Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Треугольный Юпитер и оправа "Мицара"  (Прочитано 2049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Собрал я наконец свой первый телескоп из мицаровского комплекта зеркал (когда-то давно я задавал по этому поводу вопросы) и (без монтировки, уперев в угол балкона) посмотрел на Юпитер. Первый раз -- когда только что вынес на балкон. Понятное дело, что увидел всю картину тепловых возмущений. А потом, когда все остыло, картинка была вполне пристойная (правда с комой от неточной юстировки, но это дело наживное, его сначала надо на "Добсона" поставить). Но в глаза бросилась такая вещь: первое изображение, которое дал неостывший телескоп, было стабильно треугольным, хотя после охлаждения Юпитер стал нормальным и четким, а звезды -- точечными. Вот думаю, не признак ли это некоторого пережатия ГЗ?
Дело в том, что когда я распаковал ГЗ, я обнаружил, что в оправе оно лежит криво и устойчивое его положение в ней явно не одно. Сняв нижнюю крышку оправы, я обнаружил, что зеркало лежит на пружинном кольце, на котором отформованы 6 изломов, сгруппированных по два, треугольником, причем зеркало лежит на двух выпуклостях длинных интервалов между изломами и одном коротком (ой, не поймет меня никто...). Похоже пружина была вставлена как-то не так. Я ее решил немного пошевелить, она тут же щелкнула и все три длинные интервалы стали плоскими, а короткие выгнулись и на них легло зеркало. Но при этом оно прижалось к страховочным "ушкам" с лица оправы и лежит прочно, при тряске и наклонах не люфтит. Оно конечно вроде хорошо, юстировка не собьется, но не зажимается ли?  Правильное ли это положение или нет? Кто разбирал оправу Мицара?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Треугольный Юпитер и оправа "Мицара"
« Ответ #1 : 25 Мар 2005 [08:24:00] »
Люфтить оно должно обязательно. В разумных пределах конечно. Опава ГЗ у Мицара конечно мягко говоря...:-\ Я бы свою переделал, если бы телескоп был мой. Мицаровское зеркало, мне кажется, лучше приклеить к какой нибудь толстой металлической пластине за центр силиконом, а эту пластину уже жёстко укрепить на подвижной части оправы. А это кольцо - просто "триумф" технической  мысли инженеров НПЗ :(. И только малый размер зеркала спасает его от ужасных прогибов. Я тоже как-то разбирал оправу Мицара. Зеркало подвешено за края! Это ж надо додуматься!

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Треугольный Юпитер и оправа "Мицара"
« Ответ #2 : 25 Мар 2005 [15:16:42] »
А как отвинтить прижимную гайку в оправе? Она чем-то приклеена и не крутится. Усилие прилагать боюсь... Или плюнуть пока? Вроде при 100х звезды точечные, не треугольные (после того, как остынет)... Все это явно проявляется только пока зеркало не остыло.
А если клеить герметиком, как лучше, за центр или за три точки (типа разгрузка на три точки:) )?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Треугольный Юпитер и оправа "Мицара"
« Ответ #3 : 25 Мар 2005 [19:41:27] »
Клей можно размягчить ацетоном. А отвинчиваются такие кольца либо соответствующим ключом, либо так: в шлиц вставляется отвёртка и по ней слегка долбят молотком сбоку. Молоток лучше взят граммов 100-200 и зажать оправу во что-нибудь мягкое (я обычно просто коленками зажимаю.)

Hell

  • Гость
Re: Треугольный Юпитер и оправа "Мицара"
« Ответ #4 : 26 Мар 2005 [19:01:38] »
Оправу вам точно лучше переделать и приклеить зеркало за центр, не будет проблем до тех пор пока не соберетесь его перенапылять :) сложно будет зеркало оторвать ...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Треугольный Юпитер и оправа "Мицара"
« Ответ #5 : 27 Мар 2005 [23:44:52] »
А как отвинтить прижимную гайку в оправе? Она чем-то приклеена и не крутится. Усилие прилагать боюсь... Или плюнуть пока? Вроде при 100х звезды точечные, не треугольные (после того, как остынет)... Все это явно проявляется только пока зеркало не остыло.
А если клеить герметиком, как лучше, за центр или за три точки (типа разгрузка на три точки:) )?
Я тоже боялся сначала, а потом слегка постучал по ней и токрутил при помощи двух отвёрток. А люфт в плоскости зеркала должен быть обязательно. Т.е. поперечный люфт. Ни в коем случае не продольный.
А клеить нужно только за середину. Иначе поведёт зеркало из-за различного коэффициента расширения стекла и металла.

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Треугольный Юпитер и оправа "Мицара"
« Ответ #6 : 28 Мар 2005 [00:11:51] »
Ну поперечный-то там как раз есть, но с трением. А насчет перенапыления -- я думаю, не так скоро это случится, к тому времени я уж точно соберусь натереть зеркало своими руками и вопрос уже встанет о напылении на него.

Hell

  • Гость
Re: Треугольный Юпитер и оправа "Мицара"
« Ответ #7 : 28 Мар 2005 [09:05:46] »
Тогда смело клейте на одну точку, диаметр точки должен быть порядка 10-12мм

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Треугольный Юпитер и оправа "Мицара"
« Ответ #8 : 28 Мар 2005 [09:24:55] »
Тогда смело клейте на одну точку, диаметр точки должен быть порядка 10-12мм
Апочему именно 10-12мм, не маловато будет ? Не дай бог отклеится.

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Треугольный Юпитер и оправа "Мицара"
« Ответ #9 : 28 Мар 2005 [18:37:26] »
Ладно, пока ничего не трогаю, посмотрю, как будет себя вести (куплю окуляр поувеличивастее) и потом...