Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644703 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #860 : 03 Фев 2012 [21:35:20] »
В чем причина ВСЕХ неудач спроектировать привод для быстрого и среднего звездолета? И даже медленного на 0.01с
Почему можно только (как вы утверждаете) на 0.001с (300 км/с)
Как по вашему?
Есть у всех этих неудач некий ОБЩИЙ КОРЕНЬ?
Во всех случаях "мешает физика", я же говорил. Так устроен мир, что к произвольным звёздам произвольно не летать за времена менее десятков тысяч лет. Не, конечно же можно посадить зонд-муху на магнитный парус и она таки будет летать. Но я имею ввиду другое - перемещать мегатонну/гигатонну массы на скорости выше 0,001с технически не удастся. Не согласны? Парируйте. Я с удовольствием признаю свою ошибку :)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
« Последнее редактирование: 03 Фев 2012 [21:47:19] от Проходящий Кот »

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #862 : 03 Фев 2012 [21:41:10] »
Тогда всю галактику такая волна накроет за… 100 000/0.001= 100  миллионов лет…
Гм…
Не получилось все равно долго
Тогда с пекулярной скоростью (30 км/с) получится 1 млрд лет. Не каждую летящую-почти-навстрчу звезду удастся поймать. Вы забыли, что максимально достижимая на практике скорость истечения - 12 км/с. И если звезда летит близко, но со скоростю 100км/с, то за ней угнаться будет очень проблематично.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #863 : 03 Фев 2012 [21:44:02] »
Разумеется, сразу возникает вопрос - а зачем тогда ждать? Если вы можете выжить 1000 лет в космической колонии, то зачем ждать максимального сближения 10 000 лет
Действительно, если вам потребуется провести в межзвёздном пространстве десяток тысяч лет, то зачем вам тогда вообще звёзды? Смысл всякого межзвёздного перелёта теряется при заполнении межзвёздного пространства планетозималями и скоростях перемещения менее 100 км/с. Если бы межзвёздное пространство было совсем пусто, а расстояния между звёздами были бы всего на порядок больше, чем между планетозималями, то имело бы смысл "любой ценой" добраться до соседней звёздной системы.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #864 : 03 Фев 2012 [21:54:08] »
А звездолет "Феникс" чем не нравится?
http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/56-%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b8%d1%85-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%b2%d0%be%d0%b2/

термоядерные реактивные двигатели. Топливом служила сжиженная смесь дейтерия и гелия-3

гыгыгы
сие у меня теперь вызывает лишь околоистерический смех
два двигателя - это тоже отжиг. дополнительный груз, однако
тему читаете? гелий-3 не добудете в нужных кол-вах. не говоря уже обо всём остальном
про 75% энергии в жёстком рентгене наверное половина этой темы
а поджигается топливо магией в камере сгорания, ага
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #865 : 03 Фев 2012 [23:05:58] »
"Назло" Александру и его щукам добавлю драматизма.
Есть такая вероятность, что выбраться за пределы пояса Койпера невозможно  :o

Начнём с простого, с перепрыгивания между планетозималями на расстояния до десятка АЕ. Казалось бы, всё просто. Но с планетозималями сложность в том, что они не видны. Т.е. законы физики так сложились, что обнаружить пролетающую мимо планетозималь можно на расстояниях порядка долей АЕ. Времени на размышления нет, надо стартовать и пытаться достичь.  Но так обстоит дело в том случае, если пространственная плотность планетозималей действительно такова, как я считаю. А ведь за эту плотность я взял оценки верхнего предела, например из эксперимента LINEAR. Т.е. если плотность планетозималей в межзвёздном пространстве сильно меньше, то время ожидания регистрации следующей пролётной планетозимали выходит за пределы приемлемых нескольких тысяч лет.

Почему несколько тысяч лет? Это число я использую в качестве верхнего предела срока жизни для любой колонии, болтающейся меж звёзд. Ибо энтропия замкнутой системы только растёт. И если ваш звездолёт не долетит за 5000 лет, то он не долетит вообще. И ещё - если звезда проходит на минимальном расстоянии 1 св. год, а макс скорость звездолёта 0,001с, это не значит что перелёт займёт 1000 лет. Схема перелёта другая. Вам нужно заранее стартовать, достигнуть точки на пути летящей звезды и затормозиться. И это ещё не всё. Вам теперь нужно начать УБЕГАТЬ от звезды, что летит вам навстречу со скоростью 20-40 км/с.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #866 : 03 Фев 2012 [23:10:06] »
"Назло" Александру и его щукам добавлю драматизма.
Есть такая вероятность, что выбраться за пределы пояса Койпера невозможно  :o

Начнём с простого, с перепрыгивания между планетозималями на расстояния до десятка АЕ. Казалось бы, всё просто. Но с планетозималями сложность в том, что они не видны. Т.е. законы физики так сложились, что обнаружить пролетающую мимо планетозималь можно на расстояниях порядка долей АЕ. Времени на размышления нет, надо стартовать и пытаться достичь.  Но так обстоит дело в том случае, если пространственная плотность планетозималей действительно такова, как я считаю. А ведь за эту плотность я взял оценки верхнего предела, например из эксперимента LINEAR. Т.е. если плотность планетозималей в межзвёздном пространстве сильно меньше, то время ожидания регистрации следующей пролётной планетозимали выходит за пределы приемлемых нескольких тысяч лет.

Почему несколько тысяч лет? Это число я использую в качестве верхнего предела срока жизни для любой колонии, болтающейся меж звёзд. Ибо энтропия замкнутой системы только растёт. И если ваш звездолёт не долетит за 5000 лет, то он не долетит вообще. И ещё - если звезда проходит на минимальном расстоянии 1 св. год, а макс скорость звездолёта 0,001с, это не значит что перелёт займёт 1000 лет. Схема перелёта другая. Вам нужно заранее стартовать, достигнуть точки на пути летящей звезды и затормозиться. И это ещё не всё. Вам теперь нужно начать УБЕГАТЬ от звезды, что летит вам навстречу со скоростью 20-40 км/с.
При таких скоростях скорость падения на звезду быстро превысит скорость передвижения между звездами.
Это просто ракетодинамика....

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #867 : 04 Фев 2012 [00:55:23] »
 ;D
чтобы упасть на Солнце при скорости 30 км/с вам нужно быть на расстоянии не более 1 АЕ от него
откуда вы падать собрались? а ещё - куда и зачем?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #868 : 04 Фев 2012 [09:25:46] »
;D
чтобы упасть на Солнце при скорости 30 км/с вам нужно быть на расстоянии не более 1 АЕ от него
откуда вы падать собрались? а ещё - куда и зачем?
Так  вы ж собрались с такими скоростями летать по Галактике...

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #869 : 04 Фев 2012 [12:37:12] »
блин, эта скорость ведь ОТНОСИТЕЛЬНА
относительно старта (Солнца)
не упадёт звездовоз таким образом ни на ядро галактики, ни на какую-либо звезду
звёзды и планетозимали кочуют именно с такой относительной скоростью, и никуда не падают
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #870 : 05 Фев 2012 [10:12:04] »
Я, находясь в трезвом уме и здравой памяти, готов признать, что межзвёздные перелёты со скоростью большей, чем пекулярная (характерная взаимная) скорость звёзд - невозможны фундаментально-технологически  :police: Т.е. по сугубо физическим причинам - то константа Планка слишком мала и портит всё, то спасая энергию выхлопа теряем импульс, то экономя нейтроны получаем избыток рентгена... Чего я уже только не пытался "изобрести", но всюду результат один - физика "мешает".

.....
А если серьезно. Скорость то в несколько тысяч километров в секунду обеспечили --- так в чем проблема? В КПД? Так придется лететь на паровозе, если не удается его поднять.....

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #871 : 05 Фев 2012 [13:10:53] »
Скорость то в несколько тысяч километров в секунду обеспечили
Кто обеспечил? Ничего принципиально лучше РД-0410 не вижу пока.
Ну давайте посмотрим, что в итоге получается с термоядерным взрыволётом.
При полном выгорании дейтерия получаем 6D -> He + H + n + 43,2 Мэв. Изначально на нейтроны приходится 38,31% всей полученной энергии. Так как примерно 3/4 кинетической энергии частиц неизбежнл сливается на рентген, то у заряженных частиц остаётся из 43,2 Мэв общей энергии всего 6,6625 Мэв, то есть 53,194 ТДж/кг. Это соответствует скорости истечения 10 Мм/с, что означает, что максимально эффективная скорость полёта после разгона составляет ~16 Мм/с или 0,05(3) % c. Не так плохо. Т.е. расстояние 10 световых лет покрывается менее чем за 200 лет. Проблема здесь следующая - 85% энергии уходят на отапливание веселенной и радиационное поражение конструкций корабля нейтронами, рентгенами и гаммой.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2012 [13:54:41] от Höðr »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #872 : 05 Фев 2012 [13:51:25] »
Скорость то в несколько тысяч километров в секунду обеспечили
Кто обеспечил? Ничего принципиально лучше РД-0410 не вижу пока.
В этом топике, на водородных бомбах....

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #873 : 05 Фев 2012 [13:57:08] »
В этом топике, на водородных бомбах....
Опять мне рассказывают о созданной мной лично теме :D
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #874 : 05 Фев 2012 [14:02:56] »
В этом топике, на водородных бомбах....
Опять мне рассказывают о созданной мной лично теме :D
А это уже общественное достояние.....

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #875 : 05 Фев 2012 [14:05:34] »
Так как предложите бороться с проникающей радиацией? Односкатным щитом, как у А. Семёнова? У него рассчёт для куда более оптимистичной ситуации, когда немного энергии сливается в рентген. У вас есть обновлённые данные, чтобы вы могли утверждать о работоспособности термоядерноимпульсного двигателя?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #876 : 05 Фев 2012 [17:04:17] »
А если разбавить? Т.е. сразу после вспышки нейтроны и ренген попадают в облако ну пусть даже обычного водорода и передают энергию ему. А потом этот водород вылетает в полезном направлении.
Водорода в космосе много, чего его жалеть...

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #877 : 05 Фев 2012 [17:39:27] »
воздухозаборником собирать? :D
водородом вы испортите удельный импульс, а у нас итак топлива в 4х4=16 раз больше полезной нагрузки
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #878 : 05 Фев 2012 [21:41:43] »
Пересчитал с дейтеридом лития-6. Нейтроны, образующиеся в ходе "легкозажигаемой" D+D-реакции, разлагают литий с образованием трития. Т.е. нейтроны не улетают зря, а как бы поддерживают цепную реакцию. Но ничего лучше не вышло. Скорость выхлопа всё равно 10 Мм/с.

Т.е. термоядерное топливо лучше жечь под поверхностью планетозималей или планет, но никак не в двигателе. Иначе - отапливание веселенной.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #879 : 05 Фев 2012 [22:04:16] »
Пересчитал с дейтеридом лития-6. Нейтроны, образующиеся в ходе "легкозажигаемой" D+D-реакции, разлагают литий с образованием трития. Т.е. нейтроны не улетают зря, а как бы поддерживают цепную реакцию. Но ничего лучше не вышло. Скорость выхлопа всё равно 10 Мм/с.

Т.е. термоядерное топливо лучше жечь под поверхностью планетозималей или планет, но никак не в двигателе. Иначе - отапливание веселенной.
По критерию оптимальности это около 15 000 км/с. 100 лет полета до Альфы Центавра....