Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цели и пределы колонизации дальнего космоса  (Прочитано 54266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег(Алекс)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
А нужны ли межзвёздным цивилизациям, колонии у других звёзд?!
Или им хватает своей планеты и солнечной системы, за приделы которой ни одна цивилизация во вселенной ещё никогда не улетела. Парадокса ферми нет, так как преодолеть меж звёздные расстояния, для строительства колонии не возможно! :)
« Последнее редактирование: 14 Фев 2011 [21:49:59] от Olweg »

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 147
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Трудный вопрос, мы не знаем как мыслят инопланетные цивилизации. Нам землянам были бы нужны, без сомнения мы заселили всю вселенную если бы имели такую техническую возможность. 
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Олег(Алекс)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
А почему в нашей галактике тогда нет цивилизаций 1,2,3 уровня? :o Мы самые развитые или одинокие?

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
А почему в нашей галактике тогда нет цивилизаций 1,2,3 уровня? :o Мы самые развитые или одинокие?
- Видишь суслика?
- Нет!
- И я не вижу, а он есть....

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Колонии нужны дессидентам, чтобы убежать от правительства.... >:D :police:

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Уважаемый Олег(Алекс), Вы же сами себе противоречите. Если у цивилизации нет колоний у других звёзд, то какая она межзвёздная?
Или это политический вопрос типа, нужны ли Британии Фолклендские острова?
С уважением. Олег

Оффлайн S_Popov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от S_Popov
Колонии нужны дессидентам, чтобы убежать от правительства.... >:D :police:

Или правительствам, что бы ссылать заключенных и прочих не благонадежных. Пример Австралия, Сахалин.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Колонии хоть и не нужны, но будут.
Приведу такую аналогию - современный автомобиль предназначен для поездок в пределах города - десяток км туда-обратно.
Но всегда найдётся чудак, поехавший на нём в кругосветку. Хотя самолёт для таких перемещений подходит лучше.
Вот если автомобиля нет... (т.е. цивилизация вообще с планеты выбраться не смогла)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Колонии хоть и не нужны, но будут.
Приведу такую аналогию - современный автомобиль предназначен для поездок в пределах города - десяток км туда-обратно.
Но всегда найдётся чудак, поехавший на нём в кругосветку. Хотя самолёт для таких перемещений подходит лучше.
Вот если автомобиля нет... (т.е. цивилизация вообще с планеты выбраться не смогла)

Тут нужны экономические предпосылки, а не чудаки. Вспомните, пожалуйста, хотя бы "огораживание" в Англии. Людям надо было куда-то деваться, вот и поехали за океан. Хотя чудаки тоже нужны, они - на переднем крае.
Моё скромное мнение.
С уважением. Олег

Nucleosome

  • Гость
вот что мне кажется - аналогии с автомобилем или Сахалином тут не участны - потому как и в том и в другом случае затраты были относительно невелики, в отличае с межзвёздными путишествиями, где они просто говоря не подъёмны, или, лучше сказать - достойны лучшего применения. есть, конечно, слабая надежда на то, что межзвёздный корабль можно будет разонать используя водород межзвёздной среды, но тут, помимо технических проблем, получается что может лучше тогда летать вокруг своей звезды собирая вещество, и использовать его для создания своего личного "солнца"?..
кроме того - кто сказал, что цивилизация наиболее развитая = цивилизация наиболее протяжённая? аналогия с земными империями и только. Да и полёт к звёздам тоже - прямая экстраполяция географических открытий...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Дак в том-то и дело, что по сравнению с внутрисистемными поселениями - затраты минимальны. Они и так требуют и замкнутой экосистемы, и реактора для собственных нужд. Остаётся лишь запас ресурсов для перелёта набрать...

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 147
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Внутрисистемные поселения имеют подпитку с материнской планеты, или же с планет солнечной системы. До звезды не долететь, по крайней мере с существующими технологиями. Все упирается в массу и энегрию. Ресурсов необходимых для полета потребуется немерянное количество. Придется брать с собой целые заводы для производства деталей которые будут выходить из стороя, начиная с подшипников и заканчивая микропроцессорами. Все имеет срок службы. Срок сохраняемости (на складе) чипов составляет в среднем 25лет, работа в устройстве порядка 10лет. А сейчас представте себе всю эту массу и количество энегрии что бы разогнать до скорости хотя бы доли процентов от скорости света и лететь придется  тысячи лет. Шанс успешного прибытия нуль.
Если цивилизация сможет создать корабль который достигнет иной звездной системы за 50лет, тогда еще можно о чем то говорить.

Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 657
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Приведу такую аналогию - современный автомобиль предназначен для поездок в пределах города - десяток км туда-обратно.
Но всегда найдётся чудак, поехавший на нём в кругосветку. Хотя самолёт для таких перемещений подходит лучше.
Вот к примеру у человечества есть корабль "Союз", который предназначен для доставки людей на околоземную орбиту и возвращение оттуда. Кто на нем махнет к Альфе Центавра?
Дело в технической пригодности такого корабля. Можно было бы совершить на нем такой дальний полет, кто-нибудь сделал бы это. ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 081
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Возможно что для каждой формы жизни имеется только своя экосистема, как единственно возможная. Любые иные условия, какое бы неограниченное число вариантов их не существовало-не приемлемы, или же меняют форму этой жизни необратимо.
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 703
  • Благодарностей: 642
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Я так понял, это в значительной степени вызов мне, вечно гадкому лебедю...
Ну что ж...

А нужны ли меж звёздным цивилизациям, колонии у других звёзд?!
Или им хватает своей планеты и солнечной системы, за приделы которой ни одна цивилизация во вселенной ещё никогда не улетела.

Не хватит. Никогда и нигде. Никакой ЦИВИЛИЗАЦИИ. Если это действительно цивилизация.

Цивилизация, не осуществляющая экспансию в пространстве – понятие противоречащее самому себе. Ограниченная в пространстве "цивилизация", которая может, но "не хочет" расширяться - обречена на неизбежный застой (прекращение саморазвития) и в конечном итоге  - гибель.

Непонимание этого я бы назвал космическим кретинизмом (для обострения дискуссии). Люди, считающие что цивилизация вполне может неограниченно развиваться внутренне, интенсивно, не расширяясь в пространстве, скорей всего не понимают вообще смысла термина "развитие" и сильно путают его с термином "удобство", "порядок", "счастье".

Цитата
Парадокса ферми нет, так как преодолеть меж звёздные расстояния, для строительства колонии не возможно! :)

Какая свежая, неординарная мысль!!!!
;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Вот к примеру у человечества есть корабль "Союз", который предназначен для доставки людей на околоземную орбиту и возвращение оттуда. Кто на нем махнет к Альфе Центавра?
Это разве корабль для собственной системы? Вот будет корабль на котором к Сатурну слетать можно будет - тогда другое дело...

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 657
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Это разве корабль для собственной системы? Вот будет корабль на котором к Сатурну слетать можно будет - тогда другое дело...
А "Апполоны" к Луне летали. Это не считается? :)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Нет. Флаговтык ибо.

Nucleosome

  • Гость
Непонимание этого я бы назвал космическим кретинизмом (для обострения дискуссии).
а может и обострения модерирования - вы конечно пока ещё не к кому-то конкретно это адресуете, но всё-таки:
Комментарий модератора лучше быть сдержанным.
есть по существу дискуссии - как я уже говорил в других ветках, не надо напрямую экстраполировать имперские амбиции на освоение иных миров. (и почему - тоже писал)
потом - застой не равно гибели, а только равновесию, а развитие - не равно пространственной экспансии.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 880
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
За последние сотню лет особой территориальной экспансии у ведущих стран мира не наблюдается, что не мешает их прогрессу ::)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm