Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 650694 раз)

cryon, Иван Моисеев и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12980 : 20 Сен 2021 [15:49:44] »
День добрый!
Vasanov, это хорошо что вы интересуетесь наукой и ее практическими приложениями. Это всегда можно только приветствовать, так же импонирует ваша настойчивость в увлечениях на протяжении уже долгих лет.
Но постарайтесь не стоить свои убеждения на не особо верных предпосылках. Так например недостаточные знания или противопоставление авторитетам, не совсем не обязательно приведет к положительному результату. Это хорошо в шутках мол он что-то сделал, так как не знал что так нельзя, или для баек про гениальных студентов, которые по ошибке решили научную проблему, подумав что это домашнее задание. Но как правило все наоборот.
Ну,да, троечник в школе и мелкий клерк в патентном бюро, Эйнштейн, идеальный пример маститого учёного.
Он не был троечником в обывательском понимании, у него был конфликт с преподавателями в строгой католической гимназии. И проблему у него были не с физикой и математикой, а например с французским языком. Позднее он неплохо закончил высшее учебное заведение и получил профессию учителя физики математики. А потом было плохо, и эта упомянутая вами работа в патентном бюро практически спасла его от голода. И не смотря на тяжелые жизненные обстоятельства он смог активно заниматься наукой, изучать передовые достижения и сотрудничать с известным журналом для которого составлял аннотации по новым статьям. Там же он позднее публиковал некоторые свои статьи.
Пожалуйста не надо так пренебрежительно относится к таким личностям.

Что касается ваших дальнейших вопросов по динамическом эффекту Казимира, то там уже сложнее и думаю будет лучше если вы поищете информацию в сети, уверен что есть много популярных обзоров по данной тематике. Увы я слабо знаком с русскоязычной научно популярной средой, и сразу посоветовать вам сетевой ресурс не могу.

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12981 : 21 Сен 2021 [23:25:00] »
Что касается ваших дальнейших вопросов по динамическом эффекту Казимира, то там уже сложнее и думаю будет лучше если вы поищете информацию в сети, уверен что есть много популярных обзоров по данной тематике. Увы я слабо знаком с русскоязычной научно популярной средой, и сразу посоветовать вам сетевой ресурс не могу.
Странно, но в русскоязычных источниках, хотя там говорится о иностранческих исследованиях, я наоборот ничего не нашёл по объяснению эффекта Казимира внутренними силами. В основном, везде говорится о флуктуациях вакуума и разнице излучений между пластинами и снаружи. И, вроде, это подтверждается многочисленными опытами. Уже наверное больше 20 разных источников просмотрел.
 Думаю, просто в виде гармошки или царапин на золотой фольге уголки Антипина делать нельзя. Пластины должны быть изолированы друг от друга. Это несколько усложнит процесс изготовления. Возможно уголки нужно делать из изолированных пластинок графена. Без атомарной технологии никак не обойтись. Поэтому я возвращаюсь к своим первоначальным планам, сначала сделать простейший атомарный принтер, а потом уже буду лепить наноуголки Антипина и проверять их в деле. Может, просто, достаточно разорвать кусочек графита поперёк слоёв, там могут возникнуть неровности между слоями, где два слоя могут оказаться немного длиннее слоя между ними, чем не наноуголок, а противоположную сторону графита хорошо отполировать, чтоб убрать такие же неровности между слоями.
 Наверное, я пока отстранюсь от обсуждений эффекта Казимира и уголков Антипина, пока лично не убедюсь на экспериментах или не найду надёжный источник о проведении подобных экспериментов.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [01:12:55] от vasanov »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 408
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12982 : 22 Сен 2021 [14:25:02] »
Цитата
Что касается ваших дальнейших вопросов по динамическом эффекту Казимира, то там уже сложнее и думаю будет лучше если вы поищете информацию в сети, уверен что есть много популярных обзоров по данной тематике.
Прежде чем давать подобные советы, поинтересуйтесь сперва предыдущими сообщениями vasanovа.
Чего он только не придумал! Мысли у него скачут как блохи, теперь он уже переключился на уголки Антипина :-\

Цитата
Поэтому я возвращаюсь к своим первоначальным планам, сначала сделать простейший атомарный принтер, а потом уже буду лепить наноуголки Антипина и проверять их в деле.
Всё-таки более благодарное занятие, чем ваша первоначальная цель -  соскребать с помощью такого принтера золото с микросхем.

Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
   Бр. Стругацкие " Понедельник начинается в субботу"
Цитата
считаю, что и до Туманности Андромеды можно долететь за пару часов, земных, не звездолётных. Искривление пространства гравитацией в этом поможет. Здесь обсуждать не буду и не поймут и забанят.
Ну-ну, не надо кокетничать, vasanov.
Вам отведена почётная и почтенная роль форумного сумасшедшего, и пока вы в этом качестве, никто вас не обидит! :-\
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [16:45:31] от библиограф »

Оффлайн Oleg_P

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Oleg_P
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12983 : 22 Сен 2021 [15:36:34] »
объяснению эффекта Казимира внутренними силами. В основном, везде говорится о флуктуациях вакуума и разнице излучений между пластинами и снаружи.
Физики часто упрощают себе работу. Например во многих случаях удобно например находить скорость упавшего камня через потенциальную энергию, но вы же понимаете, что это так сказать математический прием. Так же как и с вакуумом в эффекте Казимира, через который проще проводить расчет.
Ну попробую совсем просто объяснить.
В результате того что существуют запаздывающие потенциалы, появляющиеся из за того что скорость света ограничена, на двух пластинах в эффекте казимира, как бы образуется очень маленький заряд (или потенциал который соответствует некоему заряду на пластинах), и они ведут себя как конденсатор. Обкладки плоского конденсатора притягиваются друг к другу, точно так же как в эффекте казимира, по сути они поэтому и притягиваются. Но вычислять этот заряд сложнее чем если выводить силу между платинами через вакуум. Все так привыкли считать через вакуум, что многие уже воспринимают этот расчет и эффект как доказательство этих флуктуаций вакуума. Но это доказательством не является, как и показали многие работы, в том числе та ссылку на которую я вам приводил ранее.

Всех благ!
SW 909 EQ
Vortex 8x42

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12984 : 23 Сен 2021 [01:07:49] »
Вам отведена почётная и почтенная роль форумного сумасшедшего, и пока вы в этом качестве, никто вас не обидит!
У Вас ,наверное, медицинское образование, в области психиатрии?   Я, между прочим, в августе прошёл медицинскую комиссию и психиатра и нервопатолога, абсолютно здоров. Согласитесь, что не все мои мысли безумны, не Вы ли мне поставили плюсик "остроумнейшее изобретение!" 27 Апр 2019 [15:40:19] в теме Новые способы изучения вселенной, квантовое сканирование. Квантовый сканер ещё цел и я изредка посматриваю в него на небо, но покаместь безуспешно, сканер точно работоспособен, а вот существуют ли сцепленные фотоны, я в этом не уверен, как теперь и в флуктуациях вакуума, хотя эффект Казимира лично наблюдал. И я на 100% уверен, что атомарный принтер можно сделать, уже сейчас. Мои предположения о сверхсветовом движении для звездолёта, тоже основаны на гипотезах астрофизиков о сверхсветовом расширении пространства. Заметьте я никаких новых законов физики не открываю, а только пытаюсь практически применить то, что понапридумывали современные учёные физики. Я поэтому и хватаюсь, за любую новость, за любое новое открытие, чтоб воплотить только одну свою основную мечту- осуществить межзвёздные путешествия. Я и образ жизни веду как у будущих первых звездолётчиков. Я не привередлив в еде, легко переношу замкнутое пространство и ограниченный круг общения, даже дышу экономно,живу в спартанских условиях и ни к чему не привязан, могу хоть сегодня навсегда покинуть Землю и Солнце, абсолютно без сожаления.  Смогу выжить в любых условиях, абсолютно не пригодных для большинства современных обывателей.
 Многие изобретения других людей, я лично проверял на макетах и более простых аналогах, особенно инерциоиды, маховики, магнитные двигатели - убедился, что многие не работоспособные и для моей цели бесполезны. Да, у меня мало знаний, я не понимаю многих формул, потому, что считаю, что формулы это только попытка расчётами объяснить реальные эксперименты, не более.Для меня важнее эксперимент, чем его теоретическое обоснование. Теория для меня, эта та же математика, где вывести можно всё и доказать всё, что угодно, даже, то что 2+2=5, а деление на ноль даёт бесконечность.
 Это не я мечусь от одной идеи к другой, это наша наука, всё никак не может прийти к единым неизменным законам, для работы которых не нужно было бы придумывать расширение пространства, тёмную материю и тёмную энергию, квантовую физику и т.п., чтоб загладить нестыковку современных законов с наблюдаемыми фактами. Одно только объяснение, что такое масса, это сплошные пёрлы и неопределённости. До сих пор так и не решили из чего состоят элементарные частицы. Да и не знают, что такое гравитация и откуда она берётся. Согласитесь, что я в этом не виноват.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [01:18:38] от vasanov »


Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 408
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12985 : 23 Сен 2021 [13:05:41] »
Цитата
У Вас ,наверное, медицинское образование, в области психиатрии?
Нет, но мой племянник - известный психиатр, директор сумасшедшего дома; от него я научился употреблению разных медицинских слов :-\
Цитата
Я и образ жизни веду как у будущих первых звездолётчиков.
Как герои Денискиных рассказов Виктора Драгунского:
Мы как только узнали, что наши небывалые герои в космосе называют друг друга Сокол и Беркут, так сразу порешили, что я теперь буду Беркут, а Мишка — Сокол. Потому что все равно мы будем учиться на космонавтов, а Сокол и Беркут такие красивые имена! И еще мы решили с Мишкой, что до тех пор, пока нас примут в космонавтскую школу, мы будем с ним понемножку закаляться как сталь. И как только мы это решили, я пошел домой и стал закаляться.
Я залез под душ и пустил сначала тепленькой водички, а потом, наоборот, поддал холодной. И я ее довольно легко перетерпел. Тогда я подумал, что раз дело идет так хорошо, надо, пожалуй, подзакалиться чуточку получше, и пустил ледянистую струю. Ого-го! У меня сразу вжался живот, и я покрылся пупырками.

И так постоял с полчасика или минут пять и здорово закалился! И когда я потом одевался, то вспомнил, как бабушка читала стихи про одного мальчишку, как он посинел и весь дрожал.

А после обеда у меня потекло из носу, и я стал чихать.


Цитата
даже дышу экономно

Вы, похоже и вправду реинкарнация  Ф.А. Цандера:
«Люди, знавшие Цандера, работавшие с ним, отмечают, что любые дела и разговоры, не связанные с межпланетными путешествиями, его никак не интересовали. Он просто не принимал в них участия, чаще всего уходил. Но его интересовало всё, что можно было связать с полетом в космос. Он считал Циолковского гением, он мог сутками сидеть за столом со своей полуметровой логарифмической линейкой и утверждать при этом, что не устает от работы. Учился задерживать дыхание: в межпланетном корабле ограничен запас воздуха. Пил соду: в межпланетном корабле сода будет поддерживать тонус. Выращивал на древесном угле растения: в межпланетный корабль лучше брать легкий уголь, чем тяжелую землю. Когда он заболел, его пришли навестить друзья. У Цандера был жар, а в комнате страшный холод. Он лежал, накрытый несколькими одеялами, пальто, каким-то ковром. Стали поправлять постель, а под ковром, под пальто, между одеялами – градусники: он ставил опыты по теплопередаче, ведь освещенная солнцем поверхность межпланетного корабля будет сильно нагреваться, а та, что в тени, охлаждаться».
Примечание - выращивал растения в своей комнате в коммунальной квартире, удобряя их своими фекалиями и поливая мочей :)
Цитата
Я поэтому и хватаюсь, за любую новость, за любое новое открытие, чтоб воплотить только одну свою основную мечту- осуществить межзвёздные путешествия.
Для этого вовсе необязательно строить звездолет, можно путешествовать по другим мирам, и даже во времени безо всяких технических приспособлений! :o
См. рассказ Джека Лондона    Звездный скиталец
https://royallib.com/read/london_dgek/zvezdniy_skitalets.html#0
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [20:21:12] от библиограф »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12986 : 23 Сен 2021 [15:16:28] »
У Вас ,наверное, медицинское образование
Да. ;D
в области психиатрии?
Курс проходил и экзамен успешно сдал.
Я, между прочим, в августе прошёл медицинскую комиссию и психиатра и нервопатолога, абсолютно здоров.
Расстрелявший на днях шестерых студентов в Перми её тоже прошёл, когда справку на оружие получал. ::)

не Вы ли мне поставили плюсик "остроумнейшее изобретение!" 27 Апр 2019 [15:40:19] в теме Новые способы изучения вселенной, квантовое сканирование. Квантовый сканер ещё цел и я изредка посматриваю в него на небо, но покаместь безуспешно, сканер точно работоспособен, а вот существуют ли сцепленные фотоны, я в этом не уверен
Переизобретение велосипеда - дело почётное, но не особенно полезное:
https://ria.ru/20180821/1526910392.html
И я на 100% уверен, что атомарный принтер можно сделать, уже сейчас.
Уверен - делай. Чего в форуме штаны протирать?
Мои предположения о сверхсветовом движении для звездолёта, тоже основаны на гипотезах астрофизиков о сверхсветовом расширении пространства.
ВАши предположения о сверхсветовом движении основаны на непонимании, что расширение пространства движением не является.
Я поэтому и хватаюсь, за любую новость, за любое новое открытие
Не доводя ни одной заявленной работы до конца.
Теория для меня, эта та же математика, где вывести можно всё и доказать всё, что угодно, даже, то что 2+2=5, а деление на ноль даёт бесконечность.
Т.е. только то, что Вы даже этой самой элементарной математики не знаете.
Для меня важнее эксперимент, чем его теоретическое обоснование.
В магазине за покупки расплачиваетесь тоже не по ценнику, а отдавая на кассе по рублю, пока охранник не отпустит? ::)
это наша наука, всё никак не может прийти к единым неизменным законам, для работы которых не нужно было бы придумывать расширение пространства, тёмную материю и тёмную энергию и т.п., чтоб загладить нестыковку современных законов с наблюдаемыми фактами.
ВАм очень сильно мешает спать форма и вращение галактик и расширение вселенной?
Одно только объяснение, что такое масса, это сплошные пёрлы и неопределённости.
Это мешает ВАм купить килограмм бананов в магазине?
До сих пор так и не решили из чего состоят элементарные частицы... Согласитесь, что я в этом не виноват.
Да - что наука не занимается решением взаимоисключающих параграфов - в этом Вы не виноваты. Остаётся только вопрос - самому-то ВАм их зачем неукоснительно соблюдать? ::)
даже дышу экономно
Так вот в чём, возможно причина... ::)

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12987 : 23 Сен 2021 [20:57:47] »
Из предложенных на  650 странице 6 вариантов двигателя приходится за неимением в мире серьезного финансирования межзвездных миссий приходится обсуждать самый дешевый вариант - солнечный парус. Итак на расстоянии 1.5 млн км от центра солнца полное отражение света дает 0.1 Паскаль давления. Сама отражающая поверхность будет судя по http://go2starss.narod.ru/pub/E32_UTSS.html весить мало. Нужен каркас жесткости. Так как давление 0.1 Паскаль создает водород плотностью при 500-1000 кельвинах всего около 40 микрограмм на кубический метр. Тогда стоит изобретать парусник шар заполненный водородом со стропами тянущимися к полезной нагрузке. Диаметр шара около 40 метров; вес водорода, с запасом по давлению, 1.3 грамма. Площадь паруса 1250 квадратных метров, существенно полностью отражающего свет в обратную сторону(приведенная площадь) около 800 квадратных метров. Площадь светоотражающего полотна 2500 квадратных метров. Вес всей конструкции с полезной нагрузкой 34 грамма, сама полезная нагрузка 17 грамм на стропах, парусников может быть сразу несколько со стыковкой после разгона для увеличения полезной нагрузки. Скорость полета достигается в 2800 км в сек с начальным ускорением 240 g в точке 1.5 млн км от центра солнца. Вес строп из углеродного композита около 3 грамм, газа 1.3 грамма, обшивка газонепроницаемая площадью 5000 квадратных метров весит еще 10 грамм. Остальные пару грамм на внутренние стропы шара создающие жесткость под давлением газа в шаре. Мощность на площадь 14 мегаватт на квадратный метр в начале разгона. Если использовать в зеркальном слое серебро то будет поглощаться 140 киловатт на квадратный метр, т.е. температуру поверхности получим в 1120 кельвинов.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [21:08:11] от cryon »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12988 : 23 Сен 2021 [21:04:59] »
самый дешевый вариант - солнечный парус
при наличии более продвинутой концепции оного, зачем даунгрейдить идею?
не жалко?
да и погоня за дешевизной в конечном итоге выходит дороже - даже если отбросить денежные расчеты как отживающий свое идиотизм

Онлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12989 : 23 Сен 2021 [21:11:55] »
самый дешевый вариант - солнечный парус
при наличии более продвинутой концепции оного, зачем даунгрейдить идею?
не жалко?
да и погоня за дешевизной в конечном итоге выходит дороже - даже если отбросить денежные расчеты как отживающий свое идиотизм
Я редко бываю на форуме и не изучал толком что есть по вариантам солнечного парусника. Я не в курсе где на форуме более продвинутый парусник. Какова скорость? У меня он довольно медленный т.к. слой герметизирующий газ имеет вес, и сферическая форма наращивает площадь. Но вот от идеи перфорированных трубок каркаса из сплава титана с золотом я уже отказался, он тяжелее.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12990 : 23 Сен 2021 [23:18:36] »
не в курсе где на форуме более продвинутый парусник.
поисковик форума поможет

парусник на 100 тысяч тонн стартовой массы (покоя), из коих тонн от 2/3 до 3/4 приходится на парус;
скорость - до половины световой;
для разгона однако нужны сотни, а то и тысячи лазеров (или мазеров) с накачкой от Солнца, что подсказывает - расположены сии преобразователи-излучатели на орбитах внутри Меркурианской, а место их производства - Меркурий, силами роботизированной инфраструктуры;
дистанция разгона - от четверти до одного светового года;
в режиме разгона парус раскален до равновесной температуры (излучение его охлаждает), т.е. работает около своего предела;
при окончании разгона парус складывается в щит; пока излучатели работали, их свет "выметал" частицы межзвездной среды, обеспечивая кораблю чистый путь по курсу, но при отключении разгонных мощностей начинается эрозия парусника, поэтому парус надо сложить и уплотнить, желательно в вид с малым "лобовым сопротивлением";
при приближении к цели полета щит (то, что от него осталось) перескладывается в магнитный (или электростатический) парашют Зубрина, обеспечивая торможение; далее уже более скромными парусами корабль маневрирует в системе, в которую прибыл, отстыковывает зонды и прочее оборудование для исследования.
На первом таком звездолете к данной системе людей скорее всего не будет, только роботы.

таким образом видны лимитирующие "дальнобойность" сего парусника факторы: скорость эрозии щита, живучесть электроники на борту, а для везущих колонистов кораблей - безопасная продолжительность гипобиоза

т.е. при возможной скорости 0,2-0,5 световой, предел парусников - 10-15, может и все 20 светолет

естественно, любые звездолеты - сооружения однократного пользования
большинство книго и кино фантастов такого не любят

Онлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12991 : 24 Сен 2021 [12:46:44] »
не в курсе где на форуме более продвинутый парусник.
поисковик форума поможет

парусник на 100 тысяч тонн стартовой массы (покоя), из коих тонн от 2/3 до 3/4 приходится на парус;
скорость - до половины световой;
для разгона однако нужны сотни, а то и тысячи лазеров (или мазеров) с накачкой от Солнца, что подсказывает - расположены сии преобразователи-излучатели на орбитах внутри Меркурианской, а место их производства - Меркурий, силами роботизированной инфраструктуры;
дистанция разгона - от четверти до одного светового года;
в режиме разгона парус раскален до равновесной температуры (излучение его охлаждает), т.е. работает около своего предела;
при окончании разгона парус складывается в щит; пока излучатели работали, их свет "выметал" частицы межзвездной среды, обеспечивая кораблю чистый путь по курсу, но при отключении разгонных мощностей начинается эрозия парусника, поэтому парус надо сложить и уплотнить, желательно в вид с малым "лобовым сопротивлением";
при приближении к цели полета щит (то, что от него осталось) перескладывается в магнитный (или электростатический) парашют Зубрина, обеспечивая торможение; далее уже более скромными парусами корабль маневрирует в системе, в которую прибыл, отстыковывает зонды и прочее оборудование для исследования.
На первом таком звездолете к данной системе людей скорее всего не будет, только роботы.

таким образом видны лимитирующие "дальнобойность" сего парусника факторы: скорость эрозии щита, живучесть электроники на борту, а для везущих колонистов кораблей - безопасная продолжительность гипобиоза

т.е. при возможной скорости 0,2-0,5 световой, предел парусников - 10-15, может и все 20 светолет

естественно, любые звездолеты - сооружения однократного пользования
большинство книго и кино фантастов такого не любят
Для разведывательной начальной и дешевой задачи разведки соседней звезды хватит и лазера с накачкой от Солнца на 3.3 км диаметра зеркала и мощностью 25 гигаватт. Корабль надувной цилиндр с впуклым конусом для центрирования на лазера диаметром 70 метров, весом с полезной нагрузкой вместе в 150 грамм, можно в этот вес уместить и магнитный парашют торможения, ускоряющийся с ускорением 100 g на пути в 24 миллиона километров до 22 000 км в сек, 7.3%  от скорости света а если удастся центрировать аппарат на расширяющемся шире парусника луче то и 10% от скорости света можно получить.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2021 [13:00:12] от cryon »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12992 : 24 Сен 2021 [13:07:56] »
Для разведывательной начальной и дешевой задачи разведки соседней звезды хватит и
телескопов и интерферометров
весом с полезной нагрузкой вместе в 150 грамм
сколько будет весить передатчик и его антенна? камеры наблюдения? другие приборы?
или таковых не будет? тогда что за "разведка" это?

бросьте эти колодки стереотипов

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12993 : 24 Сен 2021 [13:39:25] »
Минимум определен Стандартом Дедала.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12994 : 24 Сен 2021 [14:28:11] »
Минимум определен Стандартом Дедала.
не знаю что такое "стандарт Дедала", поясните

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12995 : 24 Сен 2021 [15:00:17] »
Звездолет Дедал от британцев.
А что ещё может быть в данной теме?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12996 : 24 Сен 2021 [15:09:56] »
что ещё может быть в данной теме?
все может быть
читать мысли через интернет не умею


по существу:
когда этот звездолет летал? никогда, да?
тогда и он - только слова, так же как и парусники
минимумом может быть только для тех, кто концепт британцев признает адекватным

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12997 : 24 Сен 2021 [16:55:51] »
Охото поприкалываться ---- прикалывайтесь.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12998 : 24 Сен 2021 [18:28:50] »
Охото поприкалываться ---- прикалывайтесь
всего лишь намекаю, что высказыватся загадочно в расчете на догадливость собеседника - невежливо

хотя вы и ею, вежливостью, не страдаете особенно

итак - критерием чего может служить нереализованный проект звездолета более чем 40-летней давности, с тому же корабль всего-навсего пролетный, да еще на вряд ли реализуемом типе двигателя...?
скорее мне надо возмущаться и обвинять вас что прикалываетесь, выдавая некий "стандарт" убожества

или язвительно спросить вам в тон "сказать шо хотели?"

Онлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #12999 : 24 Сен 2021 [18:45:52] »
Из тяжелых проектов все же парусник уступает виверн джпту или дедалу по тому что парус нужен огромный, стропы длинные и это все лишняя масса. А веверн джет или дедал как раз благодаря гигантизму имеют низкое магнитное поле, для делала всего 0.1 Тесла, что уже упрощает задачу. Но делать реакцию термоядерного горения постоянного или длительного с короткими прерывами с инжекторами или лазерами человечеству еще только предстоит. Что касается базового проекта делала, такие движки будут работать не 3-4 года а лет по 40 т. К. Реально тяговооруженность невысокая при большом удельной импульсе. Лазеры или инжектор поджигают плазму не знаю даже как будет, но и то и то имеют массу, проблему ухода рентгена( чем толще плазма тем меньше Рентген потерь) . Еще такой момент импульс в 10 000 км в сек это много - тяговооруженность падает, проще в несколько раз разбавлять струю газом. Можно добавлять ядерное топливо в горение еще.