ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.
Вот не туда вы все смотрите!Собрать частицы набегающего водорода и подразогнать...Нет! Если вы собрали частицы (не потеряв их энергию, то есть АДИАБАТИЧЕСКИ их сжали в коллекторе) вам уже не надо их еще разгонять.Напротив. Вы можете их охладить частицами из бака.Бортового запаса материи. Да хоть и того же бросового водорода (водород - лучше всего).Тягу вы получите. И почти идиальную тягу.И чем на большей скорости вы это начали делать, тем лучше. По-сути вам не нужна уже никакая анигиляция, если у вас работает коллектор на субсветовой скорости. Любой бортовой запас водорода работает как... антиматерия.Прикольно?
господа фантазеры и прочие ученые, вы хоть в курсе что в вакууме не нужна постоянная энергия, ибо в начале заданная скорость будет постоянна? пока конечно корабль не притянет какая ни будь железная планета. Но здесь можно и с запасом лететь.
Вот тут я недопонял. А энергия-то откуда берётся?
Вы использовали коллектор (другого способа нет). Собрали НАБЕГАЮЩИЙ водород, сжали его. Получили чудовищно горячую плазму
Там в перицентре взрывом-импульсом отбрасываем половину массы и у нас из черной дыры летит масса M на почти скорости света (надо считать детали, может и 2/3 от начальной массы можно?).
Цитата: alex_semenov от 31 Дек 2020 [02:14:25]Вы использовали коллектор (другого способа нет). Собрали НАБЕГАЮЩИЙ водород, сжали его. Получили чудовищно горячую плазму ну, собственно, дальше можно не продолжать... большая часть нажитого непосильным трудом (инерция набегающего потока никуда не делась, на ее преодоление уйдет часть кинетической энергии самого звездолета) тепла плазмы высветится рентгеном на месте, до того, как мы успеем его чем либо разбавить... заодно оный рентген оттолкнет любой разбавитель не хуже взрывающейся бомбы. короче, закапываем обратно...
И как только самолеты с пропеллером продираются сквозь земную атмосферу... А то и того хуже, с турбиной..
Вопрос лишь в том как РАЗОГНАТЬ корабль и запас обычного водорода до скорости близкой к свету (превратьить все это в своего рода антиматерию для набегающего на корабль вещества).Для этого можно было бы конечно попробовать какой-нибудь финт в духе маневра Оберта у черной дыры
Если вы собрали частицы (не потеряв их энергию, то есть АДИАБАТИЧЕСКИ их сжали в коллекторе) вам уже не надо их еще разгонять.Напротив. Вы можете их охладить частицами из бака.Бортового запаса материи. Да хоть и того же бросового водорода (водород - лучше всего).Тягу вы получите. И почти идиальную тягу.
Только не надо сильно раскатывать губу. Если я чего не напутал, максимальный эффект, который можно извлечь из чёрной дыры при падении на неё "через бесконечность", будет выражаться формулой где — отлётная скорость после манёвра, а — х.с. ракеты в предположении .Так, на "химии" (мгновенно отрабатывающей, Ваши опасения насчёт времени для манёвра имеют основания) при х.с. 10 км/с получаем отлётную скорость в 2400 км/с. Для взрыволёта с х.с. 100 км/с имеем отлётную скорость 7700 км/с. Впечатляет, конечно, но это не релятивисткие скорости. Да они и не могут быть релятивисткими, как это очевидно из приведённой формулы.... Как-то так. Надеюсь, нигде сильно не ошибся.
Цитата: leon10010 от 31 Дек 2020 [12:04:30]И как только самолеты с пропеллером продираются сквозь земную атмосферу... А то и того хуже, с турбиной.. Самолёты, даже с турбиной, не сжимают газ до такой степени, когда излучательное охлаждение становиться значимым фактором раз, и используют источник энергии на борту два.
По схеме двигателя коллайдера - Бассарда https://ru.wikipedia.org/wiki/Межзвёздный_прямоточный_двигатель_БассардаПример расчёта сбора межзвездного газа для случая радиуса поля захвата 50 км. Тогда R=50 000 м Площадь захвата=7 853 981 633,97 м2 Скорость (берём максимальную из раздела Ограничение на скорость) = 35 700 000 м/с Время = 1 сек Просеянный объем = 280 387 144 332 889 000 м3 Плотность среды = 1E-21 кг/м3 Полученная масса = 0,000 280 387 144 332 890 кгВопрос какова плотность межзвездного газа в пространстве Толиман - Солнце
Цитата: alex_semenov от 31 Дек 2020 [01:58:09]Если вы собрали частицы (не потеряв их энергию, то есть АДИАБАТИЧЕСКИ их сжали в коллекторе) вам уже не надо их еще разгонять.Напротив. Вы можете их охладить частицами из бака.Бортового запаса материи. Да хоть и того же бросового водорода (водород - лучше всего).Тягу вы получите. И почти идиальную тягу.О чём идёт речь? Звучит как-то странно.
Я понимаю что трудно поверить что такая странная возможность есть.Но, на самом деле она давно известна, скажем, воякам.То же гиперзвуковое оружие и гиперзвуковой движок.
Это не двигатель.Двигатель ДОБЫВАЕТ энергию. Здесь нет источника энергии.
Энергия из кинетической энергии первоначально разогнанной массы.
Я читал споры высокоумных мужей. Того же Панова. Они заблудились в трех соснах. Людей плющит на вопросе "откуда энергия"?