Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1118149 раз)

Иван Моисеев, alex_semenov и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 823
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2180 : 12 Окт 2012 [20:48:09] »
Цитата
апертура излучателя (или паруса) понадобится в 10 раз больше (у меня получилось 300 км при 500-метровом радиусе рассеяния).
Да уж.. :(Тонну раскатать в трехсоткилометровую зеркальную тряпочку,и не забыть при этом про ПН-задача для настоящих мужчин. :-[Придется наверное что-то делать с фокусировкой,ибо даже сама пленка при таких размерах будет весить раз в пять больше чем мини флай-бай Лэндиса.Но в чем прелесть таких маленьких зондов?Это конечно скорость,ну и минимальные затраты энергии.Ветерок ведь над солеными волнами испокон веков бесплатно гуляет.Единственно подшипники на ветряках часто мазать придется.Поэтому к звездам полетим частями,один за другим,по одному покорителю вселенной в каждом зонде.Т.к. выше уже говорено чтоб установка не простаивала-а то папка заругает.. :D
P.S.Вот только как тормозить? ???
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2181 : 12 Окт 2012 [22:05:23] »
А если так же как разгонялись? Встречным ветром?
С уважением. Олег

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2182 : 12 Окт 2012 [23:51:55] »
Сейчас самый мощный лазер имеет мощность под сотню Твт(пиковую).У Лэндиса сказано о маленьком флай-бае в тонну,для подсветки которого нужна работа 65 Гигаватного лазера в течении 900часов.Стало  быть при КПД лазерной установки в 10-15% нужно будет иметь 600-650Гвт электроэнергии.
А ежели килограмовый зонд запускать, да с помощью луча эйри, которому не нужна линза. Засунем туда реплекатора и...

Nucleosome

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2183 : 13 Окт 2012 [00:08:07] »
лучше вывести космонавтов размером с тушканчика :-[ а лучше - с блоху, тогда в килограмм целый город влезет

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 41
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2184 : 13 Окт 2012 [00:19:52] »
лучше вывести космонавтов размером с тушканчика :-[ а лучше - с блоху, тогда в килограмм целый город влезет

Цитата
...Ну вот, мы  его  и  вывели! Не  понимаю, зачем  он понадобился нашим
ракетчикам.
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 861
  • Благодарностей: 610
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2185 : 13 Окт 2012 [16:22:02] »
Кстати, Иван Моисеев ( все остальные).
Навожу порядки на своем домашнем компьютере  и вспомнил (наткнулся)...
Вам, часом, не нужны ВСЕ статьи AIAA с 1963 по 2011 год?
Вот нашел когда-то такое сообщение:
http://goldenshara.com/viewtopic.php?t=82130
И взял оттуда торрент-файл (см приложение).
Общий архив более 100 Гбайт. Это надо отдельно диск заводить. У меня не было столько места и я скачал себе только 2004 год.
Но там должно быть очень много вкусностей.
Разыскиваемую статьюя Фрисби про парусник я нашел именно там.
Так как торрент файл большой то я его разрезал архиватором на две части. Здесь - первая.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 861
  • Благодарностей: 610
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2186 : 13 Окт 2012 [16:22:33] »
Хвост
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 861
  • Благодарностей: 610
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2187 : 13 Окт 2012 [16:27:25] »
И еще кусочек (чуть не потерял)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 823
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2188 : 13 Окт 2012 [16:38:51] »
Цитата
Здесь - первая
Зараза..Не открывается. :'(
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2189 : 13 Окт 2012 [16:58:05] »
Кстати нельзя ли использовать тот же парус Форварда для концентраци солнечного ветра? Както вроде мелькали подобные проекты электростанций.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 41
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2190 : 13 Окт 2012 [17:40:08] »
Кстати, Иван Моисеев ( все остальные).
Навожу порядки на своем домашнем компьютере  и вспомнил (наткнулся)...
Скачал где-то полгода назад, лежит... Там день нужен, чтобы только заголовки за 1 год просмотреть...
im

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 823
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2191 : 13 Окт 2012 [17:54:35] »
Цитата
статьюя Фрисби
Незнаю,в этой или не в этой статье Фрисби,но ЕМНИП,где-то он приводит данные о возможности получения скорости истечения до 30 км/сек ,используя криогенный метастабильный гелий.В котором атомы очень плотно набиты друг к другу.Нет ли у кого информации о том с чем это едят?Надо же как-то тормозится в целевой системе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 861
  • Благодарностей: 610
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2192 : 13 Окт 2012 [19:02:34] »
Цитата
Здесь - первая
Зараза..Не открывается. :'(
А вы все три архива скачали?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 861
  • Благодарностей: 610
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2193 : 13 Окт 2012 [19:04:35] »
Скачал где-то полгода назад, лежит... Там день нужен, чтобы только заголовки за 1 год просмотреть...
Но если вы знаете год и название статьи и то находится достаточно быстро.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 41
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2194 : 13 Окт 2012 [19:13:40] »
Скачал где-то полгода назад, лежит... Там день нужен, чтобы только заголовки за 1 год просмотреть...
Но если вы знаете год и название статьи и то находится достаточно быстро.
Увы, меня интересует не то, что я знаю, а то, что не знаю...
im

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2195 : 13 Окт 2012 [19:59:32] »
Цитата
А для H-B11 ?

Интересный вопрос… В области температур выше 150 кэВ реакция H-B11 идёт даже быстрее, чем He-3-D. Однако из-за большого заряда ядра бора излучение оптически тонкой бор-водородной плазмы во всей области температур выше, чем мощность термоядерного нагрева. Поэтому, несмотря на достаточно высокие сечения реакции, волна горения в оптически тонкой бор-водородной плазме распространяться вообще не будет, т.е. такую мишень нельзя поджечь. Если же рассматривать чёрнотельную мишень, то из-за быстро растущей с температурой теплоёмкости фотонного газа при сколько-нибудь разумных степенях сжатия её практически невозможно нагреть до температур выше 30-40кэВ. В этой области температур термоядерное горения бор-водородной смеси протекает весьма вяло и можно ожидать S в диапазоне 1000-10000 г/см2. Это оставляет надежду на создание термоядерных зарядов на базе этого топлива с мощностью мегатонного уровня и выше, но делает его совершенно непригодным для ЛТС.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 41
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2196 : 13 Окт 2012 [20:33:36] »
Цитата
А для H-B11 ?

Интересный вопрос… В области температур выше 150 кэВ реакция H-B11 идёт даже быстрее, чем He-3-D. Однако из-за большого заряда ядра бора излучение оптически тонкой бор-водородной плазмы во всей области температур выше, чем мощность термоядерного нагрева. Поэтому, несмотря на достаточно высокие сечения реакции, волна горения в оптически тонкой бор-водородной плазме распространяться вообще не будет, т.е. такую мишень нельзя поджечь. Если же рассматривать чёрнотельную мишень, то из-за быстро растущей с температурой теплоёмкости фотонного газа при сколько-нибудь разумных степенях сжатия её практически невозможно нагреть до температур выше 30-40кэВ. В этой области температур термоядерное горения бор-водородной смеси протекает весьма вяло и можно ожидать S в диапазоне 1000-10000 г/см2. Это оставляет надежду на создание термоядерных зарядов на базе этого топлива с мощностью мегатонного уровня и выше, но делает его совершенно непригодным для ЛТС.

Понятно. Возможно можно будут выжать что-то из комбинированного поджига в духе ступенчатых микровзрывов Винтенберга. Но сейчас это, конечно, весьма умозрительно.
im

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2197 : 13 Окт 2012 [20:49:49] »
Цитата
А для H-B11 ?

Интересный вопрос… В области температур выше 150 кэВ реакция H-B11 идёт даже быстрее, чем He-3-D. Однако из-за большого заряда ядра бора излучение оптически тонкой бор-водородной плазмы во всей области температур выше, чем мощность термоядерного нагрева. Поэтому, несмотря на достаточно высокие сечения реакции, волна горения в оптически тонкой бор-водородной плазме распространяться вообще не будет, т.е. такую мишень нельзя поджечь. Если же рассматривать чёрнотельную мишень, то из-за быстро растущей с температурой теплоёмкости фотонного газа при сколько-нибудь разумных степенях сжатия её практически невозможно нагреть до температур выше 30-40кэВ. В этой области температур термоядерное горения бор-водородной смеси протекает весьма вяло и можно ожидать S в диапазоне 1000-10000 г/см2. Это оставляет надежду на создание термоядерных зарядов на базе этого топлива с мощностью мегатонного уровня и выше, но делает его совершенно непригодным для ЛТС.

А если B-111 - в твёрдом состоянии (соты), а Н+1-1 - плазма (200 кэВ) по замкнутому контуру ?  ;)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 823
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2198 : 13 Окт 2012 [23:40:14] »
Цитата
А вы все три архива скачали?
Нет,по одному.Спасибо что ткнули в занятного участника AIAA.Этот Фрисби-то в своей статейке Advanced Space Propulsion for the 21st century.,презанятные вещи излагает.Думаю все читали,но для меня в диковинку.Флай-бай у него  до А-Центавра на 0,4С скачет,правда для этого он предлагает отнять у человечества всю годовую энергию-все 14 Твт.Однако это его почему-то не смущает,он говорит о росте технологий и о том что при одном старте Saturn-V в 1969 году выделялось 0,8% от всей энергии генерируемой тогдашней цивилизацией.Кроме того Помимо солнечного и магнитного паруса,он выделяет в отдельную разновидность паруса-минимагнитосферный плазменный парус,использующий ионы естественного магнитного поля планет,например газовых гигантов(магнитосфера Джупа в сотни раз больше радиуса).Сильно на нем не разгонишься-343 км/сек,но можно попробовать вытормаживаться о газовый гигант целевой системы. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2199 : 14 Окт 2012 [12:01:06] »
@AlexAV
Уточню свой вопрос :
Если миниатюризировать (до разумных пределов) учтройство, использующее
Цитата
B-111 - в твёрдом состоянии (соты), а Н+11 - плазма (200 кэВ) по замкнутому контуру
получится ли недорогое изделие (если поставить в серию) весом четыре килограмма и постоянной мощностью в сто киловатт ?

дополнено: Отсутствие ответа на вопрос тоже ответ, спасибо
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [12:50:25] от VimanaPro »