Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2160 : 12 Окт 2012 [10:53:34] »
Привет, Александр. Если вы присмотритесь к схеме, которую я только что привел, - так там скорости вообще нет, как параметра. Думаете забыл?
На мой взгляд, на нынешнем этапе  исторического развития требуется две вещи:
1. Показать принципиальную возможность межзвездного зонда (без торможения);
2. Показать принципиальную возможность межзвездного перелета (пилотируемого).
"Показать" - это значит дать такое описание проекта, который был бы принят "экспертным сообществом", как возможный.
А скорость - это уже производная многих соображений.

Я думаю что тут возможны разные стратегии. Так как вы там "в москвах" ближе к всяким там властным элитам (я имею в виду вашу общественную организацию) и можете влиять на их умы чуть-чуть на прямую (хотя я понимаю что это как горохом об стену), через всякую там официальную прессу, то я уже давно воспринимаю вашу стратегию как стратегию близкодейстия. Пусть чуть-чуть но реально что-то сделать и сейчас. Собрать конференцию, хотя бы. Привлечь внимание столичной богемы.
То же самое делают сторонники SETI собирая свои семинары.

Я же свою  стратегию, в силу удаленности от всех "центров культуры"  рассматриваю как отдаленную стратегию. Моя цель ВСЕГО ЛИШЬ разобраться в вопросе СИСТЕМНО, исследовать его настолько широко и глубоко, насколько это можно и ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ для широких масс через Сеть то что я нарыл. То есть по сути мои цели популяризаторско-образовательные.  Научиться самому, помочь научиться ВСЯКОМУ кто хочет.
А кушанье бутербродов в кулуарах я как-то не рассматриваю как интересное занятие.
Кстати, поэтому к 100YSS я как-то достаточно равнодушен.
Для меня обе стратегии приемлемы.
«Если попадется под руку курица, бери ее, потому что если тебе самому она не нужна, то пригодится кому-нибудь другому, а доброе дело никогда не пропадает». - Твен, Марк.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2161 : 12 Окт 2012 [11:09:47] »
Любой рывок цивилизации  это 1-10% от того, что она потребляет "в норме". Не более.
В принципе - да, можно согласиться с некими нюансами.
Примерно 1% тратится на космос. Весь. Надо полагать, что что этот процент будет медленно расти, не принципиально. Таким образом МП будет реализовываться тогда, когда этого процента хватит.
И надо учитывать, что сегодня развитые страны удовлетворили свои базовые потребности (еда, одежда, жилье). Космос - это одна из тех бочек, в которые будут сливать избытки.

Цитата
Цари природы те, кто потребляет наиболее качественную энергию.
"- До чего бессмысленные и неприятные существа! - говорил  он, озирая  зал  с  видом превосходства. – поистине только  такие грузные жвачные животные способны под воздействием  комплекса  неполноценности  выдумывать  миф о том, что они цари природы. Спрашивается, откуда взялся этот  миф? Например мы, насекомые, считаем себя царями природы по справедливости. Мы многочисленны, вездесущи, мы  обильно размножаемся, и многие из нас не тратят драгоценного  времени  на бессмысленные заботы о потомстве. Мы обладаем органами чувств, о которых вы, хордовые, даже понятия не имеете. Мы умеем погружаться в анабиоз на целые столетия без всякого вреда для себя…." - Г.Клоп.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2162 : 12 Окт 2012 [14:46:24] »
И надо учитывать, что сегодня развитые страны удовлетворили свои базовые потребности (еда, одежда, жилье). Космос - это одна из тех бочек, в которые будут сливать избытки.
Блажен кто верует… в лучшее…
Недавно прочел (прослушал) Никонова "Судьба цивилизатора"
Запало в душу.
В Риме на пике могущества уже профессиональная армия (кормилица) составляла 500 тысяч человек. А в метрополии Риме жило 700 тысяч плебеев НА ВЕЛФЕРЕ, то есть исключительно за социальные пособия.
"Хлеба и зрелищ!" Это они и кричали.
Почему они не работали? Почему их кормили? Они были когда-то вольными крестьянами, которые потеряли свою землю в результате укрупнения сельского хозяйства (старая история!). Завести свое дело в городе они не могли. Не надо было столько вольных ремесленников (у тех были рабы). Наняться на работу они не могли тоже. Опять же были рабы но самое главное - "ВПАДЛУ" было. В Риме на хозяина работали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рабы. Вольный? Работай сам на себя! Поэтому государство (империя) кормила их, бездельников во многих поколениях.
Доходило до смешного. Многими "минестерствами" по-сути управляли рабы.
Похожая ситуация сейчас процветает почти по всем странам "золотого миллиарда".
Если цивилизация имеет излишки, они скорей всего будут отложены в социальный жир.

Истинный вид свободы и демократии:


Ладно бы это было бы на пользу. Но все эти расходы излишков идут во вред народу и цивилизации. На создание социальной энтропии. И поэтому данная бочка Данаида НИКОГДА НЕ БУДЕТ НАПОЛНЕНА до краев что бы излишек прибавить к тому 1%.
Но так как народ как дитя, не ведает что творит - попробуй отбери!
Поэтому я КРАЙНЕ сомневаюсь в ваших надеждах.
КРАЙНЕ!
"От добра, добра не ищут!"
Только зло, разруха, нищета может что-то изменить к лучшему в этом мире.

Цитата
Цитата
Цари природы те, кто потребляет наиболее качественную энергию.
"- До чего бессмысленные и неприятные существа! - говорил  он, озирая  зал  с  видом превосходства …." - Г.Клоп.

"Золотой миллиард" и есть такой клоп. Высшие консурменты (которые на вершине пирамиды) это не только животные кровсосы. Это и поедатели падали. Кто ест львов?
А миг счастья нашей техноцивилизации взлетел на дешевом топливе, которое и есть выпавшая из биологического цикла суперпадаль.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2163 : 12 Окт 2012 [14:48:31] »
Для меня обе стратегии приемлемы.
Понятно. Нет проблем. "Пусть каждый делает что должен" (с)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2164 : 12 Окт 2012 [15:11:09] »
Цитата
Я считаю что максимум на что сможет напрячься цивилизация - это те самые +10%.
То есть, как ни крути принцип 10% все равно остается в силе.
Почему вы все время ссылаетесь на цивилизацию?Мир меняется.Теперь каждый и есть цивилизация-все в одном.Понятно что очкарикам из NASA больше 1% от бюджета новой римской империи никто не даст.Но империя трансформируется,со временем она наверное мутирует в псевдообщепланетное государство.индусы стараются поднять уровень личностных знаний,работают там где они могут составлять конкуренцию(фармацевтика,программирование и пр.)Мы вообще сейчас живем в удивительное время(начиная с 2004 года).Если уж цивилизация не сможет выпулить несколько терраватт в пустоту,(ну или изваять привод для МП)то это сделает группа лиц.Технически это не непреодолимая задача.И надо сказать на такие мысли меня натолкнули именно вы сами(ну и еще "группа товарищей"),за что большое спасибо. :)

Комментарий модератора раздела отредактировал сообщение - всё-таки про "отсталых" и "дубовых" в правилах статья есть
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [15:50:14] от Nucleosome »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2165 : 12 Окт 2012 [15:33:57] »
Если уж цивилизация не сможет выпулить несколько терраватт в пустоту,(ну или изваять привод для МП)то это сделает группа лиц.Технически это не непреодолимая задача.

Большое (нет, даже так - большее) количество интересных и недорогих миссий зарезано отсутствием финансирования :( И у нас, и у них. У них ситуация чуть лучше, но не качественно. Прямо тоска берет :(
Так что давайте, Кремальера, ищите свою группу лиц. С деньгами, но без закидонов обезьяньих царей горы. Много чего можно запустить прямо сейчас (пусть не к звездам, но хоть к объектам Солнечной системы). И реклама будет на весь мир.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [15:49:28] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Nucleosome

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2166 : 12 Окт 2012 [15:48:48] »
Но империя трансформируется,со временем она наверное мутирует в псевдообщепланетное государство
псевдообщественное это точно - все государственные системы по всей северной атлантике в глубоком Кризисе и нужны в итоге только для того чтобы накачивать спекулянтов деньгамии - в лучшем случаем придумывать игрушки подороже для уничтожения себе подобных. тут уж не до межпланетных миссий...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2167 : 12 Окт 2012 [15:49:22] »
Цитата
отсутствием финансирования  И у нас, и у них
Как говаривал наш мех:грины в любом уголке мира греют моряку душу,вдвойне же греют в самой мерикании.. :D
Цитата
Прямо тоска берет
Меня тоже.Как рома с компаньоном не возьмем,все хотим слезливое письмо Маску написать(как советские пионэры Анжеле Дэвис :D).Может возьмет нас на подряд по бакам. :'(А вообще дело не столько в количестве нолей под каждую отдельную программу.Дело в наличии светлой головы.Я знал человека который газ из кухонной печки,синтезировал в этан,далее в этанол и дальше..короче, в бак заливать можно было.Тот же Вилли Мессершмидт, от бескормицы свои ракетные перехватчики лобзиком на фабриках по производству пианино выпиливал.Плохо то что, как говорит Александр Семенов:вы  либо умный ,либо красивый.Сочетание этих двух свойств встречается крайне редко.Но ,как известно:дорогу осилит идущий..А в моем случае слушающий. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2168 : 12 Окт 2012 [15:57:27] »
Почему вы все время ссылаетесь на цивилизацию?
Ну не медведи же и не дельфины запускаю роверы на Марс!

Цитата
Но империя трансформируется, со временем она наверное мутирует в псевдообщепланетное государство.

Этот так хочется империи. Что бы малой кровью. Но единственная по-настоящему правильная трансформация любой империи - смерть, разрушение.

Цитата
Где по сути самого государства уже не будет. Его, в нашем задубело-совковом понимании- уже нет. Остались лишь "серпентарии".

Государства в данной версии мира НИКОГДА не отомрут. Государственные границы в этом мире как мембраны в клетке. Транснациональные корпорации сквозь границы проходять легко и беспрепятственно. А вот что иное… Например беженцы…
Так природа и работает. Разделяет и властвует.
Так что не раскатывайте губу. Для кого надо - государств уже давно нет. Но если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уберете национальные барьеры этот мир действительно рухнет.
Вернее мир как раз и рухнет именно тогда, когда национальные государства таки действительно перестанут существовать "вашими молитвами".
Тогда мало не покажется никому. Ни нам ни транснациональным компанимя.
Я пережил репетицию - распад СССР.
На этот раз катастрофа будет куда глубже и затяжнее.


Цитата
Если уж цивилизация не сможет выпулить несколько терраватт в пустоту,(ну или изваять привод для МП)то это сделает группа лиц.

Несколько тераватт при десятке терават это как раз предел (10%) для нашей цивилизации.
Но для межзвездного корабля потребуется не несколько тераватт а несколько сот елси не тысяч тераватт. На два-три порядка больше. И уж на это никакая организация уже не способна.

Цитата
Технически это не непреодолимая задача. И надо сказать на такие мысли меня натолкнули именно вы сами(ну и еще "группа товарищей"),за что большое спасибо.

Технически - да. Но мы говорим об экономических проблемах.
При этом экономику мы рассматриваем как высшую инженерию. Метаинженерию. У нее есть законы которые так же работают как инженерные законы.

Кстати, вот запись передачи с Сурдиным.

Собеседники. Межзвездные путешествия (14.01.2012)

Обажаю его лекции слушать. Но тут он явно наврал по поводу "Дедала". В общем слаб он в этой области. Но если человек умный - то умный. Вот его точка зрения - это ВСЕ на что мы (современная цивилизация + 100 лет) способна.
Не густо.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2169 : 12 Окт 2012 [16:11:22] »
"Золотой миллиард" и есть такой клоп.
Не знаю, кто это - "золотой миллиард", но цивилизация в целом на космос процент отстегивает, требовать большего у меня нет оснований, предполагать, что отстегивать перестанет тоже не могу.
im

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2170 : 12 Окт 2012 [16:29:10] »
Цитата
Так что не раскатывайте губу. Для кого надо - государств уже давно нет
По Фукуяме,с падением совдепии и сателитов,порог для становления теми  у кого мир не имеет границ,будет падать.В 60-х он был поллима гринов,в 91-м 200 тыс.,а сегодня он вываливается за 100 тыс. и будет падать дальше.Да, у корпораций поделивших планету действительно преград нет,но такие же(или почти такие же) правила игры декларируются(и принимаются к исполнению)за двадцать вторым меридианом повсеместно.А это очень много значит.Сейчас я даже находясь в серпентарии,поторговавшись, вожу себе высокопретензионную гидравлику от тех же ханьцев и корейцев.Могу привезти вакуумный магнетрон для пленок.А будучи "там" через E-bay можно за десятую часть зарплаты, купить турбореактивный двигатель и собрать аналог еврейской "Далилы". Плохо с идеями,не хватает своих мыслей и знаний?Их можно попросить,купить,выменять-решения найдутся,было б желание.Пока в мире есть место под солнцем для государств где практикуют свободное общение и рынок,можно не сомневаться: межзвездный привод,да и сама машина будут построены.
Цитата
Но для межзвездного корабля потребуется не несколько тераватт а несколько сот елси не тысяч тераватт. На два-три порядка больше
Жалко нельзя призвать Форварда к ответу.Но сотни Твт,лично мне и не нужны.Первый плебейский зонд будет сверх-легким флай-бай,стартующим от солнца.И что странно-это не только мое мои профанские хотелки.Или же подсвеченный вменяемым лазером в несколько Твт,надо исхитрится уложиться в минимальные мощности,надо,ничего не поделаешь..
Цитата
Но если человек умный - то умный. Вот его точка зрения - это ВСЕ на что мы (современная цивилизация + 100 лет) способна.
Колоритный лысобородач.,а Сурдин грусно-скушный. :DОдин век-с одной стороны вечность,с другой стороны, я помню рассказ прабабки про ее отца ушедшего под Мукден.Время смыкается.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [16:48:24] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2171 : 12 Окт 2012 [17:28:19] »
Не знаю, кто это - "золотой миллиард", но цивилизация в целом на космос процент отстегивает, требовать большего у меня нет оснований, предполагать, что отстегивать перестанет тоже не могу.
Но если речь идет о пилотируемой межзвездной экспедиции, то придется ждать пока данная цивилизация дорастет по мощности до велечин в 10-100 раз больших чем нужно для двигателя экспедиции.
Кстати еще одно соображение - единичный источник энергии.
Самая мощная в мире электростанция,  часом не 25 ГВт. Это 1/1000 (примерно) от всей мощности цивилизации.
Соображение 1-10% от энергетики цивилизации включает и эту сторону. Не важно расположен ли двигатель на планетоиде или на борту звездолета - полноценной ракеты - это единичный источник энергии. И вряд ли он может быть сопостовим по мощности всем отдельным генераторам цивилизации. Даже 1/10 - это уже много.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2172 : 12 Окт 2012 [17:40:34] »
Цитата
Кстати еще одно соображение - единичный источник энергии
А почему он должен быть единичным?Энергию (для того же парусника)мы будем собирать и накапливать-способы имеются.А какая разница из каких источников будет эта энергия? :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2173 : 12 Окт 2012 [17:45:51] »
Жалко нельзя призвать Форварда к ответу.Но сотни Твт,лично мне и не нужны
Почему же нельзя?
И за что его призывать?
Давление света на идеальное зеркало при идеальном падении:



Допустим у вас 3 ТВатта лазерной мощнсти (электрической надо в 2-3 раза больше) это значит что давление луча (волны, свет не важно) 13 333 Н.
Если у вас зонд 10 тонн (это парус, такелаж, полезная нагрузка) то ускорение в начале (без учета доплеровского эффекта) 1,33 м/с2.



За год (опять же без поправки на ряд эффектов) таким лучом вы разгоните корабль до 0,14с.



Задачка школьная. На три простецкие формулы. И достаточно точно посчитанная для данных условий.

Но засада данной задачки в том что 10-и тонный парус будет маленьким по размеру. Скажем 1 км в диаметре. А это значит что оптическая система вам нужна планетарных размеров. Чем мельче у вас парус, тем больше у вас линза. От этого - никуда! Парусники очень плохо масштабируются вниз.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2174 : 12 Окт 2012 [17:49:35] »
Цитата
Кстати еще одно соображение - единичный источник энергии
А почему он должен быть единичным?Энергию (для того же парусника)мы будем собирать и накапливать-способы имеются.А какая разница из каких источников будет эта энергия? :-[
Да все равно это единичный источник, как не верти. Накапливать - вряд ли кто будет. Ну разве что вы захотите запускать зонд-кольцо в килограмм массой с ускорением 1000 g и вам нужен мощный импульс разгоянющих частиц?
Но все равно глупо строить излучатель который работает месяц а потом стоит годами или даже десятилетиями.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2175 : 12 Окт 2012 [18:23:07] »
Цитата
В Риме на пике могущества уже профессиональная армия (кормилица) составляла 500 тысяч человек. А в метрополии Риме жило 700 тысяч плебеев НА ВЕЛФЕРЕ, то есть исключительно за социальные пособия.

Так это вопрос чисто экономический (должен бы быть), нужно еще посмотреть, что дешевле - платить пособие бездельникам или раздувать репрессивную систему (те же бездельники на хорошей зарплате) для подавления голодных бунтов и преступности. Исходя из этого и нужно искать оптимальное решение.

Цитата
Но империя трансформируется, со временем она наверное мутирует в псевдообщепланетное государство.

Неофеодализм, с городами-государствами окруженными территориями варваров отлученных от цивилизации. Зачатки уже видны:

Правительство Гондураса договорилось с иностранными инвесторами о возведении «свободных городов» («вольные города»).
Подписанный Меморандум о взаимопонимании предусматривает возможность строительства на территории страны частных городов.
Планируется, что города будут существовать по принципу древнегреческих полисов - у них будет свое правительство, свои законы и независимые от Гондураса суды. Они также не будут облагаться налогом со стороны властей центральноамериканского государства.
Соглашением предусмотрено возведение трех таких городов. Ожидается, что строительство первого начнется уже в октябре этого года. Только на подготовительные работы некоторые корейские компании уже выделили четыре миллиона долларов. Главным инвестором проекта выступила американская инвестиционная группа MGK.
“Как только мы обеспечим надёжную правовую систему, в пределах которой можно заняться бизнесом, целая машина создания рабочих мест – чудо капитализма – заработает!, — сказал FoxNews.com Майкл Стронг, генеральный директор MKG Group, которая построит город и установит для него законы.
Закон по умолчанию, который вступит в силу в городе, фактически будет основан на законе штата Техас, который имеет относительно небольшое количество регулирующих правил.
«Это будет закон Техаса с большей свободой соглашений. Техас хорошо влияет на государственные экономические рейтинги свободы», — пояснил он.
“Закон Техаса также очень знаком американским деловым людям и это очень знакомо гондурасцам, потому что много гондурасцев переехало туда или имеют там семью".
Стронг сказал, что соглашение предусматривает, что будет только один налог — на имущество.
«Наша цель состоит в том, чтобы быть самым экономически свободным предприятием на Земле», — сказал Стронг.
MKG планирует для начала инвестировать $ 15 млн., чтобы начать строительство базовой инфраструктуры для первой модели города рядом с Пуэрто-Кастилья на Карибском побережье.
«Сначала, мы построим критическую инфраструктуру — дороги, вода, электроэнергия, канализация», — рассказывает Стронг. «В сотрудничестве с [гондурасским] правительством мы затем создадим правительственную систему города и систему безопасности, а спустя 3 — 6 месяцев после этого мы построим первые фабрики».
Инвесторы, которые думают, что город будет процветать, также будут иметь возможность купить там землю.
«Там будет свободный рынок земли», — сказал Майкл Стронг.
Правила иммиграции в город до сих пор до конца не разработаны, но, как ожидается, будут свободными (упрощёнными).
«Это будет разработано, чтобы быть очень радушным для тех, кто имеет минимальный порог навыков или капитала», — сказал Стронг. Однако фирмы в городе будут обязаны применять при приёме на работу минимальную пропорцию гондурасцев по рождению – требование, предъявляемое с самого начала гондурасским правительством. Этот первый город создал бы 5000 рабочих мест в течение следующих шести месяцев и до 200.000 рабочих мест в будущем.
Законопроект, позволивший создавать такие города, был утвержден гондурасским законодательным органом почти единогласно — 126 голосов против 1. Но не всё пока благополучно с проектом. Левые гондурасцы подали жалобу в Верховный Суд Гондураса, утверждая, что проект свободного города нарушает их конституцию и рассматривает «национальную территорию как товар».
«Я не могу не подозревать, что обещание большого количества рабочих мест — только троянский конь», — сказал FoxNews.com Теофило Колон младший.
«Перспектива подготовки устава города, с его собственными законами, которые являются верховными для этого города при том, что город не должен платить налоги, является в лучшем случае сомнительной. Это было бы эквивалентно приглашения для пиратов прийти и иметь полную свободу, чтобы по существу совершить набег на ресурсы/богатство страны»
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2176 : 12 Окт 2012 [18:28:09] »
Цитата
Но все равно глупо строить излучатель который работает месяц а потом стоит годами или даже десятилетиями
Сейчас самый мощный лазер имеет мощность под сотню Твт(пиковую).У Лэндиса сказано о маленьком флай-бае в тонну,для подсветки которого нужна работа 65 Гигаватного лазера в течении 900часов.Стало  быть при КПД лазерной установки в 10-15% нужно будет иметь 600-650Гвт электроэнергии.Но разгонять ведь можно и 9000 часов при потреблении 60Гвт(в десять раз меньше чем заявлено у Лэндиса). :-[Шестьдесят гигават это вполне по силам даже ветрякам и аккумулирующему полю из хитрых Energy bag,на дне океана.Один терраватт  насобирает "подводное поле" из 70тыс .таких мешков(я уже указывал на это выше).Энергии такого поля в 175 кв.км.(у Фарер например,- хорошие перепады глубин) хватит на четыреста часов работы лазерной установки.За время истощения запасов они естественно будут пополнятся,генерирующими устройствами. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2177 : 12 Окт 2012 [19:43:34] »
Но если речь идет о пилотируемой межзвездной экспедиции, то придется ждать пока данная цивилизация дорастет по мощности до велечин в 10-100 раз больших чем нужно для двигателя экспедиции.
Можно и подождать, я не тороплю. "Бог создал время и он создал его достаточно".
im

Оффлайн Крегер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крегер
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2178 : 12 Окт 2012 [19:54:51] »
Енергию дармовую можна собрать и с атмосфер планет гигантов и с их орбит запускать зонды и т.д. подсвечивая парус лазерами, к примеру канаты из сверхпроводников и накопитель с лазером на орбите, чтото наподобие космического лифта ток нам нужно собрать заряды атмосферы и молнии которые по идеи намного мошней земных, система с таких спутников у планет гигантов соберет достаточно енергии и сможет благодаря орбитам планет в любом направлению посылать зонды, можна пойти еше дальше если создать наподобие гаус-пушки на орбите и запускать зонды как снаряды, имея начальную скорость зонд распускает парус а дальше его подсвечивают лазерами. Как то так навеяло темка ета за парусники :)

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2179 : 12 Окт 2012 [20:18:07] »
Но разгонять ведь можно и 9000 часов при потреблении 60Гвт(в десять раз меньше чем заявлено у Лэндиса).
В этом случае дистанция разгона удлинится в 10 раз (у меня получилось 227 млрд км при 65ГВт). Соответственно, апертура излучателя (или паруса) понадобится в 10 раз больше (у меня получилось 300 км при 500-метровом радиусе рассеяния).
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260