Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 648942 раз)

alex_semenov (+ 1 Скрытых) и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6420 : 19 Сен 2017 [00:45:26] »
или Вы стебетесь?
Лазерное "Тор2" совместимое с истребителями типа "Мираж". Стоявших тогда на вооружение ВВС ЮАР, с конца 1990 - годов  ВВС ЮАР перешли на JAS 39 Gripen и какое там вооружение я хз.
(кликните для показа/скрытия)
А вот более современный вариант10-кВт лазер на карбоновом корпусе от Рейнметалл.
(кликните для показа/скрытия)
Так что ничего необычного нет.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [01:23:30] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6421 : 19 Сен 2017 [01:00:35] »
Цитата
Лазерное "Тор2" совместимое с истребителями типа "Мираж"
Это городские легенды времен высоких тиражей Спид-Инфо.Я был в Кейпе через 10 лет после шухера,высокий уровень технологий подтверждаю,но чтоб такое.. :facepalm:
Цитата
Цены в Йоханнесбурге
Средняя зарплата - 1 300 USD. More questions ? ).
Про Й-бург не знаю,говорят там вообще мрачно.Но нездоровая атмосфера была даже в центре старого колониального Кейпа.Причем даже днем.Поэтому я прекрасно понимаю мотивацию самого  известного бура на планете покинуть Родину.Вообще конечно в качестве допущений был бы весьма  интересный социум-строитель первого звездолета.Семенов выше говорил об этом.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [01:08:45] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6422 : 19 Сен 2017 [01:10:08] »
высокий уровень технологий подтверждаю,но чтоб такое..
Там израильтян много.. в плане военки. По крайней мере во времена апартеида было. У мну коллега в средине 90-х в Африку рванул. Там много интересного. От ЮАР и до того что Судан не хилый экспортер нефти в Китай и про это как то никто не говорит. А угольную шахту в Зимбабве можно купит за пару тысяч уе). Но да ладно все это не по теме так что прекращаю оффтоп.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6423 : 19 Сен 2017 [01:12:26] »
Вообще конечно в качестве допущений был бы весьма  интересный социум-строитель первого звездолета.Семенов выше говорил об этом.
У Семенова слишком много букфф ... но представить звездолет с экипажем времен апартеида...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6424 : 19 Сен 2017 [06:01:44] »
Триггер на 10-50 кт массой в 10-50 кг (оцените компактность!) вполне можно получить и классическим небольшим сжатием но при этом использовать бустирование.
Немного, но тут вопрос: мощность зарядов в планетарном "Орионе" снижали, соответственно с потерей выхода на кг. Нам нужны .1Кт, желательно при хорошем выходе на единицу ядерно-термоядерного топлива, простите за наглость. Идеально бы то же самое: 100гр/0.1Кт. :-D Поэтому кумулятивная схема сборки мне нравится. Второе соображение - нужно совершенство не по выходу энергии на единицу массы, а по импульсу на неё. Есть ли зависимость первого и второго соотношений, с учетом необходимости снижать выход?
Детонация работает как пушка. Удар (хотя там есть разумеется отраженные волны) и полость пшла в середину с постоянной скоростью (как я понимаю).
если сзади газы не догоняют. В обратном случае механизм имплозии тоже пушечный, но до выхода снаряда из ствола. Так вот, легкогазовая схема тоже реализуема - можно поместить между взрывчаткой и темпером этот самый газ или нечто, что его производит. Тот же дейтерид лития.

Кстати,
Например, самообжимаемая бомба

Шар урана-235, радиусом 8 см и массой 40 кило, расположено в сферической полости радиусом 12 см, заполненой водородом под давлением 10 тысяч атмосфер. Тогда плотность водорода такова, что четырёх сантиметров, окружающих ядро, хватает для замедления нейтронов, и около половины их возвращается в уран, однако, поверхность покрыта слоем гадолиния толщиной 5 микрометров, который поглощает четверть падающих нейтронов, из-за чего цепная реакция приглушена. Однако, стоит повернуть пластины карбида бора, расположенные в водороде, чтобы началась цепная реакция на тепловых нейтронах, которая очень быстро «выжжет» гадолиний, и будет только усиливаться, причём, «гореть» будет только тонкий слой урана на поверхности сферы, толщиной в 0,2 миллиметра. Этот слой, испаряясь, нагреет водород до миллиона градусов (и прекратит цепную реакцию на тепловых нейтронах), который уже сожмёт большей частью оставшийся сравнительно холодным урановый шар, причём очень быстро и очень сильно, обеспечив глубину выгорания в 70, а то и 90%. Вместо урана можно взять плутонй, размером поменьше, причём даже реакторной чистоты - скорость имплозии составит до 80 км/с, и сжатие завершиться за пол микросекунды - как раз примерно столько займёт и сам взрыв.
Или кумулятивная бомба
А если в схему поместить не водород, а, к примеру, гидрид бериллия? Или, не знаю, дейтерированный диметилбериллий? Или дейтерид лития  Правда, бериллиевые заряды тоже не дофига "чистые", я думаю. Но идея самообжимки мне очень понравилась: калорийность ядерного топлива на порядки выше химического. Если устроить тепловой взрыв, а внутреннюю сферу сделать полой, то, думаю, можно уменьшить критическую массу.
Идея с выгорающими замедлителем и поглотителем шикарна - ТРИЗОовски говоря, это увеличение идеальности системы.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [09:55:58] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6425 : 19 Сен 2017 [08:01:58] »
Лазерное "Тор2" совместимое с истребителями типа "Мираж".
нигде не нашла описание этого оружия и даже упоминания о нем, не в вики, ни на сайтах военно-технической  тематики.
ссылкой не поделитесь?
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [08:24:24] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 388
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6426 : 19 Сен 2017 [08:59:54] »
Это СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.......

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6427 : 19 Сен 2017 [09:53:36] »
Идея с выгорающими замедлителем и поглотителем шикарна - ТРИЗОовски говоря, это увеличение идеальности системы.
Эдакий фитиль ядерной гранаты. Чека выдернута, поглотитель сгорает и чпок.
Единственное, что не хватает этой сказочной схеме - рассчёта. Как заставить делящееся вещество реагировать в тонком слое? Полупробег нейтрона какой? Ну и прочие "неважные" мелочи, способные прибить идею.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6428 : 19 Сен 2017 [10:00:29] »
Этот слой, испаряясь, нагреет водород до миллиона градусов (и прекратит цепную реакцию на тепловых нейтронах), который уже сожмёт большей частью оставшийся сравнительно холодным урановый шар, причём очень быстро и очень сильно, обеспечив глубину выгорания в 70, а то и 90%.
Почему не лопнет раньше пластиковая наружная оболочка - тоже непонятно.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6429 : 19 Сен 2017 [10:20:16] »
Идея с выгорающими замедлителем и поглотителем шикарна - ТРИЗОовски говоря, это увеличение идеальности системы.
Эдакий фитиль ядерной гранаты. Чека выдернута, поглотитель сгорает и чпок.
Единственное, что не хватает этой сказочной схеме - рассчёта. Как заставить делящееся вещество реагировать в тонком слое? Полупробег нейтрона какой? Ну и прочие "неважные" мелочи, способные прибить идею.
Я вообще не понимаю, зачем в тонком - лучше бы по всему объёму "водородной" камеры. И из чего делать наружный слой, тоже вопрос, про пластик, вроде слов не было.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [15:08:34] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 421
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6430 : 19 Сен 2017 [19:36:32] »
Тот же например  203-мм снаряд 3БВ2 к САУ 2С7 «Пион»  которые и сейчас стоят на вооружение ВСУ.
Где об этом можно почитать? Особенно про ядерные заряды на вооружении у ВСУ?
Поменьше смотрите боевики.
Т.е. они могли запускать ядерные ракеты? Или что вы сказать хотели?
Почему не лопнет раньше пластиковая наружная оболочка - тоже непонятно.
Не успеет. Ядерное сжатие развивается слишком быстро.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6431 : 19 Сен 2017 [19:38:22] »
Комментарий модератора раздела Прошу избегать обсуждения политических вопросов в теме.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6432 : 19 Сен 2017 [20:54:06] »


Почему не лопнет раньше пластиковая наружная оболочка - тоже непонятно.
Не успеет. Ядерное сжатие развивается слишком быстро.
Т.е. сверхзвуковое сжатие? Пока ударная волна идёт сквозь внешнюю оболочку, ядро уже достаточно сжато. Так что ли?


Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6433 : 19 Сен 2017 [21:01:24] »
Цитата
Это городские легенды времен высоких тиражей Спид-Инфо
Это дешевая мистификация пары мелких мошенников Джеймса ван Гройнена и Генри Азадехдела: http://padaread.com/?book=203133&sub=0&pg=130

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 421
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6434 : 20 Сен 2017 [04:23:57] »
Т.е. сверхзвуковое сжатие?
Насколько я понял, суть этой схемы в том и состоит, что уран сжимает себя сам, реагируя со скоростью на порядки превышающей скорость любых химических реакций. Так что да, сверхзвуковое сжатие и т.д.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6435 : 20 Сен 2017 [08:52:31] »
Насколько я понял, суть этой схемы в том и состоит, что уран сжимает себя сам, реагируя со скоростью на порядки превышающей скорость любых химических реакций. Так что да, сверхзвуковое сжатие и т.д.
Уран сжимает? Вроде как говорилось, что давление водорода сжимает ядро из урана. Почему же тогда в обычный урановый/плутониевый шарик сам себя не сжимает, окружённый отражателем?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 388
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6436 : 20 Сен 2017 [09:09:49] »
Не успевает?

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6437 : 20 Сен 2017 [10:15:01] »
Вообще, мне тут пришла в голову мысль, что на взрыволёте пушечная схема обладает большей степенью "идеальности", чем в бомбе, поскольку собирающая пушка может находиться на самом взрыволёте и черпать энергию от аммортизаторов. Точнее, пушки должно быть две: медленная выстреливает "мишень", а быстрая - ей вслед "пулю". Габариты и скорость сборки могут быть на порядки выше, чем в бомбе.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 388
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6438 : 20 Сен 2017 [10:49:36] »
А закрыть стволы от взрыва бомбы при такой схеме успеем?

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6439 : 20 Сен 2017 [11:32:31] »
Я думаю, да: для закрытия 5 см просвета при дальности подрыва от него в 50 м потребуется скорость в 1000 раз меньшая. При 10 км/с "пули", это 10 м/с затвора. А мортиру мишеней при соосной компоновке пушек можно уже отвести в сторону. Это вроде синхронизации пушки и винта на винтовых самолётах.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете