Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Редуктор фокуса для МАК систем  (Прочитано 3335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Есть ли в природе такое чудо?
Я получил ответ от Целестрон, что для NexStar 4GT такого редуктора нет, есть только для ШК телескопов (5i,8i и т.п.)
Вопрос не праздный, с F13 особо не пофотаешь...  :'(
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #1 : 24 Мар 2005 [23:05:05] »
Если чудо не продается, то его можно сделать самому. Причем практически забесплатно.
Для МСТ180 я сделал редуктор фокуса со зверской компрессией почти 3х (то есть из 1/10 получается 1/4) из ахроматического дублета от бинокля 35х8 или что-то около того.
Кома и хроматизм присутствуют, но на поле зрения маленькой ПЗС матрицы находятся в пристойных границам.
Примитивный оптический расчет находится гуглом на раз.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton

Оффлайн AAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #3 : 25 Мар 2005 [06:55:21] »
Спасибо. Как я понял, его можно сделать из полуразобранного оккуляра.
Вобщем промышленность редуктор фокуса для МАК'а упустила из виду.

Тогда еще вопрос, почему редуктор от ШК не подходит МАК'у ?
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Ernest

  • Гость
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #4 : 25 Мар 2005 [10:35:16] »
Цитата: WM
Тогда еще вопрос, почему редуктор от ШК не подходит МАК'у ?
Вобщем-то может и подойти - все зависит от того, что вы ожидаете от него. Дело в том, что ШК имеет нескомпенсированный неизопланатизм (то что вызывает кому), ну и компенсатор обычно компенсирует ее заодно с уменьшением фокуса.  Мак в такой компенсации не нуждается это апланатическая система и потому применение редуктора от ШК должно привести в нем к появлению отрицательного (перекомпенсированного) неизопланатизма, то есть комы с хвостами к центру изображения. Впрочем, на оси все будет более-менее, да и по полю величина этой комы будет не очень большой - на CCD едва-ли заметной, разве что на пленке (она имеет большее линейное поле). Это по всякому будет лучше линзы от окуляра или объектива бинокля.

Оффлайн AAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #5 : 25 Мар 2005 [10:50:04] »
Мде... Ясно, спасибо.
У меня как раз большое поле (Canon 300D), значит подойдет, но слабо.

Выходит выбора нет, надо брать ШК (5i). С редуктором будет универсальная вещь.
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн AAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #6 : 25 Мар 2005 [13:25:59] »
Кстати, а если выкрутить этот корректор из редуктора (каламбур прям), то можно будет его к МАК'у безболезненно прицепить? Или корректор как-то еще участвует в оптической системе, кроме как исправление поля?
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #7 : 25 Мар 2005 [13:32:10] »
Санкович проверял совместимость селестроновского 6.3 редуктора со своими маками говорит все окей. Так что видимо можно применять.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #8 : 25 Мар 2005 [14:03:45] »
Да и вообще этот редуктор - весьма качественная вещь, имеющаяся на складе в Москве.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #9 : 25 Мар 2005 [14:09:14] »
Да вещь со слов Анатолия действительно очень качественная никаких искажений не вносит вообще. Он был даже несколько удивлен сему факту. Сам я пока не видел так как идет процесс встраивания данной штуковины в мой РК. Когда вставится обязательно доложусь в виде фото.

Оффлайн AAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #10 : 25 Мар 2005 [15:43:16] »
Счастливый человек kis...  8)

для меня РК это мечта очень далекого будущего.. если таковое вообще будет  ::)
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #11 : 25 Мар 2005 [20:12:12] »
Я полагаю, смотреть тут надо вот на что
1. Каковы размеры этого редуктора? На какую посадку он расчитан? Если на 1.25" - ну его на фиг! Вот, если 2", то можно приглядеться. Ведь если он редуцирует, положим, в 2Х (вернее, в 0.5Х), то линейный размер поля зрения будет вдвое меньше. Если он имеет размер 2" (около 50 мм) то редуцированное поле будет менее 25 мм. Менее - потому что из тех 2" (или 50 мм) нужно вычесть диаметр сечения пучка света в том месте, где стоит сам редуктор. А потом тоглько - умножать (или делить) на масштабный коэффициент. Если получится 20 мм (из первоначальных 50) - это будет очень хорошо. Это будет невиньетированное поле. А если фокусёр был изначально 1.25" (не более 32 мм), то ожидать невиньетированного линейного поля больше 10 мм вряд ли стоит. Впричем, если съёмка ведётся не на плёнку, а на матрицу, то надо смотреть её конкретный размер. А снимать на плёнку шириной 35 мм (ширина полезной площади кадра 24 мм) малюсенький кружок в центре - это тоскливо. Даже из 2" редьюсера не получится такого, что по всему кадру было бы невиньетированное поле. Скорее всего, углы снимка, будут срезаны. а по краям заметно потемнение.
2. Какое должно быть рабочее расстояние от редуктора до фокальной плоскости? Обеспечивает ли исполнение телескопа (конструкция фокусёра) такой вынос? А к фокусёру прилагается какая-нибудь втулка?

Оффлайн AAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Редуктор фокуса для МАК систем
« Ответ #12 : 25 Мар 2005 [21:11:22] »
Дрюша не обижайтесь, но вы философ  ;)

Цитата
Опубликовал(а): kis 
Да вещь со слов Анатолия действительно очень качественная никаких искажений не вносит вообще. Он был даже несколько удивлен сему факту. Сам я пока не видел так как идет процесс встраивания данной штуковины в мой РК. Когда вставится обязательно доложусь в виде фото.

Я бы все ж дождался результатов испытаний kis, теория одно, а вот практика иногда доказывает обратное  ;)
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.