Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644897 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15920 : 25 Мар 2023 [20:09:46] »
Вот наконец и добрались до Макронов с предложенной мной их фокусировкой..
У всех есть своя любимая идея. У некоторых (например у меня, "развратника") таких идей несколько (на разные случаи жизни).  Как у морячка по жене в каждом порту. :)
Но большинство на такое не способны. Они - однолюбы!

Музыкальная пауза
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15921 : 25 Мар 2023 [20:22:04] »
Идея про компенсацию внешней эрозии... Да, интересно. Но вообще говоря, я думаю что набегающий водород (на такой скорости) нам проблемы не сильно и создаст. Другое дело - пыль. Её мало. Но дырок она наделает. И тут, боюсь, придётся с этим АКТИВНО бороться.
Ну, всегда лучше ни с чем не бороться, а это использовать. В крайнем случае, игнорировать ;) Не стоит ли, тогда зарядить пузырь электрическим зарядом? Может, эта пыль непрочная, и её разорвёт на заряженные части?

Да. Поэтика воздушного шара, стимпанка и ранних фантазий полёта на Луну - очень заманчива. И есть в этом этакий блеск. Шик..
С чего начинали... тем и закончили.
Ну подумайте.
Что у нас в ассортименте межзвездных приводов?
Мне этот шар сразу напомнил первую жидкостную ракету Годдарда с двигателем спереди.

P. S. Да, кстати, о ракетах. Когда я заходил сюда в предыдущий раз, в начале января, у нас, было дело, завязался разговор о больших ракетных двигателях, и акустических автоколебаниях, приводящих к их разрушению. Я решил, насколько это возможно, разобраться в этой акустике. И как раз сегодня закончил это исследование. Разобрался :good:

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15922 : 25 Мар 2023 [21:21:40] »
Вот наконец и добрались до Макронов с предложенной мной их фокусировкой..
У всех есть своя любимая идея. У некоторых (например у меня, "развратника") таких идей несколько (на разные случаи жизни).  Как у морячка по жене в каждом порту. :)
Но большинство на такое не способны. Они - однолюбы!

Музыкальная пауза
:)
Энто вы зря.Проанализировав все известные мне прожекты ,я  просто выбрал для себя КМК самый лучший.
А идей у меня много .Для примера:тему гдеможно выложить я не нашёл, придержал.Но может кто поможет.Вот:
Изменение обиты астероида..
Но КМК решение проблемы гораздо проще.И его подсказывает испытание амерской ПРО на спутнике астероида Диморф.Выданное за эксперимент по изменению орбиты астероида.Точнее эксперимент двойного назначения.Посмотрите последнее сообщение,здесь на форуме,освежите память: DART (Double Asteroid Redirection Test)– Falcon 9(B1063.3)– Vandenberg SLC-4E – 24.11.2021 06:21 UTC
После удара сравнительно небольшого по массе  аппарата с относительно малой скоростью было выброшено около 1000 т обломков.
Идея простенькая:Делим при подлёте аппарат на три части. Ударник-впереди ,затем сама ракета и сзади ТЯ заряд.Ударник выбивает тысячи тонн обломков и газов .РН служит защитой  заряда в этом облаке.Затем до соприкосновения ТЯ взрывается в этом облаке,разбрасывая обломки.И на порядки увеличивая изменение скорости астероида.Получается как-бы взрывной ЯРД на внешнем рабочем теле.
Блин! Классное решение получилось!Неплохо бы цифрами его подшаманить,но я гуманитарий.
Нам не страшен Астероид. 8) :)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2023 [21:28:41] от Фантазер »

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15923 : 25 Мар 2023 [21:29:07] »
Я решил, насколько это возможно, разобраться в этой акустике. И как раз сегодня закончил это исследование. Разобрался
К какому выводу пришли?)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15924 : 25 Мар 2023 [22:00:24] »
Ну, всегда лучше ни с чем не бороться, а это использовать. В крайнем случае, игнорировать  Не стоит ли, тогда зарядить пузырь электрическим зарядом? Может, эта пыль непрочная, и её разорвёт на заряженные части?
Конечно лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным!
Но не всем и везде такое счастье!
:)
Про заряд. К сожалению с этим в космосе очень плохо (где я с этим только не сталкивался! сколько "гениальных идей" на заряде в космосе погибло!)
Космический вакуум - очень разряженная плазма. И любой заряд очень быстро там экранируется. Да можно кое-где (локально в неком месте) организовать... Но в целом держать заряд в космосе - морока еще та! Хотя если использовать изотопы...
На самом деле мы даже твёрдо не знаем сколько этой пыли. Да, у Корзникова есть оценки для  0.1с. На 0.01с это в 100 раз меньшая энергия (и разрушения).
Чем хороша эта оценка Корзникова? Он достаточно предвзят. То есть он доказывал НЕВОЗМОЖНОСТЬ таких путешествий. А значит он нарисовал самый худший случай. Если мы по его оценкам проходим, значит пройдем в реальности наверняка.

Простейшее решение которое мне видится - сделать шар не шаром а некой плоской "лопостью" с уменьшенным миделем по направлению полёта.
Это будет хорошо и с точки зрения соотношения объема к поверхности (то есть массы газа к массе оболочки).

Вот примерный эскиз как это видится пока мне:




P. S. Да, кстати, о ракетах. Когда я заходил сюда в предыдущий раз, в начале января, у нас, было дело, завязался разговор о больших ракетных двигателях, и акустических автоколебаниях, приводящих к их разрушению. Я решил, насколько это возможно, разобраться в этой акустике. И как раз сегодня закончил это исследование. Разобрался

Я решил, насколько это возможно, разобраться в этой акустике. И как раз сегодня закончил это исследование. Разобрался
К какому выводу пришли?)

Давайте переместимся сюда с этим.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2023 [22:54:06] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15925 : 25 Мар 2023 [22:07:57] »
Так как СВЧ резонатор будет сверхпроводником - тепловые потери исчисляются малыми киловаттами. Это идеальный холодный космический мотор, что создает тягу = когда детали мотора охлаждены криогенном. И для создания тяги используется идеальный пропеллент  из ЭМ волн с УИ = 300 000 000 м/с.
  И сколь энергии надо чтобы это все поехало?!) Так то идея норм, в общих чертах. Холодная лампа, так сказать. Поодолжение той темы с передачей энергии от холодного к горячему!))

Так же  в пределе зеркала охлаждаются жидким гелием и для полного счастья требуется "поляризованный инерционный гаситель" для "на поймать" расходные зеркала для рекуперации  расходной массы зеркал. Вот это уже жила, тут УИ строго равен  300 000 000 м/с и это бодро летит к звездам с ускорением 1g , как вечный двигатель 2-го рода. (аналог теплового насоса если угодно)
  Тут уже вопросы появляются... Масса всей системы. От емкостей до радиаторов. Гелий - штука своеобразная. Требует больших давлений и сверхнизких температур. И еще текучая очень. Не только через уплотнения и микропоры, а сквозь многие материалы сбегает, как водород! При этом массу небольшую имеет, относительно массы накопителей и всех систем.

А про рекуперацию так и не понял, как она будет! Что за идея?
Я делал хорошие расчеты, узнал массу конструкции, криогенных баков, Топливных элементов, генераторов СВЧ и много другое. Вкратце

Масса КА = 100 тонн
Масса Конструкции = 20 тонн
Масса расходных зеркал = 80 тонн.

Масса одного зеркала = 1 кг или 100 гр или 10 гр или 1 грамм
Мощность СВЧ = 100 кВт
Длина резонатора 500 метров

Добротность СВЧ тракта
         100 000   (медь+серебро),
      6 800 000    YBCO + 77K LN2
1 000 000 000    YBCO + 20K + LH2
============

Расчет
(кликните для показа/скрытия)
Израсходовав 80 тонн зеркал, КА с ПН = 20 тонн, и мощностью силовой установки условно 100 кВт,  наберет скорость
Добротность QСкорость КА, м/с
100 00013 141
6800000 34 268
1 0000 000 000131 410

Время разгона КА составит

Добротность Q Время, час
100 0002721
6800000 104
1 0000 000 0002,72

Вывод, используя тонкие пленки YBCO охлажденные жидким азотом до 77К,  КА начальной массой 100 тонн через 104 часа работы мотора разгоняется до 34 км/с , расходуя всего  600 кг жидкого водорода и 2400 кг жидкого кислорода и 80 тонн расходных зеркал.

Если охлаждать жидким водородом до 20К, добротность СВЧ резонатора увеличивается до Q = 109 и конечная скорость будет 131 км/с за время разгона 2,72 часа.  Расход LH2/LOX в топливном элементе снизится в 40 раз.
========

А про рекуперацию так и не понял, как она будет! Что за идея?

Ну ставим фотонную ракету на космодром с большим зеркалом. Оно отражает фотоны обратно, миллион раз и тяга ФР увеличивается в миллион раз. Это увеличивает к.п.д ФР в миллион раз.

На микроволнах можно получить добротность до 4*1010
==
Я опустил детали с точным расчетом сил радиационного давления в СВЧ  резонаторе с переменной длиной (на dL = 500 метров и там будут провалы и тайминги, но это не важно.
И опускаю вопрос сопромата и т.п, это не суть.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15926 : 25 Мар 2023 [22:16:05] »
Помнится, любой лазер по какой то причине расходится в 2 раза на километр.
и опять какая то пурга...
расходимость лазера порядка \( \alpha=\lambda/d \) в радианах.
для волны 500 нм и ширины луча 5 мм расходимость будет 500e-9 / 5e-3 = 1e-4.
умножаем на 1000 м, получаем приращение ширины 0.1 м, или 100 мм/км. "не в два раза, а в 20, или 2000%".
для ширины луча 5 м расходимость будет 1e-7, приращение 0.1 мм/км. "не в два раза, а в 1.00002, или 0.002%".
для ширины луча 5000 км расходимость будет 1e-13, приращение на 1 км считать бессмысленно, тк оно меньше длины волны...
так зачем вы несете пургу, не посчитав? ведь выше вы явно показали, что умеете считать...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15927 : 25 Мар 2023 [22:21:11] »
Ну ставим фотонную ракету на космодром с большим зеркалом. Оно отражает фотоны обратно, миллион раз и тяга ФР увеличивается в миллион раз. Это увеличивает к.п.д ФР в миллион раз.
На небольшом расстоянии мож и прокатит! В метры, сотни метров!
 На большом не сфокусируется ничто.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15928 : 25 Мар 2023 [22:22:53] »
так зачем вы несете пургу, не посчитав? ведь выше вы явно показали, что умеете считать...
Есть более авторитетные источники? Откуда вы это взяли?
Как будет работать лазер, допустим, диаметром выхода в метр?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15929 : 25 Мар 2023 [22:25:11] »
Ну ставим фотонную ракету на космодром с большим зеркалом. Оно отражает фотоны обратно, миллион раз и тяга ФР увеличивается в миллион раз. Это увеличивает к.п.д ФР в миллион раз.
На небольшом расстоянии мож и прокатит! В метры, сотни метров!
 На большом не сфокусируется ничто.
Вот по этому везем зеркала на борту КА.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15930 : 25 Мар 2023 [22:37:25] »
Вот по этому везем зеркала на борту КА.
  И, гоняя по кругу свет, надеетесь получить ассиметрию в импульсе? Маловероятно.
  Помню встречал идею ВД "первого рода", типа за счет ассиметричного движения по эллипсу, сисиемы рычагов и пр ассиметрии в импульсе и скорости. Но при подробном подсчете даже в дискретном варианте упрощенно, прояснилось, что там полная симметрия. В лучшем случае работает за счет трения среды, но в невесомости не прокатит.

Была идея создать асимметрию за счет бесконтактного перевода части импульса в тепловое излучение.
Т.е из сопла вылетает газ, и сразу попадает в прозрачную длинную ловушку, где охлаждается заисчет собственного излучения, и снова перекачивается в сопло. И так по кругу.
  Чет боле мене рабочей идея показалась. Но. Возможно и будет работать, но общие подсчеты моментов показали что тож какая то лажа.
Но в этой фишке хотя бы часть механического импульса переводится в рассеянные во все стороны свет и тепло, и энергия не берется из " ниоткуда". Подогревается известными методами (реактором, или отражателями) .
Никаких ВД  1-2рода
« Последнее редактирование: 25 Мар 2023 [22:48:44] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15931 : 25 Мар 2023 [22:51:16] »
Есть более авторитетные источники? Откуда вы это взяли?
Как будет работать лазер, допустим, диаметром выхода в метр?
есть. "школьный учебник физики" называется, раздел "дифракция". не проходили?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15932 : 25 Мар 2023 [22:56:10] »
Есть более авторитетные источники? Откуда вы это взяли?
Как будет работать лазер, допустим, диаметром выхода в метр?
есть. "школьный учебник физики" называется, раздел "дифракция". не проходили?
Проходили. И, как вы это явление  собираетесь использовать?
 Проходили еще и научпопулярную литературу различную. Вот там неоднократно упоминается этот эфыект рассеяния, с которым ничего не поделать.
Я то знаю почему он происходит... И почему его практически не преодолеть!)) Одна из моделей оч хорошо обьясняет, наглядно. Но есть предпосылки что есть некоторые лазейки, непроверенные
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15933 : 25 Мар 2023 [23:22:33] »
как вы это явление  собираетесь использовать?
для чего?
Я не собираюсь его использовать. Я уже использовал формулу дифракции, чтоб показать реальную расходимость луча. Больше её ни для чего не использовать.
А вот вам и подобным вам фантазёрам, кои в эту тему постоянно набигают, прежде чем что то “использовать”, стоит тысячу подумать, а что, собственно, вы собрались “использовать”, и какими формулами оно описывается...
Кстати, у реальных лазеров с расходимостью всё гораздо хуже, чем по той формуле. Догадайтесь, почему? И как это решается?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15934 : 25 Мар 2023 [23:34:03] »
Кстати, у реальных лазеров с расходимостью всё гораздо хуже, чем по той формуле. Догадайтесь, почему? И как это решается?
Гм...  Это вы о чём? Мне объясните. :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Татарин

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Лучше любого незванного гостя
    • Сообщения от Татарин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15935 : 25 Мар 2023 [23:57:07] »
Просто наша задача (получить систему с предельно возможной удельной мощностью и при этом полувековым сроком работы...) - слишком специфическая. Опять же среда работы (вакуум) - очень специфическая.
Поэтому тут очень сложно опереться на предлагаемые аналоги.
Но что настораживает - крайне низкий общий КПД системы... 12-17 %... Ну хотя бы 35! :)
Как я и говорил: термофотовольтаика просто создана для космоса:
- крайне низкие ускорения (то есть, самый минимум теплопроводных механических конструкций, в противоположность земным, которые несут земной вес);
- и бесплатный теплоизолятор - вакуум.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15936 : 26 Мар 2023 [00:02:54] »
Кстати, у реальных лазеров с расходимостью всё гораздо хуже, чем по той формуле. Догадайтесь, почему? И как это решается?
   Не буду даже голову ломать. Лучше изучу что там нового в этом направлении.
подобным вам фантазёрам
Видимо те книги которые я читал, тоже фантазеры писали!
И физику тоже чудики придумали!))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15937 : 26 Мар 2023 [01:11:09] »
Вот по этому везем зеркала на борту КА.
  И, гоняя по кругу свет, надеетесь получить ассиметрию в импульсе? Маловероятно.
  Помню встречал идею ВД "первого рода", типа за счет ассиметричного движения по эллипсу, сисиемы рычагов и пр ассиметрии в импульсе и скорости. Но при подробном подсчете даже в дискретном варианте упрощенно, прояснилось, что там полная симметрия. В лучшем случае работает за счет трения среды, но в невесомости не прокатит.

Была идея создать асимметрию за счет бесконтактного перевода части импульса в тепловое излучение.
Т.е из сопла вылетает газ, и сразу попадает в прозрачную длинную ловушку, где охлаждается заисчет собственного излучения, и снова перекачивается в сопло. И так по кругу.
  Чет боле мене рабочей идея показалась. Но. Возможно и будет работать, но общие подсчеты моментов показали что тож какая то лажа.
Но в этой фишке хотя бы часть механического импульса переводится в рассеянные во все стороны свет и тепло, и энергия не берется из " ниоткуда". Подогревается известными методами (реактором, или отражателями) .
Никаких ВД  1-2рода


Не не поняли. Это была простая ракета она излучает легкие кусочки меди.  На борту есть  80 тонн тонких пластинок весом 10  грам каждая.  Всего 8 млн шт.   Но ускорение этих создается в СВЧ резонаторе . Где плотность энергии за счет резонанса в миллион раз выше.


В итоге 100 тонн стартового веса можно разогнать за 2 часа до скорости 130 км/час используя простую батарейку емкостью на 200 кВт*час.


Удельный ИМПУЛЬС до 80 000 м/с и тягой 60 000 Н.


Этот дизайн пример ракеты с рекуперацией энергии.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15938 : 26 Мар 2023 [01:18:06] »
Не не поняли. Это была простая ракета она излучает легкие кусочки меди.  На борту есть  80 тонн тонких пластинок весом 10  грам каждая.  Всего 8 млн шт.   Но ускорение этих создается в СВЧ резонаторе . Где плотность энергии за счет резонанса в миллион раз выше.
  Тем более не понял.
Медные пластинки. И что с ними происходит? Испаряются или что? Если что то вылетело из ракеты со скоростью, не важно, горячее или холодное, оно уносит энергию. Иначе никакого импульса.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15939 : 26 Мар 2023 [09:51:16] »
Есть ещё двигатель Мотовилова. Два провода с переменным током, толкающих и тянущих друг друга.
Научно-технического запрета на него я не видел.