Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1155429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4380 : 23 Дек 2014 [17:02:39] »
"Сатурн" - не мой, а Верни Брауна, счатайте сами - его полная страторвая масса 2965 тонн, тягло двигла на столе = 690 тс  - это грубо 190 миллионов лошадей на всех. Киловаттты - ну никак не получаются.
Давайте посчитаем (я мог лохануться)!

190 000 000 л.с. = 190 000 000 * 735,5 вт/л.с =1,39745E+11 вт

1,39745E+11вт/2 965 000 кг = 47 131,53 ватт/кг или 47 квт.

Как же не выходит?
Но это заправленный. А пустой - на порядок больше, где-то 470 квт/кг.
Нет, я все правильно оценил!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4381 : 23 Дек 2014 [17:02:43] »
И вы ведь НИЧЕРТА не запомнили из того, что тут говорилось, выдвигалось мной или кем-то еще. Верно? Вы помните только то что вы - пример для нас всех. Верно? Любая не ваша идея - мусор не стоящий ничего.

Алекс, аргументы типа "Форум заслушал, постановил и утвердил" - оставьте для восторженных дурочек-первокурсниц.
Если Вы, или кто иной из участников, предлагаете заведомый инженерный бред, я не откажу себе в удовльствие разнести этот бред тупой ссылкой на справочники, в данном случае не "Физические свойства конструкционных материалов".
Разницу между проектированием и прожектерсвом надо объяснять?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4382 : 23 Дек 2014 [17:06:39] »
190 000 000 л.с. = 190 000 000 * 735,5 вт/л.с =1,39745E+11 вт

Да, Вы правы, я потерял 3 нуля, 47 квт, но все равно на порядов меньше вашей оценки 500 кват/кг
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 716
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4383 : 23 Дек 2014 [17:07:08] »
То есть пустая масса - бессмысленный параметр.
Ну да. Подумаешь, какая-то там полезная нагрузка. Не о чем и говорить.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4384 : 23 Дек 2014 [17:11:09] »
190 лямов лошадей = 1,4 на 10 в восьмой степени ватт
Нека на 10^11 тока што проверил калькулятором. Простите.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4385 : 23 Дек 2014 [17:12:09] »
Нека на 10^11 тока што проверил калькулятором. Простите.

Да я сам уже проверил, вечно в уме нули теряешь (или добавляешь) :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4386 : 23 Дек 2014 [17:18:52] »
Да, Вы правы, я потерял 3 нуля, 47 квт, но все равно на порядов меньше вашей оценки 500 кват/кг
Возьмите ПУСТУЮ ракету и получите ~500 квт/кг! Я уже ГОД тут считаю удельную мощность ПУСТОГО звездолета.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 716
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4387 : 23 Дек 2014 [17:23:06] »
Я уже ГОД тут считаю удельную мощность ПУСТОГО звездолета.
Надо говорить незаправленного. Или удельную мощность полезной нагрузки (для полезной нагрузки). А то не всем понятно.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4388 : 23 Дек 2014 [17:28:31] »
Надо говорить незаправленного. Или удельную мощность полезной нагрузки (для полезной нагрузки). А то не всем понятно.
Ну не знаю.
Сухая масса, конечная масса (если о ракете). Но не полезная нагрузка. Пустая ракта это ракета плюс нагрузка. Это нагрузка плюс машина, которая ее разгоняет (притом если многоступенчатая, то все ступени вместе взятые но без топлива). Кроме того, не всякий звездолет - ракета, которую заправляют. Тот же лазерный парусник например, или звездолет Бассарда (прямоточка).
Если Бассард заправить (чуть-чуть) и можно (для подразгона), то как заправить световой парус?
:)
Но все эти системы объединяет один приници - не хватает Удельной мощности, энерговооруженности? Быстро до звезд не доберешься ну никак!
« Последнее редактирование: 23 Дек 2014 [17:35:19] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4389 : 23 Дек 2014 [17:34:01] »
Возьмите ПУСТУЮ ракету и получите ~500 квт/кг! Я уже ГОД тут считаю удельную мощность ПУСТОГО звездолета.

А если я сниму с нее еще кучу всего ("ненужного") - легко получу и несколько МЕГАватт/на кэгэ.
На авиасалонах доводилось бывать? Видели как три семерки с отрыва свечой в небо с углом кабрирования под 70 градусов уходил? Потому что это псиса - демонстрационный образец для пыли в глаза, на нее не поставили все "ненужное" (даже гермозона только в пилотской кабине и один клозет вместо десяти) и крысину залито только на покатушку пара тонн.
И вместо 300 тонн (из которых 180 тонн - горючка) - получается пушинка
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4390 : 23 Дек 2014 [17:36:16] »
то как заправить световой парус?

Точно также, как идут мордотыком под парусом на моторе
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4391 : 23 Дек 2014 [17:37:08] »
Гончев, хватит языком чесать

Слои атмосферы Земли выучил уже, лётчик форумный? А то раньше пяткой в грудь себя бил, что стратосфера начинается то ли с 25 км высоты, то ли вообще с 50 и выше.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4392 : 23 Дек 2014 [17:39:57] »
На авиасалонах доводилось бывать?
Не был я ни на каких авиасалонах. Почему? Да и сам не знаю... :( Может потому что такие как вы "специалисты" вечно  оттесняли? :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4393 : 23 Дек 2014 [17:44:52] »
Может потому что такие как вы "специалисты" вечно  оттесняли? :D

Ну если только от стенда с межпланетным двигателем 500КВатт/КГ  ;D
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4394 : 23 Дек 2014 [17:50:44] »
Так, что у нас в сухом остатке за сегодня?
Самое большое впечатление - 10% добавки энергии от свинцового пушера... Это да!... Ну и еще один странный результат. Когда я считал ионный звездолет я вышел на 800 лет полета к А-центавра как наиболее разумный предел. И для взрыволета (в разумных пределах) у меня получилось что-то в районе 800 лет... Гм... с чего бы это? Природа вообще любит так шутить... Но у нее ведь хорошее чувство юмора. В каждой ее шутке почти нет шутки. В чем же мораль?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

вячеслав27

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4395 : 23 Дек 2014 [17:51:53] »
Когда я считал ионный звездолет я вышел на 800 лет полета к А-центавра как наиболее разумный предел. И для взрыволета (в разумных пределах) у меня получилось что-то в районе 800 лет... Гм... с чего бы это?
в первом случае вы вроде считали для 12-тонной полезной нагрузки во втором не помню.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4396 : 23 Дек 2014 [17:54:31] »
В чем же мораль?
Хэмы (http://www.cqham.ru/) давно ее сформулировали: "Чем на форуме трындеть - лучше бы взялся за паяло"
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4397 : 23 Дек 2014 [17:56:33] »
"Чем на форуме трындеть - лучше бы взялся за паяло"
А сами почему этому совету никогда не следуете? :D
А можно я вас тогда буду "за паяло" отправлять, если вы сильно надоедать будете?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4398 : 23 Дек 2014 [18:17:34] »
ак, что у нас в сухом остатке за сегодня?
Самое большое впечатление - 10% добавки энергии от свинцового пушера... Это да!... Ну и еще один странный результат. Когда я считал ионный звездолет я вышел на 800 лет полета к А-центавра как наиболее разумный предел. И для взрыволета (в разумных пределах) у меня получилось что-то в районе 800 лет... Гм... с чего бы это? Природа вообще любит так шутить... Но у нее ведь хорошее чувство юмора. В каждой ее шутке почти нет шутки. В чем же мораль?

"В России надо жить долго"(с) К. Чуковский
И не толь лишь в России.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4399 : 23 Дек 2014 [18:25:58] »
А сами почему этому совету никогда не следуете? :D
А можно я вас тогда буду "за паяло" отправлять, если вы сильно надоедать будете?

Да и отправлять не надо, сам охотно, когда зимой есть свободное время, иду в гараж и сажушь за приборы и паяло, как затянуло в юные года - так и стало хроникой.
А не следую - потом что когда приходится делать нудную, но неизбежную работу - поневоле тянет трындеть, но осталось всего несколько дней и я избавлю Вас от назойливости до не раньше следующего отчета
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!