Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644676 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2120 : 09 Окт 2012 [15:23:03] »
Условно делим скорость корабля на 3 группы:

Быстрые, 0.1-1с,
Средние 0.01с-0.1с,
Медленные до 0.01с.
Единственная граница, которую я здесь вижу - это пекулярная скорость звёзд. Она ограничивает снизу скорость перелёта в ~100 км/с. Медленнее уже вообще смысла нет - "звёзды сами когда-нибудь прилетят к нам быстрее" (вспоминаем картинку будущих сближений СС с другими звёздами). Следующая веха - это превышение пекулярной межгалактической скорости - около 1000 км/с. Т.е. медленнее 100 км/с - неприемлемо медленный перелёт, медленнее 1000 км/с - медленные перелёты, быстрее - средние. Ну а на джетах (с внешним источником импульса) можно будет назвать быстрыми перелёты.

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2121 : 09 Окт 2012 [15:23:54] »
Цитата
А вот по организации – таким же вопросом задалась американская DARPA. Проект «100-летний звездолет» - это не сколько поиск идей по конструкции, сколько исследование возможностей и вариантов создания долговременных рабочих сообществ.

Долгоиграющее рабочее сообщество,не есть проблема.Особенно "там".У земляков Андерсена есть пивные и кондитерские которым по два-три века.Тоже самое касается и производителей "железа".На сайте самого 100YSS ,в качестве примера прописана более чем столетняя работа Нобелевского комитета.Но лично для меня основная проблема фонда 100-летнего звездолета,это цифра 100.А ехать надо было еще вчера. :-[
Цитата
Цивилизация не может потратить на межзвездные экспедиции более 10% от добываемой ею энергии на свои личные нужды.
Цивилизация не может.А вот какая-нибудь частная лавочка вполне может подсобирать(ветряками или еще как) с терраватт энергии в год ,аккумулировать оную, и в час Хэ освоить.Для того же лазера разгона.
Цитата
Длительное время я считал таким приводом лазерный парус.
Но последнее время концепция корабля на потоке материи мне нравится все больше и больше. То есть двигатель звездолета остается дома. На планетоиде добывается вся необходимая энергия (способ не важен) и используется для разгона потока материи.
Заряженные частицы неудобны на дальних расстояниях. Поэтому я бы разгонял потоком заряженных частиц магнитные кольца, которые и несут разгоняющий импульс вслед кораблю.
Ну дык,парус он и есть парус.Углеродные ткачи не стоят на месте.Волокно уже в шесть раз превышает арамид по прочности,дальше будет еще веселее.А касательно колец:не сложнее ли на порядок будет с ними возится,нежели с(пускай имеющим грандиозные масштабы) световым парусом. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2122 : 09 Окт 2012 [15:49:21] »
Единственная граница, которую я здесь вижу - это пекулярная скорость звёзд.
Есть еще одна. Если затраты энергии на обеспечение СОХРАННОСТИ 1 кг полезной нагрузки в течение тысячелетий полета сильно превысит затраты на разгон этого 1 кг до скорости перелета (и торможения), то какой смысл в таких малых затратах на разгон?
Скажем, межзвездная колония летит тысячу лет к цели при этом сжигает (условно) 5000 тонн урана на внутренние нужды колонии во время перелета. А на разгон   и торможение потрачено было 500 тонн урана (беру от балды). Итого потрачено 5500 тонн урана. Но если бы колония разогналась  до большей скорости , потратив  2000 тонн урана (в 4 раза больше, скорость значит в 2 раза выше) то в пути потратили бы только 2500 тонн урана на внутренние нужды (в два раза меньше). В целом потратили бы 4500 тонн. То есть, летя быстрее, потратили бы на 1000 тонн энергоносителя меньше. Слишком маленькая скорость получается дороже.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2012 [15:55:34] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2123 : 09 Окт 2012 [16:06:05] »
Цивилизация не может.А вот какая-нибудь частная лавочка вполне может подсобирать(ветряками или еще как) с терраватт энергии в год ,аккумулировать оную, и в час Хэ освоить.Для того же лазера разгона.
Кстати, мне стало интересно, как можно законсервировать, например, 100 Тераватт*год энергии. Электролиз воды с закачкой водорода в пещеры? Водохранилище в Амазонии?
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2124 : 09 Окт 2012 [16:23:12] »
Цитата
Кстати, мне стало интересно, как можно законсервировать, например, 100 Тераватт*год энергии
Идей много,их хорошо подбрасывает ув.Asket.100Tвт -много ,а вот 1Твт вполне,даже Шотладия не пострадает.. :DБерем 70 тыс.Energy Bag от Thin red line aerospace.И все это в муть морских глубин.Монтировать это богатство не так уж сложно(на Ю-тубе ролик есть).С энергией нерешаемые проблемы не усматриваются.Другое дело как изваять лазер нужной мощности?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2125 : 09 Окт 2012 [16:27:48] »
Цитата
Слишком маленькая скорость получается дороже
Вот-вот.А оптимальная какая-будет(звездолет не атолл) ???при вашем разгоне кольцами??
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2126 : 09 Окт 2012 [16:32:28] »
Условно делим скорость корабля на 3 группы:

Быстрые, 0.1-1с,
Средние 0.01с-0.1с,
Медленные до 0.01с.
Привет, Александр. Если вы присмотритесь к схеме, которую я только что привел, - так там скорости вообще нет, как параметра. Думаете забыл?
На мой взгляд, на нынешнем этапе  исторического развития требуется две вещи:
1. Показать принципиальную возможность межзвездного зонда (без торможения);
2. Показать принципиальную возможность межзвездного перелета (пилотируемого).
"Показать" - это значит дать такое описание проекта, который был бы принят "экспертным сообществом", как возможный.
А скорость - это уже производная многих соображений.
Цитата
Таким образом масса корабля, его скорость и решаемые им задачи жестко и НАПРЯМУЮ связаны с состоянием развития энергетики цивилизации.
Никак нет. Цивилизация имеет энергии по потребности. Но по потребности обоснованной, т.е. - оплаченной. Будет потребность - будет энергия. Современные представления о дефиците энергии связаны не с той энергией, которая нужна, нынешние разборки касаются ископаемых сортов.
Забегая вперед, следует смотреть не на энергию, а на мощность. А с мощностью - о мощности в миллионы л.с. в середине прошлого века могли говорить только в фантазийном смысле. А тут - бац - появилась потребность в МБР. Вот тебе, бабушка, и миллион л.с. тут же появился.
im

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2127 : 09 Окт 2012 [16:35:28] »
Есть еще одна. Если затраты энергии на обеспечение СОХРАННОСТИ 1 кг полезной нагрузки в течение тысячелетий полета сильно превысит затраты на разгон этого 1 кг до скорости перелета (и торможения), то какой смысл в таких малых затратах на разгон?
Кстати, можно посмотреть. Мы с Вами когда-то параллельно считали допотопный звездополз на ионниках. Получалось, для достижения 1000 км/с нужно где-то 100 000т урана на 1Мт сухой массы (и 5 Мт рабочего тела). Жилой отсек этого звездополза я представлял себе как тор минимального радиуса (метров 200), по сути жилую улицу на 200-300 человек. Предполагая, что на каждого из этих людей приходится такая же энергия, как на долю каждого человека Земли (т.е. (солнечная постоянная минус альбедо) * площадь проекции земного шара / 7 млрд населения, что составляет около 17 МВт), получим 3-5 ГВт общего потребления (ого я загнул, Vsevolodson'у понравится:)), т.е. 3-5 кило урана в сутки, что за 1500 лет полета к Альфе Ц. даст минимум полторы мегатонны. Да, осетра надо урезать. Сколько там потребует энергии полностью замкнутая СЖО с оранжереями плюс технические системы, отопление, охлаждение, производственные мастерские и т.д?
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2128 : 09 Окт 2012 [16:36:13] »
Цитата
Слишком маленькая скорость получается дороже
Вот-вот.А оптимальная какая-будет(звездолет не атолл) ???при вашем разгоне кольцами??
Кольцами разгонять надо не аттолы, а что-то легкое, порядка 1000 тонн, ну 10 000 - 50 000 тонн максимум. Зачем же "атоллы" гонять на скорости 0.1с? Атолл должен лететь в 100-1000 раз медленне. Значит при тех же затратах энергии получаем массу в 100 000 000 - 10 000 000 000 тонн. Вот вам и атолл на 300 - 30 км/с.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2012 [17:25:56] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2129 : 09 Окт 2012 [16:39:35] »
Сколько там потребует энергии полностью замкнутая СЖО с оранжереями плюс технические системы, отопление, охлаждение, производственные мастерские и т.д?
Вообще считается что 10 Квт/чел - достаточно при нынешней цивилизации. Рициклинг удвоит это до 20 Квт/чел. Ну возьмите с запасом 50 Квт/чел. Вот тут http://go2starss.narod.ru/pub/E007_FSN.html вообще считали 1 Мвт/чел. Но это явно с избытком.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2130 : 09 Окт 2012 [17:02:27] »
Сколько там потребует энергии полностью замкнутая СЖО с оранжереями плюс технические системы, отопление, охлаждение, производственные мастерские и т.д?
Вообще считается что 10 Квт/чел - достаточно при нынешней цивилизации. Рициклинг удвоит это до 20 Квт/чел. Ну возьмите с запасом 50 Квт/чел. Вот тут http://go2starss.narod.ru/pub/E007_FSN.html вообще считали 1 Мвт/чел. Но это явно с избытком.
Вообще-то да. 100 кВт/чел уже хватит со всеми плантациями и сквериками.
Шьорт побьери! Я почему-то написал полторы мегатонны вместо килотонны в предыдущем посте (а здесь на компе теги на действуют, зачеркнуть не могу). Так что жировать на корабле можно неограниченно - по сравнению с разгонными затратами это мелочь. Даже "горная долина" на одно племя (у истоков темы) не потратит значительного процента энергии. Что там, 4 км2 - всего пару гигават на "солнце" и немного на прочие системы.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2131 : 09 Окт 2012 [17:12:56] »
Кстати, мне стало интересно, как можно законсервировать, например, 100 Тераватт*год энергии. Электролиз воды с закачкой водорода в пещеры? Водохранилище в Амазонии?

Человечество сейчас производит и порядка 14 Твт. А вы хотите 100*10^12*365*24*3600=3,1536E+21 Дж где-то накопить?
Гм…
Люблю дурацкие задачки… (типа разобрать Землю).
Лет пять назад, когда я хотел быстро (с ускорение 100 g) разгонять микроволновые паруса (что бы не иметь большой линзы), я пытался как-то решить подобную задачу.
Мол, накопить годами, а потом за месяц слить…
И где копить?
Разумеется задача не для Земли.
Где в космосе копить такое количество энергии?
И вот что лучшее я придумал.
Маховик.

Энергия маховика:

Момент инерции тонкостенного цилиндра или кольца (идеально):



И вот что получается. Тут бы считать прочность… Но мы предположим что на нашем кольце центробежная сила не должна превышать 10g иначе порвет (на самом деле может и больше выдержет?). Я беру кольцо радиусом 10 км (на глаз) и считаю угловую скорость для него при 10g. Получаю 0,099. Это линейная скрость на ободе 990 м/с.
И теперь считаю массу кольца (из энергии).
Получаю 3,218E+12 тонн
Такой небольшой астероид надо превратить в кольцо.
Вернее два кольца между которыми линейный мотор он же - генератор. Раскручиваем - запасаем энергию. Через те же обмотки снимаем мощность. Так как дело происходит в глубоком космосе можно использовать сверхпроводники и иметь почти идеальный кпд процесса залива и слива энергии.
Если идею рассмотреть попристальней, то можно все оптимизировать. Обороты прибавить, массу снизить. В общем надо браться двумя руками, если есть желание.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2012 [17:31:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2132 : 09 Окт 2012 [17:16:36] »
Даже "горная долина" на одно племя (у истоков темы) не потратит значительного процента энергии. Что там, 4 км2 - всего пару гигават на "солнце" и немного на прочие системы.
Я вообще-то всегда считал что клония должна быть городом не менее 10 000 человек. А  кучку одичавших миллиардеров в долине-звездолете не хочу обсчитывать из классовых чувств ПРИНЦИПИАЛЬНО!
 >:(  >:(  >:(
 :D
Обычно считают колонию сухой массой 30 - 1000 тонн на человека (тысяча тонн это с тупой радиационной защитой). 10 000 человек - отсюда и масса колонии (добавте двигатель и считайте затраны энергии на разгон) по 50 кв/чел потребление. Из скорости и дистанции считайте время. Отсюда затраты энергии на нужды колонии.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2133 : 09 Окт 2012 [17:31:03] »
Ну тогда 10 ГВт. 20 кг урана в сутки при КПД 50%. 40-50 килотонн на 6000-летний перелет даже до Глизе 581. По сравнению с мега- или гигатоннами разгонного топлива совершенно не смотрится, учитывая, что корабль пропорционально больше (сухая масса сотни мегатонн).
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2134 : 09 Окт 2012 [17:40:18] »
Если бы я возглавил проект "русский звездолет", я бы сосредоточился на этой идее.
Александр, у вас нет желания поучаствовать в 100YSS. И если есть, то что этому мешает?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2135 : 09 Окт 2012 [17:41:32] »

Если идею рассмотреть попристальней, то можно все оптимизировать. Обороты прибавить, массу снизить. В общем надо браться двумя руками, если есть желание.
Что тут расматривать? Накопители на основе маховика, дают больше энергии в расчете на килограм, чем химические акумуляторы, и меньше чем топливные элементы. Единственый плюс маховика в том что он может быстро отдавать энергию. Тоесть быстрей чем топливный элемент. Но даже для очень скоростного разгона такие мощности слишком большие.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2136 : 09 Окт 2012 [17:54:07] »
Я все думал, тут, как гравитационную энергию(энергию падения тел в грав яму) преобразовать в энергию электрическую или световую. И вот идея клюнула в голову.
Гравитационная электростанция.
Вокруг какой нибуть гравитационной ямы(например Юпитера)на растоянии одного, полутора радиусов создаем два гиганстких кольца которые вращаються в разные стороны, но при этом связаны электромагнитно с друг другом как ротор и статор. По сути вся конструкция представляет собой гигансткий генератор. Конструкция колец такова что они могут уменьшаться в диаметре(думаю это достижимо) К кольцам привязываем всякий мусор(например матерьял спутников Юпитера) и включаем наш генератор. Согласно законам небесной механики наши кольца при попытке их замедлить будут ускоряться и понижать свою орбиту и будут уменьшаться в радиусе(вот для чего нужны кольца с изменяемой длинной). Таким образом мы преобразуем энергию падения в грав яму.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2012 [18:04:52] от ВадимZero »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2137 : 09 Окт 2012 [17:54:19] »
Ну тогда 10 ГВт. 20 кг урана в сутки при КПД 50%. 40-50 килотонн на 6000-летний перелет даже до Глизе 581. По сравнению с мега- или гигатоннами разгонного топлива совершенно не смотрится, учитывая, что корабль пропорционально больше (сухая масса под гигатонну).
Так у вас слишком большая скорость! 20 св. лет за 6000 это же 1000 км/с
Это явно очень хорошая скорость!
Речь ведь шла о минимуме. Пекулярная  скорость на порядок-два ниже!

Давайте считать вот такую модель.
10 000 человек колония.
Масса на одного человека берем 100 тонн/чел.
Энергопотребление колонии 50 Квт/чел.
То есть имеем колонию массой 1 миллион тонн. На вашей скорости дельта-вэ (в два раза выше крейсерской разгон и торможение) 2000 км/с. Энергии (в чистом виде) потребуется для двигателей 2E+21 Дж (считая кпд 100%). А за 6000 лет колония съест 9,46E+19 Дж энергии.
Но! Это на скорости 1000 км/с.
Теперь берем скорость в 10 раз меньшую. 100 км/с.
Разгон съест 2E+19 Дж, а колония за 60 000 лет (столько лететь!)  9,46E+20 Дж. Явно больше чем потрачено на разгон. Энергетический оптимум скорости для данной дистанции и данной колонии явно больше 100 км/с и меньше 1000 км/с.
Но если правильно считать, то надо учитывать кпд двигателя. Это 0.64*0.9*0.5, не более. B КПД энергоустановки 0.5 например.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2138 : 09 Окт 2012 [18:01:43] »
Если бы я возглавил проект "русский звездолет", я бы сосредоточился на этой идее.
Александр, у вас нет желания поучаствовать в 100YSS. И если есть, то что этому мешает?
"В мировом масштабе" говорите?
А гордость... национальная...  как же?
Ди и  язЫков, я, Петька, не знаю...
Я же по-английски как С. Лем читаю. "Со словарем"
А как же разговаривать с супостатами, когда бутерброды пригласят кушать?
Стесняюсь я этого 100YSS...
 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2139 : 09 Окт 2012 [18:04:49] »
Я все думал, тут, как гравитационную энергию(энергию падения тел в грав яму) преобразовать в энергию электрическую или световую. И вот идея клюнула в голову.
Гравитационная электростанция.
Вокруг какой нибуть гравитационной ямы(например Юпитера)на растоянии одного, полутора радиусов создаем два гиганстких кольца которые вращаються в разные стороны, но при этом связаны электромагнитно с друг другом как ротор и статор. По сути вся конструкция представляет собой гигансткий генератор. Конструкция колец такова что они могут уменьшаться в диаметре(думаю это достижимо) К кольцам привязываем всякий мусор(например матерьял спутников Юпитера) и включаем наш генератор. Согласно законам небесной механики наши кольца при попытке их замедлить будут ускоряться и понижать свою орбиту(вот для чего нужны кольца с изменяемой длинной). Таким образом мы преобразуем энергию падения в грав яму.

"ВСЕ УКРАДЕНО ДО НАС!" (с)

http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/tm/1982/6/v-kosmos.html
Там ваша идея - побочный результат. О чем автор и говорит между делом.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.