Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644821 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10760 : 06 Ноя 2019 [13:07:55] »
Они сами не расширяются, потмоу что гравитация и темная материя удерживает.
Гравитация, точно так же есть и между этими дальними разбегающимися галактиками. Почему она не мешает галактикам разбегаться? Какие такие силы пространства могут превысить эти гравитационные силы и силы инерции, чтоб галактики превысили скорость света. Ведь, чтоб просто приблизиться к скорости света веществу (по учебникам), нужно потратить бесконечно много энергии. А тут ничто- пространство легко это делает и даже переделывает. Где для этого берётся энергия, и это ведь не для двух галактик, а для миллиарда миллиардов?  Может всё таки с ограничением скорости света, что-то не то и его просто нет?Да, есть какие-то местные ограничения скорости света, для местного гравитационного поля, но не более.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2019 [13:14:12] от vasanov »

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10761 : 06 Ноя 2019 [13:15:50] »
Где для этого берётся энергия
Так пространство нематериально ведь, не факт что там вообще энергия какая то берётся. Оно поэтому и может быстрее скорости света расширяться, так как материей не является.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2019 [13:28:35] от вова111 »

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10762 : 06 Ноя 2019 [13:16:50] »
Может всё таки с ограничением скорости света, что-то не то и его просто нет?
Тогда было бы заметно, например чёрные дыры бы не могли существовать.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10763 : 06 Ноя 2019 [13:34:07] »
чёрные дыры бы не могли существовать.
Это вообще другая история. Жаль, что здесь не дают людям поразмышлять и высказаться в соответствующих темах, по причине удаления тем и их закрывания. Вопросы, то остаются и будут всплывать постоянно,снова и снова, но в других темах.
 Вопрос не по теме. А как люди умудряются заходить и писать на форуме под гостем и без регистрации?
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2019 [13:45:44] от vasanov »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10764 : 06 Ноя 2019 [13:51:24] »
Да? А почему именно тут? Где ваши детские измышления никто не понимает и не принимает? Почему не на других сайтах, где можно хоть до усрачки лобызаться с другими ритцевиками и прочими безграмотными сверхсветовиками? Почему вы, как сектанты, лезете именно туда, где вам не рады?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10765 : 06 Ноя 2019 [13:56:47] »
Да? А почему именно тут? Где ваши детские измышления никто не понимает и не принимает?
А где же ещё? Ведь только астрофизики наблюдают движение быстрее света и чёрные дыры. Вроде,в других науках, этого, экспериментально, не наблюдают.На Новости космонавтики, я сам был свидетелям, когда , тогда ещё кандидат наук (астрофизик) яро боролся со сверхсветчиками, а теперь, года позже, сам пишет статьи о сверхсветовых разбеганиях галактик. Это же не спроста.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10766 : 06 Ноя 2019 [14:00:19] »
Комментарий модератора раздела Ну сколько можно... Эта тема не предназначена для обсуждения теоретических основ СТО и ОТО. Тут для этого целый раздел есть - https://astronomy.ru/forum/index.php/board,2.0.html. В рамках этой темы принимается, что СТО и ОТО верны и выполняются ровно так как написано в любом учебнике по теории относительности. Так что в дальнейшем здесь:

- Обсуждение теоретических основ теории относительности считается оффотопиком. Для этого другие разделы и темы есть.
- Обсуждение любых видов вечных двигателей, инерцоидов, "энергии из вакуума" и прочей ереси не имеющей никакого отношения к современной физической науке - злостным оффтопиком и нарушением пункта правил 3.1ж.
- Упоминание сверхсветовых перемещений допустимо только со ссылкой на публикацию в реферируемом журнале.

Вообще категорически рекомендуется вести обсуждение исключительно в рамках современных представлений физической науки.

P.S. Совершенно уверен, что поправки к ТО если и существуют, то исключительно либо в масштабе планковских энергий, либо в космологическом масштабе. В обоих этих случаях все эти эффекты заведомо не воспроизводимы в лабораторных условиях,  и, соответственно, не имеют и не могут иметь никакого отношения к технической физике ни сейчас, ни в сколь угодно отдалённом будущем. Соответственно всё это к межзвёздным перелётам не имеет совершенно никакого отношения и, в силу этого, обсуждать здесь это не стоит.

Более того, даже обычные релятивистские эффекты СТО для самого межзвёздного корабля малоактуальны, в силу крайней сложности его разогнать до скорости более 0,1с, тогда как при скоростях <0,1c они весьма незначительны. Пожалуй единственный случай, когда релятивистские эффекты СТО и ОТО могут быть сколько-нибудь интересны тут (при описание движения самого корабля) - это манёвры Оберта (и другие виды гравитационных манёвров) у нейтронных звёзд и чёрных дыр, пожалуй и всё.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10767 : 06 Ноя 2019 [15:05:25] »
Ведь только астрофизики наблюдают движение быстрее света
а вы не задумывались, что если бы это было так, и не было бы объяснимо без привлечения сверхсветовых сущностей, то за это уже давно дали бы Нобеля?
а раз до сих пор не дали, значит, таки объяснили без привлечения сверхсветовых сущностей, вне зависимости от того, что пишут в газетах, интернетах и телевизоре.
если вы не конный сферолог (это мой омофон для слова "конспиролог") - думаю, этого моего комментария будет достаточно. если же таки да - скажите об этом прямо, дабы я впредь это знал...

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10768 : 06 Ноя 2019 [15:08:37] »
Предпочту прислушаться к совету модератора.

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10769 : 06 Ноя 2019 [18:50:22] »
Ну давайте прикинем что нам несказанно повезло и 9я планета таки ЧД ^-^
Как посчитать какой скорости мы достигнем если будем использовать её для маневра Оберта?

И будут ли значимы эффекты СТО, ОТО при этом.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10770 : 06 Ноя 2019 [19:12:08] »
Ну давайте прикинем что нам несказанно повезло и 9я планета таки ЧД ^-^
Как посчитать какой скорости мы достигнем если будем использовать её для маневра Оберта?

И будут ли значимы эффекты СТО, ОТО при этом.
Если это чд массой 2-5 земных, то она пару см диаметром. Дальше продолжать?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10771 : 06 Ноя 2019 [19:23:45] »
Как посчитать какой скорости мы достигнем если будем использовать её для маневра Оберта?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9E%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0

несколько тысяч км в секунду выходит, плюс минус

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10772 : 06 Ноя 2019 [22:48:54] »
Ну давайте прикинем что нам несказанно повезло и 9я планета таки ЧД ^-^
Как посчитать какой скорости мы достигнем если будем использовать её для маневра Оберта?

И будут ли значимы эффекты СТО, ОТО при этом.

Вторая космическая пропорциональна корню отношения массы к радиусу объекта. Если нам нужна вторая космическая у ЧД хотя бы как у Солнца (чтобы получить маневром Оберта хотя бы жалкие 200-300 км/с), то нужно пройти в "перидырии" на расстоянии в 6,7 км от ЧД массой 3 земных (1/100 000 радиуса Солнца для 1/100 000 массы Солнца). Градиент ускорения свободного падения при этом составит порядка 900g на каждый МЕТР приближения к дыре. То есть только довольно компактный и прочный автомат может рассчитывать на хоть какой-то прирост скорости. Что-то большое порвет приливными силами.

Ах да, еще и разгонный импульс должен быть невероятным по ускорению (прирост 20-30 км/с на трассе длиной порядка 20 км, проходимой за сотые доли секунды)

Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10773 : 07 Ноя 2019 [00:43:09] »
Дальше продолжать?
Продолжайте! Мы же микрозонд пулять собрались)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10774 : 07 Ноя 2019 [11:32:59] »
Выше уже ответили - для столь малых объектов время пролета слишком мало, чтоб успеть хоть что то выжать из Оберта. Не говоря уже о разрыве приливными силами. До релятивистких эффектов дело тупо не дойдёт.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10775 : 07 Ноя 2019 [13:53:22] »
Преположим, перед человеческой цивилизацией,  есть такая задача.
Разогнать космический аппарат,  с 10 тоннами полезного груза - до скорости  1000  км/с . На это готовы потратить триллионы  долларов. 
Какой двигатель при этом , выгоднее всего использовать, и какой бюджет будет у проекта ?
 
Мне кажется,  здесь нужен будет импульсный ядерный двигатель, другими словами  "взрыволёт".  Верно?  Никакими химическими двигателями не добьешься таких скоростей, и формула Циолковского  это  пророчит.
 
Итак, если бы вся человеческая цивилизация поставила такую задачу,  с возможностью использовать все ресурсы, 50 триллионов долларов,  смогли бы разогннать КА до 1000  км/с  ?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10776 : 07 Ноя 2019 [14:02:11] »
В одну сторону - да, и даже не одним способом.
Вот затормозить его в конце трассы - уже вопрос.
Каким способом разгонять? На мой взгляд, оптимально делать так:
1 ступень - термоглиссёр + Оберт у Солнца;
2 ступень - бомболет или ионник.

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10777 : 07 Ноя 2019 [14:21:11] »
Поддерживаю предыдущего оратора. Впрочем, для десятитонной нагрузки бомболет слишком велик.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10778 : 07 Ноя 2019 [14:56:35] »
Итак, если бы вся человеческая цивилизация поставила такую задачу,  с возможностью использовать все ресурсы, 50 триллионов долларов,  смогли бы разогннать КА до 1000  км/с  ?
Думаю, триллионов 5 должно хватить, на весь R&D и постройку аппарата.
По реализации согласен с Mercury127. Оберт у Солнца способен дать 200-300 км/с, это уже значительная доля целевой скорости. Для второй ступени я бы сделал ставку на ЭРД (реактор + ионный или плазменный движок).

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10779 : 07 Ноя 2019 [16:29:51] »
то нужно пройти в "перидырии" на расстоянии в 6,7 км от ЧД массой 3 земных (1/100 000 радиуса Солнца для 1/100 000 массы Солнца)
Действительно, слишком невероятно, чтобы чёрная дыра была такой массы. Давайте уж говорить о гипотетической системе двойной звезды с расстоянием между компонентами где-то 40-70 А.Е., где один компонент уже сколлапсировал в ЧД массой, ну скажем, в 5 солнечных, а второй с массой Солнца продолжает жить и даже имеет бывший тёплый нептун в обитаемой зоне, с которого содрало лишнюю атмосферу так, что там появилась землеподобная планета. Правда перенасыщенная тяжёлыми и сверхтяжёлыми металлами.
Это более возможно, да и ускорение у дыры потребуется не такое уж сильное.