Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 649042 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татарин

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Лучше любого незванного гостя
    • Сообщения от Татарин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16060 : 08 Апр 2023 [22:34:01] »
В Украине велись разработки такого реактора, уже после 1991. Про термоядерный реактор там точно и близко речи не было, я так понимаю, они как-то ускорителем собирались поток нейтронов создавать.
Не "как-то", а источник на скалывании. Тупо долбят пучком в мишень, возбуждают ядра, оттуда летят нейтроны.

К описанной конструкции такое не очень применимо: из тонкой проволоки нейтроны после первого же рассеяния вылетят и улетят (это ещё если из мишени они точно по оси проволоки вытелели. И фигли толку?

Если уж на то пошлО, то можно ещё рассмотреть зубринский "свисток", в котором поток жидкости проносится в закритическом реакторе так быстро, что успевает покинуть его и вылететь в сопло до момента термализации нейтронов (и вылета запаздывающих).
Но это всё вариации на тему ГФЯРД, имеющие его недостатки: сверхактивный выхлоп, бешеная стоимость разработки, относительно низкий удельный импульс (относительно требований к межзвёздному кораблю).

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16061 : 10 Апр 2023 [03:46:37] »
К описанной конструкции такое не очень применимо: из тонкой проволоки нейтроны после первого же рассеяния вылетят и улетят (это ещё если из мишени они точно по оси проволоки вытелели.
Специалист, или просто хороший инженер, или вобщем действительно понимающий человек, очевидно это понимает, и подразумевает, что я там сказал - что далекоперспективная разработка, или как говорят - фундаментальная наука, то есть когда будет результат и будет ли вообще, очень предсказуемо в негативном смысле, что при жизни наших научных сотрудников, не будет, там насколько я знаю пик распределения сильно смещен далеко за 40 лет, с нашей продолжительностью жизни и неспешностью проектов предсказание надежно.

Ну у меня после 2014 года уже на этот счет никаких иллюзий не осталось - участники этого действа понимают прекрасно зачем оно, но их происходящее вполне устраивает. И они искренне хотят, чтобы это тянулось бесконечно, ну то есть до конца их жизни, их вполне устраивает.

Но мы тут можем пофантазировать, про то что станет возможно когда-то очень нескоро, скажем через 100 лет, когда возможно с подобным источником  достигнут очень высоких плотностей нейтронного потока. - Явных фундаментальных запретов у природы вроде нет.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 331
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16062 : 11 Апр 2023 [09:31:58] »
Пока вы тут... ля-ля-ля-тополя, юные ДЕВУШКИ  :o :o :o делом заняты!



Фотонные звездолёты строят!
 :D

Кстати, откуда это выдрано?



Из какой книги?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16063 : 11 Апр 2023 [09:39:58] »
 Змечательный проект, весьма похвальная инициатива, хоть и не выходящая за пределы детских рисунков 50-60-х годов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 331
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16064 : 11 Апр 2023 [10:06:39] »
Змечательный проект, весьма похвальная инициатива, хоть и не выходящая за пределы детских рисунков 50-60-х годов.
Проект, конечно же ... "так себе"... но вот энтузиазм. Эх... на этот бы энтузиазм (не побоюсь этого слова "ПОТЕНЦИЮ") да правильные знания...  Но не так чтобы мордой в реальные сложности до обычного тут академического декаданса (коей тут и демонстируют самые образованные), а напротив... тонко взрастить... сохранить эти ростки юной, наивной мечты... Э-х-хе...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16065 : 11 Апр 2023 [10:36:23] »
Это не Феникс?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16066 : 11 Апр 2023 [11:05:37] »
Змечательный проект, весьма похвальная инициатива, хоть и не выходящая за пределы детских рисунков 50-60-х годов.
Проект, конечно же ... "так себе"... но вот энтузиазм. Эх... на этот бы энтузиазм (не побоюсь этого слова "ПОТЕНЦИЮ") да правильные знания...  Но не так чтобы мордой в реальные сложности до обычного тут академического декаданса (коей тут и демонстируют самые образованные), а напротив... тонко взрастить... сохранить эти ростки юной, наивной мечты... Э-х-хе...

Мне что-то приходилось такое видеть в НИТУ МИСИС, где проходила выставка школьных и детских проектов году этак в 2017. Не все из них были космическими, попадались и вполне реальных разработки, хоть сейчас патентуй know-how как полезные модели или изобретения. Хотя, конечно, авторам надо ещё учиться и учиться.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2023 [20:25:36] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16067 : 11 Апр 2023 [19:15:39] »
Цитата
Кстати, откуда это выдрано?
Это из научно-популярной книги известного конструктора СЖО и скафандров С.П. Уманского "Космические орбиты" (1993). В сети ее нет, впрочем, вариации на тему "звездолета" есть и в его более ранних книгах "Реальная фантастика" и "Космическая одиссея", которые можно скачать по ссылке. Все рисунки существенно отличаются и, вероятно, представляют нечто совсем абстрактно-сфероконическое, без отсылок к конкретным идеям, как и сами рассуждения на тему "фотонной тяги", все чисто иллюстративно, для школьников.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16068 : 12 Апр 2023 [02:28:06] »
Проект, конечно же ... "так себе"... но вот энтузиазм. Эх... на этот бы энтузиазм (не побоюсь этого слова "ПОТЕНЦИЮ") да правильные знания...
Знаете, вы напомнили мне легенду про то как обезьян отучали от врожденной привычки тянуться за бананом. Сначала, если хоть одна потянется, поливали ВСЕХ холодной водой из шланга и по одной заменили на всех новых.
Потом приходит еще новая и тянется за бананом, вода не льется, но новичка сразу все начинают бить.
В результате появляется новое поколение, которое водой не обливали, но так зашугали, что они боятся нарушить табу, хоть и не знают, почему оно возникло.

- Если вы считаете что-то нужно сделать, так и делайте, не нужно поддерживать то что заведено.

Понимаете, время сейчас такое, фронтирное, нужно проявлять инициативу.

Ну и как всегда, если соберетесь, охотно поделюсь информацией, но не здесь, тк сложно не нарушить правила форума, а это никому не нужно.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16069 : 12 Апр 2023 [08:21:52] »
Ну и как всегда, если соберетесь, охотно поделюсь информацией, но не здесь, тк сложно не нарушить правила форума, а это никому не нужно.
А почему не здесь? Воды боитесь?  :D
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн Sergey E.

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey E.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16070 : 25 Апр 2023 [10:00:04] »
По теме - медленный корабль на ядерном реакторе с сплошным перемешанным с ураном углеродом и зеркалом и фотоэлементами тонкопленочными. Эмбрионы человека замороженные можно перевозить в сфере из урана диаметром 0.6 метра и весом всего 2 тонны. Ведь было доказано что несколько веков назад полюса земли менялись и нас защищала только атмосфера от космических лучей- магнитная защита эмбрионов по штерну не нужна.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16071 : 25 Апр 2023 [10:58:31] »
нас защищала только атмосфера от космических лучей
Вообще-то не только: http://go2starss.narod.ru/pub/024_KPZ_01.jpg
Гелиосфера тоже защищает - ср. последние два столбца на рисунке.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Sergey E.

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey E.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16072 : 25 Апр 2023 [22:06:41] »
нас защищала только атмосфера от космических лучей
Вообще-то не только: http://go2starss.narod.ru/pub/024_KPZ_01.jpg
Гелиосфера тоже защищает - ср. последние два столбца на рисунке.
Тогда слабое магнитное поле на 1-2 тесла и сфера опять же из вольфрама. Суть в том что я понял что это масса- несколько тонн, чтобы вырастить 11 летних детей 30 человек , которых можно выпускать в новый мир строить дома на новой планете на ии и роботов-нянек  и запас скажем еды -спортпита потребуется большая полетная масса чем на защиту, я только об этом сказал. И конечно есть расход массы на парашют/планер который тормозит об атмосферу планеты и садится вертикально в итоге.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2023 [22:16:23] от Sergey E. »

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16073 : 26 Апр 2023 [02:44:31] »
и нас защищала только атмосфера от космических лучей
Так это НИЧЕГО СЕБЕ защита!
- Дело в том, что прилетающая частица высокой энергии, когда сталкивается с защитой, порождает дождь вторичных распадов, уж очень большая энергия, и по закону сохранения импульса, вторичные летят дальше вглубь, а не в сторону.

И вот на сотне километров фактической толщины атмосферы, огромный процент этих вторичных успевает распасться и замедлиться.

А магнитный экран сделает что этого дождя просто не будет, там останется только тормозной рентген, который действительно без проблем поглотить метром урана например.

Я не утверждаю что так будет всегда, вполне возможно что когда-то изобретут экран непробиваемый для чвэ, но пока релятивистские частицы не останавливает ничто, кроме чудовищной толщины защиты (100км газа).

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16074 : 27 Апр 2023 [03:43:41] »
ВЫ бы ознакомились хотя бы в общих чертах с матчастью
И? Что сказать то хотели? Что на 35 км находится хрустальный небесный свод, который удерживает кислород?

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16075 : 27 Апр 2023 [21:19:09] »
Даже Гитлер. В дальней перспективе. Глобализацию вынашивал Лидеры! Рим, в общем. И они - более равные среди равных. Красота!

Поэтому гитлер  был номинирован на Нобелевскую премию его дружками.

Тогда почему Россия, США, Европа и Китай не могут до сих пор  объединиться, чтобы совместно разработать двигатель для дальних полетов?  Темп явно потерян
« Последнее редактирование: 27 Апр 2023 [21:36:19] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 975
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16076 : 28 Апр 2023 [15:56:01] »
Тогда почему Россия, США, Европа и Китай не могут до сих пор  объединиться, чтобы совместно разработать двигатель для дальних полетов?  Темп явно потерян
Все ломают голову , над разными идеями воплощения. Но упираются в непреодолимые моменты. Обьединяться особо нет смысла. Тк все варианты и проблемы давно известны всем, кто в курсе.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 975
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16077 : 28 Апр 2023 [16:01:00] »
Эмбрионы человека замороженные можно перевозить в сфере из урана диаметром 0.6 метра и весом всего 2 тонны. Ведь было доказано что несколько веков назад полюса земли менялись и нас защищала только атмосфера от космических лучей- магнитная защита эмбрионов по штерну не нужна.
  И что от них останется в итоге!?))) Одни разрушеные ДНК!))
  Атмосфера же в качестве экрана эффективна для планет без магнитного поля. Для корабля у нее и твердых экранов  есть недостаток - масса...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16078 : 30 Апр 2023 [04:41:25] »
Тогда почему Россия, США, Европа и Китай не могут до сих пор  объединиться
США стала бояться давать Китаю технологии и не любит их концлагеря.
Ес и РФ нашли более интересную задачу.
Китая больше беспокоит уничтожение "белых" и завершение гражданской войны полувековой давности, чем исследования над космическим двигателем с непонятными перспективами.
Да и мотивация на этой почве довольно небольшая.

Аналогию можете найти в термоядерном синтезе. Вроде и объединились РФ, США, ес но это проект на пол века с плюсом. И не ясным до сих пор результатом.
Возможно если будет блестящий успех. Может это изменит подход к мега проектам такого размаха

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16079 : 30 Апр 2023 [08:34:50] »
чтобы совместно разработать двигатель для дальних полетов?  Темп явно потерян
Опыт МКС, ИТЭР показывает, что объединение нужно сугубо по политическим причинам, для экономически бессмысленных проектов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)