Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1155371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4340 : 23 Дек 2014 [13:49:31] »
Возможно я чего-то не понимаю, но через океаны надо или перелетать, либо плыть за счёт энергий океана, хотя вроде бы спортивного интереса ради были реализованы плаванья через океан на вёслах.
Так же и межзвёздные перелёты вероятно должны использовать межзвёздную же энергию.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 180
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4341 : 23 Дек 2014 [14:06:26] »
Если я нигде не нахамутал, то калорийность от мощности заряда не зависит (мощность прекрасно масштабируется) и при K0 принятой 40 кт/кг я получаю

Для урана 2.7 кт/кг
Для  свинца 3.4 кт/кг
Для стали 4 кт/кг.
Так-то оно так, но надо учитывать, что тяжелый толкатель и сам  распадается  давая энерговклад (уран - примерно удваивает, свинец +10% где-то)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4342 : 23 Дек 2014 [14:15:36] »
Так-то оно так, но надо учитывать, что тяжелый толкатель и сам  распадается  давая энерговклад (уран - примерно удваивает, свинец +10% где-то)
Так я это и учитывал. Я сказал, что для дейтерите лития (50%-7, 50%-6) при 100% выгорании (это предмет спора c Андреем получим ли мы такой высокий процент при смеси 50 на 50) при урановом толкателе мы получаем для термоядерной сферы 3.1 кт/кг. Но если учесть удвоение за счет U238 в толкателе (кторого для 1.3 мт бомбы аж 400 кг!), то в итоге получаем 6.2 кт/кг. Но это голый заряд. Есть еще триггер, есть канал (полиэтилен) и корпус. Хотя я не думаю, что оценка толщины драйвера у меня правильные. Оно грубое. Возможно он будет чуть тоншье (возможно это требует каких-то ухищрений) и заряд будет чуть легче. В итоге все недочеты друг друга должны компенсировать и  порядка 6 кт/кг и получается. Для ГРЯЗНОГО заряда! Я это отдельно и отмечал. Для чистого - половина. 3-4 кт/кг.
Это мои последние оценки.
Интересно было бы услышать спецов, насколько мои прикидки близки к реальности. Но спецы - глубоко засекречены. :(

Потрясен тем что свинец дает +10%. За счет чего?
 :o

Так же и межзвёздные перелёты вероятно должны использовать межзвёздную же энергию.
Мы это тут уже обсуждали. Это называется пекулярная экспансия. Перескакивать со звезды на звезду при их тесном сближении. Но надо долго ждать. И то, тут как в той пословице: на аллаха надейся а верблюда привязывай. Случай полюбит подготовленных.

Не, только хотел узнать у Вас в этой очень серьёзной теме: монография уже готова ? Не писать же об этом в личку ...
Нет. Все в черновиках и кусочных набросках...  :)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2014 [14:28:08] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4343 : 23 Дек 2014 [14:18:59] »
Возможно я чего-то не понимаю, но через океаны надо или перелетать, либо плыть за счёт энергий океана, хотя вроде бы спортивного интереса ради были реализованы плаванья через океан на вёслах.
Так же и межзвёздные перелёты вероятно должны использовать межзвёздную же энергию.
Ах, оставьте.
Не лишайте иллюзий гребцов, которые считают Океан очень большим Измайловским прудом
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4344 : 23 Дек 2014 [14:20:24] »
Так-то оно так, но надо учитывать, что тяжелый толкатель и сам  распадается  давая энерговклад (уран - примерно удваивает, свинец +10% где-то)
Вы мне напомнили

Что интересно. Сечение расщепления лития-7 для быстрых нейтронов выше, чем для лития-6. Т.е. литий-7 для термоядерного заряда даже эффективнее.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4345 : 23 Дек 2014 [14:26:58] »
А оно надо? Скромный слуга божий всегда оптимизировал по времени. Там получается не четко выраженный минимум, в районе которого конструкторская мысль может играться.
Ну оптимизировать приходится сразу по нескольким параметрам. И по времени и по энергии… и может быть еще черт знает по чему…
Цитата
Минимум времени для ДУ типа Дедал число Ц где-то около 100.
Неуже ли такое большое (гм… надо будет посмотреть, я и не обращал внимание)
Может поэтому Дедал и остается несбыточной фантастикой?
:)
В любом случае число Ц в 100 явно вне зоны неявно выраженного энергетического оптимума (0.75-18)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4346 : 23 Дек 2014 [14:40:54] »
По двигателю. Во-первых, в реальных испытаниях ядерных зарядов на Новой Земле в начале 80х прошлого века была достигнута энерговыделение на килограмм термоядерного устройства 15Кт.Правда, это устройство было "голым" термоядерным зарядом. Которое подрывалось не при помощи химической взрывчатки или удара предварительно разогнанного толкателя, а при помощи лазеров.
Насколько я понимаю этому устройству до ракетного двигателя дальше чем...
Не хочу обидеть Ивана, но это называется...

Когда NIF полетит...



:)
Это гора которая рожает мышь. И то никак не может родить.  Но даже если родит, остается вопрос как мышь расширить до слона, а гору УЖАТЬ до космического корабля  концистенцией "мыльного пузыря" (при которой ракета только и может претендовать на звезды), как из этой горы и мыши получить 100 000 вт/кг пустой ракеты?
Я лично себе это слабо представляю. Тут нужно  даже не некое чудо а целая цепочка чудес. В начале 70-х его можно было еще ждать. Но теперь... там куда не кинь - всюду клин. И в итоге действительно получается что сея гора только на мышь и способна... увы, пока - так.
:(
В общем (образно говоря) заставить полететь NIF еще тяжелей чем заставить полететь ITER.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2014 [14:47:48] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4347 : 23 Дек 2014 [14:42:12] »
Так же и межзвёздные перелёты вероятно должны использовать межзвёздную же энергию.
Мы это тут уже обсуждали. Это называется пекулярная экспансия. Перескакивать со звезды на звезду при их тесном сближении.

К этому мы постоянно возвращаемся чуть ли не в каждой межзвёздной теме.

Но разве в межзвёздном пространстве всё совсем пусто?
Вроде бы там должны быть "блуждающие" планеты, некие тёмные энергии и материи, "гравитационные неровности" и т.д. и т.п.
Пока мы даже не знаем все ли планеты СС нами открыты. :-X

То есть, чтобы лететь надо иметь хоть какое-то представление о межзвёздной среде и относительно компактные, для КК средства непрерывного её мониторинга на достаточно большие расстояния.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4348 : 23 Дек 2014 [14:44:05] »
Вы мне напомнили
У шайтан! Действительно... плюмбум... Гм... И что за реакция? Трансмутация изотопов свинца?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

вячеслав27

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4349 : 23 Дек 2014 [14:47:25] »
Может сначала конкретизируем вопрос о полезной массе корабля? Допустим для 1 тысячи человек корабль какой полезной массы нужен будет?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4350 : 23 Дек 2014 [14:51:31] »
Может сначала конкретизируем вопрос о полезной массе корабля? Допустим для 1 тысячи человек корабль какой полезной массы нужен будет?
Я это решал в других темах. Это спорный вопрос (методом итирации мы приближаемся к какой-то здравой оценки) но я насчитал 20 т/чел - масса клония. 50 т/чел - сухая масса корабля. Хотя возможно и 100 т/чел. Но это для корабля с экипажем более 1 тыс. человек. То есть колонии.

Но здесь мы говорим (в основном) о двигателях. А в контексте  двигателей главный интегральный показатель удельная мощность ракеты. То есть полезных ватт мощности в реактивной струе к массе пустой ракеты. Это - основа основ.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2014 [15:05:47] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4351 : 23 Дек 2014 [14:57:44] »
Может сначала конкретизируем вопрос о полезной массе корабля? Допустим для 1 тысячи человек корабль какой полезной массы нужен будет?
Одна тысяча человек - это мало. Даже древние полисы имели население в тысячи и десятки тысяч человек.
Минимум миллионов 10-15, и то это будет Северная Корея с опорой на собственные силы.
Идеально 300-500 миллионов не меньше.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4352 : 23 Дек 2014 [14:59:29] »
И что за реакция? Трансмутация изотопов свинца?
Это не трансмутация даже. Вроде бы.

вячеслав27

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4353 : 23 Дек 2014 [14:59:53] »
Я это решал в других темах. Это спорный вопрос (методом итирация мы приближаемся к какой-то здравой оценки) но я насчитал 20 т/чел - масса клония. 50 т/чел - сухая масса корабля. Хотя возможно и 100 т/чел. Но это для корабля с экипажем более 1 тыс. человек. То есть колонии.Но здесь мы говорим (в основном) о двигателях. А в контексте  двигателей главный интегральный показатель удельная мощность ракеты. То есть полезных ватт мощности в реактивной струе к массе пустой ракеты. Это - основа основ.
Ну так вес корабля тоже влияет. Чем меньше масса тем быстрее разгонится корабль при том-же двигателе. Т.е. на 1 тысячи человек даже в анабиозе нужен корабль на 20 тысяч тонн полезной массы?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4354 : 23 Дек 2014 [15:01:25] »
Ну так вес корабля тоже влияет. Чем меньше масса тем быстрее разгонится корабль при том-же двигателе. Т.е. на 1 тысячи человек даже в анабиозе нужен корабль на 20 тысяч тонн полезной массы?
Конкретизируйте свои вопросы, пожалуйста, в отдельной теме. Это ведь не сложно.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4355 : 23 Дек 2014 [15:02:26] »
Идеально 300-500 миллионов не меньше.

ИМХО: лететь (для колонизации) надо на специально созданной технопланете, либо корректируя курс всей СС.

Без даже доли иронии.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4356 : 23 Дек 2014 [15:04:19] »
Так... а чем нас 5 кт/кг не устраивает?

Перечитайте тот пост.
5 кт/кг - это уже грязная бомба (более 3-3.5 кт/кг).
Кстати давайте оценим доля выгорания урана.
Чистая бомба в 1.3 мт  имеет толкатель в 400 кг.
400 кг урана при калорийности 20 кт/кг даст 8 мт энергии. Но усилитель удваивает энергию заряда. То есть дает еще 1-1,5 мт. А мог бы (в идеале) дать 8. То есть в толкателе выгорает лишь 18%  U238.

Главная засада - где взять столько U238  (более миллиона тонн). Свинца можно найти но уран будет очень дефицитен. Даже 238-й. Рано или поздно его будут жечь в подкритических реакторах или таки запустят эту бодягу с бриддерами.

Поэтому я бы ориенировался на 3-4 кт/кг. Не более. Тут главная засада не в этом.
Главная в том, что даже эти 3 кт/кг мы не можем собрать и использовать в полной мере. Только 10% достается плазме. И даже очень хорошая колимация (зеркало) даст нам в итоге 7.5-8% использования энергии. Это заставит нас чапать к А-центавре... надо посчитать, на глаз где-то более полувека.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2014 [15:10:43] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4357 : 23 Дек 2014 [15:06:36] »
Идеально 300-500 миллионов не меньше.

ИМХО: лететь (для колонизации) надо на специально созданной технопланете, либо корректируя курс всей СС.

Без даже доли иронии.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4358 : 23 Дек 2014 [15:08:36] »
Главная засада - где взять столько U238
В реальности без термояда всё-равно никак.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 449
  • Благодарностей: 628
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4359 : 23 Дек 2014 [15:17:03] »
В реальности без термояда всё-равно никак.
Без чудестного термояда можно.
За 1500-800 лет можно  на ионнике с подкритическими реакторами на U238, либо на взрыволете (худо-бедно прокачанном) лет за 900-500.
Но хочется побыстрее, лет за 300... ...  Об этом и речь.
Я понимаю, "нашей молодежи" что 1000 что 300 - один хрен не интересно (ей надо фьють и там!).
Но тут я уже ничем помочь не могу. :(

ИМХО: лететь (для колонизации) надо на специально созданной технопланете, либо корректируя курс всей СС.

А мы технопланету, по сути и проектируем. 10 000 человек по 50 тонн планеты. 500 000 тонн...  А вы как себе ее представляете?
« Последнее редактирование: 23 Дек 2014 [15:22:35] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.