Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 750980 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1200 : 17 Фев 2012 [19:58:31] »
Если же вы хоите иметь большие скорости истечения - у вас почти нет проблем.
А вы сами посчитайте! Давайте вдвоем считать. Опять берем учебник школьной физики (удивительно как много чудных откровений в нем можно отыскать!)


...
...
Все выкладки, которые вы тут приводите верны для единичного иона и не факт, что верны для потока с высокой плотностью.
Мы с вами уже обсуждали это как-то на форуме НК. Вы помните? Если нет - могу привести ссылку. Мы тогда в наших рассуждениях упёрлись в объёмный заряд и на этом остановились. Наверное нужно вникать глубже.

И вообще мне не совсем понятно, если обычный ионник такая замечательная вещь, то зачем существует столько разновидностей ускорителей?

...
...
Честно скажу. Я не делал детальных расчетов пока. Нагребся материалов в сети. Методик. Есть толковый курсовой от студента ХАИ по ионнику. Именно простому ионнику. Есть все чтобы посчитать детали.
Но главное - я вижу что здесь для конструкторской мысли просторно как на море.
Ну вот и выкладывайте информацию тут или ещё где нибудь. Желательно с подробными рисунками.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1201 : 18 Фев 2012 [16:56:01] »
Цитата
То есть не то, чтобы от звезды к звезде ВООБЩЕ невозможно было долететь. Возможно. Но или очень дорого (затратно), или очень долго, и в любом случае - ненадежно и опасно. Короче, экономически нецелесообразно.

Экономика - важный технический компонент. Но не надо ее ставить "впереди паровоза". Сначала физика, потом экономика (это по сути инженерия уже). И совсем уже преступление против ума - применять мерки СОВРЕМЕННОЙ экономики к межзвездным полетам (которые не состоятся раньше чем через несколько столетий).

При чем здесь современная экономика? Я говорю о простой целесообразности.
Если выяснится, что дешевых источников энергии нет, что любой межзвездный полет, независимо от схемы двигателя, ОЧЕНЬ ДОРОГ, сразу встает вопрос, а зачем это надо.
Пользуясь аналогией с дикарями на океанском острове. Пусть они (физически) смогут построить гигантскую пирогу, на которой худо-бедно доплывут до соседнего острова. Но если для создания этой пироги им придется вырубить весь лес на своем острове? Если молодые парни, вместо того, чтобы ловить рыбу и чинить снасти, будут целыми днями пропадать на постройке этой пироги? Это имеет смысл только в том случае, если соседний остров во много раз лучше их нынешнего. А если там только голые рифы? Зачем выпрыгивать из шкуры, зачем обделять себя и истощать ресурсы своего острова ради того, что не принесет никакой пользы?
Возвращаясь к межзвездным кораблям.
Если отправка каждого такого корабля потребует от общества, его посылающего, огромных ресурсов (неважно - или в виде миллионов тонн урана, или в виде циклопической стартовой установки, льющей энергию по лучу в парус, или еще в каком-то виде), то естественно возникает вопрос.
ЗАЧЕМ?
Что такое есть у соседней звезды, чего нет здесь?

Ситуация усугубляется, если отправляющая цивилизация находится не в ситуации избытка ресурсов, а в режиме их жесткой экономии. Тогда отправка экспедиции к соседней звезде становится не просто бессмыслицей, а безумным расточительством, ударом по экономике собственного мира. И руководство такой цивилизации проявит здравомыслие и компетентность, отправив энтузиастов межзвездных перелетов... э-э... в сад немного головой подумать.
Типа, сначала вы приносите схему дешевого двигателя и обоснование его безопасности. И лишь потом мы соглашаемся с вами разговаривать.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1202 : 18 Фев 2012 [17:07:12] »
Типа, сначала вы приносите схему дешевого двигателя и обоснование его безопасности. И лишь потом мы соглашаемся с вами разговаривать.
Магнитный парус на луче материи.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1203 : 18 Фев 2012 [17:12:00] »
Типа, сначала вы приносите схему дешевого двигателя и обоснование его безопасности. И лишь потом мы соглашаемся с вами разговаривать.
Магнитный парус на луче материи.


А луч материи мы вам должны обеспечивать? Все сотни лет вашего полета?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1204 : 18 Фев 2012 [17:15:54] »
А луч материи мы вам должны организовывать? Все сотни лет вашего полета?
Не сотни лет, а только на время разгона. Это должен быть  ускоритель статически заряженых калоидных частиц. Да это самая дорогая часть установки, но плюс в том что она многоразовая. Тоесть за время жизни сможет не один парус разогнать.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2012 [17:21:48] от ВадимZero »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1205 : 18 Фев 2012 [17:37:04] »
Это должен быть  ускоритель статически заряженых калоидных частиц.

Что такое "калоидная частица"?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1206 : 18 Фев 2012 [17:42:38] »
Этих частиц в достатке есть у нас. Питаемся хорошо.
С уважением. Олег

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1207 : 18 Фев 2012 [17:44:02] »
Что такое "калоидная частица"?
пылинка

VimanaPro

  • Гость

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1209 : 18 Фев 2012 [18:09:03] »
Хорошо, говорит Вам старая грымза из правительства (то есть я) :)
У Вас есть заряженная пылинка, точнее, много заряженных пылинок.
1. Одноименно заряженные пылинки будут отталкиваться друг от друга по закону Кулона. Посчитайте расходимость Вашего пучка на расстояниях в световые годы.
2. Ваши пылинки полетят не в вакууме, а в межпланетной и межзвездной плазме. Электроны межзвездной плазмы будут притягиваться к положительно заряженным пылинкам, а протоны - к отрицательно заряженным. Очень быстро ваши заряженные пылинки станут нейтральными.
3. Ну и главное. Откуда энергия на их разгон? Закон E = m V2/2 еще никто не отменял.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1210 : 18 Фев 2012 [18:13:21] »
1. Одноименно заряженные пылинки будут отталкиваться друг от друга по закону Кулона. Посчитайте расходимость Вашего пучка на расстояниях в световые годы.
Пинч эффект  :-*
http://www.femto.com.ua/articles/part_2/2832.html

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1211 : 18 Фев 2012 [18:25:38] »
Что такое "калоидная частица"?
Этих частиц в достатке есть у нас. Питаемся хорошо.
Однако я раньше не слышал чтобы вот так звездолёт разгоняли :)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2012 [18:31:32] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1212 : 18 Фев 2012 [18:27:54] »
Можете фильм посмотреть "Гром в штанах".  :D
С уважением. Олег

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1213 : 18 Фев 2012 [18:59:53] »
Пинч эффект  :-*
http://www.femto.com.ua/articles/part_2/2832.html

Читаем по ссылке:
"Оказалось также, что в линейном z-пинче с резкой границей плазма - магн. поле в принципе невозможно получить равновесие пинча из-за развивающихся плазменных неустойчивостей (см. Неустойчивости плазмы и Магнитные ловушки ).Эта особенность сильноточного разряда связана с крайне высокой подвижностью и неравновес-ностыо коллектива частиц, составляющих плазменную среду, и отсутствием внутр. "жёсткости" у плазмы, способствующей сохранению пинчем устойчивой формы. Более того, при сжатии магн. полем диамагн. свойства плазмы способствуют выталкиванию её целиком (или отд. её частей) из области с большим В в сторону уменьшающегося поля.
В экспериментах наблюдалась сначала первая фаза - сжатие плазмы к оси, при к-ром диам. токового канала уменьшался в ~10 раз и на оси камеры образовывался ярко светящийся плазменный шнур, а затем вторая - быстрое развитие плазменных неустойчивостей токового канала - возникали местные пережатия пинча ("перетяжки", "шейки"), его изгибы, винтовые возмущения и т. д. Нарастание этих неустойчивостей происходит чрезвычайно быстро и ведёт к разрушению пинча - выбрасыванию плазменных струй, разрывам пинча, образованию вихрей и т. д. В результате возникают условия, при к-рых ток не сжимает плазму, как следовало бы из соотношения Беннетта, а перехватывается образующейся околопинчевой плазмой или шунтируется вследствие приизоляторных пробоев."

Незачет  8)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1214 : 18 Фев 2012 [19:43:04] »
Злые вы. рассказали детям , кто Дед Мороз на самом деле. А они стихи выучили... :angel:
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1215 : 18 Фев 2012 [20:02:28] »
Кстати, насчёт пинч-эффекта. Хотя и немного оффтоп...
Почему никакого пинч-эффекта не наблюдается у относительно малоподвижной плазмы.
Ведь это относительно Земли она малоподвижна. А относительно Солнца - 30 км/с, относительно центра галактики 250 км/с.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 807
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1216 : 18 Фев 2012 [22:11:00] »
Цитата
Это имеет смысл только в том случае, если соседний остров во много раз лучше их нынешнего. А если там только голые рифы? Зачем выпрыгивать из шкуры, зачем обделять себя и истощать ресурсы своего острова ради того, что не принесет никакой пользы?
Все верно.Остров сперва нужно проверить.А потом уже строить всем миром гигантскую пирогу для многих поколений папуасов-то бишь нечто похожее на взрыволет.На разведку дикари(в меру умные :D)отправят прирученного мелкой рыбешкой "баклана"-чтобы тот просигнализировал в случае пригодности острова.Для этого нужен относительно дешевый,сверхлегкий "баклано- клиппер"-который будет разгонятся от самого солнышка(без всяких приблуд с микроволновыми лучами и астросооружениями)
Цитата
Типа, сначала вы приносите схему дешевого двигателя и обоснование его безопасности. И лишь потом мы соглашаемся с вами разговаривать
Схема баклано-клиппера проста до неприличия.Ув.Алекс Семенов,привел замечательную статью(Дена Спиза и Зубрина за 99год) со своего "Горизонта Возможного"-думаю желающие могут глянуть.На мой взгляд все правдоподобно:зонд-автомат(т.е. баклан-разведчик) с минимальным весом стартует от светила подойдя к нему на 4 радиуса.Основная проблема это матерал самого "ветрила",НО-проблема преодолеваемая.По крайней мере на планете существуют с десяток  компаний которые могли б замахнутся на это дело.Ну а дальше как повезет-возможно папуасам-островитянам пора уже присматривать пальмы для пироги. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1217 : 18 Фев 2012 [23:17:42] »
Пинч эффект
Предлагаю высказатья о возможности примененья для т/я-реакций такой вещи, как "Dense plasma focus":

Хоть и не взрыводвижитель, но тоже что-то импульсное. B качестве ионника не годится, так как эта машина работает в газовой среде и "смотреть наружу", т.e. в космос, не может. Насколько я понял, проблемы тут тоже есть - эррозия электродов, например и трудности масштабирования мощности/размеров наверх. Кто что думает? Перспективно ли сие устройство?

Кстати идея оставить проблемы добычи луча для звездолёта "дома" мне не нравится по нескольким причинам. Bо-первых, сама проблема добычи энергии хоть и выносится за скобки корабля, но при этом никуда не исчезает. Bо-вторых, автономность звездолёта от этого сильно страдает. B-третьих, необходимости тормозить у цели это всё равно не отменяет. Т.e. энергетическую установку и движитель на борту всё равно иметь придётся. И тот факт, что топлива понадобится всего раз в 4-5 меньше, ничего сильно не улучшает.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1218 : 19 Фев 2012 [00:02:23] »
Хорошо, говорит Вам старая грымза из правительства (то есть я) У Вас есть заряженная пылинка, точнее, много заряженных пылинок.1. Одноименно заряженные пылинки будут отталкиваться друг от друга по закону Кулона. Посчитайте расходимость Вашего пучка на расстояниях в световые годы.2. Ваши пылинки полетят не в вакууме, а в межпланетной и межзвездной плазме. Электроны межзвездной плазмы будут притягиваться к положительно заряженным пылинкам, а протоны - к отрицательно заряженным. Очень быстро ваши заряженные пылинки станут нейтральными.
Вообщем одна из мыслей нейтролизовать эти пылинки на выходе из ускорителя. А при подлете к парусу превратить их в плазму с помощью лазера или элетронного луча. А вообще тут без моделирования не обойтись. Сложно сказать какой вариант претпочтительней, нейтральный или заряженный. Притягивание к энергетичным заряженым калойдным частицам протонов и электронов возможно. Вопрос в том каковы будут потери энергии и расширение луча материи.

3. Ну и главное. Откуда энергия на их разгон? Закон E = m V2/2 еще никто не отменял.
Электростанция нужной мощности, думаеться.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2012 [00:19:21] от ВадимZero »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1219 : 19 Фев 2012 [00:13:18] »
Насколько я понял, проблемы тут тоже есть - эррозия электродов, например и трудности масштабирования мощности/размеров наверх. Кто что думает? Перспективно ли сие устройство?
Z-пинчи одно из перспективных направлений управляемого УТС. В случае создания двигателя для межзвездного корабля, есть Сущуствественная проблема. Подводы для пинча нужны большой массы, иначе вся энергия пойдет в них. Отсюда будет низкая скорость истечения. Так как подводы будут уходить в рабочее тело.