Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #820 : 01 Фев 2012 [03:02:12] »
Для поглощения рентгена от т/я-взрыва понадобится слишком много массы щита. Ведь речь идёт о килотоннах в т/э. Но застревающую часть рентгена я предлагаю поглощать большими массами топлива, экранирующими обитаемый отсек.

Тут кроме натурных испытаний уже вообще никак...
« Последнее редактирование: 01 Фев 2012 [03:10:58] от Höðr »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #821 : 01 Фев 2012 [12:28:46] »
Цитата
Тут кроме натурных испытаний уже вообще никак...
Идея взрыволета-машины использующей для перемещения энергию деления и синтеза ядра,была очень хороша для золотого времени 60-х,в век расцвета атома.Сейчас же у общества(особенно у его части наиболее подверженной радиофобии)возникает стойкая аллергия на все что связано с этим величайшим достижением цивилизации.Тут не то что испытания(даже если их проводить в космосе)за саму идею заклюют все, начиная от домохозяек, заканчивая буддийскими ламами :DВообще вся информация по ядерным материалам в открытом доступе-очень мала,(даже через западные компании)проверено лично.Здесь мне кажется, сначала нужно последовательно продвигать некий "атомный ренессанс"во всех сферах и отраслях-а затем браться за эксперименты. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #822 : 01 Фев 2012 [13:20:54] »
Продвигать надо инерциальнй синтез, а не ядерный ренессанс. Сейчас времена уже не те, нынешним менеджерам и экономистам нельзя доверять ядерную энергию. На вулкане реактор построят из соображений экономии ведь.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #823 : 01 Фев 2012 [13:48:10] »
Цитата
Продвигать надо инерциальнй синтез, а не ядерный ренессанс. Сейчас времена уже не те, нынешним менеджерам и экономистам нельзя доверять ядерную энергию. На вулкане реактор построят из соображений экономии ведь.
Да ,NIF -очень передовая организация.И дело новое-интересное.Но перспективное пока настолько же,насколько перспективна банальная атомная станция.Энергию мини-солнц предлагается снимать в виде тепла для раскрутки паровой турбины-старинного изобретения Парсонса и Кертиса. :-[Хотя возможно в будующем такую силовую установку можно будет приспособить для межзвездного передвижения. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #824 : 01 Фев 2012 [14:21:27] »
Инерциальный ядерный синтез развился лишь благодаря интересу военных по созданию нерадиоактивного термоядерного оружия. Но возможно и сугубо энергетическое примененье. Подрывать порции термоядерного топлива можно и под землёй или под поверхностью льда. Образуется каверна, буферизующая тепловую энергию в горячем газе. Это можно использовать в классическом цикле Карно с турбиной и для добычи полезных ископаемых - порода/льды испаряются и сами разделяются по температуре конденсации. На мой взгляд - это ключ к освоению СС и бесчисленных планетозималей Галактики. Т.е. ключ к освоению веселенной.

ЗЫ.
Развил идею рентгеновского паруса до многослойного. Навскидку получается убер-движитель и убер-пушка в одном флаконе. Сейчас дорисую схему и подкину. Зовите Александра Семёнова сюда, Ганса и Фортунатуса  ;D

« Последнее редактирование: 01 Фев 2012 [14:33:34] от Höðr »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #825 : 01 Фев 2012 [15:06:06] »
Цитата
нерадиоактивного термоядерного оружия
Какие-то крупицы инфы проскакивают в сети по этому поводу-но по большей части это околонаучные слухи.Я плохо разбираюсь в доктринах Пентагона,но мне казалось ,что при глобальном конфликте ставка будет сделана на комбинированные удары с применением ОВ,БО и пр. радостей.Дабы уничтожить как можно больший процент населения.В этом случае "нефонящая" термоядерная бомба-абсурд.А вот в случае мирного,народно-хозяйственного,так сказать, применения эта вещь была бы очень и очень востребована.И даже без космоса.Одно устройство подземных резервуаров чего стоит?Можно было бы действительно менять облик планет и даже звездных систем. :-[С ядерными зарядами этого не добиться-чуть что общественность поднимает визг(пример проекта Gnome и Sedan).
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #826 : 01 Фев 2012 [21:29:10] »
Цитата
Вотъ. Рентгеновский слоёный многопарус
Получается в центре многопаруса и есть острие иглы куда будет выстреливать заряды "пушка"?Если парус будет многослойный,то между слоями вода или дейтерий?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #827 : 02 Фев 2012 [03:28:47] »
Рентгеновский слоёный многопарус v3. Думаю, это - окончательная версия.
Получается в центре многопаруса и есть острие иглы куда будет выстреливать заряды "пушка"?Если парус будет многослойный,то между слоями вода или дейтерий?
 
Между слоями пустота - для максимально беспрепятственного скатывания рентгеновского излученья.
По моей идее порции топлива выстреливаются не оттуда, а с боков. 2 цилиндрических куска твёрдого дейтерия навстречу друг другу. Поджог также сбоку, двумя лазерными лучами навстречу друг другу, только перпендикулярно. Лазеры и топливные пушки по кругу, в одной плоскости. См. горизонтальную пунктирную линию на рисунке ниже.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2012 [03:42:21] от Höðr »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #828 : 02 Фев 2012 [12:24:54] »
Цитата
Между слоями пустота - для максимально беспрепятственного скатывания рентгеновского излученья.
По моей идее порции топлива выстреливаются не оттуда, а с боков. 2 цилиндрических куска твёрдого дейтерия навстречу друг другу. Поджог также сбоку, двумя лазерными лучами навстречу друг другу, только перпендикулярно. Лазеры и топливные пушки по кругу, в одной плоскости. См. горизонтальную пунктирную линию на рисунке ниже.
У вас хорошо получается-все проработано. :)Смущает меня конечно КПД,но как уже отмечали выше нужны натурные испытания прототипа.Мерикане вбухали в NIF больше четырех ярдов гринов.Интересно какие потребуются вложения,чтобы поставить такой небольшой(в масштабах кабинета физики) опыт с вашим двигателем?Что-то в сети о реально работающих моделях инф-ии нет.Было б неплохо если сам принцип проверился.И самое главное-что говорят "зубры"??В теме конечно есть комментарии.Но наверное,надо узнать мнение "людей со степенями". :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #829 : 02 Фев 2012 [14:00:40] »
эксперимент возможен только в вакууме
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #830 : 02 Фев 2012 [16:06:40] »
Продолжаю рассчёт многопаруса. Интересует максимальный угол скольжения φ, под которым рентгеновское излучение может падать на поверхность слоя, если внутренние кромки всех (k = n/4) слоёв делят сегмент окружности поровну (см. рис.). Получил формулу, если кому интересно - проверьте правильность, пожалуйста. Угол φ должен быть достаточно мал, чтобы рентгеновское излучение могло отражаться, т.е. меньше некоторого критического угла φкрит для данного материала и жёсткости излучения. Для типичных металлов и рентгеновского излучений "средней" жесткости φкрит составляет величину порядка градуса, т.е. очень мало. Взяв за основу случай φ = φкрит = π/180 получил количество вложенных слоёв (k) не менее 225. Короче, φкрит надо увеличивать подбором материала.



SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #831 : 02 Фев 2012 [16:57:33] »
Забавная лохматая фиговина на прикреплённом рисунке - это пример поперечного среза многопаруса, точнее - 20-паруса. На практике потребуется примеро в 10-50 раз больше слоёв тонкой фольги. Рассчёт конкретного оптимального числа вложенных парусов представляет лично для меня существенную трудность.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #832 : 02 Фев 2012 [18:07:21] »
Цитата
эксперимент возможен только в вакууме
Придется искать гипобарическую камеру побольше и понижать давление насколько возможно.Т.к.даже уменьшенную модель двигателя на инерционном синтезе засунуть на НОО будет очень проблематично :-[.С формулой все равно ничего не понял-хотел бы я уметь так считать. :(А слои фольги для отражающего паруса клеенные ультразвуком через подложку или ж каким химическим агдезивом?Может их просто внахлест отвальцевать и все? ???
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #833 : 02 Фев 2012 [18:21:18] »
А что у нас с весом ренген-паруса?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #834 : 02 Фев 2012 [18:41:48] »
Höðr, симпатичная идея. Хотя ее ценность как двигателя мне кажется (к сожалению) более чем сомнительной.
А вот рентгеновская линза…
В чем смысл?
Если ход лучей обратить?
В систему входят с разных сторон лучи рентгеновских лазеров. Тогда в фокусе концентрируется гигантская энергия.
Зачем?
Глядя на вашу схему сразу вспоминается идея создания миниатюрной черной дыры с помощью фокусировки в малом объеме излучения огромного количества лучей от рентгеновских лазеров.
А миниатюрная черная дыра, если нам повезет научить ее питать, открывает путь к настоящему релятивистскому межгалактическому прямоточному двигателю (я могу похвастаться теперь что и в области звездолетов на черной дыре я эксперт, ибо все умное сказанного по поводу этого очень гипотетического двигателя - сказано мной. Увы! Все остальные, в том числе и авторы нашумевшей стати, несут бред несусветный когда переходят от физики к инженерии).

Что же касается  реалистичных двигателей на термояде (не важно коаком) - то тут я вижу только два выхода.

Если речь идет о инерционном термояде (а бомбу надо относить к такому виду термояда) то надо как-то все же ухитриться перекачать энергию фотонного газа (90% всей энергии в начальный момент разлета) в кинетическую энергию плазмы. При этом надо утилизировать не менее 80% энергии. Иначе все это не будет иметь смысла.

Я это говорил тут и по-прежнему придерживаюсь этой мысли.
Фотонная ракета на ядерных бомбах - нонсенс!
Это очень неэффективный ракетный движитель. Если у вас 50% энергии в фотонах (рентгене) то импульс получается ерундовый. И для медленных средних кораблей (0.01с -0.1с) глупо использовать фотоны как ракетную массу.

В случае управляемого инерционного термояда, я думаю ситуация - полная труба. То есть "Дедал" и похожие на него схемы - неработоспособен.

Какое иное решение?
Нужно попробовать улететь на магнитном термояде. НО! Тут другая проблема. Идеальные габариты "пробкотрона" (скажем, амбиполярной ловушки) 100 м на 2 метра в диаметре. И мощность такого реактора примерно 3 ГВт. Это очень мало. И такой двигатель получатся в духе хорошего межпланетного ионника.
Нужно увеличивать объем и мощность реактора в 1000 раз (порядка 5-10 ТВт). В принципе это улучшит удельную мощность. Но тут появятся ягодки связанные с нейтронами.
И даже если затея выгорит - такой двигатель потянет корабль массой в 15-20 тысяч тонн (сухая масса). Это для крупного корабля поколений МАЛО.
Можно ли увеличить размеры двигалеля еще?
Даже если и можно - сейчас об этом говорить невозможно. Тут физика плазмы, которая очень непредсказуема и прогресс в ней идет очень маленькими шажками. На каждом шаге вылазят новые и новые проблемы.
В общем такой двигатель попадает в разряд гипотетических.

Что остается?
Очень мало.
Во-первых краевые идеи. С одного края очень тяжелый и очень медленный (300-600 км/с) ионный звездолет-ковчег с питанием от энергетических реакторов той или иной схемы (от КВС до подкритических реакторов на U238 с D-T источником нейтронов). С другой - быстрый (до 0.25с) парусник фон-Нейман на 1000 т (150 т. п.н.) запускаемый направленным лазерным лучом с планетоида типа Церера (Источники энергии так же могут быть какие угодно).
Обе концепции очень дороги. Хотя каждая дорога по-своему. "Дороги" с точки зрения современной цивилизации. То есть это действительно КРАЕВЫЕ концепты для веток истории которые должны еще случиться.

Что для среднего диапазона скоростей? Можно предложить опять "среднее" во всех отношениях решение.  С энергетического планетоида (с каким угодно питанием) на корабль направляется луч (лучше микроволновый), энергия которого утилизируется в ток, который питает ионники.
Ионный двигатель - почти идеальный двигатель, если есть волшебный источник электроэнергия для него.
Но опять же, такой корабль это 0.05с-0.075с и масса в те же 15-20 тысяч тонн. То есть очень ужатая (до не могу) пилотируемая колония (100-150 человек) или шикарный автомат.
В чем отличие этого концепта от парусника? В сотни  раз меньшая энергетическая мощность питающего луча. То есть вам нужен генератор энергии сравнимый с мощностью нашей теперешней цивилизации. Всего лишь. :) Скажем в 15 ТВт. А паруснику нужно куда большая мощность (хотя и скорость там побольше).

В общем, супер-идеи нет.
Кстати. Ракета Зубрина НЕ РАБОТАЕТ. Забудете про нее.

Если кому-то нужен медленный и легкий но дешевый межзвездный зонд, то тут есть всего несколько идей.

Первая - солнечный парусник выстреливаемый от Солнца. Вполне возможно что выжав из материалов паруса все что можно выжать (всякие там нано-чудеса) и распластав мизерную полезную нагрузку по парусу (о людях тут речи не может идти) вы запустите на хорошей (0.01с) скорости столетний зонд к ближайшей системе.
Другое решение - ядерный (U238) парус, который испаряется потоком античастиц. Для опять же столетнего зонда к А-Центавре нужно насобирать где-то 1 г антиматерии. Этот грамм разделит несколько тонн U238 продукты деления которого разгонят легкий автомат (пару тонн) до нужной скорости.

Но у всех этих проектов самый главный недостаток - нет смысла их запускать. Сейчас - нет смсысла. Потом - тем более.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #835 : 02 Фев 2012 [19:07:57] »
Цитата
Но у всех этих проектов самый главный недостаток - нет смысла их запускать. Сейчас - нет смсысла. Потом - тем более
Давайте все "смыслы" опустим,а? ???А то мы и в этой теме от переросшего "ящика с лампами" не спасемся. :D
Цитата
Какое иное решение?
Нужно попробовать улететь на магнитном термояде. НО! Тут другая проблема. Идеальные габариты "пробкотрона" (скажем, амбиполярной ловушки) 100 м на 2 метра в диаметре. И мощность такого реактора примерно 3 ГВт. Это очень мало. И такой двигатель получатся в духе хорошего межпланетного ионника.
Нужно увеличивать объем и мощность реактора в 1000 раз (порядка 5-10 ТВт). В принципе это улучшит удельную мощность. Но тут появятся ягодки связанные с нейтронами.
И даже если затея выгорит - такой двигатель потянет корабль массой в 15-20 тысяч тонн (сухая масса). Это для крупного корабля поколений МАЛО.
В меру отчаянному экипажу хватит и 20тыс. тонн-это ведь 180метровый балкер Star-овской серии.К тому же это не миллионы тонн-такую кучу железа можно уже сейчас начинать таскать на НОО.А если удасться придумать что-то с тросовоми системами вывода-то просто песня будет.Вообще такая игра в любом случае стоит свеч.Даже если не будет экипажа.ПО ушло далеко-автомат получится посерьезнее чем Вояджеры. :-[
Цитата
Если кому-то нужен медленный и легкий но дешевый межзвездный зонд, то тут есть всего несколько идей.

Первая - солнечный парусник выстреливаемый от Солнца. Вполне возможно что выжав из материалов паруса все что можно выжать (всякие там нано-чудеса) и распластав мизерную полезную нагрузку по парусу (о людях тут речи не может идти) вы запустите на хорошей (0.01с) скорости столетний зонд к ближайшей системе.
Конечно не многим,но кому-то точно нужен.И браться по-моему лучше именно за такой "мушинный клиппер". :DДля первой миссии нужно просто доказательство что межзвездная бездна преодолима.Доказательство что земные материалы и техника выдержат это испытание.Как только это случится,можно будет приниматься за любую другую идею,привод,взрастить поскорее ИИ и в ясельном возрасте засунуть его в межзвездный зонд. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #836 : 02 Фев 2012 [19:16:13] »
А вот рентгеновская линза…
В чем смысл?
Если ход лучей обратить?
В систему входят с разных сторон лучи рентгеновских лазеров. Тогда в фокусе концентрируется гигантская энергия.
Зачем?
например чтобы поддерживать температуру ионов в равновесии с температурой фотонов, пока магнитное сопло отрабатывает...
Глядя на вашу схему сразу вспоминается идея создания миниатюрной черной дыры с помощью фокусировки в малом объеме излучения огромного количества лучей от рентгеновских лазеров.
А миниатюрная черная дыра, если нам повезет научить ее питать, открывает путь к настоящему релятивистскому межгалактическому прямоточному двигателю (я могу похвастаться теперь что и в области звездолетов на черной дыре я эксперт, ибо все умное сказанного по поводу этого очень гипотетического двигателя - сказано мной. Увы! Все остальные, в том числе и авторы нашумевшей стати, несут бред несусветный когда переходят от физики к инженерии).
ну и как обращаться с этой вашей чёрной дырой?
Если речь идет о инерционном термояде (а бомбу надо относить к такому виду термояда) то надо как-то все же ухитриться перекачать энергию фотонного газа (90% всей энергии в начальный момент разлета) в кинетическую энергию плазмы. При этом надо утилизировать не менее 80% энергии. Иначе все это не будет иметь смысла.
вот для этого можно и попробовать применить отражение рентгена
Это очень неэффективный ракетный движитель. Если у вас 50% энергии в фотонах (рентгене) то импульс получается ерундовый. И для медленных средних кораблей (0.01с -0.1с) глупо использовать фотоны как ракетную массу.
вот это очень уместное замечание
я про этот момент как-то забыл
надо будет всё же убедиться на числах...
подкритических реакторов на U238 с D-T источником нейтронов)
а это что такое?
(урана-238 для тяжёлого звездовоза не наберётся в целой планетной системе)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #837 : 02 Фев 2012 [19:16:54] »
А что у нас с весом ренген-паруса?
зависит от количества слоёв и их толщины, т.е. от овер 9000 неизвестных пока что параметров
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #838 : 02 Фев 2012 [19:54:38] »
Фотонная ракета на ядерных бомбах - нонсенс!
Это очень неэффективный ракетный движитель. Если у вас 50% энергии в фотонах (рентгене) то импульс получается ерундовый. И для медленных средних кораблей (0.01с -0.1с) глупо использовать фотоны как ракетную массу.
А вот не факт.

e1 = hν (энергия фотона)
p1 = h/λ = hν/c (импульс фотона

e2 = mv2/2 (кинетическая энергия ионов плазмы)
p2 = mv (импульс ионов плазмы)

допустим e1/e2 = 4
подставляем, выражаем p2:
mv = (hν/2)1/2 (1)

x = p1/p2
подставляем (1) и формулу импульса фотона, получаем:
x = (2hν/c2)1/2

как видите, соотношение импульсов фотонной и ионной составляющих взрыва зависит от частоты ν
для рентгена можно надеяться на высокое соотношение

ЗЫ
Для ν=1018Гц получилось p1/p2 равное ~10-16. FAIL.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2012 [20:02:07] от Höðr »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #839 : 02 Фев 2012 [20:18:19] »
Я понял где я прокололся Я пытался спасти многопарусом 80% энергии, но при этом похерил импульс. Физика упорно не даёт летать звездолётам. Но я тоже упорный. Как насчёт нейтронного многопаруса? :)

В случае реакции D+T 80% энергии сливается в нейтроны с энергией в узком диапазоне, а не в рентгене в широком диапазоне...
« Последнее редактирование: 02 Фев 2012 [20:27:58] от Höðr »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est