати, максимум в этом движке прописан 400, а не 800. Почему - не знаю.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Про уменьшение максимальной скорости EQMOD
« Ответ #1119 : 22 Дек 2022 [20:37:03] »
Это я к чему? Светлые умы могут взять VisualBasic 6.0, исходники EQASCOM из папочки /..../ASCOM/Telescope/Source и попытаться обойти теплолюбивую функцию своей самописной..
B они это уже сделали, оказывается. В модуле GOTO.bas
   
        If targetRAEncoder > currentRAEncoder Then
            gGotoParams.RA_Direction = 0
            Select Case [b]gGotoParams.rate[/b]        <-- Значения движка GoTo Rate и этот же параметр в EQMOD.INI
                Case 0
                    ' let mount decide on slew rate
                    gGotoParams.RA_SlewActive = 0
                    eqres = EQStartMoveMotor(0, 0, 0, DeltaRAStep, GetSlowdown(DeltaRAStep))
                Case Else
                    gGotoParams.RA_SlewActive = 1
                    eqres = EQ_Slew(0, 0, 0, CLng(gGotoParams.rate)) [b]<---Здесь наведение типо "клавишами"[/b]
            End Select
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE