Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 649381 раз)

Александр Анохин и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13320 : 28 Ноя 2021 [01:25:42] »
У Вас тут противоречие. Дело в том, что встав на путь изменения своей природы, человек как раз быстро перестанет быть тем самым проблемным, инертным, тупым социальным животным

так вот же ж он, путь к счастию , благоденствию и раю на земле :
нужно "встать  на путь изменения своей природы" ...
ладно, революционеры следующих поколений обязательно поставят всех на этот путь
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13321 : 28 Ноя 2021 [01:27:37] »
Интересно где? Все существенные пункты высказанные мной по этой теме я подтверждаю и готов доказывать. Если Вы с чем-то не согласны - прошу предъявить развернутую аргументацию. Если не можете - значет лгу здесь не я, а Вы, выдвигая обвинения во лжи.
Прошу прощения, Вы же тоже Алекс, и я это упустила, когда писала сообщение. Речь об Алексе семёнове

Цитата
Подобное вмешательство власти в науку (а массовое науковерие и создает для такого вмешательства материальную основу) для самой науки есть явление самое разрушительное, превращающий её со временем в сборище непонятных людей, занятных непонятно чем, лишь бы давать властям лишь те ответы, которые им нравятся,
Похоже на страшилку. ИМХО, "науковеры" выберут тех "жрецов" храма науки, кто умеет показывать настоящие чудеса, а не кто их только обещает. Рейтинги и антирейтинги Элона Маска и Рогозина прошу рассматривать как пруф

Но вот картина с гуманитарными науками в СССР в значительной степени пошла по этому шаблону.
ещё с генетикой. Но это произошло из-за тоталитарного характера государства и цензуры. В открытом обществе со свободой дискуссий и слова такое невозможно

ладно, революционеры следующих поколений обязательно поставят всех на этот путь
У Вас есть какие-то основания полагать, что у них ничего не выйдет и в этот раз :)?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13322 : 28 Ноя 2021 [01:36:04] »
У Вас есть какие-то основания полагать, что у них ничего не выйдет и в этот раз

нет, конечно
значит так, возможно тут "место проклятое" , поэтому делаем так :

1)садимся в атомные звездолеты (теория уже разработана) и улетаем к едрене фене как можно дальше
2)а там уже в чистых идеальных условия становимся "на путь изменения своей природы"
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

cybertron

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13323 : 28 Ноя 2021 [02:20:28] »
Смех, смехом - но с чистого листа ( с учетом ошибок прошлых попыток) - действительно лучше получается. Во всем.
Не нужно разгребать завалы старого.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13324 : 28 Ноя 2021 [02:48:07] »
Похоже на страшилку. ИМХО, "науковеры" выберут тех "жрецов" храма науки, кто умеет показывать настоящие чудеса, а не кто их только обещает. Рейтинги и антирейтинги Элона Маска и Рогозина прошу рассматривать как пруф

Было бы всё так просто - гомеопаты бы давно вымерли, так как они делают то, что заведомо не работает. Но ведь по факту живут и процветают. :) Попросту тут конкуренцию за умы масс часто выигрывает не тот, кто лучше делает, а тот кто красивее обещает.

Вообще на самом деле проблема интеллектуальной коррупции в науке уже стоит довольно остро. Правда пока скорее не из-за прямого вмешательства политики, а как следствие грантовой модели финансирования и наукометрии, которые стимулируют публикацию сырых и плохо проверенных результатов. В итоге уже сейчас имеем явный кризис воспроизводимости (вот тут немного об этом https://www.nature.com/articles/533452a ). Фактически это значит, что заметный процент публикаций даже в хороших журналах вроде Nature оказывается полной лажей (не воспроизводимый результат - заведомо является ошибочным).

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13325 : 28 Ноя 2021 [07:36:12] »
А мне всё таки хотелось бы узнать в чём я ошибаюсь со звездолётом типа ускорителя? Принцип, вроде, всем понятен. Наверняка, в основном, все сомневаются (как и я сам, честно говоря), что пучок релятивистских ионов, адронов сможет сам себя удерживать, противостоя центробежным и кулоновским силам. Поэтому я и старался как мог написать, своими словами, почему это реально (как я думаю), для сверхэнергетичных частиц.
 И да, я не могу освоить английский язык, ну никак, 11 лет пытался, но не смог, уже смирился с этим. Хорошо сейчас гугл переводчик выручает, но подписи к картинкам он ещё не переводит.И я не понимаю язык формул, тоже никак, а это мне сейчас очень нужно. Просто даже не знаю как рассчитывать силы действующие на пучок релятивистских ионов внутри тора. А гугл переводчика с языка формул на обычный человеческий, к сожалению ещё нет. И что теперь мне тупому делать? Поздно уже идти в школу, да и, врятли, потяну дифференциалы и интегралы, если даже английский не понимаю. Думал, может тут помогут. Но вижу тут больше озабоченны прогрессом человека за 200 лет и антивакцинацией и изменением климата. Тоже темы интересные и мне много чего было бы рассказать, из личных наблюдений,но не в этой же теме. Тут же, вроде, пытаемся двигатели для звездолётов обсуждать.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13326 : 28 Ноя 2021 [09:01:40] »
По моим наблюдениям это у человека или есть, либо этого нет. Не воспитывается это и от уровня знаний не зависит.
Школьная программа ориентирована на заучивание и принятие на веру. Есть два мнения: одно - учителя и программы, и другое - неправильное. Сдача экзамена в такой системе означает лишь воспроизводство первого. Собственно, общественная иерархия строится на таких же основаниях - не смей ставить поз сомнение решения руководства, потому что это автоматически ставит под сомнение право руководства на решения и предполагает конфликт, а следовательно, увеличивает управленческие неопределённости (=риски) в самой системе. Таким образом, критическое мышление вдвойне затратно: и в плане интеллектуальных усилий - множественная перепроверка (в идеале каждым, поскольку иначе упрёмся в источник, которому придётся просто поверить) + управленческие риски конфликтов и последующих пересогласований. Получаем то, что имеем: критическое мышление воспроизводится только там, где оно необходимо для общественного прозводства в рамках существующей общественно-экономической формации, но и здесь оно чаще всего фрагментарно и узко-функционально.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13327 : 28 Ноя 2021 [10:48:46] »
Критическое мышление - это есть суть скептицизм. Способность и готовность задавать самому себе вопросы: А откуда это утверждение взялось? Как обосновывается? Почему я вообще должен ему верить? И готовность принять утверждение как истину, вне зависимости от его источника, лишь после того как выстроена и осознана полная цепочка его логического обоснования.
Именно с отказа от подобного принципа, т.е. с того момента как истиной стали считать не то что написано в самом авторитетном источнике (у великих античных мыслителей или Библии), а то что обосновано логикой и фактами, новоевропейская наука и началась. В ядре, самой основе, критического научного мышления лежит внутренняя интеллектуальная свобода, принцип отказа от любых авторитетов.
Конгениально.

Это же классический андекдоктикал эвайденс - попытка выдать свои наблюдения для обоснования существования некой мистической (да, я намеренно утрирую, но с целью, чтобы была понятна Ваша ошибка..) сущности, препятствующей к критичности у людей.
Ничего мистического, просто критики не выживают - естественный отбор.

Вообще на самом деле проблема интеллектуальной коррупции в науке уже стоит довольно остро. Правда пока скорее не из-за прямого вмешательства политики, а как следствие грантовой модели финансирования и наукометрии, которые стимулируют публикацию сырых и плохо проверенных результатов.
Не наукометрический, но анализ реальных фактов интеллектуальной коррупции, написанный 2.5 года назад: http://www.synerjetics.ru/article/script_change.pdf

Отмечу, что это - типовое поведение сапиенсов. И здесь на форуме интеллекта немного, а групповщина - стартовая фаза обсуждаемого явления такая, хоть святых выноси. И это тут без всякой материальной выгоды - борьба за "виртуальное доминирование", просто самоутверждение, стремление продемонстрировать свою значимость, а если добавляется и она?

Я бы начала с того, на месте климатических скептиков, что написала бы хирашатым климатологам письмо...
Вы сделали моё утро. Напишите лучше капо ди тутти капо по поводу организованной преступности.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13328 : 28 Ноя 2021 [10:55:29] »
И да, я не могу освоить английский язык, ну никак, 11 лет пытался, но не смог, уже смирился с этим... И я не понимаю язык формул, тоже никак
Тогда лучше не заниматься межзвёздными перелётами. Мало ли какие могут быть у человека занятия...

Думал, может тут помогут.
И Вы тоже сделали моё утро, поэтому я изменил своему обычаю и дал себе труд написать сюда ;D

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13329 : 28 Ноя 2021 [10:58:19] »
Прошу прощения, Вы же тоже Алекс, и я это упустила, когда писала сообщение. Речь об Алексе семёнове
Семёнов говорил, что борьба с глобальным потеплением - лажа. Это же самое AlexAV доказал многочисленными ссылками. Что-то не так?

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13330 : 28 Ноя 2021 [11:02:18] »
Семёнов говорил, что борьба с глобальным потеплением - лажа. Это же самое AlexAV доказал многочисленными ссылками. Что-то не так?
Не лажа, а большой бизнес, что намного опаснее.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 378
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13331 : 28 Ноя 2021 [13:24:19] »
Нечто новое (для меня, во всяком случае):
Концепция Helicity Drive - новая концепция магнито-инерционного термоядерного синтеза, разработанная для двигательной установки на термоядерном синтезе.
Работа ведется в Калтехе в партнерстве с Ливермором и др.

"- они полагают, что в ближайшее время можно будет добраться до Марса за два месяца;
- они смоделировали четыре класса кораблей с полетом за один год от 26 до 211 а.е. для 5-тонного корабля;
- при постоянном ускорении можно долететь до Проксимы Центавра за 117 лет;
- корабли будут намного легче, чем в других концепциях термоядерных двигателей.

https://www.nextbigfuture.com/2021/04/scalable-new-fusion-drive.html
im

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13332 : 28 Ноя 2021 [13:35:50] »
Хирашатые - это те, у кого высокий индекс Хирша
Слово, кстати, неплохое.
Просто писаться оно должно как "Хиршатые".
А то "Хирашат", как тонко подметил ув. Инопланетянин, звучит как "что-то другое", а именно глагол множественного числа.)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13333 : 28 Ноя 2021 [13:39:56] »
Курс логики вводить в школе?
Но логика - субъективна! Витгинштейн свидетель! Логика это просто отнесение тех или иных вещей и явлений к тем или иным классам(корзинам из тростника!). Какие программы можно писать на prolog-е? Но значит ли это что писать их нужно по шаблону!?

не то слово, 675 страниц, я считаю, что теория "межзвездных полётов"  разработана по самое немогу, пора браться за разработку  теории межгалактических   перелетов
Да-да и еще раз да! К.П.Д. ветки -> "0" ...а все почему!?

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13334 : 28 Ноя 2021 [13:43:44] »
К.П.Д. ветки -> "0" ...а все почему!?
И почему? А, пендоролёт ( если название не перепутал, лень искать) не признали.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13335 : 28 Ноя 2021 [13:48:36] »
Слово, кстати, неплохое.
Просто писаться оно должно как "Хиршатые".
А то "Хирашат", как тонко подметил ув. Инопланетянин, звучит как "что-то другое", а именно глагол множественного числа.)
Ну, это версия Полночи, а я просто процитировал. А по правилам русского языка надо писать "хиршанутые", ясен пень.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13336 : 28 Ноя 2021 [13:48:54] »
И почему?
Ибо в рамках "классической" физики!  ;) Не ведет она к звездам!

А, пендоролёт не признали.
Кому надо признать - признали! Ведь не даром Игнатьева растоптали. Вот только вопрос - кто это был!?  :o Ведь СССР к этому времени кагбэ сник!

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13337 : 28 Ноя 2021 [13:54:07] »
Ибо в рамка "классической" физики!  ;) Не ведет она к звездам!
Это почему не ведёт? "Классическая" физика вовсе не виновата, что люди так недолго живут.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13338 : 28 Ноя 2021 [13:56:37] »
Вот только вопрос - кто это был!? 
Так, наверное,  "классические" физики и растоптали.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13339 : 28 Ноя 2021 [14:08:54] »
 Классическая физика это пестрый набор экспериментов и фактов сведенный к одной идеологической парадигме под эгидой выбивания денег и хороших отношений с тайными обществами.
Так, наверное,  "классические" физики и растоптали.
Ахаха, смешно :)