Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11080 : 12 Сен 2020 [22:26:50] »
Так извращаться следует затем, что такой "изврат" достаточно выполнить один раз за всю историю цивилизации. И далее можно использовать энергию уже чёрной дыры на вышеописанный процесс.
Причём если уж мы сумели создать первую черную дыру, то затем можно начать создавать чёрные дыры экспоненциально.
Не знаю.
Мне все эти игрища с миничерными дырами кажутся все же какой-то игрой ума не более, в духе игры Хокинга с его чревоточинами и убиваемыми через них дедушками. :)
В любом случае миниатюрная черная дыра еще более экзотический объект для инженера чем  тонна ледяного антиводорода подвешенная в специальном гипервакуумном гиперхолодном парамагнитном контейнере.
Последний ей богу куда более проще!

http://natgeotv.com/int/evacuate-earth/videos/a-very-dangerous-universe
Ой, не факт, что обращаться с МЧД сложнее, чем с антивеществом. Взрыв Царь-бомбы эквивалентен анигиляции примерно 1кг антивещества и 1кг вещества. Но килограмма антивещества у нас нет, а Царь-бомба есть и довольно давно.


cybertron

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11081 : 12 Сен 2020 [22:39:04] »
Цитата
ледяного антиводорода

вроде сейчас расчитывают на антилитий.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11082 : 12 Сен 2020 [22:39:17] »
По моему, с энергией аннигиляции 1+1 кг вы ошиблись где то на 3-4 порядка...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11083 : 12 Сен 2020 [22:48:56] »
По данным википедии мощность взрыва Царь-бомбы составляет 2,4х1017 Дж.
Если посчитать по формуле E=mc2 для 2 кг, то получается (300 000 000[м/с])2*2[кг]=1,8х1017 [Дж], что даже меньше чем 2,4х1017 Дж.
Так что всё правильно.

Оффлайн elind

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 35
  • занудство – это правота, растянутая во времени
    • Сообщения от elind
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11084 : 12 Сен 2020 [23:10:12] »
А что происходит с этим местом? Оно так и остается "сбойным" или сбой (разрушение квантовой структуры) затягивается?
Затягивается, конечно. Это же обратимый переход - достаточно чуть охладить. Вообще же, такое происходит при работе сверхпроводника "на грани", когда плотность тока или напряжённость поля близки к критическим, и достаточно снизить нагрузку до процентов семидесяти, чтобы такое в принципе прекратилось (но как раз космические системы и будут пахать под максимальной нагрузкой).
Наш AlexAV вообще высказывался против магнитных "совков" даже для парашюта (то есть зеркала, что куда проще совка). Мол, тонкая электростатическая паутина (не смотря на Дебая сетка с шагом ~10 метров будет работать) все же будет лучше. Но это всё действительно очень умозрительно.
Вообще, правильно - "магнитосфера" с "точечным" источником весит намноого больше, чем полотнище токовой пластины, заметающее такую же площадь.
"Кратчайшим путём следует двигаться очень осторожно, так как, зачастую, он пролегает через бурелом или топь"

"Если математика - язык, то учитель математики учит говорить, а учитель физики - фильтровать базар"

"Расчёт - резец в руке разума"

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11085 : 13 Сен 2020 [00:14:34] »
Так извращаться следует затем, что такой "изврат" достаточно выполнить один раз за всю историю цивилизации. И далее можно использовать энергию уже чёрной дыры на вышеописанный процесс.
Причём если уж мы сумели создать первую черную дыру, то затем можно начать создавать чёрные дыры экспоненциально.
Не знаю.
Мне все эти игрища с миничерными дырами кажутся все же какой-то игрой ума не более, в духе игры Хокинга с его чревоточинами и убиваемыми через них дедушками. :)
В любом случае миниатюрная черная дыра еще более экзотический объект для инженера чем  тонна ледяного антиводорода подвешенная в специальном гипервакуумном гиперхолодном парамагнитном контейнере.
Последний ей богу куда более проще!

http://natgeotv.com/int/evacuate-earth/videos/a-very-dangerous-universe
Ой, не факт, что обращаться с МЧД сложнее, чем с антивеществом. Взрыв Царь-бомбы эквивалентен анигиляции примерно 1кг антивещества и 1кг вещества. Но килограмма антивещества у нас нет, а Царь-бомба есть и довольно давно.

Можно предложить и способ "подвеса" МЧД. Например для вращающейся электрически заряженной МЧД можно применить магнитный подвес.

Вращающуюся и заряженную МЧД можно создать следующми образом.
Рассмотрим случай, когда МЧД создаётся сходящимся в точку фронтом светового излучения. Располагаем в центре куда сходится световой фронт небольшую прозрачную сферу с коэффициентом преломления больше 1. Свет в ней будет замедляться и одновременно будет испарять сферу, что будет дополнительно способствовать концентрации света в малой области.
Далее. Делаем прозрачную сферу из двух половинок смещённых относительно друг друга на половину диаметра предполагаемой будущей МЧД. Да, МЧД в этом случае должна быть достаточно крупной, порядка нескольких размеров атома. Вероятно такая несимметричность схождения светового фронта сможет привести к появлению момента импульса у МЧД. Затем нейтральную вращающуюся МЧД "кормим" частицами, обладающими электрическим зарядом.

Что делать с пробоем вакуума нужно ещё думать. (Образование электрон-позитронных пар при высокой напряжённости электромагнитного поля в световом фронте.)
Возможно дополнительно облучать чем-нибудь сходящийся световой фронт. Ну или в поля какие-нибудь помещать.

Так что идей-то по созданию МЧД можно нагенерить. Все ли они "рабочие" это, конечно, вопрос.
Получается нечто похожее на слоёную атомную бомбу.

Оффлайн elind

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 35
  • занудство – это правота, растянутая во времени
    • Сообщения от elind
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11086 : 13 Сен 2020 [04:38:18] »
Далее. Делаем прозрачную сферу из двух половинок смещённых относительно друг друга на половину диаметра предполагаемой будущей МЧД. Да, МЧД в этом случае должна быть достаточно крупной, порядка нескольких размеров атома.
Чёрная дыра размером с атом водорода должна иметь массу в сто тысяч гигатонн.
Кроме всего прочего, мощность излучения для такой дыры составит миллиВатты.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [04:54:31] от elind »

"Кратчайшим путём следует двигаться очень осторожно, так как, зачастую, он пролегает через бурелом или топь"

"Если математика - язык, то учитель математики учит говорить, а учитель физики - фильтровать базар"

"Расчёт - резец в руке разума"

Онлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11087 : 13 Сен 2020 [07:59:01] »
http://toughsf.blogspot.com/2019/09/nter-nuclear-thermal-electric-rocket.html#more

Рассмотрен ядерный двигатель с низкой температурой в движителе. Сложный, как все реально работающее.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11088 : 13 Сен 2020 [08:10:51] »
переходя из режима парашюта в режим магнитного паруса, кстати солнечный ветер у красных карликов вроде даже плотней чему нашего солнца
Но на очень небольшом расстоянии, как раз в тамошней зоне обитаемости ;). Короче - не рассчитывайте.
Да и вообще всякие червоточины если и возможны физически, то должны иметь фиксированные вход-выход в "конвенционном" пространстве относительно друг друга, чтобы не получилась "машина времени".
Т.е. дырки в пространстве просто так по нему ездить не должны, чтобы причинность не сколапсировала.

Именно поэтому теперь тут это всё обсуждению не подлежит.
А поскольку стоять в пространстве относительно наблюдателя на нескольких сотнях св. лет не получится, то именно по этому обсуждать тут нечего?

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11089 : 13 Сен 2020 [16:07:21] »
Пока вы тут с ЯРД возитесь, девушки уже межзвездную торговлю рассматривают.
Interstellar Trade Is Possible
http://toughsf.blogspot.com/2017/03/interstellar-trade-is-possible.html#more


im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11090 : 13 Сен 2020 [18:36:42] »
Пока вы тут с ЯРД возитесь, девушки уже межзвездную торговлю рассматривают.
Interstellar Trade Is Possible
http://toughsf.blogspot.com/2017/03/interstellar-trade-is-possible.html#more
Дочитал до середины но дальше - не смог. Сначала я не понимал чем "девушки" собираются торговать, а потом я понял что они сами не знают чем.
Главное (как поял, бросил их читать) -  им это и не важно. Их сейчас учат так, не заморачиваться такими мелочами. Не это главное!
 :D
Кстати, доля разумного в их начальных рассуждениях таки есть (проскакивает). Но она настолько разбавлена... Они дальше это слили.
Не тот нынче буржуй-торгаш!!! Эх не тот!!! Куда разумней буржуины были в прошлом.
Загнили, таки, мерзавцы!!!
Так еще в далеких 1970-х  Robert A. Freitas Jr. Написал свою Ксенологию, где и сделал первые прикидки по сложностям организации как межзвездной империи так и межзвездной торговли (и там таки еще возникал вопрос "чем"? Рейгономика и религия неоконсерватизма тогда еще только зарождалась как ПОГИБЕЛЬ...).
Однако, остановимся на этом (я понял что вас привлекла картинка, близкая вам).
Тема межзвездной торговли хотя и забавна, но флуд в данной теме.
Поэтому ПЛАВНО  возвращаемся к двигателям.
У меня есть ход.
Я как раз  пару дней назад решил таки дочитать/дослушать (но тогда я читал глазами и явно другой перевод) когда-то прочитанную лишь до середины "Глубина в небе" Вернора Винджа



Это фантастика 1999-го года.
"Пламя над бездной" (1992 год) я уже прослушал (тоже когда-то начинал читать но бросил из-за нехватки тогда времени и интереса. Но классика идеи технологической сингулярности надо же все же знать, черт возьми!!!).
"Глубина в небе" - приквел.
Там, ОЧЕНЬ К СЛОВУ, межзвездные торговцы (насколько я понял - этакие "черные копатели" и спекулянты крадеными инопланетными артефактами-знаниями)  как раз перемещаются между звездами на досветовых кораблях (что в фантастике, как мы знаем, редкость и радует мои нервные окончания).
Более того. У них и скорости перемещения очень даже РАЗУМНЫЕ...

Цитата
Через секунду над крышей дома взошла яркая звезда. Она сверкнула в сумерках, мерцающая вечерняя звезда. Прошло шесть секунд, и показался еще один корабль. И еще один. И еще. Потом пауза, и потом выплыла звезда ярче остальных. Все звездолеты были на низкой орбите в четыре тысячи километров. На этом расстоянии они были точками света, драгоценностями, висящими на полградуса в сторону от невидимой прямой, пересекающей небо. Зрелище было не более впечатляющим, чем если бы там были внутриорбитные грузовики или конструкторские работы… если не знать, как издалека пришли эти точки света и как далеко им еще идти. Сэмми услышал, как старик испустил легкий вздох удивления. Он – знал.

Они глядели вдвоем на семь точек, скользящих по небу. Молчание нарушил Сэмми.

– Видите вот этот, самый яркий, в конце? – Жемчужина созвездия. – Не хуже любого корабля, сошедшего когда-либо со стапелей. Это мой флагман, сэр. И называется – «Фам Нювен».

Часть первая Сто шестьдесят лет спустя…



Флот Кенг Хо прибыл к Мигающей первым. И это могло ничего не значить. Последние пятьдесят лет они видели хвостовые следы флота эмергентов, тормозящего на подходе к той же цели.

Незнакомцы, встречающиеся далеко от дома. Для Торговцев Кенг Хо в этом ничего нового не было – хотя обычно встречи не бывали столь нежеланными, и всегда сохранялась возможность торговли. Здесь же – да, здесь было сокровище, но не принадлежащее ни одной стороне. Оно лежало, застывшее, ждущее грабежа, или исследования, или разработки, – в зависимости от натуры того, кто придет к нему. Вдали от друзей, социального контекста… вдали от свидетелей. Как раз та ситуация, в которой вероломство может быть вознаграждено, и обе стороны это знали. Кенг Хо и эмергенты, – две экспедиции – много дней словно исполняли замысловатый танец, пытаясь выяснить намерения и огневую мощь друг друга. Заключались и перезаключались соглашения, строились планы совместной высадки. Но очень мало было у Торговцев драгоценных крупиц знания об истинных намерениях эмергентов.

Торговцы  Кенг Хо лежа в анабиозе неторопливо  летели от недавно тероформированнаного мира (неким "Лесничеством") 160 лет к звезде мигающей удаленной от точки старта на 50 св. лет. Тогда легко посчитать что их скорость составляла в среднем  треть световой.
0.3с
Что еще мы знаем? Двигатели которыми они пользуются называются "таранные ионники" (в первом переводе, что я начинал читать, это называлось как-то по другому, но тоже речь шла о прямоточной технологии, о воронке, которая собирает разряженный межзвездный газ и как-то его использует для движения. Вообще эта идея в западной фантастике ФЛАГМАНСКАЯ, как в нашей когда-то была фотонная ракета. У них это место с самого начала занимала прямоточка Бассарда). Термин "таранный" - это новая традиция переводить "прямоточку" на русский (впервые я встретил в каком-то новом переводе Лари Нивена "Защитник").
Но самое интересное. Торговцы таки перед броском между звездами заправляют свои корабли и "летучими веществами" в системе старта (и у Мигающей возникла проблема, система голая, летучие вещества есть лишь на планете "пауков", вокруг чего дополнительно закручивается сюжет-конфликт). Это добавляет уважения автору. РеализЬм аж прет из всех щелей!!! (ВЕРЮ, [пардон за санскрит]БЛЯ!...Хочется же верить, мать твою!!!)
Что мы имеем?
Таранный (прямоточный) привод торговцев (как я мастерски перешел от торговли назад к двигателям? Оценили?)...

1. Использует межзвездный водород как отбрасываемую рабочую массу. Сжигать водород не умеет.
2. Энергию черпает из запасенных в баках "летучих веществ",  скорей всего сжигая в управляемом термоядерном синтезе ДЕЙТЕРИЙ. Что по-сути делает любой корабль торговцев заправляемым в любой системе.
3. Эта хрень таки ухитряется разогнаться до трети скорости света. И вряд ли больше. Это для нее некий предел.

Почему я решил, что двигатели Кенг Хо не  умеют сжигать межзвездный водород? Потому что умей они это делать, они бы летали на релятивистских скоростях. Но как раз треть света в данном романе - верх совершенства технологий торговцев Кенг Хо, предмет гордости, недоступная технология  их менее развитым конкурентам (которые прилетели к цели почти одновременно, но на меньшей скорости и с более близкого расстояния).

Сразу возникает вопрос.  А насколько твердой является этот (говоря по-русски) хард саинс фикшен бэкграунд? Обидно было бы если бы Виндж прокололся в первой же проверочной формуле.
Конечно, тема в итоге плавно сползла все же в соседнюю (где рассуждают о "твердости" научной фантастики) и тем не менее.
Предмет исследования - двигатель.
Насколько по-вашему все это реалистично?
Ну если действительно управляемый термоядерный синтез ДЕЙТЕРИЯ таки освоен?
Тут есть два слоя (их больше, но ключевые - два верхних).

Первый - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ это возможно?
Второй - а какая нужна удельная мощность?
Опустим второй (пока). Сюда (ясный пень) Виндж и не пыталяс нырять.
Но ХОТЯ БЫ на первом уровне у него срастается ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС?
Гм...
Интересная мини-задачка?
:)
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [18:48:26] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11091 : 13 Сен 2020 [19:08:06] »
Дочитал до середины но дальше - не смог.
Статьи и журналы надо читать с конца. Это я выяснил еще в древности, когда родители "Огонек" выписывали.
Там в общем-то дело не в торговле, любопытные суждения о времени и о системе полетов.
А про "чем торговать" - это, во-первых, неважно, во-вторых, каждый может сам придумать.
Классика - "Необъятный двор" и "Саргассы в космосе".
То касается дейтерия - придется повторить, "не на тот идеал" смотрите.
Энергетика должна пройти два этапа - 1. вообще добиться т.я. горения, 2. добиться т.я. горения pB11. А DD - промежуточный этап.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11092 : 13 Сен 2020 [19:23:35] »
А где торговля, там и миссионеры.
Christian Unmanned Mission Beyond Solar System?
Enrico Beltramini
Pages 499-510 | Published online: 09 Oct 2019

    Download https://doi.org/10.1080/14746700.2019.1670964
In this essay I discuss the question of Christian unmanned interstellar missions. I argue that such a question is relevant for missiology. I acknowledge the change of paradigm in space travel, from “space exploration” to “space civilization” and I investigate the implication for evangelization. I discuss the option of a coupling between space travel and Artificial Intelligence as a means to operate interstellar flights. As an output of this merger, the terrestrial man is replaced by the cyber, a posthuman species who embarks on multi-hundreds years travel to evangelize alien species. I conclude that this option must be investigated theologically.
im

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11093 : 13 Сен 2020 [20:18:40] »
мда...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11094 : 13 Сен 2020 [20:22:52] »
Interstellar Trade Is Possible
глянул на картинку... сразу вспоминил, как составлял себе маршруты в Elite.
там, правда, гипердрайв был, но на фоне Таргонов он - такая мелочь...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11095 : 13 Сен 2020 [21:01:50] »
 :D :D :D

...Бетти говорила, что эти существа якобы прибыли с другой планеты: ей показали какой-то чертёж без надписей, который она назвала «звёздной картой». Одно из существ, общавшихся с ней телепатически, спросило её, знает ли она, где находится Солнце. Бетти ответила, что не знает, и это существо не сообщило ей, откуда они прилетели. Находясь в состоянии гипноза, Бетти нарисовала эту «карту», представлявшую собой группу точек и кругов, соединённых между собой разными линиями. Существо сообщило ей, что сплошные линии означают торговые пути, а пунктирные — «места, в которых они изредка бывали».
Некоторые уфологи, такие как Жак Валле и Дональд Кихо, отнеслись скептически к этому случаю в целом и к такой детали, как «звёздная карта» в частности. Для других же уфологов, являвшихся сторонниками идеи внеземного происхождения НЛО, этот случай стал доказательством их гипотезы.
В 1968 году астроном-любитель Марджери Фиш из Оук-Харбора из штата Огайо в результате длительных поисков обнаружила звёзды, положение которых могло бы соответствовать рисунку Бетти. Фиш искала среди звёзд, расположенных на расстоянии 50 световых лет от Солнца, и среди тех, что, по мнению астрономов того времени, могли бы иметь пригодные для жизни планеты. Согласно её расчетам, существа, похитившие Хиллов, прилетели с планеты возле бинарной звёздной системы Дзета-1 и Дзета-2 созвездия Сетки. Существование этих планет на сегодняшний день у 54 Рыб и у 82 Эридана — из тех, которые указаны на этой карте, — доказано. При этом, согласно этой теории, один из торговых путей проложен к Солнцу.
В 1990-х, однако, версия Фиш начала подвергаться критике, так как полученные от космического телескопа «Hipparcos» данные показали, что её карта имеет неточности: в частности было установлено, что некоторые звёзды в интерпретации Фиш на самом деле расположены гораздо дальше, чем считалось в 1960-х, в то время как те звёзды, которые Фиш посчитала непригодными для жизни, теперь были признанны пригодными и наоборот. В конечном итоге сама Фиш признала на основе этих данных, что её карта неверна...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Похищение_супругов_Хилл#Звёздная_карта
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11096 : 15 Сен 2020 [00:11:19] »
Далее. Делаем прозрачную сферу из двух половинок смещённых относительно друг друга на половину диаметра предполагаемой будущей МЧД. Да, МЧД в этом случае должна быть достаточно крупной, порядка нескольких размеров атома.
Чёрная дыра размером с атом водорода должна иметь массу в сто тысяч гигатонн.
Кроме всего прочего, мощность излучения для такой дыры составит миллиВатты.
Я тут немного подумал. Не нужно это смещение половинок центральной прозрачной сферы. Чтобы полученная МЧД была вращающейся достаточно просто раскрутить эту "бомбу", которая будет создавать МЧД. Соответственно и требование к размерам МЧД снимается.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11097 : 15 Сен 2020 [00:31:26] »
... чем  тонна ледяного антиводорода подвешенная в специальном гипервакуумном гиперхолодном парамагнитном контейнере.
Кстати, если уж мы можем оперировать с относительно большим количеством антивещества, то может быть не стоит непосредственно подвешивать антивещество в контейнере из вещества, а поступить следующим образом.
Подвешиваем над сверхпроводником из обычного вещества намагниченный баллон из антижелеза. А уже в этом баллоне можно без всяких ухищрений хранить любое антивещество хоть в жидком хоть в газообразном виде. (Точнее подвешиваем не просто баллон, а баллон + система инжекции антивещества в движитель.)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11098 : 15 Сен 2020 [00:37:31] »
Точнее подвешиваем не просто баллон, а баллон + система инжекции антивещества в движитель.
А чего мелочиться. Давайте антиматериальную барокамеру забабахаем, со всеми насосами-герметиками-барометрами. Из анти-железа, анти-алюминия, уплотнители из резины из анти-углерода с анти-водородом. А изготавливать запчасти для этой барокамеры будем на специальном анти-заводе, где все станки изготовлены из антиматерии.
 ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #11099 : 15 Сен 2020 [00:57:13] »
Точнее подвешиваем не просто баллон, а баллон + система инжекции антивещества в движитель.
А чего мелочиться. Давайте антиматериальную барокамеру забабахаем, со всеми насосами-герметиками-барометрами. Из анти-железа, анти-алюминия, уплотнители из резины из анти-углерода с анти-водородом. А изготавливать запчасти для этой барокамеры будем на специальном анти-заводе, где все станки изготовлены из антиматерии.
 ::)
Ну зачем же такой абсурд. Из антижелеза - только баллон и система инжекции. Да и баллон-то может быть весьма тонкостенным, если в нём хранить жидкость и размером от капсулы для медикаментов до небольшого огнетушителя. Зато система подачи антивещества в движитель сильно упрощается. Не нужно морочиться с магнитным удержанием плазмы антивещества и соответственно со стабильностью этого процесса.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2020 [01:02:16] от PathFinder »