Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2100 : 06 Окт 2012 [23:32:46] »
Вопрос вот еще в чем. Все эти рассуждения сильно зависят от РЕАЛЬНЫХ рамеров мишений. Если речь идет о эксперементальных миллиметровых шариках, которые под лучами сжимаются еще в 10 раз (то есть в 1000) - то вполне можно допустить что эти микросферы остаются прозрачными. Но если речь идет о мишенях подаваемых в камеры сгорания гипотетических звездолетов, где массы микробомб возрастают многократно, то там уже могут возникнуть совсем иные ситуации.
Если так, то это не проблема. Взрываем по 1мг в мальеньком двигателе. Частоту можно получить бешеную - 1кГц или даже более. Ведь если расстояние от пушки подачи (рэйлгана) до эпицентра 10м, то разогнав мишень до 1км/с уже получается 100Гц. Просто масштабируем двигатель взрыволёта вниз. Ну и, соответственно, взрыволёт будет иметь множество таких двигателей.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2101 : 06 Окт 2012 [23:50:21] »
Вопрос вот еще в чем. Все эти рассуждения сильно зависят от РЕАЛЬНЫХ рамеров мишений. Если речь идет о эксперементальных миллиметровых шариках, которые под лучами сжимаются еще в 10 раз (то есть в 1000) - то вполне можно допустить что эти микросферы остаются прозрачными. Но если речь идет о мишенях подаваемых в камеры сгорания гипотетических звездолетов, где массы микробомб возрастают многократно, то там уже могут возникнуть совсем иные ситуации.
Если так, то это не проблема. Взрываем по 1мг в мальеньком двигателе. Частоту можно получить бешеную - 1кГц или даже более. Ведь если расстояние от пушки подачи (рэйлгана) до эпицентра 10м, то разогнав мишень до 1км/с уже получается 100Гц. Просто масштабируем двигатель взрыволёта вниз. Ну и, соответственно, взрыволёт будет иметь множество таких двигателей.

Именно так. По моей оценке приемлемый результат - порядка 10 кг/с. Соответственно подбирается частота подачи и число камер сгорания.
im

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2102 : 07 Окт 2012 [00:22:50] »
По моей оценке приемлемый результат - порядка 10 кг/с.
Приемлемый для какой массы полезной нагрузки? С учётом торможения в пункте назначения?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2103 : 07 Окт 2012 [00:31:47] »
Правда, если честно, я не совсем понял логики А. Семёнова. Казалось бы, если плазма непрозрачна, то она светит лишь поверхностью, а запирание фотонного газа внутри приводит к сохранению выделившейся энергии. В то же время, если плазма прозрачна, то энергия беспрепятственно покидает её по всему объёму и она должна куда быстрее остывать...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2104 : 07 Окт 2012 [00:32:12] »
По моей оценке приемлемый результат - порядка 10 кг/с.
Приемлемый для какой массы полезной нагрузки? С учётом торможения в пункте назначения?
100 тыс тонн и более. Снижение массы ПН ниже 100 тыс т становится невыгодным.
im

Онлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2105 : 07 Окт 2012 [01:59:33] »
Цитата
Правда, если честно, я не совсем понял логики А. Семёнова. Казалось бы, если плазма непрозрачна, то она светит лишь поверхностью, а запирание фотонного газа внутри приводит к сохранению выделившейся энергии. В то же время, если плазма прозрачна, то энергия беспрепятственно покидает её по всему объёму и она должна куда быстрее остывать...

Разъясняю физику процесса. Тормозное излучение даёт спектр излучения со слабой зависимостью плотности энергии излучения от частоты в области низких частот. В результате большая часть излучаемых фотонов имеет достаточно низкую энергию. Если оптическая толщина среды достаточно велика (больше 6 г/см2), то фотоны испытывают множественное комптоновское рассеивание. При каждом акте рассеивания число фотонов естественно сохраняется, но вот их энергия может меняться. Причём поскольку в спектре тормозного излучения преобладают мягкие фотоны, то преимущественно именно растёт. Для мягких фотонов среднее изменение частоты при каждом акте рассеивания:



Если температура невелика, около 10кэВ, как для D-T, то комптонизация идёт достаточно медленно. А если 100 кэВ (для D-He-3), то при каждом акте рассеивания энергия, уносимая фотоном будет почти удваиваться… А учитывая, что D-He-3 в достаточной степени будет выгорать только в мишенях с оптической плотность порядка 100г/см2, то за счёт этого механизма потери на излучения увеличатся  на несколько порядков по сравнению с тонкой (с оптической плотностью много меньше 6 г/см2).

Кстати именно этот механизм делает невозможным распространение волны термоядерного горения в жидком дейтерии нормальной плотности.

Онлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2106 : 07 Окт 2012 [02:27:34] »
Цитата
Если так, то это не проблема. Взрываем по 1мг в мальеньком двигателе. Частоту можно получить бешеную - 1кГц или даже более. Ведь если расстояние от пушки подачи (рэйлгана) до эпицентра 10м, то разогнав мишень до 1км/с уже получается 100Гц.

Во-первых, на излучение (как и на горение темоядерного топлива) больше влияет не её масса, а оптическая плотность (произведение плотности на радиус). Во-вторых, мишень всё равно нельзя сделать слишком маленькой, иначе требуемая степень сжатия для достижения нужной оптической плотности окажется слишком велика.

Связь между оптической плотностью и степенью выгорания топлива можно оценить с помощью следующей аппроксимации:



Для D-T H = 7 г/cм2. Для D-He-3 H =60 г/cм2 (при T = 100кэВ). S- оптическая толщина мишени.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2107 : 07 Окт 2012 [07:31:38] »
Цитата
Если так, то это не проблема. Взрываем по 1мг в мальеньком двигателе. Частоту можно получить бешеную - 1кГц или даже более. Ведь если расстояние от пушки подачи (рэйлгана) до эпицентра 10м, то разогнав мишень до 1км/с уже получается 100Гц.

Во-первых, на излучение (как и на горение темоядерного топлива) больше влияет не её масса, а оптическая плотность (произведение плотности на радиус). Во-вторых, мишень всё равно нельзя сделать слишком маленькой, иначе требуемая степень сжатия для достижения нужной оптической плотности окажется слишком велика.

Связь между оптической плотностью и степенью выгорания топлива можно оценить с помощью следующей аппроксимации:



Для D-T H = 7 г/cм2. Для D-He-3 H =60 г/cм2 (при T = 100кэВ). S- оптическая толщина мишени.

А для H-B11 ?
im

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2108 : 07 Окт 2012 [10:52:42] »
Разъясняю физику процесса. Тормозное излучение даёт спектр излучения со слабой зависимостью плотности энергии излучения от частоты в области низких частот. В результате большая часть излучаемых фотонов имеет достаточно низкую энергию. Если оптическая толщина среды достаточно велика (больше 6 г/см2), то фотоны испытывают множественное комптоновское рассеивание.
Очень благодарен за разъяснение. Именно этот момент я почему-то упустил из рассмотрения. Теперь всё понятно.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2109 : 07 Окт 2012 [15:25:42] »
.......
Далее, я выкладываю зажатые непонятно до каких пор ПЕРЕВОДНЫЕ материалы по парусам.
Давно обещанный, сделанный (2009 г.!) перевод и даже закатанный в html (2011 г. !) ключевого "бестселлера" Мэтлоффа и Малова, который я выпросил когда-то у И.Моисеева о клиперах галактики.
Звездолеты на солнечных парусах: клипера галактики
Грегори Мэтлофф, Юджин Малов
1981 г.

http://go2starss.narod.ru/pub/E029_MMKG.html
И первичный перевод(Promt) их книги.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2110 : 07 Окт 2012 [16:18:44] »
.....
По моим доисторическим оценкам именно на тормозное приходится максимум потерь. Здесь почему-то получили рентген. Это же всплывало на "Инженерных вопросах...", но там быстро разобрались, что расчеты по Стефану... некорректны.
Кстати, указания на рентген, как на серьезный фактор, мне не попадалось ни разу, только на форумах...
Решил почитать Шкловского "Звезды:...."
страница 122-123.
Неравномерность излучения внутризвездной среды крайне зависит от наличия тяжелых элементов --- аж в четвертой степени от среднего моликулярного веса.
"...Отсюда следует, что хотя относительное содержание тяжелых элементов в звездных недрах мало, их роль непропорционально велика, так как в основном именно они определяют непрозрачность зведного вещества"
А в нашем заряде полно этих тяжелых элементов ---- и не азота,углерода, кислорода, а урана, свинца и других тяжелых элементов.
Так что тормозить это излучение будет чему....
Кстати, по Шкловскому, прозрачность в недрах Солнца составляет около 1 мм.
А почему она у нас должна быть больше?

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2111 : 08 Окт 2012 [08:41:36] »
.....
По моим доисторическим оценкам именно на тормозное приходится максимум потерь. Здесь почему-то получили рентген. Это же всплывало на "Инженерных вопросах...", но там быстро разобрались, что расчеты по Стефану... некорректны.
Кстати, указания на рентген, как на серьезный фактор, мне не попадалось ни разу, только на форумах...
Решил почитать Шкловского "Звезды:...."
страница 122-123.
Неравномерность излучения внутризвездной среды крайне зависит от наличия тяжелых элементов --- аж в четвертой степени от среднего моликулярного веса.
"...Отсюда следует, что хотя относительное содержание тяжелых элементов в звездных недрах мало, их роль непропорционально велика, так как в основном именно они определяют непрозрачность зведного вещества"
А в нашем заряде полно этих тяжелых элементов ---- и не азота,углерода, кислорода, а урана, свинца и других тяжелых элементов.
Так что тормозить это излучение будет чему....
Кстати, по Шкловскому, прозрачность в недрах Солнца составляет около 1 мм.
А почему она у нас должна быть больше?
Что касается меня лично, то я двигатели типа Орион (на бомбах) не рассматриваю. Т.е., мне интересно, но я пришел к выводу, что они много хуже ЛТЯРД, и посему детального изучения не требуют.
то касается участия тяжелых элементов в формировании спектра излучения, то хотя такие элементы в мишени могут присутствовать (в оболочке), то они разлетаются в первую очередь и греются в последнюю. Важнее разобраться с излучением ядра горения - а это легкие элементы.
im

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2112 : 08 Окт 2012 [09:15:19] »
Разъясняю физику процесса. Тормозное излучение даёт спектр излучения со слабой зависимостью плотности энергии излучения от частоты в области низких частот. В результате большая часть излучаемых фотонов имеет достаточно низкую энергию. Если оптическая толщина среды достаточно велика (больше 6 г/см2), то фотоны испытывают множественное комптоновское рассеивание.
Очень благодарен за разъяснение. Именно этот момент я почему-то упустил из рассмотрения. Теперь всё понятно.

Если перевести на доступный язык, оболочку мишени нужно делать достаточно толстой, чтобы она смогла поглотить необходимое количество гамма-излучения. Это я как-то не учел, предполагая использовать для поджига плутониево-дейтериевой мишени импульсный реактор. Врочем, если подобрать материал оболочки, не поглощающий(хорошо переизлучающий) нейтроны, это нам даже в некотором смысле выгодно. Неохота считать, в какой степени сам плутоний может сыграть роль такой оболочки.
 В любом случае, скорость продуктов реакции упадет с 15 000 км/сек до 1000 км/сек. Таким образом, чем больше мы будем увеличивать внутренний размер мишени тем больше будем приближаться к заветным 15 000 км/сек. :-X
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2113 : 08 Окт 2012 [09:36:27] »
Тормозное излучение даёт спектр излучения со слабой зависимостью плотности энергии излучения от частоты в области низких частот. В результате большая часть излучаемых фотонов имеет достаточно низкую энергию. Если оптическая толщина среды достаточно велика (больше 6 г/см2), то фотоны испытывают множественное комптоновское рассеивание.  При каждом акте рассеивания число фотонов естественно сохраняется, но вот их энергия может меняться.
В то же время, тормозное излучение сильно зависит от Z, поэтому рассеянное излучение должно также сильно от этого зависеть. Т.е. излучение, конечно же, "пытается" покинуть плазму по пути наименьшего сопротивления, но из-за того, что в плазме с небольшим средним Z не обо что особо "тормозить", оно не так эффективно будет сливаться. Значит, ситуация с подрывом ядерного заряда будет сильно отличаться от подрыва дейтериевой мишени. Где я не прав?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2114 : 09 Окт 2012 [10:15:23] »
Шо, у всех have no idea?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2115 : 09 Окт 2012 [11:08:14] »
Перерыв....

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2116 : 09 Окт 2012 [11:26:07] »
Идей-то пропасть, но все считать надо. Вербально могу отметить, что наиболее перспективным по моим оценкам (одновременно и независимо к тем же выводам пришла команда BIS) самым перспективным движком является ЛТЯРД. Его конструкция определяет его значительную массу, а следовательно и большую массу ПН.
Эффективность ЛТЯРД будет сильно зависеть от уровня выгорания мишени (последняя оценка, которая мне попалась в литературе - 35% - полагаю очень оптимистической), от доли и характера излучения при взрыве.
Есть рад технологических трудностей, в частности, живучесть оптических элементов, доставка мишеней в точку взрыва, радиаторы.
А вообще вся проблематика на мой взгляд выглядит так:
im

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2117 : 09 Окт 2012 [12:57:02] »
Цитата
А вообще вся проблематика на мой взгляд выглядит так
Просто и со вкусом.В соседней теме немало копий было сломано по поводу S.Финальной ясности нет,но логично говиться первым заплывам на средние дистанции(не более 20-25 световых лет).Отсюда наверное и надо подбирать привод.Понятно конечно, что сложно сейчас говорить о чем-то конкретном,но интерсено ваше мнение как специалиста."Верфь" для самой посудины скорее всего будет глобально-всемирная.Как в случае,Daewoo и Samsung,c транснациональным акционированием. А вот где сердце-машину собирать будут?Тот же ЛТЯРД.Наверняка придется доверить это узкой группе лиц,фирме ,имеющей специализированные навыки.Как тот же Burmeister & Wain в судовой сфере. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2118 : 09 Окт 2012 [14:04:09] »
Цитата
А вообще вся проблематика на мой взгляд выглядит так
Просто и со вкусом.В соседней теме немало копий было сломано по поводу S.Финальной ясности нет,но логично говиться первым заплывам на средние дистанции(не более 20-25 световых лет).Отсюда наверное и надо подбирать привод.Понятно конечно, что сложно сейчас говорить о чем-то конкретном,но интерсено ваше мнение как специалиста."Верфь" для самой посудины скорее всего будет глобально-всемирная.Как в случае,Daewoo и Samsung,c транснациональным акционированием. А вот где сердце-машину собирать будут?Тот же ЛТЯРД.Наверняка придется доверить это узкой группе лиц,фирме ,имеющей специализированные навыки.Как тот же Burmeister & Wain в судовой сфере. :-[
По дистанции согласен, хотелось бы найти что-то приемлемое поближе, конечно. Судя по активности открытий экзопланетных систем что-то должно быть.
А вот по организации – таким же вопросом задалась американская DARPA. Проект «100-летний звездолет» - это не сколько поиск идей по конструкции, сколько исследование возможностей и вариантов создания долговременных рабочих сообществ.

ЛТЯРД вероятно будет построен для транспортных операций внутри Солнечной системы. Межзвездные зонды, по всей видимости, будут строиться в режиме нынешней МКС. А вот, что касается пилотируемых МП, говорить можно предположительно. По нынешним представлениям этим смогла бы заняться глобальная НКО, с участием государств, предприятий и физических лиц.
Мотиваций может быть много разных – от отработки техники до шоу-бизнеса. С учетом постоянного роста потенциала отдельного человека и сообществ, дороговизна всей затеи меня не очень смущает, через 100-200 лет это может уложиться в типовой для нынешнего времени 1% затрат на космос.     
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2119 : 09 Окт 2012 [14:49:46] »
Как по мне, то я до сих пор не определился с оптимальной концепцией привода МП.
И я думаю этого сделать в принципе нельзя.
Оптимальная концепция привода зависит от типа решаемой задачи и имеющихся у цивилизации технологий.
Посылаем ли мы роботов для исследования или людей для колонизации? А может роботов для колонизации? Может роботов с людскими эмбрионами?
Есть ли у цивилизации для ряда таких задач ИИ? Мягкий? Сильный? Есть ли технология саморепликаторов? Может есть нанотехнология саморепликаторов? Каковы энергетические возможности цивилизации?
От ответа на всего эти "общие" вопросы МП и зависит выбор оптимального привода.
Вообще то эта тема обширна, интересна сама по себе для исследования, и практически никем  не хожена.
Но если кратко "огласить весь списочек", то инженерная суть такова.
Условно делим скорость корабля на 3 группы:

Быстрые, 0.1-1с,
Средние 0.01с-0.1с,
Медленные до 0.01с.

Замечу что из простых энергетических соображений, если вы ограничены в энергии на полет то масса вашего корабля может расти квадратично от уменьшения скорости. Если скорость корабля в 0.1с принять за 1 (и энергию затраченную на его полет), то масса среднего будет 1-100, а масса медленного 100-10 000. Медленные корабли могут быть очень массивны (всякие колонии) а быстрые должны быть квадратично легче.
Опять же - если вы выделили энергетический лимит.
Кстати. Я согласен с таким  небесспорным, но здравым аргументом. Цивилизация не может потратить на межзвездные экспедиции более 10% от добываемой ею энергии на свои личные нужды. Если вы думаете, что термоядерный двигатель тут никаким боком - вы наивны. Таким образом масса корабля, его скорость и решаемые им задачи жестко и НАПРЯМУЮ связаны с состоянием развития энергетики цивилизации.
Но это опять таки уход в общие вопросы МП.

Все виды привода можно разделить на три типа:

1 Чисто реактивные. И носитель импульса (рабочее тело) и энергия для его отбрасывания (из горючего) добывается на борту

2. Частично реактивные. Когда носитель импульса на борту, а энергия поставляется извне, по лучу.

3. Активные. Когда и носитель импульса (а значит и энергия для разгона) поставляется извне.
 
Так вот. Я заявляю, что привод для быстрых кораблей может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО третьего типа. И никак иначе. Проект "Дедал" - утопия. "Глупая фантазия".
Для средних может годиться  3 (но не световой парус, а поток материи), 2 (ионные двигатели запитываемы по лезарному или микроволновому лучу) и если сильно повезет - 1 (тот же самый управляемый термояд).
Для медленных кораблей разумней использовать первый тип (так как разгон длиться столетия и все проблемы надо решать на месте). Чисто реактивный. Здесь как раз можно говорить о взрыволетах на бомбах, если они окажутся небезнадежны (хотя они могут попасть и в медленные-средние 0.01-0.03с) или ионные двигатели разгоняющие корабли поколений столетиями до 1000 - 3000 км/с. Разумеется сгодятся и двигатели типа виверн-джет с их мизерной тягой. Проект the-Up как раз на это и рассчитывает.

Разумеется я не рассматриваю тут отдельную группу "звездолетов для бедных", которые как бы вообще не используют энергию цивилизации. Те же самые парусники Мэтлоффа, использующие энергию Солнца. Сюда тогда надо применить и сверхмедленных роботов Сурдина, использующие грав. маневр и обсуждавшийся здесь солнечный глиссер. Из-за ограничений этих идей спектр задач которые могут с их помощью решаться крайне специфичный. Например, спасение цивилизации или надгробный памятник человечеству (корабли Судрана - самое то!)

Я знаю что "мальчикам, мечтающим о звездах" медленные и даже средние корабли не интересны. Поэтому они про них забудут и сосредоточатся на быстрых.
Если говорить о быстрых, то какой АКТИВНЫЙ привод я считаю наиболее интересным?
Длительное время я считал таким приводом лазерный парус.
Но последнее время концепция корабля на потоке материи мне нравится все больше и больше. То есть двигатель звездолета остается дома. На планетоиде добывается вся необходимая энергия (способ не важен) и используется для разгона потока материи.
Заряженные частицы неудобны на дальних расстояниях. Поэтому я бы разгонял потоком заряженных частиц магнитные кольца, которые и несут разгоняющий импульс вслед кораблю.
На подлете кольца испаряются превращаясь в плазму которая, отражаясь от магнитного кольца двиЖителя звездолета разгоняет его.
Красота идеи в том, что звездолет состоит ТОЛЬКО из полезной нагрузки подвешенной к гигантской токовой петле магнитного паруса. Эта петля работает как движитель при разгоне и как парашют при торможении (и даже магнитный парус при дотормаживании, если повезет). Она прекрасно масштабируется по массе вниз (чего лишены многие реактивные концепции да и лазерные паруса в некотором смысле) и делает идею просто бесценной. Это последняя концепция, которую мы тут плодотворно обсуждали.
Если бы я возглавил проект "русский звездолет", я бы сосредоточился на этой идее.
Если в процессе инженерного развития идеи не всплывут некие непреодолимые "траблы", то это и есть самый реалистичный проект для быстрого звездолета. Автоматического ли, пилотируемого ли, исследователя или колонизатора - не важно.
А всякие там термоядерные ракеты (для быстрых кораблей) - "это, сынок, фантастика!" (с)
:)
Концепция ЛЮБОЙ быстрой ракеты просто тонет под весом проблем, которые уже видны при самом беглом инженерном анализе. А сколько еще всплывет? Как говорится, у концепции  ракеты просто нет резерва развития.
Можно не соглашаться, но я делюсь своим видением ситуации на текущий момент. Я могу сомневаться и соглашаться со многим. Но  быстрый звездолет и чистая ракета - вещи несовместимые.
Это мое заднее слово!
"Заднее не бывает!" (с)
 ;D
« Последнее редактирование: 09 Окт 2012 [15:07:36] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.