Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2380 : 23 Окт 2012 [18:01:57] »
Нафик такой паравоз нужен?
В прямоточной схеме баласт не проблема. Но там соответственно другие проблемы.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2381 : 23 Окт 2012 [18:07:33] »
Речь о том как бы отобрать у рентгена хотя бы 2/3 его энергии и как-то (пускай неравномерно) отдать ее ионам разлеюающейся бомбы. При этом пускай очень неравномерно но всем
Я же вам предлагал конструкцию бомбы в которой ренген просто в большом количестве не появляеться.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2382 : 23 Окт 2012 [18:09:01] »
Речь о том как бы отобрать у рентгена хотя бы 2/3 его энергии и как-то (пускай неравномерно) отдать ее ионам разлеюающейся бомбы. При этом пускай очень неравномерно но всем
Я же вам предлагал конструкцию бомбы в которой ренген просто в большом количестве не появляеться.
Тогда падает скорость истечения.....

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2383 : 23 Окт 2012 [18:13:37] »
Тогда падает скорость истечения.....
Не скорость истечения как раз возрастает. Там тяга падает.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2384 : 23 Окт 2012 [18:25:22] »
А кто-нибудь считал энергетику, потребную для солнечного паруса, который разгоняется уф(?) лазерами, питающимися от солнечных батарей на близкой к солнцу орбите?

Интуитивно кажется, что это самое технологически реальное для автоматического межзвездного зонда, которому не нужно возвращаться: батареи сейчас научились штамповать достаточно дешево, а если еще и делать их сразу на меркурии, и запускать на орбиту вокруг него (или вокруг солнца) в электрокатапульте, может совсем дешево и реально получится.

Не нужно строить добывающие фабрики изотопов гелия на Юпитире, и непонятным образом запускать это на орбиту, сквозь радиационные пояса, не нужно мучаться с управляемым термоядерным синтезом или взрывным, как для "Дедала"...
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2385 : 23 Окт 2012 [18:29:13] »
Я же вам предлагал конструкцию бомбы в которой ренген просто в большом количестве не появляеться.
Гм... как-то не верится что ваша конструкция реальна. Трмоядерная бомба, которая еще взрывается буквально надута фотонным газом. Это сама суть ее работы, механизма сгорания. А утечка - это уже бегство фотонного газа из объема выгоревшей бомбы через поверхность сферы.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2386 : 23 Окт 2012 [18:59:32] »
А кто-нибудь считал энергетику, потребную для солнечного паруса, который разгоняется уф(?) лазерами, питающимися от солнечных батарей на близкой к солнцу орбите?
Да. Я считал. Много раз.
:)
Но я не первый.
Первый был Роберт Форвард. Это его идея. 1962-й (кажется) год,
В 1966-м ее независимо предложил  Г. Маркс (из стран соцлагеря). Но он делал упор на рентген.
Третий соавтор идеи - Фримен Дайсон (куда без него!). В 70-х он где-то (чуть ли не кулуарах какой-то конференции) предложил использовать радиопарус. Сетку, отражающую направленный луч мазера. Свои расчеты "на салфетке" он позже передал Форварду и из них и родился его доклад о "Starwisp" 1985-года.
Наиболее известное исследование в этой области датируется 1984-м годом. R. L. Forward, "Roundtrip Interstellar Travel Using Laser-Pushed lightsails
http://path-2.narod.ru/design/base_e/rit-1.pdf
Его статья о "Звездной дымке"
http://path-2.narod.ru/design/base_e/starwisp.pdf
В 90-х вопрос исследовался разными авторами. Наиболее известен Лэндис. Есть перевод его работы. Наверное вам она подойдет больше всего.
"Малый межзвездный зонд, разгоняемый лазером"
http://go2starss.narod.ru/pub/E002_LSIP.html
За одно посмотрите вот эту очень "диетическую" статью
http://go2starss.narod.ru/pub/E001_FBPPS.html
Ну и еще можно посмотреть такой проект Джонса:
http://go2starss.narod.ru/pub/E008_DSH.html

Самая свежая из содержательных работ по лазерным парусам написана Фрисби в 2004 году. В сети ее та просто не взять. Есть у меня. Опять же на английском. Но там речь идет об очень тяжелом корабле. Кстати Фрисби рекомендовал гигантскую конструкцию собирающую свет разместить возле Земли.
Знаете почему?
Когда я прочел - был потрясен.
Тогда никто не сможет из нее пульнуть по Земле. Действительно, у такой конструкции слишком большое фокусное расстояние и близко она концентрировать кошмарный луч не сможет.

По просто парусам (солнечным) у меня есть пока два содержательных перевода:
http://go2starss.narod.ru/pub/E029_MMKG.html
http://go2starss.narod.ru/pub/E32_UTSS.html

Цитата
Интуитивно кажется, что это самое технологически реальное для автоматического межзвездного зонда, которому не нужно возвращаться: батареи сейчас научились штамповать достаточно дешево, а если еще и делать их сразу на меркурии, и запускать на орбиту вокруг него (или вокруг солнца) в электрокатапульте, может совсем дешево и реально получится.

Вообще тот все это глубоко проработано на Западе в конце XX века. Тот же Форвард описал подобную систему у Меркурия очень подробно в своем фантастическом романе "Мир Роша" Rocheworld (на русский не переводился).
Еще есть "станция Кларка" которая упоминается здесь: http://go2starss.narod.ru/pub/E007_FSN.html

Цитата
Не нужно строить добывающие фабрики изотопов гелия на Юпитире, и непонятным образом запускать это на орбиту, сквозь радиационные пояса, не нужно мучаться с управляемым термоядерным синтезом или взрывным, как для "Дедала"...

Вообще говоря не все так просто. Все гораздо глубже и интересней.
Можно поерничать?
А насколько глубоко леди интересуется вопросом?
Почему я так ерничаю?
Тут носится толпа "мальчиков"-космонавтов (прыщавых ботанов), которым я уже сто раз все это рассказывал. Но они не очень то хавают. Они - ракетчики. Им нужно чтобы дым "из зада" шел.
И вдруг кто-то интересуется моими любимыми парусами! Лазерными!
И при том леди!
Ну как тут не начнешь ерничать?
 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2387 : 23 Окт 2012 [19:02:50] »
у нее полузабытое физмат образование ну и... общий интерес к вопросу, и Мечта (как, наверное, у всех на этом форуме).
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2388 : 23 Окт 2012 [19:05:18] »
у нее полузабытое физмат образование ну и... общий интерес к вопросу, и Мечта (как, наверное, у всех на этом форуме).
Прекрасно! Тогда можно "без дураков".
Но именно сейчас я должен бросить все и бежать поздравлять своих детей с годовщиной свадьбы.
Так что чуть позже. Ладно?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2389 : 23 Окт 2012 [19:06:03] »
Конечно :) Тогда и я Вас тоже поздравляю :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2390 : 23 Окт 2012 [20:48:46] »
Гм... как-то не верится что ваша конструкция реальна. Трмоядерная бомба, которая еще взрывается буквально надута фотонным газом. Это сама суть ее работы, механизма сгорания.
Ну смотрите, мишень в УТС подбираеться с такой массой чтобы образовавшиеся в результате реакции альфачастицы не смогли вылететь из мишени не потеряв значительную часть своей энергии. Это нужно для зажигания топлива. Вы наверное знаете что проникающие способности частицы зависят от ее энергии, скорости, и заряда ядра. Так вот проникающая способность 14 мэвного протона значительно превосходит, таковую у 3,5 мэвной альфа-частицы. Поэтому если толщина термоядерной смеси не слишком большая такие протоны покидают бомбу практически не теряя своей энергии. Минус такой бомбы малая мощность, вследствии ограничения на толщину заряда.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2012 [21:04:46] от ВадимZero »

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2391 : 23 Окт 2012 [21:17:07] »
Кроме того. НИКАКОГО гелия-3!
Гелий-3 можно получать на борту из лития-6 вообще-то.

По поводу вибраций - проблема в том, что сопло (кольцо) у нас является как раз обитаемым же отсеком. Проводник намотан на тор. И именно на (сверх или не очень)проводимое кольцо впервую очередь ляжет удар. Возможно следует сделать кольцо магнитного сопла отдельным от тора и растяжимым. А обитаемый тор через радиальные рекуператоры мехколебаний крепить к этому кольцу.


SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2392 : 23 Окт 2012 [21:28:26] »
Тут носится толпа "мальчиков"-космонавтов (прыщавых ботанов), которым я уже сто раз все это рассказывал. Но они не очень то хавают. Они - ракетчики. Им нужно чтобы дым "из зада" шел.
А вам, сударь, больше нравится когда в задницу лучик лазерный светит? Или поток ионов?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2393 : 24 Окт 2012 [00:28:04] »
Тут носится толпа "мальчиков"-космонавтов (прыщавых ботанов), которым я уже сто раз все это рассказывал. Но они не очень то хавают. Они - ракетчики. Им нужно чтобы дым "из зада" шел.
А вам, сударь, больше нравится когда в задницу лучик лазерный светит? Или поток ионов?

Мне лично нравится именно так. :)  Идея невероятно красива. Мне сейчас реактивный способ перемещения в космосе вообще кажется тупиком.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2394 : 24 Окт 2012 [00:54:58] »
Мне сейчас реактивный способ перемещения в космосе вообще кажется тупиком.
Писец пришел ко всем нашим светлым надеждам...
Кстати, путать реактивный и ракетный - это смертный грех.
im

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2395 : 24 Окт 2012 [08:15:00] »
Таким образом на пути к межзвездному взрыволету стоит единственная непреодолимая проблема.

Как перекачать энергию термоядерного взрыва из теплового света (мягний рентген) в энергию разлетающейся плазмы? Если кто-то найдет решение,  то кольцо, которое я строил тут на 12-13-й странице становится вполне себе хард сайнс фикшен!
Господя.  >:D Элементарно решается. Если это касается зеркала, то на щелевое зеркало намораживается соответствующая жидкость(водяной раствор). В момент взрыва лед испаряется и пар давлением продуктов взрыва загоняется в щели, в камеру где,можно считать, вакуум. Остается подобрать давление и толщину корочки льда. Примерно также решается проблема для подковообразного двигателя непрерывного или импульсного действия.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2396 : 24 Окт 2012 [08:44:46] »
......
 Господя.  >:D Элементарно решается. Если это касается зеркала, то на щелевое зеркало намораживается соответствующая жидкость(водяной раствор). В момент взрыва лед испаряется и пар давлением продуктов взрыва загоняется в щели, в камеру где,можно считать, вакуум. Остается подобрать давление и толщину корочки льда. Примерно также решается проблема для подковообразного двигателя непрерывного или импульсного действия.
И так каждую секунду....

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2397 : 24 Окт 2012 [08:59:32] »
И будет УИ в районе 3000 секунд, как у абляционных взрыволетов. А нам надо хотя бы 60 000 (чтобы до 1000-1500 км/с разогнаться хотя бы)
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2398 : 24 Окт 2012 [09:12:59] »
 Я изложил суть идеи как можно короче, а не инженерное решение, которое излагать не собираюсь. Думайте сами. Факт тот, что можно достигнуть УИ  более 100 000 сек. Точнее, надо считать.
 Даже из инета, минимальная мощность атомного взрыва 200 т.  Для гибрида, пущай 1 Кт. Фигня. Не вижу проблем.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2399 : 24 Окт 2012 [09:18:40] »
И так каждую секунду....
Тут ваще-то 100 гц предлагается. Красота, то что надо.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.