Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644805 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 596
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16020 : 28 Мар 2023 [15:15:10] »
Представьте. Люди стали... не обязательно бессмертрными. Но вот у людей появлилась (я уже говорил об этом) технология переноса части памяти другого человека. От человека к человеку.
Предпосылка?
Сон. Мы часто видим очень яркие сны. Я почти не сомневаюсь, что технология переноса искуственных воспоминаний (пусть даже не обязательно реального человека, пусть это будет некий синтетик) вполне на дистанции "вытянутой руки",
   Неоднозначная технология.  Одно дело полезныеизнания и навыки переносить... Другое дело копирование памяти целиком, со всеми радостями, горестями иинакопленными психическими заскоками от событий и неизбежных потерь жизни, приходящих с возрастом. Да и вообще зачем индивиду грузить себе в мозг чужую жизнь!?))) Своей чтоли мало?
Понятное дело опыт. Но. Важен опыт поколений, а не копирование одного и того же состояния , уровня мышления отсталой , в нашем случае, потребительской " цивилизации"???

Сейчас наоборот, лучшетбы стереть многиеткровавые полуживотные мемы!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16021 : 28 Мар 2023 [15:18:03] »
"Во первых, энергия солнца бесплатно улетает в пространство. Дорого только создать солнечную электростануэцию одинтраз собрать и хоть круглый год стрелять из лазера во всех направлениях бесплатной энергией в гигаватищи!
 Во вторых, жизнь человека короткая, менее 100 лет. Вот вас не станет, и никому больше не нужен будет ни бомболет, ни парус!))) Следующие поколения скажут, да ну его, эти проекты все дорогущие, и нам ничего дающие в этой жизни!))
"

Правильно!
Нужно учитывать экономику и человеческую психологию.

Для того, чтобы построить такую суперэлектростанцию на орбите вокруг Солнца,
нужен огромный стартовый денежный капитал. Где его взять?
Это по-вашему, легко "солнечную электростанцию один раз собрать".
А фактически, даже Илон Маск такой проект не осилит.

По поводу "Следующие поколения скажут, да ну его, эти проекты все дорогущие, и нам ничего дающие в этой жизни!".
Это вполне вероятно!
Что среднестатистический житель планеты получит от этого? Какая ему прибыль?
С другой стороны, многие люди покупают целую кучу ненужных вещей.
Тут надо ещё учитывать возможность навязанного потребления, т.н. гиперпотребительство или потреб...ство.
Попробуйте убедить гламурную девицу, что электростанция в космосе важнее, чем шмотки от кутюрье или фигурка, накачанная силиконом и похожая на идеал красоты!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16022 : 28 Мар 2023 [15:30:17] »
Во первых, энергия солнца бесплатно улетает в пространство.
Энергии бесплатной не бывает. Да, есть злачные места... Но за морем телушка - полушка... да рупь перевоз....
В любом случае у каждого джоуля для любой формы материи будет ненулевая ЦЕНА.

И если по настоящему захотят отправиться к звездам, заплатят любую цену!))

Отдельные люди (и их хотелки) тут - ничто. Это вы мыслите пережитками жобизма. Ничего. Пройдёт.

Неоднозначная технология.
Однозначных технологий не бывает В ПРИРОДЕ.
Люди верящие что есть правильный прогресс и неправильный - кретины.
Вы мыслите по-жлобски.
Отвыкайте.
Не надо мыслить снизу вверх (от микро к макро, от себя к обществу).
Мыслите как учили коммунисты/комсомольцы.
Раньше думай о Родине, а потом о себе!
И всё встанет на свои места (в вашем космическом мировоззрении).
:)
Перестаньте мыслить своими узколобыми хотелками.
Вас научили плохому!
Жлобизм (который вас воспитал) - мёртв. На долго его не хватило. Мимолётная власть желтого дьявола...
Всего то 500-300 лет истории...
Ну какие тут звёзды?

Ещё один ... из ельценцентра...

Что среднестатистический житель планеты получит от этого? Какая ему прибыль?
Жлобская, кретинская логика. Вам не стыдно, товариСЧ?
ПОСТЫДИЛИСЬ БЫ! Срамота то какая, умственная!
:D

Это вы просто, братцы, зажрались... Всегда так. Вы даже не виноваты.
Ну ничего. Для этого и существует живительная эвтаназия...
Она то (только) и наполняет бытие смыслом.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [16:08:41] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16023 : 28 Мар 2023 [16:11:39] »
Попробуйте убедить гламурную девицу, что электростанция в космосе важнее, чем шмотки от кутюрье или фигурка, накачанная силиконом и похожая на идеал красоты!
Интересно а как сейчас уговаривают гламурную девицу в целесообразности трат различных частей бюджета? По мне так все решается просто пропогандой, и банальным игнорированием мнения отдельного индивида который неспособен осознать бесполезность своей личной позиции.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16024 : 28 Мар 2023 [20:05:52] »
Т

И вообще я пытаюсь подумать как лучше отобразить гравполя двух тел в такой динамике. То есть я хочу увидеть деформации пространства в процессе вращения тел.
По идее, если тело сжимается и тянет за собой пространство, оно скорее не воронку должно делать, а что то типа узла в сетке, стягивая ее в себя.  Т.е часть пространства мельчает внутри самого дела, и тащит за собой координатную сетку.
Я так и не понял зачем рисуют вытянутое пространство, которое изображают ввиде воронок.  Оно же сжатое, по определению.

Так лучше, но тоже не совсем то, что надо.
имхо: ещё лучше для наглядности отображения гравитации и релятивизма использовать CMYK color mode - почти идеально и не рвёт шаблон как растянутая воронка или продавленный матрас
А вот эта картинка из вики

Она не подходит? 

Или вот траектория пули - летит мимо планеты издалека и траектория луча света. Для пули подходи Ваша картинка - для света вторая, правильно??
« Последнее редактирование: 28 Мар 2023 [20:13:44] от Александр Овчар »

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16025 : 28 Мар 2023 [20:18:38] »
Правильно!
Нужно учитывать экономику и человеческую психологию.

Для того, чтобы построить такую суперэлектростанцию на орбите вокруг Солнца,
нужен огромный стартовый денежный капитал. Где его взять?
Это по-вашему, легко "солнечную электростанцию один раз собрать".
А фактически, даже Илон Маск такой проект не осилит.
Я такие вещи называю - Идея для Бытия. И завидую муравьям, у них миллионы идеальных рабочих особей и простые идеи для бытия. Поэтому они существуют уже 300 млн.лет. 

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 596
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16026 : 28 Мар 2023 [23:49:56] »
Цитата: Vavanzer от Сегодня в 15:15:10
Неоднозначная технология.
Однозначных технологий не бывает В ПРИРОДЕ.
Люди верящие что есть правильный прогресс и неправильный - кретины.
Вы мыслите по-жлобски.
Отвыкайте.
  Этоьлишььваша единичная личная позиция, скажем так, исходя из свободы на мнение и слово
Можно прогрессировать в разных направленияз, в тч и в деградации. Прогресс это лишь векторная величина.
Можно поогрессировть в количестве выпитого спиртного. А можно прогрессировать в количестве пройденных километров для здоровья, например.

В люьом случае, у цивилизованных людей общий прогресс ассоциируется с развитием втлучшую сторону, уменьшением страдания итразрушегия, в тч и жизни других существ

 Соответственно, все космические технологии должны следовать этой волне, и не нарушать природу и здоровую среду обитания человека.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 596
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16027 : 28 Мар 2023 [23:57:27] »
Правильно!
Нужно учитывать экономику и человеческую психологию.

Для того, чтобы построить такую суперэлектростанцию на орбите вокруг Солнца,
нужен огромный стартовый денежный капитал. Где его взять?
В певую очередь нужно желание, множество желающих.
И целеообразность, необходимость в ней, в комплексе различных космичесих задач.
При ней может быть и туристическая орбитальная станция, научноисследовательская станция, от нее запитываются ремонтные доки межпланетных кораблей, да и запуски потсолнечной ситеме с помошью ее же энергии. А когда надо, всю энергию временно на межзвездный запуск фокусировать.
Это как в Туманности Андромеды, все станции Земли переключались на запитку одной точки для крупного экмперимента...

Обычно так и делаются подобные проекты, со множеством сопутствующих, которые делают его более окупаемым.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16028 : 01 Апр 2023 [21:06:59] »
Отдельные люди (и их хотелки) тут - ничто.
Сатурн-5 построили отдельные люди. Просто у них хотелки совпали.
Мыслите как учили коммунисты/комсомольцы.
А вот это совет плохой, ибо то, что построили коммунисты/комсомольцы накрылось медным тазом.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16029 : 01 Апр 2023 [21:51:51] »
Отдельные люди (и их хотелки) тут - ничто.
Сатурн-5 построили отдельные люди. Просто у них хотелки совпали.
Да, Иван, я знаю, вы глубоко травмированы совком и сильно кастрированы неолиберальной доктриной (из совки в жлобки - обычный путь для людей нашего поколения).
И тем не менее...



Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны
Президент Джон Кеннеди в инаугурационной речи 1961 г.

Кеннеди вашу неолиберальную, ЖЛОБКСКУЮ ЛОГИКУ (для моей строны хорошо только то, что хорошо для меня) разорвал тогда.
И возможно, поэтому они тогда до Луны долетели на логарифмических линейках. А вот сейчас - не получается и с суперкомпьютерами...
Мога быть в этом как раз и дело? Не думай что твоя страна... А думай что ты можешь для своей страны!...
:)

Цитата
Мыслите как учили коммунисты/комсомольцы.
А вот это совет плохой, ибо то, что построили коммунисты/комсомольцы накрылось медным тазом.
Мало ли что накрылось медным тазом?
Великий Рим накрылся, например.
Ничто не вечно под Луной.
США вечно?... Давайте еще чуток подождём. Вы разве не видите? Новости не смотрите? Все предпосылки для того чтобы и этот колосс, мировой иегимон со своим жлобизмом-либерализмом канул в лету...
И в итоге  може так статся, что влезут на божий свет после живительной эвтаназии... только северные корейцы из своих подземных городов и выяснится ещё через 300 лет, что единственно эволюционно верное учение - их чучхе!
И именно чучхе и проложит путь к звёздам!



Так что, как говорил товарищ Саахов: "ТАрАписа не надо! Не надо тАрАписа!"
:)
« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [22:00:24] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16030 : 01 Апр 2023 [22:29:58] »
Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны
Президент Джон Кеннеди в инаугурационной речи 1961 г.
Я не обязан слушать разных неолибералов. Тем более, идея Кеннеди проста до безобразия - его выбрали, чтобы он на страну работал, и он рассчитывает переложить это дело на невиновных.
А думай что ты можешь для своей страны!...
А если у меня нет своей страны - так мне что, вообще не думать?
У меня еще со школы нет выделенной страны, интернационалист я.
Великий Рим накрылся, например.
Но не сразу.
США вечно?... Давайте еще чуток подождём. Вы разве не видите? Новости не смотрите?
Неминуемую и скорую гибель США мне тоже еще со школы обещали... И где?
По техническому развитию (а значит по интеллекту) США далеко опережают даже развитые страны.
В космосе они делают больше, чем все остальные страны вместе взятые.
Так что, первыми полетами к звездам будут командовать американцы, как бы вы к ним не относились.

im

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16031 : 02 Апр 2023 [09:03:35] »
И возможно, поэтому они тогда до Луны долетели на логарифмических линейках. А вот сейчас - не получается и с суперкомпьютерами...
так и мы летали на линейках, а с компами не можем. так что проблема общая.
отчасти связанная с незначительным приоритетом лунных игр по сравнению с тем что было тогда.
если посмотрите сколько времени разрабатывают новые самолеты по сравнению со старыми. то никакого ускорения разработки нету. скорее замедление.
наличие компьютеров компенсируется возросшими требованиями к системам.
США вечно?... Давайте еще чуток подождём. Вы разве не видите? Новости не смотрите?
меньше чем за 100 лет Россия успела 2 раза развалиться. и ничего, остается одной из важных стран в мире.
Ваш чуток это не человеческий чуток, а исторический. когда есть возможность листать книгу по истории и смотреть на сотни-тысячи лет как на короткий промежуток времени. но будучи жителем "Карфагена" уверенность в том что Рим развалится врядли сильно поможет. а уж будучи жителем др.Китая вообще наплевать что там в Риме и Карфагене

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16032 : 02 Апр 2023 [10:11:36] »
Мыслите как учили коммунисты/комсомольцы.
А вот это совет плохой, ибо то, что построили коммунисты/комсомольцы накрылось медным тазом.
А вот это неправда!Продали и пропили за зелёные фантики и возможность называться господами.Забыли заповедь :"С волками жить,по волчьи выть"

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16033 : 02 Апр 2023 [10:54:14] »
Мыслите как учили коммунисты/комсомольцы.
А вот это совет плохой, ибо то, что построили коммунисты/комсомольцы накрылось медным тазом.
А вот это неправда!Продали и пропили за зелёные фантики и возможность называться господами.Забыли заповедь :"С волками жить,по волчьи выть"
Так где неправда? Накрылось или не накрылось?
Или вы полагаете, что если коммунисты/комсомольцы что-то "продали и пропили", то это - не накрылось медным тазом, а с пользой использовано?
im

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16034 : 02 Апр 2023 [11:35:54] »
Так что, первыми полетами к звездам будут командовать американцы, как бы вы к ним не относились.
Ага 3% населения будут командовать....вечно
По техническому развитию (а значит по интеллекту) США далеко опережают даже развитые страны.
Ну так интеллект гвоздями не прибит к одному месту.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16035 : 02 Апр 2023 [11:53:54] »
Так что, первыми полетами к звездам будут командовать американцы, как бы вы к ним не относились.
Ага 3% населения будут командовать....вечно
По техническому развитию (а значит по интеллекту) США далеко опережают даже развитые страны.
Ну так интеллект гвоздями не прибит к одному месту.
Прогнозирование - дело техническое. Так как для этой темы прогноз имеет особо важное значение, поясню.
Существует математическая баз прогнозирования.
Если у вас есть достаточная база данных, берете цифры и стандартными для такого дела формами получаете прогнозные значения и их вероятности.
А что делать с социальными прогнозами?
А тоже самое, только без цифр.
Берете историю вопроса, берете сегодняшнее положение, берете перо и описываете будущее.
Тоже относится и к уровню интеллекта.
Можете сравнить Марк Твена с Шолоховым, а можете расходы на науку.
Кстати, что касается цифр. По космосу можете посмотреть цифры здесь: https://cloud.mail.ru/public/67P7/b3ghDtk1h и спокойно заняться прогнозами.
Или для России:
im

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16036 : 02 Апр 2023 [11:59:15] »
Тема не мешает?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16037 : 02 Апр 2023 [12:09:07] »
Прогнозирование - дело техническое.
Ага мы в курсе...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16038 : 02 Апр 2023 [12:15:30] »
Ага мы в курсе...
Почти этот пример я показывал студентам, когда объяснял им метода прогнозирования космической деятельности.

im

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16039 : 02 Апр 2023 [14:54:07] »
Ну так интеллект гвоздями не прибит к одному месту.
Интеллект, всё-таки, прибит гвоздями к "одному месту". К свободе.