Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 712056 раз)

gans2 (+ 1 Скрытых) и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18160 : 06 Июл 2024 [14:48:49] »
Где это они шастают? 10 гравманёвров за 20 лет - это шастают?
У вас просто были большие ожидания, а у меня реальные.
Где-то в 1970 году я нарисовал свое представление о космической программе ССР - вплоть до высадки человека на Марсе в 1982 году.
И что любопытно - я почти точно угадал. Но угадал не будущее, а то, что было запланировано в 1970 г.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18161 : 06 Июл 2024 [14:54:00] »
И это будет уже означать что Западной цивилизации полный писец...
Когда я был школьником, народ говорил:
"Запал стоит на краю пропасти. И смотрит на нас, что это мы там внизу делаем".
И эта ситуация остается постоянной.
Наша скрепа и традиция.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18162 : 06 Июл 2024 [14:57:36] »
А Эйнштейн знает что он в вашей банде?
А вы не знаете анекдота, который я цитировал?

Урок литературы,учительница спрашивает Вовочку:Вовочка,расскажи нам о творчестве Пушкина!
-Э-э-э-э....
-Вовочка,ты хоть знаешь кто такой Пушкин?
-Не-а...
-А Гоголь?
-Не-а...
-А Лермонтов!!!??? Тоже нет? Кого ты вообще знаешь?
-Марья Ивановны,а вы Витьку Креста знаете?
-Нет
-А Кольку Штопора?
-Нет...
-А чё вы меня тогда своей шпаной пугаете????
im

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 168
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18163 : 06 Июл 2024 [14:59:52] »
Когда я был школьником, народ говорил:
"Запал стоит на краю пропасти. И смотрит на нас, что это мы там внизу делаем".
И эта ситуация остается постоянной.
Это называется аргумент индейки.
Цитата
индейку, предназначенную для Дня благодарения, кормят и ухаживают за ней каждый день, пока ее не зарежут. С каждым кормлением его уверенность в том, что с ним ничего не случится, возрастает, основываясь на прошлом опыте. С точки зрения индейки, уверенность в том, что на следующий день ее снова будут кормить и о ней будут заботиться, наиболее велика в ночь перед смертью, из всех дней.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2024 [15:06:00] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18164 : 06 Июл 2024 [15:01:16] »
И что любопытно - я почти точно угадал. Но угадал не будущее, а то, что было запланировано в 1970 г.
Все планы В ОДНУ НОЧЬ (чуть ли не буквально) унчитожил "дух Хельсинки" и мирное сосу... ществование...
Если бы СССР просто продолжил реализовывать свои планы на Луну и Марс, это означало бы то же самое что и ядерное нападение на США.
Поэтому всё было заторможено и выведено на путь копирования за пендосами их глупого шаттла.
То есть слили потенциал в унитаз.
Ясный пень. Обгадилась клика Брежнева обострять обстановку (но если выбирая из войны и позора вы выбираете позор, то получите и позор и войну, что и случилось).
Но сами пендосы. Они то что? Им кто мешал? Сами себе и мешали. Не... Что угодно мне говорите.
Эпоха кончилась.
Закат Европы... Сколько не сопротивляйся... сколько не оттягивай конец...

Когда я был школьником, народ говорил:
"Запал стоит на краю пропасти. И смотрит на нас, что это мы там внизу делаем".
И эта ситуация остается постоянной.
Это называется аргумент индейки.
Кстати, да.
Я, кстати, почти уверен,что в будущем, наши потомки будут считать что СССР, уступив в финале Западу, фактически пропустил вперед США к... виселице. Запад теперь выгребет за всё. И ведь есть за что! Всегда есть за что!  :D
« Последнее редактирование: 06 Июл 2024 [15:07:29] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18165 : 06 Июл 2024 [15:01:28] »
По Несмияну их всего две - Свобода и Справедливость.
Что-то этот Несмеян пожадничал.
А зубы чистить? А доллар?
im

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18166 : 06 Июл 2024 [15:06:17] »
В конце концов, какие наши годы? Хотя мне еще обещают выдать шашуку и коня и на линию огня автомат и отправить в окопы...
И что самое грустное, даже классической "удачи в бою!" пожелать не можем.
Ну да "не мы такие, жизнь такая"...

(кликните для показа/скрытия)
Все-таки - за нижнюю. Религия не запрещает отправить 2, 10 и более групп Данбара.
Формально она не запрещает и отправлять по неск. кораблей в один пункт назначения. Но Вы же не об этом. А как их изолировать на одном?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18167 : 06 Июл 2024 [15:09:56] »
Формально она не запрещает и отправлять по неск. кораблей в один пункт назначения. Но Вы же не об этом. А как их изолировать на одном?
Я думаю что 200 человек - слишком мало.
Хотя к дальним планетам Солнечной, может быть и в самый раз (при задержке связи в часы). Но не к звёздам. К звёздам если посылать, о штук пять кораблей по 1000 человек. Тогда, возможно, они пробъются... При этом один корабль посылать - почти безумие. Надо посылать эскадру минимум в три корабля.
-А Кольку Штопора?
-Нет...
-А чё вы меня тогда своей шпаной пугаете?
Я знаю этот анекдот.
И это значит что проблема "ограниченного круга интереснв" в глобальном Интернете не в интернетах родилась!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18168 : 06 Июл 2024 [15:12:46] »
Все планы В ОДНУ НОЧЬ (чуть ли не буквально) унчитожил "дух Хельсинки" и мирное сосу... ществование...
Не-а. Мирное существование касалось только оборонных отраслей, а космос - это менее одного процента от оборонки. Никакое существование на космос не повлияло.
Откуда взялось Мирное существование? Это целиком и полностью инициатива ПБ КПСС. Уше в 60-х ПБ поняли, что военная гонка проигрывается с треском, разрыв не только не уменьшается, а увеличивается. И тогда появилась идея - затормозить Америку. Но Америка живет по своим законам и идея не сработала.
Многие последующие договоры об ограничениях и сокращения в военном смысле СССРу ничего не дали.
У советского космоса были свои тормоза, которые определялись экономикой.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18169 : 06 Июл 2024 [15:14:11] »
Иван. Каждое слово, каждая буква в этой вашей версии истории - сивый бред и запредельная ложь.:-* :D

И что самое грустное, даже классической "удачи в бою!" пожелать не можем.
То всё дурное! Чем хороши времена радикальных перемен? Тем что некоторым (далеко не всем) они как следует прочищают мозги.
Как я увлёкся дурой Латыниной? А мне понравился у нее нарратив про леваков и пропаганду. Уж очень это хорошо ложится на концепцию саракшизма... Действительно. Посмотирите. Латынина верно заметила. Только в XX веке все войне вне закона и если ведуться, то они - священные. Добрых против злых. Все священные войны заканчивались трибуналом победителей над побеждёнными (а кто вам дал право? сами взяли! а назад положить не хотите?) И мы, мудаки, рождённые в этом, считаем что так и должно быть. Мол, так всегда и было. Но так было ТОЛЬКО в XX веке и... (замрите) только с подачи нагло-саксов! Это их гаденький приёмчик навязанный всему миру! Это они нам мозги загадили битвой Воинов Света против чёрного Мордора.
Не бывает такого.
В природе не бывает! А мы мудаки - повелист. За это и выгребать нам и выгребать...
Так что, всё нормально.
Все - сволочи. Всех- жалко.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2024 [15:25:26] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18170 : 06 Июл 2024 [15:16:14] »
Формально она не запрещает и отправлять по неск. кораблей в один пункт назначения. Но Вы же не об этом. А как их изолировать на одном?
А зачем их изолировать? Наоборот, будут прилагаться специальные усилия для их расширения.
im

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18171 : 06 Июл 2024 [15:17:26] »
«Эта проблема уже выходит за рамки предвидимого будущего. До того времени, когда человек сможет отправиться на звезды, пока еще довольно далеко, но вполне может случиться, что нас от этого отделяет меньше времени, чем период, который лежит между нами и синантропом». Т.е. менее 750 тыс. лет. Из книги нобелевского лауреата по физике во втором поколении Томсона Джорджа Паджета «Предвидимое будущее». М.: Ин. лит., 1958.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18172 : 06 Июл 2024 [15:19:13] »
К звёздам если посылать, о штук пять кораблей по 1000 человек.
10 кораблей по 5 тысяч человек на старте.
А о 200 я говорил как о теоретическом минимуме.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18173 : 06 Июл 2024 [15:23:59] »
Иван. Каждое слово, каждая буква в этой вашей версии истории - сивый бред и запредельная ложь.
Основанная на стенограммах заседаний Политбюро.
im

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18174 : 06 Июл 2024 [15:32:57] »
Я думаю что 200 человек - слишком мало.
Мало для полёта или для высадки (жизни после)?
А зачем их изолировать? Наоборот, будут прилагаться специальные усилия для их расширения.
Т.е., по ходу полёта генетически модифицировать экипаж, чтобы у его членов от поколения к поколению росло поддерживаемое число социальных связей?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18175 : 06 Июл 2024 [15:39:53] »
Т.е., по ходу полёта генетически модифицировать экипаж, чтобы у его членов от поколения к поколению росло поддерживаемое число социальных связей?
А зачем генетически модифицировать экипаж? Это ж социальный эффект?
А социальный эффект меняется социальными методами.
im

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18176 : 06 Июл 2024 [15:58:13] »
Латынина верно заметила. Только в XX веке все войне вне закона и если ведуться, то они - священные. Добрых против злых. Все священные войны заканчивались трибуналом победителей над побеждёнными (а кто вам дал право? сами взяли! а назад положить не хотите?)
Латынина, видимо, может удерживать во внимании недостаточно много войн. Арабо-Израильские чем закончились? (строго говоря, они еще не) Корейская? Зимняя? Ирано-Иракская? Советско-Польская?  Кто там кого трибуналил?
А вот когда участников много и победа одной коалиции над другой сокрушительна - тогда да. Потому что не остается в итоге еще одной внешней силы, ограничивающей право победителя на суд/произвол вопросами "кто вам дал?"
А зачем генетически модифицировать экипаж? Это ж социальный эффект?
Это предел, зависящий от развития мозга. Больше мозг(лучше, эфеективнее устроенный) - больше поддерживаемое число. Вы бы сходили по ссылке, там в первой же строке черным по белому:
Цитата
Число Да́нбара — ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 725
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18177 : 06 Июл 2024 [16:26:51] »
Гарантированно воспроизвести все профессии, все знания - нужен миллиард людей.
И как же страны с населением меньше миллиарда выживают?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18178 : 06 Июл 2024 [16:30:37] »
Это предел, зависящий от развития мозга. Больше мозг(лучше, эфеективнее устроенный) - больше поддерживаемое число. Вы бы сходили по ссылке, там в первой же строке черным по белому:
Мозг здесь совсем не причем.
Например, у меня мозг очень развит, а число постоянных социальных связей - крайне мало.
Число постоянных социальных связей зависит от характера и привычек человека, от параметров социальной среды, а никак не от качаства мозга.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18179 : 06 Июл 2024 [16:31:33] »
И как же страны с населением меньше миллиарда выживают?
Из вредности, назло Семенову.
im