Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 651796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2060 : 05 Окт 2012 [18:05:56] »
Взрыволет у нас на чем погорел? На том что сверхплотная перегретая  инерциальная плазма слишком быстро сливает энергию в виде рентгена когда уже разлетается. Инерция позволяет добыть энергию, но та же инерция слишком долго держит перегретую плазму и добытая энергия не успевает перекачать в энергию ионов. 80%
80%- эта цифра взята, из ядерной бомбы и несправедливо натянута на шарик с термоядерной смесью. Не каких аргументов в пользу того что, такое натягивание имет смысл нет.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2061 : 05 Окт 2012 [18:13:09] »
А вообще это все чистая фантастика, не подкрепленная ни каким научным обоснованием. Корабль то конечно можно сделать, теоретически, и людей туда посадить тоже. Но вот куда их посылать то? Допустим мы в мегаорбитальный телескоп с зеркалом в километры нашли планету, по спектру определили что там в атмосфере есть кислород. И что? Да, значит там есть жизнь но какая? Может получиться так что земная жизнь с инопланетной ни как не совместимы, и сожрать ни один инопланетный фрукт не получится. Привезенные с Земли растения и животные там просто не выживут, надо будет стерилизовать всю планету для создания колонии.
Гораздо проще изменить себя чем изменять мир и подыскивать себе планету с кислородом ( на которой скорее всего жить будет не возможно из за несовместимости биосфер).
Я в теме про парадоксы Ферми уже написал что гораздо проще цивилизации изменить себя для жизни в вакууме, чем искать среди миллиардов доступных планет одну которая случайно окажется биологически совместимой. Поэтому мы их и не наблюдаем на Земле, она им просто не нужна.
В данном конкретной теме решаются чисто технические проблемы межзвездного полета.
Прочее --- за бортом данной теме --- их тут много других существуют...

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2062 : 05 Окт 2012 [18:15:15] »
Взрыволет у нас на чем погорел? На том что сверхплотная перегретая  инерциальная плазма слишком быстро сливает энергию в виде рентгена когда уже разлетается. Инерция позволяет добыть энергию, но та же инерция слишком долго держит перегретую плазму и добытая энергия не успевает перекачать в энергию ионов. 80%
80%- эта цифра взята, из ядерной бомбы и несправедливо натянута на шарик с термоядерной смесью. Не каких аргументов в пользу того что, такое натягивание имет смысл нет.
У вас есть альтернативный расчет? Дайте нам оптимизму....

Оффлайн pignus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pignus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2063 : 05 Окт 2012 [18:24:41] »
Потому что рейс будет первый и последний.Часто таскаться меж звездами не даст дефицит энергии.Чтобы миссия увенчалась успехом надо постараться доставить технологическое ядро экспедиции с минимальными затратами,ну и конечно умудрится  впихнуть его в приемлемый тоннаж.Но пары людей,не от мира сего,будет явно маловато.

Ну тут вариант такой, с парой киберлюдей, приведенных мной, успех миссии конечно совершенно не гарантирован. Но он так же не гарантирован и с тысячами. Там может быть огромное количество случайностей где эти тысячи так же погибнут как и двое, от гибели корабля в полете до гибели экипажа от инопланетной заразы уже после приземления. Но в обоих случаях у нас в результате все равно - через 10тыс лет  будет на новой планете цивилизация способная строить такие же корабли ( если игнорировать совместимость биосфер, предположим что они всегда совместимы). По сравнению с продолжительностью полета не так уж много. Зато вариант с меньшим экипажем значительно дешевле, при тех же ресурсах можно отсылать сотни кораблей на сотни планет вместо одного. В итоге вероятность заселения повысится.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 342
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2064 : 05 Окт 2012 [18:29:17] »
80%- эта цифра взята, из ядерной бомбы и несправедливо натянута на шарик с термоядерной смесью. Не каких аргументов в пользу того что, такое натягивание имет смысл нет.

Почему же никаких?

Объем сферы: 

Поверхность сферы:

Отношение:   

То есть  утечка через Стефана-Больцмана (поверхность) к объему (выделяемой энергии) возрастает пропорционально уменьшению диаметра  инерциального термоядерного заряда. Не важно что это. Бомба или маленькая мишень.
Если бомба, имея, к примеру, диаметр 0.5 м (500 мм) и при этом сливает 80% энергии в виде теплового рентгена при своем отношении объема к поверхности, то сколько же энергии в виде теплового рентгена сольет (при прочих раных) шарик диаметром 5 мм?
В 100 раз больше.
То есть практически все что выделилось сольется в виде рентгена уже из этих соображений.
Небольшое отношение поверхности к объему как раз и позволяет в лазерном синтезе подвести к объему сжигаемой материи всю необходимую энергию. Но это же обеспечивает мгновенный слив всей полученной энергии в виде рентгена, когда реакция уже случилась и лазерные лучи уже погасли.
Хотя… Если ваша мишень уж слишком маленькая, скажем размером с пылинку, то возможно у вас есть шанс...  По другой причине. :)  Но это совсем другая история (пылевой ядерный реактор дающий чистые осколки деления) и для нас тут не подходит.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн pignus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pignus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2065 : 05 Окт 2012 [18:31:37] »
В данном конкретной теме решаются чисто технические проблемы межзвездного полета.
Прочее --- за бортом данной теме --- их тут много других существуют...

Звездолет интересный, но ведь технические задачи это не вещь в себе? Я так понимаю задачей является сделать "ударную волну расселения" с минимальными затратами при максимальной эффективности, а не просто перевезти определенное количество людей на определенное расстояние.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2066 : 05 Окт 2012 [18:55:17] »
Цитата
пылевой ядерный реактор
Что-то новенькое.А чем его едят?
Цитата
Ну почему, два то Виверна по Энтерпрайсовки то поставить можно.
Логично.Мне на ум DC-10 пришел.
Если мы все-таки в этой теме обсуждаем  двигатель для звездолета,то логично прыгать от того что уже есть,и что наиболее просто/примитивно при воспроизводстве.Стало быть(как уже отметил ув.Vsevolodson),наиболее очевидным и одновременно плебейским решением ,остается термоглиссер.Медленный и такой же неуклюжий, как впрочем,и взрыволет.Но наверное идея все-таки неплоха,к тому же она на поверхности.А как известно:"все гениальное простынь..."(с)  :DВот ее и надо апгрейдить,что нам и предлагают из глубины 20 века Малов и Мэтлофф,в статье любезно предоставленной главным звездолетчиком.И начать мне кажется, надо с экспериментального воплощения в жизнь интригующего момента старта из-за астероида-щита от солнца.Мне кажется допотопными алмазными стропами там не обойтись.Да и с самим полотнищем что-то делать нужно,температура в 1,5 млн. км от светила будет за полторы тысячи градусов наверное. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 342
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2067 : 05 Окт 2012 [18:58:21] »
А она лучше?
В том-то и дело, что получается всё наоборот.
Чем отлична плазма файерболла в магнитном сопле от плазмы, истекающей из открытой ловушки. Плотностью. В открытой ловушке плотность плазмы мала настолько, что она прозрачна. Это означает, что в этом случае плазма будет светить всем своим объёмом. В то время как файерболл будет светить лишь своей поверхностью. Квадрат потерь на излучение против куба! Это означает, что если рассчёты ув. Виверна верны, то взрыволёт намного эффективнее пробкотрона. Кроме того, у взрыволёта тяга повыше будет.

Возьмите бомбу массой в 200 кг.
Возьмите усредненную плотность материи в этой бомбе как алюминий (можете взять как свинец - мы оцениваем порядок).
Теперь посчитайте какой будет фаирбол при той ПЛОТНОСТИ частиц что в виверн-джете рабочее "давление". 10^14 шук/см3
И вы поймете в чем фишка.
Именно эту плотность я принимал как конченую, когда считал слитую через тепловой рентген энергию взрыва.
То есть это уже прозрачная плазма, которая уже не сливает тепло (почти).
Я как-то считал (не помню массу бомбы) но получал шар радиусом (или диаметром) в 100 метров (примерно). То есть. Плазма в виверн-джете КРАЙНЕ разряженная. Она прозрачная. Поэтому в ней Стефан-Больцман не работает. Этот закон работает для непрозрачных объектов. Сверхплотной плазмы в инерционном синтезе, например.
Откуда тогда там тепловой рентген?
Это другая история. Но к Стефану-Больцману это никаким боком.
Ну подумайте.
В трубе  виверн-джета 100 м длинной и 2 метра в диаметре считанные граммы рабочего топлива!!! Отсюда, кстати и мизерная тяга и мизерная удельная мощность установки.
"За все заплачено!"
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 342
  • Благодарностей: 586
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2068 : 05 Окт 2012 [19:27:17] »

Цитата
пылевой ядерный реактор
Что-то новенькое.А чем его едят?

http://en.wikipedia.org/wiki/Fission-fragment_rocket
и ключевая работа:
http://www.rbsp.info/rbs/RbS/PDF/aiaa05.pdf

Обратите внимание не на рисунок 1 (хотя и прикольно), а на рисунок 3.

Figure 3. Fission fragment escape probability as a function of fuel particle size.

Это ключевая картинка для медитации.
:)

Цитата
Цитата
Ну почему, два то Виверна по Энтерпрайсовки то поставить можно.
Логично.Мне на ум DC-10 пришел.

Не думаю. Мы говорим об ажурных хрупких конструкциях. Собирать такие в пакеты - себе дороже из весо-прочностных соображений если вас не пугает закон обратных квадратов
Надо четко понять раз и на всегда правило номер один.
ЛЮБОЙ реальный звездолет будет иметь характеристики мыльного пузыря. Километровые размеры при мизерной массе. Иначе вы нужной вам удельной мощности не получите.
Этажерки братьев Райт по сравнению с ними - стальные ломы.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 010
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2069 : 05 Окт 2012 [19:38:05] »
Гуру, не мешайте звиздалетчикам мичтать!
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2070 : 05 Окт 2012 [19:40:09] »
То есть. Плазма в виверн-джете КРАЙНЕ разряженная. Она прозрачная. Поэтому в ней Стефан-Больцман не работает. Этот закон работает для непрозрачных объектов. Сверхплотной плазмы в инерционном синтезе, например.
Поэтому плазма излучает объемом.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2012 [19:53:34] от ВадимZero »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 366
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2071 : 05 Окт 2012 [19:58:09] »
То есть. Плазма в виверн-джете КРАЙНЕ разряженная. Она прозрачная. Поэтому в ней Стефан-Больцман не работает. Этот закон работает для непрозрачных объектов. Сверхплотной плазмы в инерционном синтезе, например.
Поэтому плазма излучает объемом.
Звезды, например, излучают поверхностью, а не объёмом....

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2072 : 05 Окт 2012 [20:05:07] »
Звезды, например, излучают поверхностью, а не объёмом....
а что у звезд есть поверхность?

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2073 : 05 Окт 2012 [20:54:51] »
То есть это уже прозрачная плазма, которая уже не сливает тепло (почти).
Ключевой вопрос - это ещё почему?
Возможно я вас понял. Дело во взаимодействии ионов? Они становятся слишком редки?
Она прозрачная. Поэтому в ней Стефан-Больцман не работает.
А посему светить она вроде как должна ещё сильнее. Хоть и с примерно той же средней энергией фотонов.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2074 : 05 Окт 2012 [21:01:20] »
Насчёт того, что плазма даже при Q=10 сольёт всё в тепло отражающей сетки - согласен, я ошибался.
Да, я помню. Либо ионы взаимодействуют между собой и усредняют свою кинетическую энергию в плазме, либо нет т/я-реакции. Третьего не дано. Это означает, что смысла в ПЭСПП нет, а следовательно, нужно выбрасывать через сопло всю плазму. Вот и опять пришли к взрыволёту.
Вот этот момент ещё интересует.

Сколько идей похоронено в этой теме. Вот дошли руки и до вивернджета...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2075 : 05 Окт 2012 [21:02:50] »
А посему светить она вроде как должна ещё сильнее. Хоть и с примерно той же средней энергией фотонов.

Насколько я знаю, очень горячая разреженная межзвездная плазма излучает очень плохо и остывает долго. Это позволяет горячим "пузырям" после взрывов сверхновых существовать миллионы лет.
Возможно, тут работает этот же эффект.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2076 : 05 Окт 2012 [21:10:37] »
Еще один момент Вивернджета...
Цитата
Принцип работы прямого электростатического преобразователя-плазмоприемника заключается в следующем: поток плазмы и высокоэнергичных частиц-продуктов реакции из конуса потерь отделяется при помощи магнитного сепаратора от электронов - электроны значительно сильнее реагируют на магнитное поле ввиду более чем на три порядка меньшей массе при равном заряде, и уводятся почти перпендикулярно потоку на кольцо-приемник. Некоторая потеря энергии при этом вполне допустима, так как электроны несут ничтожную её долю
Сколько я не смотрел моделей токомаков и открытых ловушек, температура электронов везде больше температуры ионов.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2077 : 05 Окт 2012 [21:13:56] »
Цитата
http://en.wikipedia.org/wiki/Fission-fragment_rocket
и ключевая работа:
http://www.rbsp.info/rbs/RbS/PDF/aiaa05.pdf

Спасибо.Вот что значит взять правильный творческий отпуск.Куча пищи для умов.А самое главное сомнений.Сомнений в том что все не безнадежно.
Цитата
Figure 3. Fission fragment escape probability as a function of fuel particle size.

Это ключевая картинка для медитации.


Шелдон и однофамилец дедушки Кларка вроде все изобразили основательно.Стало быть с их приводом на 0,05С до А-Центавра за восемь десятков лет доберемся.Но и поводов для медитации  действительно много. :-[Я к сожалению,плохо разбираюсь в протекании ядерной реакции.Но даже мне понятно что авторы "натягивают" количество выскочивших осколков деления за 11%(без управления аксиальным магнитным полем).Наверное все-таки прореагирует "в тепло" практически вся пыль.Кроме того ,они пишут что в отскок уйдут частицы ,если оные будут субмикронного размера.Как этого добиться?Поставить псевдо угольные мельницы ,как на древних корытах?Понятно что частицы будут вращатся под действием магнитного поля отражаясь от стенок(говорится об отражении 65% в выхлоп),но что им мешает прореагировать "в тепло",так и не успев выскочить в выхлоп двигателя?Торий разогреет реактор и хана.Хотя конечно сама идея элегантна.И ей всего семь лет.К тому же не надо громоздить ватные километровые звездолеты. :-[
Цитата
Гуру, не мешайте звиздалетчикам мичтать!
А что делать,если нет желания тащится с пекулярной скоростью?
« Последнее редактирование: 05 Окт 2012 [22:38:31] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2078 : 05 Окт 2012 [21:15:16] »
Насколько я знаю, очень горячая разреженная межзвездная плазма излучает очень плохо и остывает долго. Это позволяет горячим "пузырям" после взрывов сверхновых существовать миллионы лет.
В случае межзвёздных пузырей от сверхновых взаимодействия частиц крайне редки потому, что движутся они во все стороны от центра взрыва. В пробкотроне ситуация сильно иная.
Возможно, тут работает этот же эффект.
Плотность отличается сильнее, чем отличается плотность плазмы в вивернджете и файерболе взрыволёта...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 010
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2079 : 05 Окт 2012 [21:21:09] »
нет желания тащится с пекулярной скоростью
жизнь жестока. Копетаны тоже не хотят тащится по океанам со скоростью чайного клиппера позапрошлого века?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti