Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 647945 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13140 : 04 Окт 2021 [10:44:02] »
как всю эту гору сдвинуть спросили бы-я бы понял
вдох-выдох

да, именно это спрашиваю
до какой скорости разгоняемся то?не до 0,5цэ надеюсь?
не надейтесь

Андрей Астрофизический как-то прикидывал, что черепахолетные "корабли поколений" просто не смогут догнать свои цели полета
а светить лазерами/мазерами в них для предачи на борт энергии и светить веками - это просто абсурд

поэтому из всех "неэкзотичных" проектов остается только парус и инфраструктура - рой излучателей с солнечной накачкой

но, вопреки странным мнениям автора бетонного звездолета, экипажа в привычном понимании на таких парусниках НЕ будет, по крайней мере пока первый парусник успешно не доставит в систему, которая цель полета, технорепликары, а те успешно сумеют самокопироваться и создать аналог инфраструктуры-роя, чтобы опеспечить следующим парусникам более безопасное торможение

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13141 : 04 Окт 2021 [10:47:27] »
День добрый!
вот я и спрашиваю - откуда такие гигантские количества РАБОЧЕГО ТЕЛА
Так его много не надо. Если УИ довольно высок, то и массовое совершенство аппарата не будет запредельным. А при электрореактивном двигателе, мы теоретически можем любой УИ сделать, ну по крайней мере по существующим теоретическим движкам до 0.8с скорость истечения. Для разгона до единиц % от с, такой УИ конечно не нужен, там как там по энергии будут проблемы с передачей на корабль. Надо будет искать оптимум по мощности, с учетом масс всех элементов их возможной удельной мощности (той же системы преобразования энергии, систем охлаждения и самого двигателя)и требуемой конечной скорости и продолжительности разгона.
Но по рабочему телу там вроде как меньше всего проблем, если конечно сильно по другим параметрам не упремся в стенку.
Но так да, такая схема с электрореактивным двигателем и передачей на него энергией по лучу, вполне здравая. Но мы с вами об этом уже говорили, хоть и мельком.

С уважением, Олег!
Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13142 : 04 Окт 2021 [11:06:24] »
схема с электрореактивным двигателем и передачей на него энергией по лучу, вполне здравая.
здрава для межпланетника

соотношение же для межзвездника (по выпискам из брошюры 1950-ых "Теория межзвездных перелетов", когда читал ксероксов еще не было, свистнуть из библиотеки совесть помешала, а прямо все переписать не хватило времени и терпения, да и понимания; тетрадь давно тю-тю, остались воспоминания) - пятиступенчатая термоядерная ракета - 1 к 2 млн кг ПН / рабочее тело и тара с двигателями
даже если теоретически уберем двигатели, мол по лучу все получим, соотношение все равно кошмарное

только вот "по лучу" на такие расстояния - это скорее всего нереализуемо ввиду мелкогабаритности звездолета
и оптимизируя его конструкцию, приходим снова к парнуснику, может к разновидности абляционного паруса, тогда и ускорение до расчетной скорости получится более нормальным как срок и дистанция
и соотношение полезной нагрузки к массе всей конструкции - от 1:3 до 1:5
а не 1 к сотням тысяч и даже миллионов

Оффлайн exeld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exeld
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13143 : 04 Окт 2021 [12:45:52] »
Цитата: exeld от Сегодня в 08:45:27
как всю эту гору сдвинуть спросили бы-я бы понял
вдох-выдох

да, именно это спрашиваю
Цитата: exeld от Сегодня в 08:45:27
до какой скорости разгоняемся то?не до 0,5цэ надеюсь?
не надейтесь

Андрей Астрофизический как-то прикидывал, что черепахолетные "корабли поколений" просто не смогут догнать свои цели полета
а светить лазерами/мазерами в них для предачи на борт энергии и светить веками - это просто абсурд

поэтому из всех "неэкзотичных" проектов остается только парус и инфраструктура - рой излучателей с солнечной накачкой

но, вопреки странным мнениям автора бетонного звездолета, экипажа в привычном понимании на таких парусниках НЕ будет, по крайней мере пока первый парусник успешно не доставит в систему, которая цель полета, технорепликары, а те успешно сумеют самокопироваться и создать аналог инфраструктуры-роя, чтобы опеспечить следующим парусникам более безопасное торможение
без рассчёта этот разговор выродится в обмен оценочными мнениями.
на днях сяду посчитать.
мы,похоже,немного в разные стороны смотрим.вы-про быстрые перелёты беспилотных(в основном) аппаратов полегче с использованием предельных технологий.ИИ в том числе.
я же немного приземлёнее-думаю о том как толкнуть к звёздам что нибудь потяжелее и сразу с мясом.и пусть себе ползёт столетиями)
получается-каждый из нас прав в выборе техники для перелёта.просто в разное верим,а вопросы веры обсуждать-дело гиблое.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 304
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13144 : 04 Окт 2021 [13:13:02] »
как толкнуть к звёздам что нибудь потяжелее и сразу с мясом
термоглиссер (1 ступень) + бомболет (2).
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13145 : 04 Окт 2021 [13:36:42] »
без рассчёта
расчеты есть - в ЭТОЙ теме
как и ссылки на другие темы, где обсуждались парусники, а даже и "межзвездные войны"

незачем снова и снова считать одно и то же, обсуждать уже обсуждаемое, начиная с самого нуля

тема затем стоит, чтобы ее ЧИТАТЬ
и отталкиваться от достигнутых в ней выводов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13146 : 04 Окт 2021 [13:38:11] »
вы-про быстрые перелёты беспилотных(в основном) аппаратов полегче
ЧТО?!

ну я же сказал - надо ЧИТАТь блин а не выдумывать собеседнику тезисы, а потом реагировать на свое же придуманное

игнор

Оффлайн exeld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exeld
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13147 : 04 Окт 2021 [14:02:28] »
ЧТО?!

ну я же сказал - надо ЧИТАТь блин а не выдумывать собеседнику тезисы, а потом реагировать на свое же придуманное

игнор
заметте-там ещё слово "похоже" было)
откуда эти нервы??
но игнор так игнор...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13148 : 04 Окт 2021 [14:04:19] »
Просто приходят новые гении и с чего-то решают, что они первые , предлагающие новые варианты, которые уже давно проверены, рассчитаны. И большенство этих проектов задачи быстрого пилотируемого перелета к звездам не решают.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13149 : 04 Окт 2021 [14:10:59] »
Больше всего забавляет, что каждый первый приходящий "новый гений", с порога вываливая какую-то свою идею, напрочь не видит главной проблемы межзвездных перелетов, показанную тут Семеновым еще черт-знает-когда - энерговооруженность. Все хотят бежать впереди паровоза, самую ключевую задачу - игнорируя напрочь. От того и смотреть на их потуги неизменно смешно.
А между тем, именно парусник решает проблему энерговооруженности красиво и элегантно. Есть другие решения, да... Здорово, что решений больше чем одно. Есть поле для экспериментирования, когда-нибудь.
Но по рабочему телу там вроде как меньше всего проблем, если конечно сильно по другим параметрам не упремся в стенку.
Это вот туда же. Упретесь, голубчик, очень быстро и неожиданно. В энерговооруженность. С любым типом ЭРД, энерговооруженность кораблю требуется просто невменяемая. Все это тут считалось не раз, хотите - ищите, хотите - повторяйте. И Семенов вам сказал про энерговооруженность как ключевой параметр.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2021 [14:19:35] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 304
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13150 : 04 Окт 2021 [14:28:33] »
Причём главная проблема отнюдь не в том, чтоб получить энергию, а в том, чтоб её слить. Те в радиаторах.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн exeld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exeld
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13151 : 04 Окт 2021 [14:37:02] »
Просто приходят новые гении и с чего-то решают, что они первые , предлагающие новые варианты, которые уже давно проверены, рассчитаны. И большенство этих проектов задачи быстрого пилотируемого перелета к звездам не решают.
где вы "гения"увидели?тем более стремящегося к быстрому перелёту?
и проценту-трём рады были бы.
да и не я кинулся твердить что есть только один правоверный парус и лазер-толкатель яго.
пусть цветут все цветы,а мы там посмотрим какие сорвать можем

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13152 : 04 Окт 2021 [14:43:10] »
Можно не мелочиться, и провозгласить толщину стен корпуса, необходимую для защиты от радиации, равной лунному радиусу.
Тогда окажется, что корпус для звездолета уже изготовлен и готов - это Луна. Осталось поместить туда экипаж, и двигатели приделать.
Аналогичное мнение. Луна большая, толкать ее, то еще удовольствие, перебор. А вот малые тела, между Марсом и Юпитером, вполне... Такой себе "гараж", предложенный нашей системой. Потом все рассуждения упираются в парадокс ув. Энрико Ферми... Где эти все космические бродяги, на красиво обтесанных камнях...
(кликните для показа/скрытия)
Но идея теоретически рабочая.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2021 [14:57:18] от gan »
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13153 : 04 Окт 2021 [14:51:11] »
Это вот туда же. Упретесь, голубчик, очень быстро и неожиданно. В энерговооруженность.
Дык я и не спорю. Я просто про то, что именно энерговооруженность и удельная мощность тут большая проблема, чем собственно реактивная масса. Хотя конечно в конечном счете все связано.

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13154 : 08 Окт 2021 [16:07:14] »
автор критики сообщает, что все фигня - нет никаких виртуальных частиц вакуума..
Прочитал, про эксперименты по проверке флуктуаций вакуума и их критику. Вроде всё разумно. Но неужели нельзя было производить замеры флуктуаций вакуума, например с проводящими пластинками, как в эффекте Казимира,  снаружи пластин и между ними, насколько позволит лазерная оптика. Если снаружи пластин флуктуаций будет больше, чем между пластинами, то, возможно, флуктуации виртуальных частиц в вакууме действительно есть. Лично для меня это важно, так как на флуктуациях вакуума уголки Антипина будут работать, хотя и без них в межзвёздном космосе уголки тоже будут работать, просто как электромагнитный парус, медленно, но уверенно.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2021 [22:17:46] от vasanov »

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13155 : 02 Ноя 2021 [17:47:33] »
https://www.nextbigfuture.com/2015/05/deep-in-directed-energy-propulsion-for.html
Здесь последние идеи Любина, надо еще упомянуть 5 кратное отражение луча света от отражателей поднимающую в 5 раз тягу. Так же нужно сказать что реальный вес аппарата который отправится в систему центавра около сотен грамм, больше не получится. А размер зеркала на фазированных лазерах будет думаю около 3 км. В статье говорится что будет это все еще очень не скоро осуществляться.
Т ак же есть 2 подхода к поверхности самого корабля - либо  диэлектрик с отражением 99.999 % и соответственно с маленьким размером корабля, либо корабль побольше из тонкопленочного паруса.  http://go2starss.narod.ru/pub/E32_UTSS.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13156 : 02 Ноя 2021 [19:53:57] »
предлагающие новые варианты, которые уже давно проверены, рассчитаны
Не было проверки и расчётов вот этого: Двигатель для межзвёздных перелётов

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13157 : 02 Ноя 2021 [23:16:27] »
предлагающие новые варианты, которые уже давно проверены, рассчитаны
Не было проверки и расчётов вот этого: Двигатель для межзвёздных перелётов
А реакция возмущенного частицами магнитного поля на его источник не создаст противодействие тяге?

Даже если нет, учитывая интенсивность космических лучей, энерговооруженность получается ничтожная.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13158 : 03 Ноя 2021 [05:56:54] »
Не было проверки и расчётов вот этого: Двигатель для межзвёздных перелётов
Да, тут и считать ничего не надо. Такой парус никуда не полетит. Физика начальных классов, хотя бы закон сохранения импульса. Импульсы от частиц и полей со всех сторон уравновесятся и парус никуда не полетит, пока вы не начнёте тратить энергию на направленный выброс какой-то массы, либо нужно, чтоб излучения с одной стороны паруса переотражались, а с другой стороны часть излучений взаимокомпенсировались. Как это происходит в уголках Антипина.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #13159 : 03 Ноя 2021 [07:55:31] »
Даже если нет, учитывая интенсивность космических лучей, энерговооруженность получается ничтожная.
А мы никуда не спешим. Главное, чтобы летело. До звёзд далеко, разгонится за пол-пути. Зато почти даром.
Импульсы от частиц и полей со всех сторон уравновесятся и парус никуда не полетит
Не со всех сторон. С одной стороны парус будет выступать за магнитное поле, чтобы принять на себя импульс от налетающих частиц.

Регулируя интенсивность магнитных полей по бокам, получим какое-никакое управление для корректировок курса.