Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС  (Прочитано 84340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV

 Имею CCD-видеокамеру KPC-650BН матрица 1/3 чип "Sony", чувствительность 0,0003 лк, максимальная выдеркжа 1/50 сек. Объектив "Novus" 3.5-8 мм 1:1.4
Направлял камеру на небо не видно даже самых ярких звёзд. Фонари в 20-30 м. от дома берёт великолепно. В 60-мм рефрактор в прямом фокусе видны звёзды до 6,5 величины - тестировал на Юпитере. Плата видеозахвата XCapture PixelView. Может использовать объектив с большим диаметром, например "Гелиос" Переходник выточить не проблема. Диаметр объектива камеры всего 18 мм. Или слабенькая видеокарта? Кто сталкивался с аналогичной проблемой?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #1 : 24 Мар 2005 [23:30:59] »
Объектив "Novus" 3.5-8 мм 1:1.4

С такой светосилой допуск на дефокусировку несколько микрон. И то, что она хорошо видит фонарь, вовсе не означает, что она сфокусированна на бесконечность. А без точной фокусировки ничего и не будет видно в принципе.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #2 : 25 Мар 2005 [08:00:31] »
Я наблюдал с обьективами 38\1, 50\0.73 и 70\1 с ними метеоры видны и можно писать на кассету! Звезды в 70\1 в мороз видны 10m+. Камера такая же без корпуса с микросхемами Сони.
Но посоветовать где достать такую экзотику не смогу, проще всего взять обьективы от Украины 50\1.2 или 35\1.2? А сверхсветосильные обьективы можно наковырять из списанных флюорографических аппаратов.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #3 : 18 Янв 2006 [23:09:48] »

Дело не в тюнере, так это точно!
У Гелиоса-44 диаметр 58/2=29мм, правда, меньше 60мм?
Вы уверены, что такая чувствительность у камеры? У моей камеры по паспорту 0,03лк. С Гелиосом-44 в видеорежиме видны в Плеядах звёзды до 5,3-5,5 зв.вел. Если сложить кадры, то предельная на уровне 7,5. Но это для переменок так годится, а вот для метеоров...
А вот не знаю можно ли для научных наблюдения метеоров, но есть идея применять ЭОП. Слышал, что так некоторые делают. Советую это обсудить с Горбанёвым Юрием Михайловичем. Это одесский профессиональный метеорщик. Они там тоже занимаются наблюдением метеоров с помощью охранной камеры. http://www.astronomy.odessa.ua/

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #4 : 19 Янв 2006 [00:18:35] »
В 60-мм рефрактор в прямом фокусе видны звёзды до 6,5 величины - тестировал на Юпитере.

Знаете, скорее всего дело в Юпитере! Он просто заслепил камеру, она просто не работала на максимальной чувствительности! Вы ж, наверное, не выключали АРУ?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #5 : 19 Янв 2006 [11:56:59] »
Не специалист, но ссылочку дать могу - http://www.kolumbus.fi/oh5iy/astro/Ccd.html .
Существуют объективы для охранных камер с большими фокусными расстояниями.
Для варифокальных немоторизованных объективов максимальное фокусное расстояние может составлять до 50 мм, при светосиле 1.3.  Моторизованные варифокальные объективы могут иметь фокусное расстояние до 300 мм, хотя как правило применяются объективы с фокусными расстояниями 80-120 мм. Светосила в этом случае составляет 1.5-1.8. В моторизованных объективах двигатели постоянного тока управляют зумом и фокусировкой. Эти объективы дорогие, а немоторизованные возможно имеет смысл и посмотреть по ценам, особенно если производитель не брендовский. Не варифокальные объетивы с фокусом более 25 мм. встречать не приходилось.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #6 : 22 Янв 2006 [13:29:39] »
У меня камера KT&C KPC-350BН, это аналог KPC-650BН, но с более низким разрешением. Семнадцатого января в тридцатиградусный мороз с другом тестировали на его рефракторе 150/1200. В движении можно различить звёзды до 11m, тогда как 10m видны в каждом кадре. И это при том что фокусировка выполнялась на слух: я крутил фокусёр, а друг из дома кричал в какую сторону крутить.

Цитата
Знаете, скорее всего дело в Юпитере! Он просто заслепил камеру, она просто не работала на максимальной чувствительности! Вы ж, наверное, не выключали АРУ?

АРУ в этих камерах не выключается, если только паяльником. ;) Да и при таком фокусе Юпитер наверное не причём. Скорее всего дело в фокусировке, а может в качестве объектива. Я на своём Computar`е (2,3 мм, 1:1,4) ещё серьёзно не тестировал, но 2m с ним точно видно.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #7 : 22 Янв 2006 [14:58:31] »
Цитата
Знаете, скорее всего дело в Юпитере! Он просто заслепил камеру, она просто не работала на максимальной чувствительности! Вы ж, наверное, не выключали АРУ?

АРУ в этих камерах не выключается, если только паяльником. ;) Да и при таком фокусе Юпитер наверное не причём. Скорее всего дело в фокусировке, а может в качестве объектива. Я на своём Computar`е (2,3 мм, 1:1,4) ещё серьёзно не тестировал, но 2m с ним точно видно.

А в чём проблема с 600мм фокусом?
Не знаю, как с вашими камерами, но с моей и Гелиосом-44 даже если в поле зрения попадает звезда 0-1зв.вел, то камера подстраивается и я теряю в проницании. А тут такой яркий Юпитер с таким диаметром!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #8 : 22 Янв 2006 [19:16:47] »
Тут мне подсказали снять  переходное кольцо на корпусе камеры из-за которого была неудачная фокусировка. В результате камера на небе чётко берёт звёзды до 4 величины при чувствительности матрицы 0,0003 лк. И это при "выдержке" одного кадра 1/50 сек. В 60-мм телескоп (МШР) удалось "снять" звёзды до 9,5 величины.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #9 : 23 Янв 2006 [00:45:26] »
Тут мне подсказали снять переходное кольцо на корпусе камеры из-за которого была неудачная фокусировка. В результате камера на небе чётко берёт звёзды до 4 величины при чувствительности матрицы 0,0003 лк. И это при "выдержке" одного кадра 1/50 сек. В 60-мм телескоп (МШР) удалось "снять" звёзды до 9,5 величины.
Можно уточнить, вы записываете видеоролик и потом что-то с ним делаете или это результат просто с экрана?

И ещё. То указывают производители и продавцы не чувствительность матрицы, а всей камеры в целом, как одной системы, причём с конкретным объективом. Конкретно для этой камеры - для F1.2. Да и то эти люксы относятся к освещенности на объекте наблюдения.

У меня камера KT&C KPC-350BН, это аналог KPC-650BН, но с более низким разрешением.

Хи, интересные расхождения: на одних сайтах указана освещённость в 0,0003лк, а тут указываются другие числа http://www.avelon.ru/detail_1803.htm
« Последнее редактирование: 23 Янв 2006 [23:23:25] от KMM »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #10 : 23 Янв 2006 [08:40:25] »
А дело было не в бобине... ;D
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #11 : 23 Янв 2006 [12:14:00] »
Я со своей МТС 4С02 тоже одно время метеоры наблюдать хотел, только вот потестировать ее по звездам нет возможности и технические характеристики этой камеры нигде не найти

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #12 : 04 Мар 2006 [20:53:36] »
Как на записанном видеоролике, так и на мониторе видын звёзды до 4 величины. Для наблюдений ярких метеоров этого будет достаточно. Насчёт чувствительности. По паспорту 0,0003 лк. А как проверить-то?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #13 : 05 Мар 2006 [01:51:32] »
А как проверить-то?
А стоит ли?

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #14 : 11 Мар 2006 [12:49:34] »
Стоит проверить. Вот на Лиридах и проверю. Кстати, кто может написать прогу для поиска метеоров по видеозаписям? Дело в том, что ручной поиск довольно утомителен, если нужно прогнать 10-15 часов видеозаписей, а то и больше. Без автоматизации не обойтись. И потом, можно и не заметить на кадрах слабенькие метеоры. Другое дело специализированный софт. Под прогу "MetRec" нужна дорогая видеокарта Matrox Meteor-II. Лучше (дешевле)  свою прогу написать. ;-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #15 : 11 Мар 2006 [23:01:06] »
Я думал использовать проги, которые начинают запись, когда в кадре фиксируется движение. Есть целый ряд таких прог. Позакачивал я их, но то в одной что-то не то, то в другой, то кряка нет... В общем, надо ещё искать в данном направлении!

Aleks71

  • Гость
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #16 : 11 Мар 2006 [23:50:41] »
Я думал использовать проги, которые начинают запись, когда в кадре фиксируется движение. Есть целый ряд таких прог. Позакачивал я их, но то в одной что-то не то, то в другой, то кряка нет... В общем, надо ещё искать в данном направлении!


Попробуйте здесь. Там можно облегченную версию качнуть.
http://www.terner.ru/first/index.html

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #17 : 11 Мар 2006 [23:51:24] »
Иван! Поковыряйте Интернет по поводу прог, которые начинают писать при наличие движения в кадре. Обратите внимание на проги для охранных камер и систем видеонаблюдения! Я такую прогу еще года 4 назад видел, но тогда и речи не шло о применении ее к астрономии.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #18 : 12 Мар 2006 [00:59:42] »
Обратите внимание на проги для охранных камер и систем видеонаблюдения!
Такие проги и с веб-камерами работают, более того есть проги, которые сразу и работают с вебками, а вот с охранками... 352х288 пикселей максимум... :(

Aleks71

  • Гость
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #19 : 12 Мар 2006 [11:37:42] »
Обратите внимание на проги для охранных камер и систем видеонаблюдения!
Такие проги и с веб-камерами работают, более того есть проги, которые сразу и работают с вебками, а вот с охранками... 352х288 пикселей максимум... :(

Обратите внимание на мою ссылку.
Эта программа может  работать  с большим разрешением.