ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Косой удар по плите приведёт прежде всего не столько к смещению вектора тяги (это то понятно, и этот вектор в итоге именно по закону статистики сложится в равнодействующую как раз по направлению тяги), сколько к появлению КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА на всё сооружение
А как быть с перегрузками? Не получится ли так, что экипаж погибнет / покалечится от перегрузок?
В носу надо поставить маневровые двигатели стреляющие вбок (варианты могут быть разные). Система стабилизации и ориентации вовремя будет ловить появление кручения сооружения (от очередного взрыва или накопление нескольких взрывов) и выдавать компенсирующий импульс, гасящий этот момент вращения. Поэтому то подобную систему (см взрыволёт из альтернативного СССР "Лаврентий Берия") я и разместил в самом носу взрыволёта (10).
Предполагаемые перегрузки до 3g. 1-3g - оптимум для ускорение всего аппарата
А зачем так? Надо просто следующую бомбочку выстрелить под углом, чтобы ее взрыв компенсировал момент вращения. Это рассчитывается элементарно на основании данных от акселерометров. Химического топлива для ЖРД не напасёшься.
А, ну тогда нормально.Мне почему-то казалось что ядерный ракетный двигатель (тем более взрывного типа) будет создавать чудовищные "пинки", от которых весь корабль будет трястись по швам, а экипаж будет вжимать в стенку кабины...
А если раскрутить толкающую плиту вокруг продольной оси взрыврлёта? И сделать это можно с помощью энергии ядерных зарядов, снабдив плиту чем-то наподобие газовых рулей.
Ось вращения плиты будет стабилизирована засчёт гироскопического эффекта и тогда при несимметричном взрыве бомбы амортизатор не будет "ломаться".
Делаем по периметру плиты несколько наклонных плоскостей из того же материала, что и плита. Это будет нечто наподобие газовых рулей, которые устанавливаютя прямо в реактивную струю двигателя. Разве это не дёшево? Продольная ось плиты будет стабилизирована и будет сопротивляться поперечному воздействию от несимметричного взрыва.
Правда есть неприятный нюанс. Если амортизатор не будет устроен как-то хитро, то вообще то перегрузки в районе, скажем базового 1g будут в среднем, но отклонения чуть больше чуть меньше по синусоиде.
Они думают там бабки пилили как в современных силиконовых сискахстартапах... Мол, люди хренью страдали в "Дженерал Атомик", в потолок плевали, в носу ковырялись и красивые картинки только и рисовали!
Мне интересно, что собирались делать с дыркой в центре плиты. Через неё ведь будет прорываться ядерная плазма, и бить прямо по кораблю! Можно же без дырки обойтись, если подумать.
Пусть чуть-чуть прорывается. Это -мелочи. Ствол пушки закрывается специальным открывающимся коническим обтекателем-дефлектором. На картинке "плазма дефлектор коун":
Именно так изначально и думали. Иметь цельную плиту. А бомбы запускать "мортирами" (множественными) сбоку... Ну вот реконструкции самых ранних версий:
Один только видок этих бомболетов чего стоит, обычный антинаучный фейк!
Их никак не стабилизировать.
Просто долбанет и улетит в бок, как бочка с шампанским
А уж какой видок у Флаера райтов был - ведь ежу понятно, что нормально летать можно только на дирижаблях!
Потому движки максимально к центру размещают