Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1680 : 27 Фев 2012 [20:15:06] »
Вот еще нюанс про сверхпроводники...
Цитата
Сверхпроводники в высокочастотном поле

Строго говоря, утверждение о том, что сопротивление сверхпроводников равно нулю справедливо только для постоянного электрического тока. В переменном электрическом поле сопротивление сверхпроводника отлично от нуля и растёт с увеличением частоты поля. Этот эффект на языке двухжидкостной модели сверхпроводника объясняется наличием наравне со сверхпроводящей фракции электронов также и обычных электронов, число которых, однако, невелико. При помещении сверхпроводника в постоянное поле, это поле внутри сверхпроводника обращается в нуль, поскольку иначе сверхпроводящие электроны ускорялись бы до бесконечности, что невозможно. Однако в случае переменного поля поле внутри сверхпроводника отлично от нуля и ускоряет в том числе и нормальные электроны, с которыми связаны и конечное электрическое сопротивление, и джоулевы тепловые потери. Данный эффект особо ярко выражен для таких частот света, для которых энергии кванта hν достаточно для перевода сверхпроводящего электрона в группу нормальных электронов. Эта частота обычно лежит в инфракрасной области (около 1011 Гц), поэтому в видимом диапазоне сверхпроводники практически ничем не отличаются от обычных металлов[5].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхпроводимость#.D0.A1.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0_.D1.81.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.85.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B2
« Последнее редактирование: 27 Фев 2012 [20:21:33] от ВадимZero »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1681 : 27 Фев 2012 [20:41:22] »
Да почему же нельзя?Боле того. Вы видимо не улавливаете самого ЦЕННОГО в этой сумасшедшей идее.Ценность ее в том, что если несущее импульс mv кольцо правильно приближается к магниту корабля, останавливается и отлетает назад, то это ИДЕАЛЬНАЯ ситуация передачи импульса.Вы это можете понять?
Галушки сами запрыгивают в рот....конечно понимаю. Это мне кажеться слишком хорошо чтобы оказаться правдой. Просто любой сверхпроводник теряет свою сверхпроводимость при своем магнитном пределе. У нас магнит тормозит на скоростях порядка 0,1с на дистанции в 200 км. Какие магнитные поля тут нам понадобяться чтобы затормозить? Я просто сомневаюсь что такие сверхпроводники существуют.

Вы молоды, мой юный друг! (можно я поерничаю?)
Если бы вы занимались проблематикой МП так же долго как и я, то вы бы уже выслушали на этот счет столько бреда, что среди этого бреда вам бы наверняка попался совершенно гениальный бред.
Вот мне - попался. Было это на форуме НК. И был там товарищ, который приперся с совершенно идиотской идеей. Абсолютно бредовой (извините если это были вы… в сети такого исключить нельзя). И нес он этот бред, нес. Нес, нес… и мало кто из вменяемы с ним его брался обсуждать. Потому что бредятина была это полная.

Товарищ предлагал запустить небольшой звездолет (типа орбитальной станции) на пикулярной скрести (~ 50 Км/с) к соседней звезде в путешествие на 20 000 лет. На борту он предложил поселить небольшую команду компьютерных игреков. Которые бы спали, играли в компьютерные игры  жрали и время от времени спаривались и рожали новых компьютерных игроков.
Бред? Абсолютный.
Но в любой бредовой идее есть самое бредовое ядро. И оно здесь было тоже. Как товарищ предлагал обеспечить жизнь этой колонии игроманов? Он предлагал СНАБЖАТЬ их, отправляя на слегка большей, чем экспедиция скорости вслед (раз в год) небольшой корабль снабжения. То есть наши игроманы получали бы посылки. В них была бы жрачка, ржачка и все необходимое.
На земле раз в год отправляют. На борту раз в год получают.
Всем понятна идея?
Гениально?
Почти.
От смешного до великого…
Этот товарищ нас всех достал, заявляя что его проект - верх реализма. Что технических изъянов у него нет. Есть просто философская неприязнь. И мы, корифеи форума просто старые ретрограды.
Вякал он вякал и довякался. Я разозлился и взялся расчетом показать абсурдность его идеи. Сначала я посчитал массу, количество посылок и прочее и прочее…
Но потом… Я спохватился. Я ПОНЯЛ что если вы отправляете посылки с интервалом Т то это не значит что они будут догонять корабль с интервалом Т… А как?
Задачка примитивная. Но я не сразу ее решил. Я даже запулатся!
На форуме НК (все-таки ракетчики) нашелся человек который вывел формулу чуть раньше меня. Но я нашел решение изящней. Графическое. 
В общем это было откровение. Дурацкий прожект раскрылся интереснейшей задачей!
Закон, который мы открыли был очень интересный… Смысл прост. Если корабль удаляется со скоростью V и вы снабжаете его посылками со скоростью 2V, то вы должны выпускать посылки с интервалом T что бы они приходили к кораблю с интервалом 2T.
Улавливаете мысль?
Догоняющая вас посылка может догонять вас с какой угодно малой скоростью (автор бредовой идеи считал что посылка будет лететь всего на пару метров быстрее корабля).
Например скорость догона будет на 10-ю меньше. НО! Это означает, что интервалы прибытия посылок будут приблизительно в 10 раз дольше, чем интервалы запуска.

Это похерило раз и на всегда гениальную идею.
Ведь автор уверял, что запускать раз в год небольшой корабль снабжения недорого. Не важно, мол, что 20 тысяч лет. Важно что экспедицию можно запустить уже сейчас и   карман цивилизации она тянуть не будет! Я назвал эту логику презрительно: межзвездной ипотекой. Мол так и мыслят многие глупцы переплачивая банку в тридорого…
Но теперь, даже если там нет подлых процентов банка, то все равно  логика ипотеки рушилась на корню.
Если вы хотите запустить такую экспедицию на скорости 50 км/с и ваш корабль должен догонять вас на скорости 500 м/с (0.5 км/с) то вы должны запускать корабли снабжения чаще в 100 раз. То есть. Если посылка прибывает раз в год (а то жрать им там нечего будет) то с земли надо запускать посылки каждые 3,65 дня. И не секундой раньше!
И все посылки для экспедиции в 20 000 лет надо выстрелить за первые 200 лет.
Ничего себе необременительная ипотека!!!
Не проще ли сразу послать целостный корабль поколений?
ПРОЩЕ. Выгодней!

Надо сказать, автор оказался маньяком. После того как ему все разжевали (не я один) он все равно не сдался. Увы! Прискорбно…
Но суть ведь не в этом.

Вцепившись в развенчание этой идиотской идеи мы получили массу лолов,  решая головолому. Но самое главное! Именно тогда (пол года назад? Год?) я уже знал. Эта замечательная задачка, ее неожиданное для нас решение про снабжение колонии идиотов жрачкой, может еще сыграть удивительную роль в совсем другой задаче об идеальном звездолете.
Ведь мы действительно можем посылать вслед кораблю разгоняющие болванки на КАКОЙ НАМ ВЫГОДНО скорости. Расплата за это разумеется будет. В мире не бывает шары,  за которую нельзя платить. Расплатой будет интервал запуска. Если мы захотим плавно подталкивать наш корабль в спину, нам придется очень плотно (с очень большим расходом мощности) запускать ему вслед болванки (картина там будет сложней чем в предыдущей задаче. Так как догоняемый объект ускоряется. Но предыдущая задача - ключ к этой более сложной картине).
Однако неоспоримый факт (вывод!): мы можем разменивать скорость подлета на интервал запуска болванок. В широком интервале. А значит? Мы можем ПОДБИРАТЬ режим разгона. Под наши технические условия.
И самое заманчивое… Среди этих режимов есть режим, который теоретически является идеальным. Если бы его подобрать… Мы получили бы чудо-звездолет. Звездолет-идеал.

К чему я так много написал?
Принцип "от смешного до великого - один шаг" не где-то там, вдали. До него действительно один шаг. Это ту. Прямо здесь.
Это не значит, что все смешное станет великим. И тем не менее… Надежда, очень маленькая надежда есть.
;)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1682 : 27 Фев 2012 [20:47:19] »
На "Новостях космонавтики" помнится кто-то предложил корабль, принимающий подобные посылки 20000 лет при пути до Альфы Центавра.......
Да, ник того товарища - unihorn. Помню тогда Александр его идею раскритиковал.
Правда, уже вижу в чём идея Александра здорово отличается от идеи unihorn.

:(
Ну вот!
А я думал, что расскажу притчу, которую никто не знает… не помнит…

"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда." (с)
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1683 : 27 Фев 2012 [21:02:40] »
Вот еще нюанс про сверхпроводники...
Цитата
Сверхпроводники в высокочастотном поле

То есть… не все так просто? :)

А кто же сомневался?
Не все так просто как хотелось бы… Но осталось выяснить насколько сложно? Обычно не так сложно как кажется… Хотя…

Допустим.
Какие идеи есть для спасения концепта? (забуцать ногами - всегда можно)

Первая. Есть критическая скорость подлета. Ее нельзя превышать. Отсюда возникает масса ограничений на скорость догона а значит и на мощность выстрела.

Второе. Использовать не сверпроводник, а суперпроводник. Слыхали о таком?  Встреча происходит в глубоком космосе. 3 К…

Третье. Допустим кольцо действительно при приближении сгорает (индуктивный ток, омическое сопротивление). Что мы в итоге потеряли? Мы вернулись на исходную позицию. Запушенная вслед концентрированная масса превращается в поток газа.

В принципе мы действительно можем ток иметь только в подлетающих кольцах. А отражатель тупой провод диаметром 200 км… Даже без тока. Как в той задачке из "Кванта"

Но есть еще четвертое и пятое решение.
Я их не знаю.
И они наверняка лучше…
Гм…
:(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1684 : 27 Фев 2012 [21:11:59] »
Идея вот какая.
А что если параллельно основному сверхпроводниковому викту поставить буферный виток?
Для приема индуктивного всплеска.
Будет ли он принимать пиковую нагрузку?
Скажем контур просто из хорошего проводника. Тогда в момент остановки болванки это кольцо раскалиться как заготовка в ТВЧ печи. Видел кто когда-нибудь?
Это будут потери, разумеется...
 
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1685 : 27 Фев 2012 [21:19:34] »
Цитата
чему я так много написал?
Принцип "от смешного до великого - один шаг" не где-то там, вдали. До него действительно один шаг. Это ту. Прямо здесь.
Это не значит, что все смешное станет великим. И тем не менее… Надежда, очень маленькая надежда есть.
То что надежда есть -это радует.А нельзя ли эту самую надежду,да так сказать в мирных целях,и в наше время?Ведь ваши(да и не только) незаурядные знания тратятся на проектирование машин далекого будущего(минимум 300лет).А можно,хотя бы в общих чертах,а желательно как на мериканских сайтах:с развесовками,массами,чертежами на синьках(они мне уж очень нравятся :D)??Вы то наверняка  знаете какая идея из множества наиболее воплотима(ну пусть не сегодня,а завтра)в железе?Вполне возможно самый близкий от нас по времени звездолет-банальный(но не менее любимый) аллюминевый парусник?Плохо то,что некого конкретно призвать к ответу по данному вопросу,какие вопросы поднимать,даже окажись я гипотетически, в кругу общения  профессионалов-производственников.Круг вопросов чрезмерно широк. :(Материала очень много:некоторые концепции рабочие,некоторые на грани-тяжело разобраться.Не помогает даже лит-ра в сети.В этой связи,наверное правильно предлагает ув.Кот необходимость систематизации информации(на той же Вики) :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1686 : 27 Фев 2012 [21:26:32] »
На "Новостях космонавтики" помнится кто-то предложил корабль, принимающий подобные посылки 20000 лет при пути до Альфы Центавра.......
"Бильярдный" способ разгона описывался ещё и на go2starss.narod.ru. Идея вообще интересна.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1687 : 27 Фев 2012 [21:30:24] »
Если бы вы занимались проблематикой МП так же долго как и я, то вы бы уже выслушали на этот счет столько бреда, что среди этого бреда вам бы наверняка попался совершенно гениальный бред.
Это конечно очень интересно....Мне самому бредовые идеи приходили в голову не раз. И мне кажеться эти идеи...у них какойто свой запах или вкус. Какбудто заранее знаешь что бред, но не знаешь что знаешь об этом.
А вцелом наш смокортрон полетит или как...
Я тут для себя сделал выводы...Взаимодествие замкнутого проводника с магнитным полем паруса на большой скорости ионизирует проводник до состояния плазмы(надеюсь)
Одним из сложных мест у моего паруса была ионизация потока вещества которой требовалось установки лазера или микроволнового излучателя. Что ставило конструкцию под сомнение и удорожало, усложняло.
Можно еще отражать наши статические пылинки без испарения, которые как мы выяснили по любому получат заряд.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1688 : 27 Фев 2012 [22:15:55] »
На "Новостях космонавтики" помнится кто-то предложил корабль, принимающий подобные посылки 20000 лет при пути до Альфы Центавра.......
Да, ник того товарища - unihorn. Помню тогда Александр его идею раскритиковал.
Правда, уже вижу в чём идея Александра здорово отличается от идеи unihorn.

:(
Ну вот!
А я думал, что расскажу притчу, которую никто не знает… не помнит…

На форуме НК (все-таки ракетчики) нашелся человек который вывел формулу чуть раньше меня. Но я нашел решение изящней. Графическое. 

Ну как же не помнить, если ту формулу я и выводил.  :)

Наш тогдашний разговор находится тут: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=786250&highlight=#786250.
Следующая цитата с выводом формулы взята оттуда.
Да уж, прикольное обсуждение тогда было!  :)

Цитата: PathFinder
Alex_Semenov писал(а):
_________________________________________
Господа!
Вам будет мучительно больно!
В смысле стыдно.
Идея  - прекрасная.
Восхитительная!
Идеальная!
Но у нее один недостаток.
Она В ПРИНЦИПЕ не работает.

СОСТАВТЕ ГРАФИК СНАБЖЕНИЯ, ГЕНИИ!

Если капсула отправляется с интервалом T и прибывает с интервалом T то все капсулы находятся в полета ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ.
Но все они пролетают РАЗНОЕ рассотяние.
То есть все они летят с разной скоростью.
Чем дальше корабль улетае, тем быстрее вы должны запускать очередную капсулу чтобы та вовремя прибыла к кораблю.
Очень скоро очередную капсулу вы должны будете запустить СО СКОРОСТЬ СВЕТА!
А что потом?

Составте график снабжения!!!
________________________________________________

Хоть мне и не очень нравится этот проект из-за слишком большого времени полёта, но объективности ради... Итак...

Если мы будем посылать капсулы с интервалом T, то получать на корабле их будут с интервалом T1 (и всегда именно с этим интервалом вне зависимости от того, какая это по счёту капсула), вычисляемым по следующей формуле:
T1=(V1*T)/(V1-V),                                                     (1)
где T- интервал посылок грузовых капсул;
      T1 - интервал приёма грузовых капсул на корабле;
      V - скорость корабля;
      V1 - скорость капсулы (V1>V).

Формула (1) получена с предположением, что время разгона капсулы до скорости V1 равно нулю. То есть временем разгона пренебрегаем. Для предварительных оценок вполне достаточно.

Если не понятно, как получена формула (1) могу привести все выкладки (если кому интересно), но общий физический смысл простой.
Посылаем некоторую капсулу с номером N со скоростью V1 и через интервал T следующую за ней - с номером N+1 также со скоростью V1. Расстояние между ними составит V1*T (числитель формулы) и во время полёта меняться не будет. После того, как капсула N достигнет корабля, капсула N+1 будет находится от него на расстоянии V1*T и должна пройти это расстояние, двигаясь с относительной скоростью V1-V (знаменатель формулы). Вот, собственно и всё.

Естественно, капсула при подлёте к кораблю должна "разморозиться " и самостоятельно затормозиться с V1 до V. Время этого торможения в (1) также не учитывается и считается равным нулю.

Таким образом, резюмируем.
1. Обеспечить постоянную (и вменяемую) периодичность приёма грузовых капсул кораблём без постоянного роста скорости очередных капсул - можно.

2. Время, проводимое капсулой в полёте (и расстояние, пройденное капсулой до встречи с кораблём) будет линейно возрастать для каждой очередной капсулы и в конце концов достигать величин, равных времени полёта корабля (многие тысячи лет). (Пункт 2 не имеет отношения к формуле (1), приводится без выкладок, так как совсем уж элементарная механика).

3. T1>T (см. (1)).

Кстати, если в (1) единицу разделить на левую и правую части формулы, то ВНЕЗАПНО получается формула для вычисления доплеровской частоты.  ;D  И с чего бы это вдруг...


Кому интересно, обсуждение проекта, предложенного unihorn на форуме журнала "Новости космонавтики", начинается тут: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7529&postdays=0&postorder=asc&start=3990.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2012 [23:26:58] от PathFinder »

Оффлайн Николай Н

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 10
  • зри в корень
    • Сообщения от Николай Н
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1689 : 28 Фев 2012 [12:48:54] »
А почему бы капсулы с топливом не запустить до старта корабля, в направлении его будущего движения. А потом он их будет догонять и использовать.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1690 : 28 Фев 2012 [12:52:45] »
Ну как же не помнить, если ту формулу я и выводил.  :)

 :oБлин… Ну вот… :(  Не признал собеседника!
Обконфузился… В чистом виде!
  :(
Извините.
 :-*

Цитата
Да уж, прикольное обсуждение тогда было!  :)

Согласен! Вот в таких ситуациях очень ЧЕТКО понимаешь, что человек мыслящий нуждается в собеседнике как усилителе собственного куцего ума. Собеседник, который мыслит иначе. Собеседнике, который подталкивает тебя к вопросам, решениям, которые сам ты возможно никогда бы не нашел! При этом подталкивания взаимополезны. Ты толкаешь его он - тебя. Каждый дает каждому то, что тому не достает.
Форумы этим и ценны. Хотя такие моменты - редкость. В основном форум- ярмарка тщеславия и демонстрация стадного поведения. Увы! Мы - лысые обезьяны. Разговоры нам заменяют чесание в шерсти…
:)
 
Цитата
Кстати, если в (1) единицу разделить на левую и правую части формулы, то ВНЕЗАПНО получается формула для вычисления доплеровской частоты.  ;D  И с чего бы это вдруг...
Действительно! С чего бы это?!!!
 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1691 : 28 Фев 2012 [14:20:39] »
А почему бы капсулы с топливом не запустить до старта корабля, в направлении его будущего движения. А потом он их будет догонять и использовать.
Есть и такие идеи. Но та что мы тут взялись обсуждать - лучше. Ведь вслед посылается не топливо. Вслед посылается уже готовый импульс. Не топливо не энергия. Уже готовое разжеванное и в рот положенное "количество движения". Осталость проглотить.
Весь привод остался дома. И его масса нас не тянет.  И это - прекрасно!
Еще раз привожу вот это откровение, вытекающее из учебника физики зха 8-й (нынче 9-й) класс:



Я же объяснил ситуацию уже и на пальцах.
Для разгона идеального (n=1) автомобиля массой (M) в пол тонны (болида "формула 1") до скорости v = 20% от света на половине (k=0.5) волшебно-идеальной дистанции S=10 св.лет,  нужна мощность W двигателя, эквивалентная мощности 13 (ТРИНАДЦАТИ!) двигательных установок авианосцев "Энтерпрайз".

ВДУМАЙТЕСЬ!

Как можно такую мощность поместить в пол тонны (в полноценную ракету)? Какой джадайской матери молиться надо?
И это при том что трасса у нас волшебная, а колеса - идеальные!
Единственный ЗДРАВЫЙ и радикально действинный выход - оставить двигатель дома. А на сам разгоняемый "болид" (массу М) поместить самый минимум. Голый ДВИЖЕТЕЛЬ. По сути "сопло" от двигателя. Или сами "колеса".
Это или световой парус или… (что мы тут сейчас рассматриваем) токовая петля. Все. Идеальней уже не придумать. Снимать нечего.
А 13 "Энтерпрайзов" давно остались дома. Тогда их может  быть и 130. Их масса и мощность  уже теперь непринципиальна (хотя тут возникает вопрос о КПД процесса разгона. Но это другой вопрос).
Понимаете?
А если вы подсовывает нам по пути топливо, то что с этой хренью делать на борту?
ЭТО НЕ РЕШАЕТ НИЧЕГО.
Забудьте сказочки про прямоточники Бассарда и прочие якобы чудесные машины для овладения вселенной. Их нет и не будет.
Ваше топливо надо сжигать. А значит нужна БОРТОВАЯ энергоустановка. Те самые чудесные 13 и более "Энтерпрайзов" на кончике иглы (так сказать). Так нафик нам то топливо сдалось? В баках или по пути?
Все что вы читали по поводу проблем межзвездных перелетов в каких-нибудь книжках или журналах - мычание телят. Я вам гарантирую!
Даже всеми целуемый в попу доклад по "Дедал" - сборище макулатуры.  Исторический раритет. Не более! А относительно свежий проект "Икар" - дурацкая затея. Изначально. "Как вы яхту назовете…" И если авторы проекта еще этого не поняли - они недоумки.
Полный ракетный привод может иметь смысл только на скоростях ниже 0.05с, если все звезды на небе станут молиться. И чем ниже ваша скорость, тем больше смысла. Кубически больше (см. формулу выше). А если вы  все же хотите лететь быстро, вы должны избавиться от массивных частей системы. Оставить дома генератор энергии. А лучше и генератор и разгонщик рабочей массы. Все лишнее - за борт!!! Тогда вы можете наедятся приблизит W/М к тому запредельно большому значению который вам нужен исходя из курса элементарной школьной физики.
Тут все настолько элементарно, что диву даешся, почему это приходится открывать лично, а потом пытаться вбивать в головы людям, которые смотрят на это  (я же вижу!)  как на новые ворота. С явым недоверием.
 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1692 : 28 Фев 2012 [14:32:33] »
В идеале было бы использовать "природную" энергостанцию вроде звезды. Тогда ещё и затормозиться можно будет по прибытию... Александр, а идея с помещением кольца над магнитным полюсом звезды - плоха и бредова?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1693 : 28 Фев 2012 [15:00:02] »
В идеале было бы использовать "природную" энергостанцию вроде звезды. Тогда ещё и затормозиться можно будет по прибытию...

Разумеется хорошо бы! Но природа не концентрирует энергию так, что бы на ней можно было бы разогнаться до долей с.
Вернее не так. Разумеется концентрирует и так. Черные дыры, пульсары, двойные звезды... (в этом смысле мегалактические перелеты выглядят плевым делом). Но в нашей системе таких РЕДКИХ объектов нет. Поэтому все что можно сделать - использовать наиболее дешевый источник энергии для тех же ускорителей пыли, которые будут разгонять кольца.
Тут появляется очень широкий выбор решений. Ведь энергоустановка не ограничена теперь по массе. Оставаться может на том месте где есть недорогая (относительно разумеется) энергия.

Цитата
Александр, а идея с помещением кольца над магнитным полюсом звезды - плоха и бредова?

А в чем смысл? Я не уловил.  Вообще для ускорителя частиц соседство с Солнцем не из приятных. Поэтому разгонники всяких там пучковых звездолетов и пытаются поместить подальше, где-нибудь за Койпером.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1694 : 28 Фев 2012 [16:18:39] »
А в чем смысл? Я не уловил.
Магнитное кольцо будучи насаженным на ось природного диполя будет разгоняться (?)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1695 : 28 Фев 2012 [16:40:58] »
А в чем смысл? Я не уловил.
Магнитное кольцо будучи насаженным на ось природного диполя будет разгоняться (?)
Да, но разгоняющая сила (см выше журнал "Квант") обратно пропорциональна 8-й степени расстояния. Разгонная дистанция будет небольшой. Я думаю. И соответственн скорость. Кроме того. Направлений полета всего два. Что не есть гуд.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1696 : 28 Фев 2012 [18:01:36] »
Вот подумал как можно нашу петлю использовать для разгона ядерными зарядами. Допустим наша петля летит через стройный ряд килотонных запалов...При взрыве такого запала около 70% энергии превращаеться в ренген. Часть этого ренгена попадает на облачко плазмы или газа непрозрачного для этого ренгена, которое мы предвартельно распылили.  Облачко в свою очередь расширяеться с релятивисткими скоростями и передает импульс парусу.
Вот такой прямоточный взрыволет на магнитной петле.. >:D
« Последнее редактирование: 28 Фев 2012 [18:07:26] от ВадимZero »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1697 : 28 Фев 2012 [18:26:30] »
Вот подумал как можно нашу петлю использовать для разгона ядерными зарядами. Допустим наша петля летит через стройный ряд килотонных запалов...При взрыве такого запала около 70% энергии превращаеться в ренген. Часть этого ренгена попадает на облачко плазмы или газа непрозрачного для этого ренгена, которое мы предвартельно распылили.  Облачко в свою очередь расширяеться с релятивисткими скоростями и передает импульс парусу.
Вот такой прямоточный взрыволет на магнитной петле.. >:D

Кстати. Замечание по поводу сверхпроводников касается и взрыволетов. Я как-то раньше на это не обращал внимание. Ядерный взрыв создает сферу плазмы которая выдавливает поле, которое сжимается и в петле появляется индуктивный ток. Может разорвать!

Кстати, подлетающие кольца будут сталкиваться с петлей намного мягче чем плазма ядерного взрыва. Это очевидно.

Про рентген. Если у вас более 50% энергии в рентгене - забудьте про эту систему. Выкенте из головы. Ее нет. Все!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1698 : 28 Фев 2012 [18:59:09] »
Про рентген. Если у вас более 50% энергии в рентгене - забудьте про эту систему. Выкенте из головы. Ее нет. Все!
Неа...Именно эта схема избавляет нас от гиганских электростанций...
Кстати есть еще одно направление прямоточного взроволета с использованием ядерных лазеров..и тогоже облачка плазмы
Цитата
Для поражения межконтинентальной ракеты, то есть для достижения плотностей энергии около 10-20 кДж/см²на расстоянии до 1000 километров при расходимости луча 10-5, в импульсе такого лазера должна быть энергия ~ 1010Джоулей. При КПД лазера около 8-10 % и при расстоянии стержня от ядерного заряда ~ 1 м мощность заряда должна быть около 1015Джоулей, или порядка двухсот килотонн тротилового эквивалента.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%E7%E5%F0_%F1_%FF%E4%E5%F0%ED%EE%E9_%ED%E0%EA%E0%F7%EA%EE%E9

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1699 : 28 Фев 2012 [19:02:17] »
Сон разума. Какой КПД у рентгеновских лазеров с ядерной накачкой? 10% будет?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.