Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644727 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9800 : 01 Мая 2019 [18:31:27] »
Крейсерская скорость какая вашего корабля?
Это один из главных параметров.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9801 : 01 Мая 2019 [18:32:35] »
Не удержать ультрарелятивистские частицы даже гигавольтами на метр, не говоря уже о км. Нужны квадриллионы или более вольт на метр, но это выше, чем порог поляризации вакуума, так что у вас вокруг сетки начнут генерироваться пары частиц/античастиц, разлетаясь в открытый космос и унося энергию генератора потенциала на сетке.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9802 : 01 Мая 2019 [18:43:04] »
Насколько я помню чтобы железно проверить анти-гравитационные свойства анти-вещества этого количества(1 ярд анти-протонов)хватит.Ну а дальше уже на левитирующих платформах летать будем.
"Антигравитационные" уже проверены давно - почти сразу - их нет - антивещество притягивается как обычное. А обычные электромагнитные - все ещё совпадают с отражением - уже с умопомрачительной точностью.
Ну пишут же о неделях.Сделайте "бутылек" побольше и храните несколько грамм,а не миллиард анти-протонов.
И нефтяные цистерны надо делать из того же материала что и пластиковые бутылки - ведь в бутылках она замечательно хранится! :facepalm:
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9803 : 01 Мая 2019 [18:53:24] »
Крейсерская скорость какая вашего корабля?
Это один из главных параметров.
Я же написал 260 000 км/с. Ускорение при разгоне 1G.  Затем летим по инерции. Для экипажа будет создаваться искусственная гравитация, центробежными силами на радиусе вращения в 20 метров. Звездолет с экипажем сзади баков, баки ещё играют роль дополнительной защиты от встречных частиц. Всё, что попадёт в такие баки перемелится этими релятивистскими адронами. Адроны постепенно будут выпускаться из баков через специальные дюзы расположенными равномерно вдоль длины всех баков, чтоб нагрузка от реактивного импульса равномерно распределялась вдоль всей длины баков. Это и создаст реактивную струю. Вдогонку адронам будут выпускаться и электроны, чтоб компенсировать заряд. Хоть конструкция баков и огромная, но из-за внутренних сил она будет напряженная и натянутая как струна. Проволочки будут работать на разрыв. По мере использования адронов конструкция будет укорачиваться. К Земле вернутся только бухты смотанных проволочек. Которые снова размотав, можно снова заправить адронами.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9804 : 01 Мая 2019 [19:05:26] »
А как насчёт правил? Или забыли, что запрещено
г) публиковать однотипные темы или сообщения сразу в нескольких темах или разделах Форума (кросс-постинг);
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172552.msg4717319.html#msg4717319
Всё молчу. Недавно на форуме ещё не освоился. Показалось, что здесь больше к месту, раз говорят, про двигатель для межзвёздных перелётов. Да, строго тут. В одной теме модератор запретил говорить из-за того, что в цитате из сообщения автор произнёс выражение качественные фотоны. В другой теме модератор поставил под наблюдение из-за того, что я не сказал выражение ОТО. Извиняюсь за офтоп.
Я как то пришёл на сей форум где то в нулевых с идеей фотонного пузыря, внутренние стенки которого идеально отражают фотоны. Делаем дырочку и птиууу. Моя "идея" была круче!

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9805 : 01 Мая 2019 [19:05:42] »
Не удержать ультрарелятивистские частицы даже гигавольтами на метр, не говоря уже о км. Нужны квадриллионы или более вольт на метр, но это выше, чем порог поляризации вакуума, так что у вас вокруг сетки начнут генерироваться пары частиц/античастиц, разлетаясь в открытый космос и унося энергию генератора потенциала на сетке.
А как по Вашему удерживаются адроны в земном коллайдере, магнитное поле их только разворачивает.А удерживаются они в пучке довольно слабым магнитным полем на уровне 4 Тесла. А ведь стенки вакуумных труб коллайдера с нулевым потенциалом и очень хорошо притягивают положительные адроны. Пучок, то разгоняется сутками и адроны никуда не убегают. И не забывайте, про свойства высокоэнергетичных пучков самофокусироваться.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9806 : 01 Мая 2019 [19:10:36] »
Даже если подобные корабли  и получатся, всё равно  необходимо будет у других звезд строить звезды Кларка.

К сожалению на пути вашего корабля встанет проблема пыли, газа и метеоритов, убившая не одно перспективное предложение. А эта проблема ограничивает скорость корабля 0.1С(30000 км/с).
При большей скорости корабль довольно быстро сам обратится в пыль.....

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9807 : 01 Мая 2019 [19:11:28] »
Цитата
"Антигравитационные" уже проверены давно - почти сразу - их нет - антивещество притягивается как обычное.
На микро-уровне-да.Ведь сейчас самые большие порции наработанного анти-вещесвта это сотни атомов(300 в эксперименте 11-ого года и 500 в эксперименте 13-ого).Собственно  для этого и существует проект PUMA-чтобы перевести работу на иной уровень.
Цитата
Дистанция от того, что там можно удержать до макроскопического масштаба (~ 1 моль или 6,022 1023 частиц) столь велика, что никаким увеличением размера ловушки её преодолеть невозможно принципиально
Возможно потребуется применение неких изолирующих анти-протоны частиц(как слой диэлектрика). :-[
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [19:17:32] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9808 : 01 Мая 2019 [19:17:24] »
Тут главное процесс.
Всё больше и больше.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9809 : 01 Мая 2019 [19:17:43] »
Я как то пришёл на сей форум где то в нулевых с идеей фотонного пузыря, внутренние стенки которого идеально отражают фотоны. Делаем дырочку и птиууу. Моя "идея" была круче!
Согласен, с фотонами круче. Но фотоны дают мизерный импульс. Практически вам нужно в пузыре удерживать тонны фотонов , чтоб разогнать 1 тонну звездолёта до хотябы полсвета. Я представляю какой плотности энергия должна быть в пузыре, при такой плотности фотонов, будут образовываться электроны и позитроны, а они точно съедят все стенки пузыря. Нужна ещё магнитная защита от антивещества и лёгкими стенки не получатся.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9810 : 01 Мая 2019 [19:19:22] »
....
Я как то пришёл на сей форум где то в нулевых с идеей фотонного пузыря, внутренние стенки которого идеально отражают фотоны. Делаем дырочку и птиууу. Моя "идея" была круче!
Если внутри этого пузыря  Малая Черная Дыра(МЧД), то она вполне работоспособна.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9811 : 01 Мая 2019 [19:28:58] »
Даже если подобные корабли  и получатся, всё равно  необходимо будет у других звезд строить звезды Кларка.
К сожалению на пути вашего корабля встанет проблема пыли, газа и метеоритов, убившая не одно перспективное предложение. А эта проблема ограничивает скорость корабля 0.1С(30000 км/с).
При большей скорости корабль довольно быстро сам обратится в пыль.....
Зачем? Энергии адронов хватает на 5 разгонов звездолёта. Всегда сможем вернуться на Землю. Да и прихватив с собой небольшой ускоритель можно всегда наработать за несколько лет немного адронов, чтоб доковылять до Земли, а проще дождаться подмоги.
 В другой теме я уже говорил про отклоняющую систему, которая защитит звездолёт от метеоритов на субсвете. Повторяться нельзя.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9812 : 01 Мая 2019 [19:33:15] »
На микро-уровне-да.Ведь сейчас самые большие порции наработанного анти-вещесвта это сотни атомов(300 в эксперименте 11-ого года и 500 в эксперименте 13-ого).

Размер порции тут не имеет никакого значения.  Если с гравитацией один антипротон взаимодействует также как протон, то эта симметрия будет сохраняться для любого конечного количества частиц. Собственно как ведёт себя антивещество по отношению к гравитационному полю после экспериментов на ALPHA (несмотря на их сравнительно небольшую точность) уже никаких сомнений ни у кого не вызывало (так же как и обычное). Дальше остаётся только проверять знаки после запятой, результаты там скорее всего будут весьма ожидаемыми, но физика вся же наука прежде всего экспериментальная и проверять лучше даже самые очевидные на первый взгляд вещи, хотя вероятность там найти что-то необычное на самом деле и минимальна.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9813 : 01 Мая 2019 [21:10:04] »
надо вывести гектары солнечных батарей на орбиту 25 млн. км от Солнца
При 100% КПД батарей, 100 гектар солнечных батарей, так близко к Солнцу, будут 68 лет собирать нужное количество энергии для разгона 3000 тонн до скорости 260 000 км/с.
по моим подсчётам
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9814 : 01 Мая 2019 [22:27:12] »
При 100% КПД батарей, 100 гектар солнечных батарей, так близко к Солнцу, будут 68 лет собирать нужное количество энергии для разгона 3000 тонн до скорости 260 000 км/с.

 Это я образно выразился гектары. Уже сейчас не помню, сколько у меня получалось. Вроде около 200х100 км площадей солнечных панелей. Кажется я брал 2 гигаватта мощности с батарей и месяцы заправлял баки. Пересчитывать лень, всё это есть по ссылке, что я давал на другой форум, мне даже и искать лень. Я теперь больше про сверхсвет думаю. (Хотя вру, думаю как заработать на хлеб и квартплату.)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9815 : 01 Мая 2019 [23:07:39] »
Не удержать ультрарелятивистские частицы даже гигавольтами на метр, не говоря уже о км. Нужны квадриллионы или более вольт на метр, но это выше, чем порог поляризации вакуума, так что у вас вокруг сетки начнут генерироваться пары частиц/античастиц, разлетаясь в открытый космос и унося энергию генератора потенциала на сетке.
А как по Вашему удерживаются адроны в земном коллайдере, магнитное поле их только разворачивает.А удерживаются они в пучке довольно слабым магнитным полем на уровне 4 Тесла. А ведь стенки вакуумных труб коллайдера с нулевым потенциалом и очень хорошо притягивают положительные адроны. Пучок, то разгоняется сутками и адроны никуда не убегают. И не забывайте, про свойства высокоэнергетичных пучков самофокусироваться.
Ну как бы килотонны адронов в ускорителе удерживать слабым полем не получится. И то, что адроны сольют всю свою энергию за микросекунды в виде синхротронного и теплового излучения, вы не учли?

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9816 : 02 Мая 2019 [03:26:21] »
1) Вы посчитали заряд, которым будут обладать 20 тонн адронов? (Каких, кстати? Ядер ксенона?) Каким образом будете его компенсировать, электронами на корпусе баков? Что будет в качестве изолятора в этом мегаконденсаторе? Если вакуум, то сколько там миллионов км надо, чтобы не пробило?

2) Что-то мне подсказывает, что чтобы отразить электрическим полем назад частицу с энергией 7 ТэВ, требуется напряжённость поля порядка 7 теравольт.
 
3) Какой величины будет сила, растаскивающая противоположные концы вашего пробкотрона, при указанной энергии частиц и их массе? При чем тут центробежные силы, я не совсем понял, отражаем частицы ведь назад?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9817 : 02 Мая 2019 [08:34:51] »
А разве он не по кругу их гоняет?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9818 : 02 Мая 2019 [16:09:47] »
электростатическое поле так не умеет делать. к тому же, из-за неравномерной напряженности (чем ближе к сетке, тем больше) основное торможение частицы будут испытывать при подлете почти вплотную. а значит, ускорение будет прыгать от 0 то чудовищных величин, и плюс к тому будет почти параллельно направлению подлета частиц, в отличии от магнитного.

блин. выще я написал про синхротронное излучение, имея в виду, конечно же, ТОРМОЗНОЕ... :facepalm:
https://en.wikipedia.org/wiki/Bremsstrahlung
оно пропорционально квадрату заряда, квадрату ускорения и 4 степени Лоренц-фактора...

а для коллинеарного случая - 6 степени ЛФ

и все три множителя у нас как раз завышены.

в конечном счете, я думаю, если в эти сетки разом выбросить несколько килотонн релятивистких адронов - они просто высветят большую часть своей энергии в непосредственной близости от сеток или даже внутри материала сеток, и оные сетки просто испарятся. если же их туда накачивать постепенно - то получим просто гигантский обогреватель Всселенной.

но это сугубо мое мнение.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019 [16:15:46] от Mercury127 »
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #9819 : 02 Мая 2019 [20:34:34] »
Только релятивистские частицы. Предварительно разгоняем адроны ускорителями и удерживаем их электрическим полем в баках- длинные такие овальной формы ( вытянутые торы) баки. Затем постепенно выпускаем адроны в одну сторону и сами движемся в другую сторону, это как воздушный шарик если выпускает воздух, то движется.
Поздравляю вы заново изобрели велосипед инерционный накопитель, по типу маховика. Проблема в том что энергия таких накопителей ограничена прочностью его  химических связей  которая выдерживает центробежную силу. В результате плотность энергии, ну не как не может больше обычной химии.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)