Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1078900 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 563
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18540 : 20 Июл 2024 [11:22:10] »
поправляю намёком: мы уже проходили это на примере молота.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18541 : 20 Июл 2024 [11:28:51] »
поправляю намёком: мы уже проходили это на примере молота.

Там вопрос был пробъёт ли релятивистский снаряд атомосферу Земли (на какой высоте наступит "пик Брегга" если мы будем рассматривать снаряд не как целостный объект а как поток частиц)?
Но там ТОЛЩИНА препятствия, пронизываемого снарядом - 10 т/м2. Это по-сути эквивалентно толщине в 10 метров воды.
Представили?
Сравнили?
Представьте толщу в 10 метров воды. Это толща атомсферы, которую должен пройти релятивистская "пуля" чтобы дойти до поверхности Земли.  И сравните это с 10 нанометров паруса. Разница 9 порядков. И это количество переходит в иное качество.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 563
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18542 : 20 Июл 2024 [12:12:16] »
Разница 9 порядков. И это количество переходит в иное качество.
полагаете, электроны не оторвёт?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 764
  • Благодарностей: 389
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18543 : 20 Июл 2024 [12:34:34] »
Чем столько спорить о дырах в парусе, лучше его сделать с эффектом регенерации, самозатягивающимся.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18544 : 20 Июл 2024 [12:56:34] »
Мало кто помнит, что в старых Горизонтах существовало негласное табу на обсуждение межзвёздной и межгалактической пыли. Экс-модератор Раздела, профессор Дмитрий Вибе, безусловно супер-профи по этому вопросу. Поэтому вменяемые астрофорумчане сильно робели нести откровенную и не очень ахинею про космическую пыль.
  Там вообще ничего нельзя было обсуждать, по большому счету! Какая то безнадежная устаревшая парадигма навязывалась, примерно времен конца 20века!)) В то время как много интересной информации современной в заграничных источниках всплывало. Постоянно что то новое открывали, находили, замечали в ходе различных экспериментов и миссий...
 И как я понял, это все результат застоя в развитии именно Российской науки, которая просто законсервировалась после развала СССР,  и местные "флагманы науки" прото перестали развиваться, мышление закостенело и уже не способно юыло воспринимать все, что противоречило устаревшим данным "допотопным"...
   
Цитата: NukeOsom от Сегодня в 10:03:34
Rattus, что-то надо с этм делать.
Туннелирование пылинок это даже не алфизика из Горизонтов. Меня уже даже испанский стыд не мучает, а Вас?

Если Ваванзер - простак (не хочу сказать, что дурак) то вы, получается хитроватый подлец?
Не стыдно, тованиСЧ? Или гражданин
  Я не возьму на себя ответственность рассуждать кто тут дурак, кто тут простак, тк сам не идеален.
 Но. Какого вы игнорируете разного рода излучения и возможно даже термоядерные эффекты, которые неизбежны именно в момент столкновения снаряда со стеной на скоростях ~0.1с и более!?)) Наивно полагая, что это то же самое, что и пуля от пневматики,пробивающая картон, которая едва нагреется!)))
   Может все таки стоит узнать, на каких скоростях молекул происходит термоядер, и стравнить их со скоростями полета будущих досветовых звездолетов!?

 
Там вопрос был пробъёт ли релятивистский снаряд атомосферу Земли (на какой высоте наступит "пик Брегга" если мы будем рассматривать снаряд не как целостный объект а как поток частиц)?
  Может быть для начала надо одно уже понять, в конце концов, хотяб под конец жизни. То что соотношение массы и площади сечения у любого обьекта при масштабировании сильно изменяется!
  2 пули одной и той же формы из одного и того же материала, но разных размеров ведут себя по разному в одной и той же среде. 
 Для наглядности, 1мм против пули тех же пропорций, но диаметром 1м. Масса убудет в миллиард раз юольше,а площадь сечения в миллион. Итого, на единицу площади сечения при лобовом столкновении со средой у нас приходится в 1000 раз больше массы, а значит и импульса. И значит и свободный пробег в тормозящий среде будет больше.
   У пылинки в 1 микрометр , соответственно в 1000 раз меньше массы на площадь. У 1 нм пылинки еще в 1000раз меньше! Т.е уже миллион , относительно пылинки в 1 мм (той же формы что и все остальные).

А если пылинка - микро-кристалик из нескольких атомов, то там молекулы поштучно взаимодействуют со стеной, и сзади на них никто не давит, как в случае с макрообьектами!
   Т.е , чем больше высокоскоростной камушек, тем больше у него шансов даже бронерованный звездолет пробить насквозь ! Точнее разнести его вклочья как раз таки направлевнны взрывом , с энергией порядка термоядерной))))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18545 : 20 Июл 2024 [13:02:53] »
Чем столько спорить о дырах в парусе, лучше его сделать с эффектом регенерации, самозатягивающимся.
   Сначала бы узнать , какие там дыры будут и какие повреждения структуры! Захочет ли его вещество затягиваться после чуть ли не термоядерных микро-взрывов! Будет ли способно!)))

 Да и что до этих парусов докопались. Они еле себя то тянут, при условии что это нано--пленка. И невозможно что то прицепить из полезной нагрузки. Плюс нужен целый "тоннель" из лазерных пушек размером с пол-солнечной системы, чтобы его разгонять на длмтельном участке до адекватных межзвездных скоростей!  Тк свет имеет свойство терять концентрацию с ростом расстояния от источника, которое оч микроскопическое, по космическим меркам!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн dreamer68

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dreamer68
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18546 : 20 Июл 2024 [13:27:22] »
атомы водорода просто перестанут "замечать" препятствие. Они начнут туннелироваться через такое тонкое препятствие.
А как в ускорителях разогнанные частицы взаимодействуют с мишенями? Или это другое?

Оффлайн elind

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 38
  • занудство – это правота, растянутая во времени
    • Сообщения от elind
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18547 : 20 Июл 2024 [14:52:21] »
А как в ускорителях разогнанные частицы взаимодействуют с мишенями? Или это другое?
Очень редко. И чем быстрее частицы - тем реже.
МэВ-ные протоны вытормаживаются первыми миллиметрами мишнеи, ГэВ-ные - несколько метров пролетают.
"Кратчайшим путём следует двигаться очень осторожно, так как, зачастую, он пролегает через бурелом или топь"

"Если математика - язык, то учитель математики учит говорить, а учитель физики - фильтровать базар"

"Расчёт - резец в руке разума"

Оффлайн dreamer68

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dreamer68
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18548 : 20 Июл 2024 [15:20:47] »
МэВ-ные протоны вытормаживаются первыми миллиметрами мишнеи, ГэВ-ные - несколько метров пролетают.
В кино про синтез трансурановых элементов показывали мишени всего в пару атомов толщиной. Видимо там энергии совсем небольшие. Не запомнил я.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 694
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18549 : 20 Июл 2024 [15:33:07] »
Рассуждая о межзвездных пылинках, сталкивающихся с космическим аппаратом, следует иметь распределения числа пылинок по их массе, для нашего пузыря.
Иначе рассуждение сие будут пустым занятием.

У меня такого распределения нет, но в детстве я где-то прочитал, что 80% по массе межзвездной пыли это несколько слипшихся молекул Н2.
Тогда взаимодействие с большей частью пыли схоже с взаимодействием с межзвездным газом, которого по массе в 100 раз больше, чем пыли.

То есть, рассматривая взаимодействие в пылью, следует рассматривать не всю пыль, а только малый правый кусок гауссианы.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 694
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18550 : 20 Июл 2024 [17:20:04] »
Масса протона 1.67⋅10−27 кг, скорость столкновения 30 000 км/с. Из этих данных следует что энергия столкновения протона примерно равна 1.50⋅10−12 Дж. После деления величины этой энергии на постоянную Больцмана получается соответствующая "температура" 1.09⋅1011 К. Это хорошая величина, в 1 000 раз большая чем пороговая для термоядерного синтеза.

То есть не только пылинки, но и отдельные атомы водорода (ISM) будут устраивать регулярный фемто-термояд
Хороший вопрос школьникам, обдумывающим житье...
А почему реации синтеза в такой ситуации столь редки, что их можно не учитывать?
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 694
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18551 : 20 Июл 2024 [20:03:42] »
Во-первых, потому, что это энергия при столкновении звездолёта, движущимся со скоростью 30 000 км/с (0.1с) с протонами (LIC) на 0.0001 с. А не наоборот.
Да, Галилео Галилей нынешним школьникам не указ...
Во-вторых, их не можно не учитывать. Их надо не учитывать если эксперт хочет оставаться десятилетиями не просто форумным экспертом-нищебродом, а экспертом-консультантом с приличным довольствием и уважением социума. В конце концов, не ему ж лететь.
В-третьих, школьникам, обдумывающим безбедное житие свое лучше подаваться в социальный менеджмент, медицину, финансы, да куда угодно кроме как мечтать о поимке золотой рыбки в мутных водах прожектов межзвёздных перелётов, где этой рыбки может уже и не быть
Ответ длинной, но неверный.
В качестве последней подсказки - посмотрите графики эффективных сечений...
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 694
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18552 : 20 Июл 2024 [20:47:53] »
По доброте душевной дал Вам шанс дальнейшего продуктивного общения. Вы им не воспользовались, пока-пока
Мне будет вас не хватать.

Пока "в железе" не будет двигателя, хотя бы идентичного двигателю tic tac uap, ни о каких межзвёздных перелётах взрослые дяди, принимающие взрослые решения, серьёзно разговаривать не станут, тем более с доморощенными диванными эксперт-консультантами.
Кто бы мне еще рассказал про двигатели "tic tac uap"...

Как летают сферы НЛО, UAP и Tic-Tac
16 декабря 2023
https://dzen.ru/a/ZX1ry2f4gTNsmCRf

Цитата
Откуда я знаю эту информацию? Все это - часть постоянных наблюдений и дискуссий, которые я вел с моим первоисточником. Зеленое изображение, которое вы видите ниже, не соответствует масштабу и размеру. Это просто визуальное представление компонентов и архитектуры работы этих объектов, а не визуальное представление того, как именно они выглядят. У меня просто нет творческих навыков, чтобы проиллюстрировать это должным образом, я сделал все, что мог, чтобы попытаться сделать их визуально легко читаемыми. Тем не менее, здесь могут быть представлены как круглые сферы, так и тиктаки...

im

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 563
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18553 : 20 Июл 2024 [22:18:22] »
Похоже, ночные бдения у телескопа плохо влияют на психическое здоровье...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18554 : 20 Июл 2024 [22:26:31] »
Похоже, ночные бдения у телескопа плохо влияют на психическое здоровье...

Да, звёздное небо над головой - срывает крышу...

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кочуров Андрей

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Кочуров Андрей
лодки Двигатель межзвёздных перелётов
« Ответ #18555 : 20 Июл 2024 [23:01:19] »
  прокатиться по Межпланетному ручью: https://verum.wiki/wiki/Межпланетный  побывать на горе Пришельца https://verum.wiki/wiki/Пришельца

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18556 : 20 Июл 2024 [23:06:06] »
А как в ускорителях разогнанные частицы взаимодействуют с мишенями? Или это другое?
Вы правильно заметили это другое. Мишень для ускорителей это толстый слой вещества, в отличии от паруса в 20нм.
Длинна пробега протона 3 мэв(0,1с) в алюминии 80 микрон, что 4000раз больше толщины паруса. Соответственно протон лишь слегка притормаживает в парусе, и очень редко взаимодействует с ядрами алюминия.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18557 : 21 Июл 2024 [21:50:37] »
Вы, например до сих пор не понимаете, что распиаренная в 50х проблема источника энергии - ВТОРИЧНА. И она, по-сути снимается (перестаёт быть проблемой) из-за первичной проблемы (главного барьера на пути к звёздам)- проблемы удельной мощности.

Ну так может тогда и стоит решать именно проблему удельной мощности?

Итак, у нас задача запихать в килограмм вещества как можно больше джоулей, а потом суметь эти джоули извлечь "без шума и пыли". В смысле без излишнего тепловыделения. Как же этого добиться...?

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 764
  • Благодарностей: 389
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18558 : 21 Июл 2024 [22:15:54] »
Сжать и нагреть водород до металлического состояния.
Потом дать выход в сопло.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18559 : 21 Июл 2024 [22:24:08] »
Сжать и нагреть водород до металлического состояния.
Потом дать выход в сопло.

Маловато. Это же всё равно энергия порядка химической и удельный импульс такого двигателя будет тоже порядка удельного импульса химических двигателей. А мы же пытаемся говорить о звездолётах...
Да и без термовыделения тут явно не обойдётся.