Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644774 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #120 : 15 Фев 2011 [12:11:53] »
Именно. ГМО – растения уже используются повсюду. Самого себя человек начнет менять в самую последнюю очередь и под давлением экстраординарных обстоятельств. Для такого вмешательства должны созреть условия. Это произойдет на "откате" демографической волны. То есть где-то не раньше начала следующего века.
Проблема в том, что - выгодно. Например, модифицировать кожу так, чтобы было пофиг, что +40, что -40С. Это даже не скафандр, а гораздо проще. И для северных стран, типа нашей - все жилищно-строительные расходы падают на порядок-другой.
Это конечно скорей симбионт, чем модификация - но достаточно первого шага, потом никто не захочет останавливаться...

это всего около полутора десятков поколений. никакого ужасного разделения видов, так, чтобы сам Ханс Р. Гигер обзавидовался, за это время не произойдёт
Угу. Если только они в полёте со скуки самомодификацией не займутся :)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #121 : 15 Фев 2011 [12:42:08] »
Проблема в том, что - выгодно. Например, модифицировать кожу так, чтобы было пофиг, что +40, что -40С. Это даже не скафандр, а гораздо проще. И для северных стран, типа нашей - все жилищно-строительные расходы падают на порядок-другой.
Это конечно скорей симбионт, чем модификация - но достаточно первого шага, потом никто не захочет останавливаться...
:)
И, тем не менее, надо сделать поправку на "инерцию мышления". Люди предпочитают сначала изменить все вокруг себя. И уж если совсем ничего не получается и в этом случае, тогда только приходится менять себя. И я думаю, это разумно.
Про мороз и адаптацию.
Вот история колонизации Аркадии:

http://www.nada.kth.se/~asa/Game/BigIdeas/arcadia.html



У автора ее колонизировали русские. И они пошли по пути "сращивания себя с природой".
Самое смешное, среди приведенных им примеров рекламных картинок нет ни одной на русском языке...
:o ;D

Цитата
это всего около полутора десятков поколений. никакого ужасного разделения видов, так, чтобы сам Ханс Р. Гигер обзавидовался, за это время не произойдёт
Угу. Если только они в полёте со скуки самомодификацией не займутся :)

Я не вижу разницы между ними и нами, здесь живущими. У нас больше пространства? А мы этим пользуемся? И как? Я подозреваю, что если у них будет очень хорошая виртуальная реальность, каждый сможет бывать в любом райском уголке покинутой ими Земли куда чаще, чем мы. Кроме того, они могут побывать еще и в реконструкции любого исторического события. Принять участие...
То есть. Это нам кажется "четыре стены" проблемой. Их это вообще может не волновать. Они уже нажрутся тем, что для нас – высшее счастье.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #122 : 15 Фев 2011 [12:55:27] »

Ваша "яхта наоборот" (не корабль возле атолла, а атолл, девочки, шампанское внутри корабля) в одну тератонну летит слишком медленно 300 км/с.
С дистанции не снимут. Но ждать вашего финиша никто не будет.

Видите-ли в чем дело... Пока фугу свежая, водичка тепленькая, а шампанское прохладное, нам, хуманам, наплевать не слишком ли медленно мы летим и не много-ли весим... Нас все устраивает и мы требуем, чтобы этот праздник жизни героический межзвездный перелет продолжался. На финише передайте, пусть не беспокоятся и нас не ждут. Мы здесь, на атолле,  уж как нибудь мужественно пострадаем за все человечество сколько, сколько будет нужно.  :-X

Цитата
Скажите честно (и по секрету от модератора) вы действительно относитесь к числу тех идиотов, которые верят, что будущее человечества будет еще лучше чем теперь?
А что, таких здесь банят???  :o
Да, по секрету(модер, не подглядывай, чур) отношусь и так и думаю.
Цитата
Я лично уже давно ЗНАЮ, что XXI век выгребет "по-полной" и за мир, и за дружбу, и за толерантность  конца XX-го начала XXI-го.
Ни секунды в этом не сомневаюсь, Семенов. Что XXI век выгребет. А остальные то века тут причем?

Я в другом сомневаюсь- что это и все, что на этом выгребании и закончится навсегда история человечества.
Я думаю, Семенов, что через пару тысяч лет, когда кто нибудь из болтающихся в околосолнечном пространстве решит стартонуть к звездам на своем летающем острове, никто уже не будет видеть разницы между ХХ и ХХІ веками... И что происходило в эти давние смутные времена, и как там народ и за что выгребал по полной- совсем никого волновать не будет... Как нас мало волнует катастрофа цивилизации Великих Охотников к примеру.

Цитата
Где-то в середине века настанут настолько тяжелые времена, что... эм... "2000 кубических метров на человека... идиота из Стенфорда" вашим внукам покажутся НЕЗЕМНЫМ РАЕМ... Здесь на Земле!
Не верите?
Не верю что когда бы то ни было человечество достигнет такой плотности населения. Потому что гораздо раньше начнется такая резня...
И все отрегулируется само. Но да, конечно, тем, кто умрет- раем это не покажется.
А потом, рано или поздно, люди таки станут разумными де факто, а не де юре, и научатся регулировать свою численность осознанно, и тогда ...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #123 : 15 Фев 2011 [13:06:26] »
Если человек отправится к звездам, это несомненно будет уже совсем другой человек. Человек, которого мы просто не знаем.
построить и отправить корабль поколений можно за десятилетия. при сегодняшних технологиях полёт будет длиться известное время
это всего около полутора десятков поколений. никакого ужасного разделения видов, так, чтобы сам Ханс Р. Гигер обзавидовался, за это время не произойдёт
заглядывать дальше я бы не стал
там уже действительно, возникает множество ветвящихся свободных ниш и от целостности человеческого вида ничего не останется ещё раньше, чем он колонизирует галактику

Гм...
Я не вижу никаких предпосылок для полета к звездам раньше чем через 200-300 лет.
Я думаю, человечество (не важно в каком обличии) и просто в космос за эти 200-300 лет не выйдет.
А занято оно будет сугубо своими, человеческими проблемами здесь на Земле. Человечество попытается выжить. И в процессе этой попытке оно очень сильно изменится. И к тому моменту, когда звезды станут для нас доступны, генная модификация людей будет обычным делом.
В этом нет ни тени сомнения.
Утром гены, вечером звезды...
Гигеромания нас, разумеется, минует. Но то что система ценностей претерпит радикальные изменения – это несомненно. Можно сказать что миру, который мы знаем теперь, придет полный конец. И то, что было для нас некой незыблемой святыней, для них будет предметом иронии.
Ведь что смешит нас в футуристических фантазиях прошлого больше всего?



Правильно. Не наивная техника. А "устаревший" облик и "милые манеры" людей их будущего.
Как же они наивны! Верно?
Ибо не знают что занем мы...
А теперь представте.
Пропость между галантными кавалерами  и нами – мелкая яма, по сравнению с прописью между нами и людьми, скажем, конца века.
Я думаю, потрясения в середине XX века будут куда жестче, чем две мировые в XX-м веке.
Увы!
>:(
А к звездам мы раньше, чем все это переживем, не полетим.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #124 : 15 Фев 2011 [13:18:49] »
Цитата
Если вы проектируете корабль поколений на ~1000 лет – вы просто ОБЯЗАНЫ предусмотреть возможность РЕМОНТА каждой из его частей (как это будут делать ваши 30 пассажиров - ваша проблема).
"позабыты хлопоты..."
Песенку помните?
Вот, пускай "вкалывают роботы, а не человек".

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #125 : 15 Фев 2011 [13:23:47] »
Картинка- СУПЕР!!!
2000...

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #126 : 15 Фев 2011 [13:35:54] »
"Вторая причина -именно ремонт. Какое-то из колец  и какой-то модуль (возможно два для симметрии) всегда находится в состоянии ремонта. Состояние ремонта- нормальное состояние конструкции."(с)

Несомненно! Постояный и полный рециклинг всего абсолютно- единственный способ сделать что-либо "вечным".

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #127 : 15 Фев 2011 [13:44:03] »


Но расселение человечества таким способом будет представлять собою распространение по космосу архаических достижений разума, поскольку за время полета земная цивилизация уйдет в своем развитии невообразимо далеко вперед.

Протестую! Это будет означать распространение  возможно не наиновейших достижений разума, но наверняка наивысших технологий, которые уж точно не уйдут "невообразимо далеко вперед" на Земле, пока такой корабль летит.
Ибо- читайте Семенова, чего он пишет о возможности бесконечного прогресса технологий.
 ;)

Где это.. ах вот:
http://alex-semenov.livejournal.com/10361.html#cutid1

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #128 : 15 Фев 2011 [13:53:14] »
Цитата
Если вы проектируете корабль поколений на ~1000 лет – вы просто ОБЯЗАНЫ предусмотреть возможность РЕМОНТА каждой из его частей (как это будут делать ваши 30 пассажиров - ваша проблема).
"позабыты хлопоты..."
Песенку помните?
Вот, пускай "вкалывают роботы, а не человек".

Эх, молодежь нынче пошла...



С классикой то знакомы?

Двое из ларца одинаковых с лица

Как-то в сети видел похабную интерпретацию. ПионЭр заказал себе бабу. Чтобы все было вот таким, вот таким... Разумеется, восклицание удивления был:" Так вы ее и "иметь" будете сами?!!!"
Похабно но смешно!

Если машины буту настолько умны, что станут ВСЕ за нас делать, то  и "иметь" вселенную они будут сами. Без нас.
С этого данная тема и начиналась. По сути.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #129 : 15 Фев 2011 [14:24:51] »
Цитата
С классикой то знакомы?

Знакомы. Помнится, вот так само один грек рассказывал, что Ахиллес никогда не догонит черепаху... и примерно так само убедительно мотивировал. :)

Цитата
Если машины буту настолько умны, что станут ВСЕ за нас делать, то  и "иметь" вселенную они будут сами. Без нас.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #130 : 15 Фев 2011 [14:34:35] »
Протестую!

Это не я. Это Лихошерстых.

Я в другом сомневаюсь- что это и все, что на этом выгребании и закончится навсегда история человечества.
Есть вероятность.
Но глупо ее здесь обсуждать.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #131 : 15 Фев 2011 [14:35:20] »
надо бы вернуть тему ближе к техническим аспектам
пока циферок с собой нету - немного о способе детонации
. . . 

Честно говоря, меня крайне удивляет эта ваша идея.
Допустим у вас две мишени по 0.25 кг. Вы их сталкиваете на скорости 10 км/с.
Энергия E=0.5 *(10 000)^2/2 = 25 000 000 Дж. Или 50 МДж/кг
Если теперь вся эта энергия при столкновении без остатка и потерь превратится в тепло мишени то из формулы

Е=(2/3)*(M/m)*R*T

мы получаем    температуру 27 700 К.    
Круто конечно, но ведь не миллионы (верней миллиарды) нам необходимые!
Это вообще крохи по сравнению с тем что сюда нужно вложить чтобы у нас пыхнул термоядерный синтез.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #132 : 15 Фев 2011 [15:20:38] »
Круто конечно, но ведь не миллионы (верней миллиарды) нам необходимые!
Это вообще крохи по сравнению с тем что сюда нужно вложить чтобы у нас пыхнул термоядерный синтез.
здрасте. вы так и не поняли схемы. двухэтапная она. этап столкновения не предназначен для нагрева вовсе
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #133 : 15 Фев 2011 [15:21:03] »
Сколько нужно ресурсов на разработку технологий и постройку корабля поколений? 
Не больше чем на любую другую разумную технологию.

Цитата
Ну и вопрос: куда лететь - не праздный. Просто так никто никуда не полетит. Сначала изучат цель. Либо планета 1. - стерилизована, либо 2. - там уже есть примитивная жизнь, либо 3. - "на всё готовенькое". Но даже в последнем случае вряд ли просто так можно будет поселиться, как у нас на новых материках. Так что в первом случае надо сначала дистанционно создать землеподобную биосферу, во втором тоже но сначала уничтожить то что было, в третьем разработать новый вид Homo, чтобы мог "гармонировать".

Ну уничтожать (стерилизовать) или выращивать новый вид – это чересчур. Но скажем опережающий терраформинг.
Вот идея. Не очень умная. Но красивая.
Скажем, мы нашли систему где обнаружили землеподобную планету на нужной орбите имеющую материки океан (воду) и атмосферу из углекислого газа. Но жизни там явно нет. В отличие от терраформирования Венери или Марса, тероформирование этой планеты будет простым (и возможно быстрым). Так как она готова стать живой но...
Отправив вперед корабля поколений достаточно тупой автомат-сеятель (на 0.1с) мы могли бы запустить процесс и пока корабль с людьми и цивилизацией летит (пускай те же 4000 лет) там процесс подготовки продвинется вперед.
Интересно можно ли организовать взрывную кислородную катастрофу? И за 1000 -4000 лет поднять содержание кислорода в атмосфере 10-20%?
Так как размножение организмов – явление экспоненциальное, то идея не выглядит совсем идиотской.
Красота идеи в том, что спешить с переселением туда людей, получается что не стоит. За год или 100 лет даже специально созданная флора столько кислорода скорей всего не наработает.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #134 : 15 Фев 2011 [15:32:22] »
здрасте. вы так и не поняли схемы. двухэтапная она. этап столкновения не предназначен для нагрева вовсе
Да понял я. У вас еще предполагался быстрый поджег.
Fast Ignition



Но зачем сталкивать?
Мы говорили, что реакция очень тугоплавкая. В 50 раз хуже чем ДТ.
Просто так ее не зажжешь.
Значит нужны ухищрения. Вы  сказали, что у вас есть такие приемы. У вас будет сталкивание мишеней и быстрый поджег.
То есть, я так и понял что в сталкивании скрыта какая-то изюминка.
Ясно теперь что не температура.
Давление плотность?
Гм...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #135 : 15 Фев 2011 [15:45:33] »
Во как:

http://www.lenta.ru/news/2011/02/14/sterile/

Получается, что дальше одного-двух поколений в космос полететь будет нереально. Скорее всего будет деградация с генетическими деффектами. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #136 : 15 Фев 2011 [15:50:37] »
Цитата
Интересно можно ли организовать взрывную кислородную катастрофу? И за 1000 -4000 лет поднять содержание кислорода в атмосфере 10-20%?
Вне малейших сомнений- да, можно в принципе. Вот указанные сроки могут быть недостаточны.

Цитата
Красота идеи в том, что спешить с переселением туда людей, получается что не стоит. За год или 100 лет даже специально созданная флора столько кислорода скорей всего не наработает.
Да, за год или сто- таки не получится. Тысячи или даже десятки тысяч лет а возможно и сотни тысяч- более реальный срок. Проблема в том, что переработать следует огромное количество материала, подлежащего окислению, а объем жизненного пространства и питания для бактерий, которые должны это сделать все-же ограничены. Т.е. после первоначального экспоненциального взрыва численности их количество стабилизируется на некоем уровне. И, соответственно, количество вырабатываемого кислорода.

Хотя, вполне возможно, что количество кислорода можно поднять до указанных величин довольно быстро, внедрив формы жизни, очень эффективно его вырабатывающие, просто потом очень долгое время нарабатываемый кислород будет расходоваться для окисления пород коры планеты, но его содержание будет относительно высоким в атмосфере при этом.
Кстати, что-то подобное исследовали в эксперименте "Биосфера-2". :) Но в приложении к организации искусственной атмосферы под куполом, при минимуме "привозного сырья". ИМХО.

Но, имея корабль поколений, уже прибывший в систему, можно тем временем строить новые такие корабли из астероидов и комет(и, возможно, отправлять их дальше), строить "стационарные" колонии для жизни возле звезды из того-же материала (отличие в том такой колонии от "корабля поколений", что не нужен такой мощный генератор энергии на борту - львиная часть энергии не вырабатывается, а улавливается от местной звезды).
А "созреет" подготавливаемая планета- спускайтесь, заселяйте...

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #137 : 15 Фев 2011 [15:57:57] »
Во как:

http://www.lenta.ru/news/2011/02/14/sterile/

Получается, что дальше одного-двух поколений в космос полететь будет нереально. Скорее всего будет деградация с генетическими деффектами.
Да ну, бросьте, чесслово...
здесь пишут о вреде радиации. всего-то.
Вопрос защиты от радиации или адаптации к ней(либо комбинация того и другого) будет решен еще на этапе колоний в околосолнечном пространстве, которые еще никуда не летят.
Кстати, никакие теоретические запреты не возбраняют нам этот вопрос решить.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #138 : 15 Фев 2011 [16:05:55] »
Значит нужны ухищрения. Вы  сказали, что у вас есть такие приемы. У вас будет сталкивание мишеней и быстрый поджег.
То есть, я так и понял что в сталкивании скрыта какая-то изюминка.
Ясно теперь что не температура.
Давление плотность?
Гм...
в чём суть conventional IСF и лежащего в его сонове принципа имплозии? лазеры там предназначены не для нагрева мишени, а для равномерной абляции оболочки, создающей реактивную силу, в свою очередь создающей имплозию
проблема в том, что необходимые условия не достигаются, неустойчивости симметричного сжатия развиваются раньше этого
быстрый поджиг был призван для исправления этой ситуации. сжатое лазерной имплозией топливо дополнительно разогревается электронной лавиной, выбитой из оболочки уже другим лазером, который не равномерно облучает мишень, а наоборот, фокусируется на точке поверхности

вполне возможно поджигание топлива по этой схеме "быстрого поджига". но нужно ещё обеспечить инерциальное сжатие, то есть удержание топлива под повышенным давлением и с повышенной плотностью на короткое время зажигания
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #139 : 15 Фев 2011 [16:17:12] »

Цитата
Это вам не дешевые никому не нужные трансгуманоиды, которых можно на заводе пачками выпускать на конвеере, как радиодетали.

А вы знаете, я очень серьезно думаю, что  если бы людей "выпускали на заводе", к ним  относились куда бережней чем теперь. Когда они плодятся сами по себе как попало...

 

Да вы оказывается ярко выраженный гуманист. А прикидываетесь суровым и злобным челябинским гопником трансгуманистом. Я давно подозревал...