Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1137759 раз)

Nemironick и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 967
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4280 : 22 Дек 2014 [12:05:02] »
Очень приблизительно.В трансуранах выделяется примерно 1 МэВ на нуклон, что примерно 0,001 мс2 или (на килограмм) 0,9*1014 Дж или 0,9*1014/0,418*1013=21,5 килотонн ТНТ. (что намного ближе к 19 кт/кг чем к 19 Мт/кг)Пр скорость. С учётом 10% гамма равна 1,0001\[ {\gamma }^{2}=\frac{{c}^{2}}{{c}^{2}-{v}^{2}} \cdots v=\sqrt{{c}^{2}-\frac{{c}^{2}}{{\gamma }^{2}}} \]v=0,014 с=4242 км/с
Да, да... мечты-мечты... эх, если бы да кабы... Кстати в ракете на осколках делени примерно такая скорость разлета именно осколков и должна быть... Да, да, все это мы уже проходили но в другом месте.

21,5 кт/кг... гм... интересно. Я, кстати, беру калорийность просто из справочника... и кстати уже не помню какого. Есть табличка под рукой и в ней данные...

Вру... я считаю... то есть это мои расчетные цифры... и они могут быть левыми. Ваши - точней. Хотя, так как мы считаем что-то в районе порядка...
« Последнее редактирование: 22 Дек 2014 [12:12:44] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 967
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4281 : 22 Дек 2014 [12:16:38] »
Сначала нейтроны превращают Литий-6 в тритий:
Вообще-то литий-7 вполне юзабелен также для этих целей и нейтроны преумножает лучше. А чтобы получить преимущественно литий-6 - ещё обогащать надо.
Андрей, вас как всегда несет во всякие чудо-решения. Мы сейчас о чем говоим?
О КЛАССИЧЕСКОМ заряде и его предельной калорийности.
А классический заряд - это дейтетит лития-6!
То что литий-7 дает дополнительные нейтроны-  это прекрасно. Но вообще говоря, нафик они нужны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ? Энергию уносить?
Тем более что:
 
 Li-7 + n -> T + He4 + n - 2.47 MeV

Реакция С ПОГЛОЩЕНИЕМ энергии.
Не обращали внимание?
:)
Если вы о такой последовательности реакций:Li7 + n -> He4 + H3H3 + H2 -> He4 + nТо получается около 1.837*1014Дж/кг или 43.7 кт/кг при 100%-выгорании.
А почему у нас такое большое расхождение? Даже если поправить Li7 на Li6, все равно…
Сколько у вас калорийность чистой смеси дейтерия с тритием?
Я выше свою называл.
У вас какая?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4282 : 22 Дек 2014 [12:30:06] »
А почему у нас такое большое расхождение? Даже если поправить Li7 на Li6, все равно…
Сколько у вас калорийность чистой смеси дейтерия с тритием?
Я выше свою называл.
У вас какая?
(17,6-2,5)=15,1 Мэв на 8 нуклонов. Примерно в два раза больше чем с трансуранами. Всё правильно в первом приближении. Можно было бы поискать "блох", но не вижу в этом смысла
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 967
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4283 : 22 Дек 2014 [12:41:08] »
Примерно в два раза больше чем с трансуранами. Всё правильно в первом приближении.
Нафик это ваш Li7? В НОРМАЛЬНОМ боеприпасе что горит? Дейтерит лития-6? Вот для него и надо считать калорийность. Причем тут седьмой литий?

D + T -> He4 + n + 17.588 MeV

Масса дейтерия 2,014101778
Масса трития 3,016049278
Масса гелия-4 4,002603254
Масса нейтрона 1,008664916
Поссчитываем дефетк массы 0,00375394
Из него (для контроля) считаем энергию. 17,5797 Мэв
Из этого же дефекта массы получаю калорийность дейтерия с тритием (дефект массы делим на квадрат скорости света) 3,37E+14 Дж/кг
Это 80,64 кт/кг
Но это только последняя реакция. Тритий ведь получался тоже с выделением энергии.
Стоп...
Я неверно посчитал калорийность. Я же считал на кг. Но трития не 1 кг нарабатывается из лития а меньше...  Надо пересчитать... :(
« Последнее редактирование: 22 Дек 2014 [12:54:37] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4284 : 22 Дек 2014 [12:46:35] »
А классический заряд - это дейтетит лития-6!
Да вроде бы уже давно никто не парится над обогащением лития. С тех пор как было обнаружено, что дейтерид обычного природного лития бахает не слабее, чем обогащённый.
"Если нет разницы, зачем платить больше?"
Но вообще говоря, нафик они нужны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ? Энергию уносить?
Они сильно повышают коэффициент выгоранья и, как следствие, общий энергетический выхлоп.
Реакция С ПОГЛОЩЕНИЕМ энергии. Не обращали внимание?
Поглощение энергии совершенно незначительно. На практике получается больше энергии по приичне увеличения выгорания топлива.
Я выше свою называл. У вас какая?
Я считал через дефект масс между начальным состоянием (Li7, D) и конечным (2He4, n). Дефект масс составил 0.2%.



Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4285 : 22 Дек 2014 [12:53:20] »
В НОРМАЛЬНОМ боеприпасе что горит? Дейтерит лития-6?
Нет.
http://en.wikipedia.org/wiki/Castle_Bravo#Cause_of_high_yield
Цитата
However, when lithium-7 is bombarded with energetic neutrons, rather than simply absorbing a neutron, it captures the neutron and decays almost instantly into an alpha particle, a tritium nucleus, and another neutron. As a result, much more tritium was produced than expected, the extra tritium fusing with deuterium and producing an extra neutron. The extra neutron produced by fusion and the extra neutron released directly by lithium-7 decay produced a much larger neutron flux.
...
This resultant extra fuel (both lithium-6 and lithium-7) contributed greatly to the fusion reactions and neutron production and in this manner greatly increased the device's explosive output. The test used lithium with a high percentage of lithium-7 only because lithium-6 was then scarce and expensive

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4286 : 22 Дек 2014 [12:59:37] »
Примерно в два раза больше чем с трансуранами. Всё правильно в первом приближении.
Нафик это ваш Li7? В НОРМАЛЬНОМ боеприпасе что горит? Дейтерит лития-6? Вот для него и надо считать калорийность. Причем тут седьмой литий?
Вы о чём ?
Есть реакция и мне тоже пофик в каком устройстве она реализуется. Андрей Курилов подсчитал более точно, мне - лень. Десять-тридцать процентов "погоды не сделают"
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 967
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4287 : 22 Дек 2014 [13:03:30] »
Нет.http://en.wikipedia.org/wiki/Castle_Bravo#Cause_of_high_yield
Да читал я сто раз про это! Но мы говоирм о хорошо рассчитываемых боеприпасах!

А классический заряд - это дейтетит лития-6!
Да вроде бы уже давно никто не парится над обогащением лития. С тех пор как было обнаружено, что дейтерид обычного природного лития бахает не слабее, чем обогащённый.
"Если нет разницы, зачем платить больше?"
Блин, детский сад!
Как это НЕТ РАЗНИЦЫ?
Ну что это за подход идиотский?
Разница есть. И вполне рассчитываемая!

Цитата
Но вообще говоря, нафик они нужны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ? Энергию уносить?
Они сильно повышают коэффициент выгоранья и, как следствие, общий энергетический выхлоп.
Это все слова. Что значит сильно?
Цитата
Поглощение энергии совершенно незначительно. На практике получается больше энергии по приичне увеличения выгорания топлива.
Да я понимаю,  но конкретные оценки есть?
Даже если это так, то должно быть ОПТИМАЛЬНОЕ сочетание лития-6 и лития-7 в детрите лития (когда достигается максимальное выгорание). Вряд ли оно соответствует природному сочетанию изотопов.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4288 : 22 Дек 2014 [13:05:00] »
Есть реакция и мне тоже пофик в каком устройстве она реализуется. Андрей Курилов подсчитал более точно, мне - лень. Десять-тридцать процентов "погоды не сделают"
Вообще говоря да, достаточно абстрактного дейтерида лития. Разница невелика и заключается лишь в одном лишнем нейтроне.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4289 : 22 Дек 2014 [13:07:22] »
Да я понимаю,  но конкретные оценки есть?
Ссылку же дал. Тестовый заряд бахнул в 15 мегатонн т/э вместо ожидаемых 5 по причине того, что литий-7 подключился к общему празднику жизни и расплодил нейтроны, добив этим остатки делящихся урана и лития.
Разница есть. И вполне рассчитываемая!
Ну раз уж вы взялись это утверждать - покажите рассчётом...

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 967
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4290 : 22 Дек 2014 [13:12:50] »
Ну раз уж вы взялись это утверждать - покажите рассчётом...
Хорошо. Давайте будем считать для ПРИРОДНОГО лития. Уговорили...

Ушел считать...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4291 : 22 Дек 2014 [13:51:45] »
Хорошо. Давайте будем считать для ПРИРОДНОГО лития. Уговорили...
У меня получилось 268.9 ТДж/кг для дейтерида лития-6 супротив 161.7 ТДж/кг для дейтерида лития-7.
Т.е. калорийность тяжёлого варианта составляет 60% от калорийности лёгкого.

По другому - калорийность лёгкого LiD составляет 3.36 урановых, а тяжёлого LiD - 2 урановых.

Но тут следует заметить, что природный литий представляет из себя смесь лития-6 и лития-7 и чистый лёгкий литий-6 всё равно получить будет довольно сложно. Калорийность дейтерида природного лития будет 169.7 ТДж/кг.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 967
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4292 : 22 Дек 2014 [14:22:43] »
Так, пообедавши я понял какую глупость я выше сморозил (рассчитывая полное выгорание многоступенчатого процесса).
Ну я и кретин!
 :D
Окончательно.
Для дейтерид-лития-6 калорийность 2,39E+14 Дж/кг  или 57,08 кт/кг
Для дейтерид-лития-7 калорийность 1,45E+14   или 34,74  кт/кг

Так как природный литий состоит на 92.7% из лития 7 и 7.5% из лития 6 то при полном выгорании природного дейтерид-лития калорийность получается 36,41 кт
Мои цифры в целом совпадают с вашими но мои чуть меньше и скорей всего точнее, так как я считал от реально замеренных атомных масс  покоя всех исходных и конечных компонентов, а вы брали (как я понимаю) среднюю массу нуклона, так?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4293 : 22 Дек 2014 [14:27:00] »
а вы брали (как я понимаю) среднюю массу нуклона, так?
Нет. Ну не важно. Учитывали ли вы разницу энергетического вклада при делении разных ядер лития нейтронами? Я учитывал (что для лития-6 доп. энергия появляется, для лития-7 - отнимается).

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 967
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4294 : 22 Дек 2014 [14:32:09] »
Нет. Ну не важно. Учитывали ли вы разницу энергетического вклада при делении разных ядер лития нейтронами? Я учитывал (что для лития-6 доп. энергия появляется, для лития-7 - отнимается).
Нет я просто сложил массы компонентов ДО массы всего что родилось ПОСЛЕ нашел разницу. Потом эту разницу поделил на суммарную массу ДО и получил дефект массы (долю). Потом долю умножил на квадрат скорости света и получил калорийность. Скорость света я взял грубую (300 000 км/с).
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 967
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4295 : 22 Дек 2014 [14:40:06] »
Главное. Если бы выгорало 100% термоядерного топлива, то Li6 явно предпочтительней Li7. Во-первых так получается калорийней, во вторых не образуются ЛИШНИ нейтроны, которые будут уносить с собой заметную часть энергии (хотя в схеме с грязным толкателем этот лишний нейтрон мог бы пригодиться).
Ясно что при 100%  (или природной) доле лития-7 цепрчка реаций произведет переизбыток нейтронов (не все они пойдут на трансмутацию лития).
По всей видимости для идеальной бомбы Тейлора (мы же собрались искать именно ее! максимально калорийную) должна найтись некая идеальная пропорция лития-7 и 6.
В принципе и реакция чистого Лития-6 с дейтерием ТЕОРЕТИЧЕСКИ должна давать баланс по нейтронам. Однако теория-теорией. А практика- практикой. Сколько нейтронов реально будут теряться из зоны реакции? 10%? 30%?
Я думаю, что примерно настолько и надо разбавить в идеальной бомбе литий-6 литием-7.
То есть природное соотношение - явно не оптимальное.
В принципе мы можем попробовать саломоново решение  50 на 50...  :)
В этом случае калорийност будет   45,91 кт/кг
Возьмем его за основу?
« Последнее редактирование: 22 Дек 2014 [14:46:49] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 967
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4296 : 22 Дек 2014 [14:54:00] »
Вообще глупо считать точно калорийность, потому что там же будут побочные цепочки. Скажем D+D в ходе которых будет рождаться гелий-3, который даст третичные реакции и т.д. В той же гелиево-дейтериевой плазме (которая вообще не должна давать нейтронов) до 5-10% может идти по побочным реакциям (и давать все же нейтроны). Поэтому слишком точно считать в нашем случае калорийность - глупо.
Поэтому давайте остановимся на 45-40 кт/кг.

Теперь главный вопрос: какой процент выгорания термоядерного горючего обычно наблюдается в боеприпасах?
Хотя...
Мы могли бы оставить этот вопрос на потом.
Давайте тогда разбираться теперь с массой толкателя.
Нам понадобятся плотности разных материалов.
Вот у меня было в заначке:
Взрывчатые компоненты         
   Уран    19 050,0   кг/м3
   Плутоний   19 840,0   кг/м3
   Дейтерид лития (гидрид лития 860)   880,0   кг/м3
   Жидкий дейтерий   166,3   кг/м3
   Жидкий гелий 3   82,4   кг/м3
Материалы в бланкетах (третья ступень)         
   Литий   534,0   кг/м3
   Бор   2 340,0   кг/м3
Конструкционные материалы         
   Толуол (типичная взрывчатка)   866,9   кг/м3
   Полиэтилен (радиационный канал)   940,0   кг/м3
   Пенопласт (средней плотности)   50,0   кг/м3
   Алюминий   2 698,9   кг/м3
   Сталь (железо)   7 874,0   кг/м3
   Вольфрам (толкатель)   19 300,0   кг/м3
   Свинец (толкатель)   11 341,5   кг/м3
   Бериллий (отражатель)   1 848,0   кг/м3
   Уран (толкатель, нагреватель)   19 050,0   кг/м3
« Последнее редактирование: 22 Дек 2014 [15:02:50] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4297 : 22 Дек 2014 [14:59:32] »
Во-первых так получается калорийней
Наоборот! Калорийность вы потеряете, так как "лишние" нейтроны увеличивают выгорание лития и урана/плутония.
ЛИШНИ нейтроны
Пока всё прогрессивное человечество пытается раздобыть и экономно использовать эти самые "лишние" нейтроны как в реакторах, так и в термоядерных зарядах, А. Семёнов работает над тем, чтобы их выбросить. Это странно.
Ясно что при 100%  (или природной) доле лития-7 цепрчка реаций произведет переизбыток нейтронов (не все они пойдут на трансмутацию лития).
Переизбыток нейтронов необходим, так как всегда есть потери нейтронов по разным бесполезным каналам.

"Смотрите за руками".
Пусть у вас сработал ядрёный триггер и вылетело N0 нейтронов. Из них в ядра лития попало N1 = N0 - K1 нейтронов. Образовалось N2 = N1 - K2 ядер трития, которые породили следующее поколение нейтронов в количестве N3 = N2 - K3. Видите? Уже на первом шаге вы потеряли K1 + K2 + K3 нейтронов. Их стало N3 (< N0). Но ядер лития в заряде осталось всё ещё больше N3. Опа! Нейтронов не хватает! Выгорание лития заглохло из-за нехватки нейтронов!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4298 : 22 Дек 2014 [15:10:03] »
Объясняю с другой стороны.
Пусть в ядерном триггере 10 моль плутонья239 (2.39 кг). При подрыве и коэффициенте выгорания 20% это условно даст 2 х 10моль х 20% = 4 моль нейтронов. Теперь вы при идеальных условиях таким триггером можете разделить 4 моль лития-6. Но это всего 32 грамма Li6D. Второе поколение нейтронов, допустим, будет на 1/4 меньше (оптимистично) и на втором шаге удастся разделить уже 24 грамма, потом - 18 грамм, 13.5г, 10г, 7г, 5г, 4г и т.д. пока реакция не заглохнет. Итого вы потратили больше 2 кг плутонья239 чтобы сжечь всего грамм 100 Li6D.

И это ещё не говоря о том, что у нас осталось почти 2 кг (80%) непрореагировавшего плутонья239, которому было бы неплохо попасть под дополнительный нейтронный флукс.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 967
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4299 : 22 Дек 2014 [15:16:13] »
Переизбыток нейтронов необходим, так как всегда есть потери нейтронов по разным бесполезным каналам.
Да есть. Но я же сказал 10-30% (в вашем примере, как я понял нехватка - 25%). Ну 50% МАКСИМУМ! Ведь литий-7 с дейтерием съев 1 нейтрон на выходе дает два ядра гелия и 2 (ДВА!) нейтрона. То есть, происходит УДВОЕНИЕ нейтронов. Таким образом доля лития-7 в литии-6 по идее (как я и сказал выше) должна равняется именно проценту утечки на всякие боковые реакции. Как компенсатор. Но если лития-7 будет больше нормы (оптимума), то он во-первых поглощает энергию (а не выделяет), что снижает калорийность топлива в целом, во-вторых появляются лишние нейтроны. Именно что лишние!!! Мы говорим не о реакторах а о заряде. Притом нас интересует "чистый" заряд где энергия преимущественно уносится ЗАРЯЖЕННОЙ плазмой (и рентгеном). А если у нас 50% энергии уносится нейтронами, то это все - паразитная энергия! Нейтроны как по мне - это еще хуже чем мягкий рентген.  Тот хоть как-то можно попытаться утилизировать. А нейтроны... хотя если  толкатель из урана-238? Но в этом случае все равно заметная часть энергии уйдет с нейтронами от которой нам (двигателистам) нет пользы.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.