Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 738405 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2520 : 26 Окт 2012 [12:50:12] »
Ионному двигателю как раз проще выдать под 1000 км/с чем под 20 км/с.
И мы уже обсуждали вопрос ПОЧЕМУ.
И вы опять повторяете идиотскую байку взятую, видимо, у дуралеев-журналюг!
Интересно, если ионному двигателю так просто давать высокую скорость истечения, то почему ионники не используются в качестве ускорителей заряженных частиц? Синхротроны всякие городят и линейные ускорители. Вы можете ответить на этот вопрос?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2521 : 26 Окт 2012 [12:55:06] »
Увы на основе энергетических систем по удержанию плазмы(пробкотронов) не возможно построить двигатель. Тут важно понимать как функционирует самоподдерживающаяся термодерная реакция. Баланс температуры плазмы состоит из потерь ее через излучение, и компенсации этих потерь засчет нагрева продуктами реакции. Потому практически вся энергия частиц плазмы тем или иным макаром переходит в излучение. Из пробок вы не получите температуры частиц в среднем выше самой температуры плазмы.

Я уже говорил, не доберуться эти энергетические ионы до выхода.
Да, я помню. Либо ионы взаимодействуют между собой и усредняют свою кинетическую энергию в плазме, либо нет т/я-реакции. Третьего не дано. Это означает, что смысла в ПЭСПП нет, а следовательно, нужно выбрасывать через сопло всю плазму. Вот и опять пришли к взрыволёту.

И это похороны?
А хотя бы какая захудалая формулка тут есть? В качестве надгробной плиты?
Вообще говоря, я слишком хорошо понимаю что я крайне мало понимаю в физике термоядерной плазмы. Люди изучают это дело всю жизнь. Более того. Работают целые коллективы. В Японии, США, в СССР работали. Целые террариумы единомышленников проверяли понимание проблемы друг другом.
Вот один из таких террариумов выдал проект реактора. Я не знаю сколько там надежд на лучшее а сколько правды. Но я склонен ОПИРАТЬСЯ на мнение этих людей. Хотя они могут ошибиться.  Но я скорей поверю им чем, извените, сопляку выучившему (как и я) школьную физику и с высот этих своих знаний "закрывает" расчеты целых трудовых коллективов высоколобых мозгляков из курчатовки!!!
Простите, но это несерьезно!
Закрыть Виверн-джет может только серьезный спец по термоядернйо плазме. И то такой, который занимался именно пробкотронами. Я прочел споры на Авиобазе. Есть такой товарищь как Фактир. Змеюка еще та! Пальцы в рот не клади. И явно пробкотроны знает хорошо. И именно он был "научным руководителем" Виверна при проектировании его трубы. 
Вот если похороны утроит он - я ЗАДУМАЮСЬ.
И поймите. Это не преклонение перед авторитетами. Это вынужденный неприятный выбор. Это понимание границ своей компетентности. Понимание где моя картина мира адекватна, а где умствования (даже с формулами) превращаются в балаган!
Ваши попытки утопить Виверн (словами, на пальцах) - БАЛАГАН!
Это вижу даже я!
Я провел баланс утечек энергий. Много ума не надо! Я выкладывал тут экселевсий файл со своим расчетами. И у меня все более-менее сошлось с Виверном. Я его чуть подправил в несущественных деталях и все!!!
Я не стал бы за эту идею браться, если бы не было такой "козы". А Виверн не стал бы браться если бы не было козы от умников из курчатовки и не было бы хорошего научного руководителя.
Может идея и неверная. Но это лучшее что можно предложить на сегодня из этой области.
И  похоронить ее ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ?
Не смешите мои тапочки!
 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2522 : 26 Окт 2012 [12:59:20] »
Цитата: alex_semenov
И вы опять повторяете идиотскую байку взятую, видимо, у дуралеев-журналюг!
Кхм, вы плохого о себе мнения. Я предварительно справился в ваших же переводах:

Ионные двигатели позволяют получать скорости истечения от 20 до 50 км/с  (врезка на следующей стр.).
...
МПД-двигатель размером с обычное ведро способен перерабатывать около мегаватта мощности от солнечного или ядерного источника и позволяет получать скорости истечения от 15 до 60 км/с.
...
Сегодня самые передовые плазменные двигатели способны обеспечить dV до 100 км/с.


Ну что, Александр, это же ваша работа?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2523 : 26 Окт 2012 [13:03:10] »
Интересно, если ионному двигателю так просто давать высокую скорость истечения, то почему ионники не используются в качестве ускорителей заряженных частиц? Синхротроны всякие городят и линейные ускорители. Вы можете ответить на этот вопрос?
Во-первых, вы уверены что не используют?
:)
Во-вторых, совершенно идиотский (простите) вопрос! В линейных ускорителях надо получить считаные частицы с огромной скоростью. То есть с малым ТОКОМ. А в ионном двигателе задача прямо противоположная. Энергия частиц на скорости 1000 или даже 10 000 км/с - МИЗЕРНАЯ (по сравнению с ускорителями) но ТОК! Количество заряженных частиц за секунду через сечение двигателя - это главное за что сражаются спецы по ионным двигателям. Чем выше тот, тем лучше! Они как раз и пытаются разменять скорость на ток, на секундный расход массы.
Почему?
Тут уже много раз об этом говорили. Потребляемая мощность mv^2/2 за секунду. А тяга mv за секунду. Увиличивая m вы линейно увеличиваете и тягу и энергозатраты. А увеличивая v вы линейно увеличиваете тягу но КВАДРАТИЧНО энергозатраты. А электрическая энергия - это самое узкое место электроракетных двигателей.  Нет смысла отбрасывать массу с черезмерно высокой скоростью! Это неразумно. Это расточительно. Разработчики всегда готовы снизить киловаты за счет килограмм. Вернее они уже достигли идеала выбрав в качествев скорости истечения 50-70 км/с.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2524 : 26 Окт 2012 [13:03:45] »
Цитата: alex_semenov
И это похороны? А хотя бы какая захудалая формулка тут есть? В качестве надгробной плиты?
Александр, разве я должен "доказывать что я - не олень, даже если у меня нет рогов"?
По-моему это автор как раз забыл показать влияние термализации продуктов термоядерной реакции в пробкотроне. Не, вариант спасения пробкотрона, конечно же есть. Например импульсный режим: впрыск-реакция-выхлоп. Если, конечно, т/я-реакция там вообще пойдёт и Q окажется достаточно высоким для поддержания работы системы разогрева и подачи топлива.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2525 : 26 Окт 2012 [13:09:18] »
Цитата: alex_semenov
И это похороны? А хотя бы какая захудалая формулка тут есть? В качестве надгробной плиты?
Александр, разве я должен "доказывать что я - не олень, даже если у меня нет рогов"?
По-моему это автор как раз забыл показать влияние термализации продуктов термоядерной реакции в пробкотроне. Не, вариант спасения пробкотрона, конечно же есть. Например импульсный режим: впрыск-реакция-выхлоп. Если, конечно, т/я-реакция там вообще пойдёт и Q окажется достаточно высоким для поддержания работы системы разогрева и подачи топлива.
Так и до ТЕРМОЯДЕРНОГО ДИЗЕЛЯ дойдем......

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2526 : 26 Окт 2012 [13:12:30] »
Ну что, Александр, это же ваша работа?
Нет не моя!
Это Эдгар Чуэйри. Даже не мой перевод! Это "В мире науки".
И собственно, что эти фразы доказывают? Что на конкретных эксперементальных установках достигнуты вот такие вот данные. Ну и что?
Вы понимаете, что тут речь идет о двигателях для миссий в пределах Солнечной системы?
Тут, в этой статье, конкретно сказано что скорость истечения инонных двигателей поднять тяжело?
Здесь я как раз опираюсь на свой здравый смысл.
Я вообще не вижу проблем получить 1000 км/с между двумя электродами.  Проблема - поместить между этими электродами такое количество частиц в секунду что бы это можно было ХОТЯ БЫ взвесить (грамм хотя бы!). Получить заметную тягу! Вот за это конструкторы ионных двигателей и борются изо всех сил! Я понимаю логику работы этих двигателей и я В УПОР не понимаю почему в этих двигателях нельяз получить 1000 или 5 000 км/с?
Просто никому в голову не приходит такие двигатели разрабатывать. Они действительно нафик никому не нужны! Пока!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 607
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2527 : 26 Окт 2012 [13:18:41] »
Цитата: Иван Моисеев

    Quid est veritas? То есть, я хотел спросить - что есть эффективность?

Во всех источниках это отношение потребляемой мощности к тяге. Т.н. thruster effeciency.
Странная какая-то эффективность во всех источниках... Получается, что если я буду увеличивать потребляемую мощность без изменения тяги - я буду увеличивать эффективность?
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2528 : 26 Окт 2012 [13:23:34] »
Цитата: alex_semenov
И это похороны? А хотя бы какая захудалая формулка тут есть? В качестве надгробной плиты?
Александр, разве я должен "доказывать что я - не олень, даже если у меня нет рогов"?
По-моему это автор как раз забыл показать влияние термализации продуктов термоядерной реакции в пробкотроне. Не, вариант спасения пробкотрона, конечно же есть. Например импульсный режим: впрыск-реакция-выхлоп. Если, конечно, т/я-реакция там вообще пойдёт и Q окажется достаточно высоким для поддержания работы системы разогрева и подачи топлива.

Vsevolodson, скажите честоно- вы действительно так хорошо разбираетес в физике плазмы что можете увидеть ошибку в проекте специалиста в этой области? Я  - нет. Я например даже не могу перечислить ключевые виды неустойчивостей в плазмы (я знаю что их с десяток а прочтих - дажен е знаю сколько). Мне хватает ума только понять где я могу положиться на спецов, где ничего трогать не надо, поверим на слово, а где я могу сам, где можно и подкрутить.
Я читал статьи по пробкоторнам, по токомакам, по физике плазмы. Искал знакомые буквы. Слишком сильно не вникал. Вникал в главное.  И я четко знаю одно. Вашы ПОТУГИ тут разбомбить заложенную в виверн концепцию (пускай и неверную) - бессмыслены. Вам нужно к профессиональным термоядерщикам. И не каким-нибудь а именно по этим чертовым пробкотронам. А их, подозреваю, на весь интернет только два Факир и Виверн (который сам будет отмазываться и кричать что он любитель).
То есть. Не утопите вы эту конструкцию тут. Ну никак! Не тот тут уровень для этого.
Памятуя как вы пытались недавно жечь в мишенях бор... я не верю что у вас есть нужная теоретическая база. Извените! Просто не верю! Я уверен что у вас база примерно как у меня. А у меня она крайне слабая. "Я знаю только то что знаю слишком мало" Вы же, как мне кажется, даже не знаете этого.

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 607
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2529 : 26 Окт 2012 [13:28:52] »
Памятуя как вы пытались недавно жечь в мишенях бор...
Я пока не обнаружил принципиального запрета на поджиг бороводорода в ЛТЯРД.
im

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2530 : 26 Окт 2012 [13:30:49] »
Ионные двигатели позволяют получать скорости истечения от 20 до 50 км/с  (врезка на следующей стр.).
...
МПД-двигатель размером с обычное ведро способен перерабатывать около мегаватта мощности от солнечного или ядерного источника и позволяет получать скорости истечения от 15 до 60 км/с.
...
Сегодня самые передовые плазменные двигатели способны обеспечить dV до 100 км/с.


А ссылку на новость на Мембране о 210-км/с ионнике, которую я приводил с чьей-то подачи, все почему-то игнорируют. Вот эту:http://www.membrana.ru/particle/9566
Тяга - отдельный разговор. Понятно, что разгоняться ионолет будет столетиями. А вот если запитать его по лучу... ::)
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2531 : 26 Окт 2012 [13:34:46] »
Действительно, Александр.
Вот здесь, например, говорится об МПД с u = 1 Мм/с.
А здесь говорится что у VASIMR u может достигать 294 км/с, у ионника - 210 км/с, а у МПД - аж 314 км/с.
Значит я слегка ошибался.

PS.
Ну я же сказал сразу, что я в этом вопросе плаваю.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2012 [13:50:24] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2532 : 26 Окт 2012 [13:40:34] »
Цитата: alex_semenov
Вашы ПОТУГИ тут разбомбить заложенную в виверн концепцию (пускай и неверную) - бессмыслены.
Нету у меня никаких потуг чего-то разбомбить. Александр любит додумывать приятные ему самому фантазии. У меня был вопрос по вивернджету - ни вы, ни Ганс не удосужились на него ответить, а начали размазывать сопли "об авторитетах". Испытываю некоторую скуку и раздражение при таком подходе. Пришёл человек и в 2-х словах всё объяснил (ответ #2105), за что я его поблагодарил. После пары страниц ваших с Гансом размазываний соплей по форуму. Сейчас имеется конкретный вопрос о термализации продуктов т/я-реакции. Нет ответа (рассчёта) - нет идеи. Если вы уж берётесь за роль адвоката ув. Виверна, то дерзайте. Иначе мы пока что вивернджет рассматривать не можем, как реалистичный.

Да, и кстати, вопрос ВадимZero о термализации плазмы был повторён мной ещё дважды (!). Неудобные моменты предпочитаем не замечать. Вивернджет - не тронь своими грязными руками. Это - святое.

Не, Александр, я весьма уважительно отношусь к вам, Виверну и даже Гансу, несмотря на его выходки, но благоговеть перед пробкотронщиками как-то не получается у меня.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2012 [13:57:00] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2533 : 26 Окт 2012 [13:42:21] »
Цитата: AlexOrex
А ссылку на новость на Мембране о 210-км/с ионнике, которую я приводил с чьей-то подачи, все почему-то игнорируют
Честно говоря я ионник вообще игнорирую. Ибо зачем, если есть плазменные не хуже?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2534 : 26 Окт 2012 [13:57:06] »
Памятуя как вы пытались недавно жечь в мишенях бор...
Я пока не обнаружил принципиального запрета на поджиг бороводорода в ЛТЯРД.
Да дело не в боре а в идее, которая должна была победить проблему поджига. Простого школьного расчета достаточно что бы понять что эта идеия - как мертвому припарки. Но не будем. Кто старое помянит - тому глаз вон!
Да. Принципиального запрета нет. Из вашего цапанья с тем же Факиром, я ухватил  что в виде замагниченной плазмы боро-водородную плазму не сжечть. Там вообще ничего кроме D-T и He3-D, кажется не получится. О том что даже D+D (золотая мечта!) сжечть в магнитных системах не получится тихо мирно поняли где-то в 70-х. Так ведь?  Перове крупное разочарование...
В инерционном синтезе же, сжечь бор с водородом если и можно то на порядки (дки!) сложнее чем дейтерий тритий или гелий-дейтерий. Критерий достигается в слишком уж плотной и горячей плазме.  Я не специалист. Но я и не дурак. И раскиньте здраво. Если вы научитесь не просто жечь бор с водородом ради диссертации, но жечь его в РЕАКТОРЕ (получать выгоду) то на дейтерии, дейтери-тритии и гелиии-дейтерии вообще должны уже кофеварки работать! То есть реакторы под такой термояд вообще поступят в ширпотреб!
Нет?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2535 : 26 Окт 2012 [14:09:19] »
Цитата: Иван Моисеев
Странная какая-то эффективность во всех источниках... Получается, что если я буду увеличивать потребляемую мощность без изменения тяги - я буду увеличивать эффективность?
Ну конечно же я перепутал. Наоборот.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2536 : 26 Окт 2012 [14:31:58] »
Нету у меня никаких потуг чего-то разбомбить. Александр любит додумывать приятные ему самому фантазии. У меня был вопрос по вивернджету - ни вы, ни Ганс не удосужились на него ответить, а начали размазывать сопли "об авторитетах". Испытываю некоторую скуку и раздражение при таком подходе. Пришёл человек и в 2-х словах всё объяснил (ответ #2105), за что я его поблагодарил. После пары страниц ваших с Гансом размазываний соплей по форуму. Сейчас имеется конкретный вопрос о термализации продуктов т/я-реакции. Нет ответа (рассчёта) - нет идеи. Если вы уж берётесь за роль адвоката ув. Виверна, то дерзайте. Иначе мы пока что вивернджет рассматривать не можем, как реалистичный.

Ну извените! Но я просто говорю, что в этой конструкции я достиг границ своей компетенции. Потеребите AlexAV. Может он поможет? Просто в магнитном термояде столько всякой мелкой фигни, что токомакщик уже не понимает пробкотронщика местами, а уж ЛТС-ника… Я видел как Факир "дрался" с И. Моисеевым. Иван скажет что он вообще не спец. Но все же любимое направление. И зрелище было ужасное местами. Факир действительно говорил ТОЛЬКО о магнитном термояде.
:)
Цитата
Да, и кстати, вопрос ВадимZero о термализации плазмы был повторён мной ещё дважды (!). Неудобные моменты предпочитаем не замечать. Вивернджет - не тронь своими грязными руками. Это - святое.
Ну почему же не тронь? Прсто вы якобы уже похоронили идею,  потому что вам там что-то показалось. Я не говорю что идея будет жить. Но и хоронить ее - еще очень рано.
Меня, например, в ней сильно смущает удивительно высокий КПД. Не бывает в природе такого. Ошибка?
Я не знаю УДЕРЖАТ ли они эту плазму там все-тки? Ведь до сих пор не держат долго. Они сами не знают. Но удержание- это их проблемы. Если удержат, то в целом конструкция вроде как должна срастись. Как реактор. Как двигатель - тут другая засада. Вложимся ли в габаритно-весовые границы?
Виверн ведь при расчете потерял радиаторную площадь. Мало ли где что вылезет еще?
Вон проблема сопла. Я считаю что просто так выпускать плазму через пробку - получить треть возможного импульса, остальное потратить на нагрев вселенной. Он вообще проигнорировал это замечане. Не понял или решил что я тут явно туплю.
Но даже если все срастется, двигатель получается. ВСЕ РАВНО двигатель по удельной мощности не бог весть какой! То есть если до 0.1с на большой дистанции раскачегарить получится - уже хорошо.
То есть. Глядя как эта конструкция ТЯЖЕЛО рождается, я склонен поверить в то что она в значительной степене реалистична. Ее угробит не какой-то грубый просчет. Ее угробит сумма неприятностей, которая перевалит за критическую черту.
Кстати ЛТС (как я думаю) умрет именно так.
:)
Для диссертации годится. Для реактора или звездолета - нет уже.

Цитата
Не, Александр, я весьма уважительно отношусь к вам, Виверну и даже Гансу, несмотря на его выходки, но благоговеть перед пробкотронщиками как-то не получается у меня.
Не надо благоговеть. Упаси бог. Но не надо и радостно кричать что вот мол, идею похоронили уже задав каверзный вопрос до которого эти гады яйцеголвоые не додумались. Я не верю что так ее можно похоронить. Умереть она еще 100 раз успеет. Уж в слишком страшных муках она рождается.
Кстати ПСПП для меня в работе Виверна остались САМОЙ большой загадкой. Черные ящики по сути дела. Найти что-то в сети по ним так и не смог. Я принял на веру.
Виверн-джет я отстаиваю, почти, из любви к закону. Что надо двигаться во всех направлениях.
Ну по ходу разберательства чут-чуть увлекла. Как водится. Но скепсис...
Тем более что у идеи действительно есть определенные потенциалы! Объективно.
Мало ли? Не будем спешить ее закапывать. Она сама себя закопает. Да и зачем торопить события?
Любителей летать побыстрей эта идея  уже не устраивает!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2537 : 26 Окт 2012 [14:39:16] »
Честно говоря я ионник вообще игнорирую. Ибо зачем, если есть плазменные не хуже?
Я лично понимаю как работают обычные ионники снизу до верху, и вижу их насквозь. Вижу что для звездолетов они вполне годятся. Как раз для звездолетов тупые, простые, классические ионники и годятся лучше всего из всех электроракетных движителей!
Хотя возможно есть детали, которые я не учитываю? :(

Найти подходящую для звездолета электроракету - "г_амно вопрос!"
Вопрос где взять ток для этих электроракет?!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 607
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2538 : 26 Окт 2012 [14:47:08] »
Памятуя как вы пытались недавно жечь в мишенях бор...
Я пока не обнаружил принципиального запрета на поджиг бороводорода в ЛТЯРД.
Да дело не в боре а в идее, которая должна была победить проблему поджига. Простого школьного расчета достаточно что бы понять что эта идеия - как мертвому припарки. Но не будем. Кто старое помянит - тому глаз вон!
Да. Принципиального запрета нет. Из вашего цапанья с тем же Факиром, я ухватил  что в виде замагниченной плазмы боро-водородную плазму не сжечть. Там вообще ничего кроме D-T и He3-D, кажется не получится. О том что даже D+D (золотая мечта!) сжечть в магнитных системах не получится тихо мирно поняли где-то в 70-х. Так ведь?  Перове крупное разочарование...
В инерционном синтезе же, сжечь бор с водородом если и можно то на порядки (дки!) сложнее чем дейтерий тритий или гелий-дейтерий. Критерий достигается в слишком уж плотной и горячей плазме.  Я не специалист. Но я и не дурак. И раскиньте здраво. Если вы научитесь не просто жечь бор с водородом ради диссертации, но жечь его в РЕАКТОРЕ (получать выгоду) то на дейтерии, дейтери-тритии и гелиии-дейтерии вообще должны уже кофеварки работать! То есть реакторы под такой термояд вообще поступят в ширпотреб!
Нет?
Если напрямую ломиться - очень мощный лазер нужен. Но можно вспомнить Винтенберга - ступенчатый поджиг. Просто бороводородом практически никто не занимается, реальные пацаны дерево DT трясут...
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 607
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2539 : 26 Окт 2012 [14:54:54] »
Хотя возможно есть детали, которые я не учитываю? :(
Конечно есть. Как же без этого? Такую мелкую деталь, как масса ДУ. кг/кВт. Эта деталька и мешает использованию ЭРД для МП. 
im