Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 386198 раз)

Оффлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: 280
  • Неисправимый мечтатель
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #10740 : 27 Окт 2019 [05:18:31] »
и не узнать долетели ли, ибо в несколько кг не запихнуть мощный передатчик
На тему мощностей.
Немного оффтопа про межзвездную связь, вместо двигателя.
Очень мощный передатчик в очень ограниченный вес, затолкать действительно сложно. Но, задача ведь в чем? Если аппарат находится на линии луча Солнечная система - система прибытия, то львиная доля мощности будет расходоваться на то, чтобы перекричать радиошум близкорасположенной звезды. А находиться вне этого луча он не может, т.к. послан из солнечной системы.
Потребную мощность можно многократно снизить, если избавиться от необходимости "перекричать звезду". Пусть у нас пролетный зонд, он собирает данные, пролетая через интересующую систему... сближается с целевой звездой на минимально-приемлемое расстояние, выполняя гравитационный маневр. В результате вектор его движения может быть изменен достаточно существенно, И через небольшое время после пролета исследуемой системы, станет возможна связь с применением мощностей многократно меньших, чем если бы мы пытались что-то передавать с прямой траектории.
Еще сильнее упростить эту задачу может аппарат-ретранслятор, посланный в направлении, перпендикулярном к направлению основного МЗ-зонда, на расстояние порядка десятых-сотых долей парсека. Он сможет сократить после-пролетную дистанцию для межзвездного зонда, на которой станет возможна связь.
3D карта галактики на затянувшейся реконструкции... но похоже, скоро таки будет готова. И данные по экзопланетам обновятся.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.
Самые смешные юмористические истории получаются у тех, кто пытался предсказывать будущее.

Оффлайн petrovich1964

• Рейтинг: 122
    • Сообщения от petrovich1964
« Ответ #10741 : 27 Окт 2019 [07:30:26] »
А еще сам парус может испариться от такой указки)
Или влететь во что нибудь по пути на такой скорости.
Как уже сообщали в этой теме
Цитата
По видимому, лучшим материалом для экрана является титан
...
При v=0.1c....
Значит, после 1 светового года пути экран будет стерт на толщину 90 см.
http://go2starss.narod.ru/pub/E009_RMP.html
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Юрий_К

• Рейтинг: 5
    • Сообщения от Юрий_К
« Ответ #10742 : 27 Окт 2019 [07:59:50] »
Между пониманием и той пургой, что Семенов про "непознаваемость" понес, принципиальная разница. Семенов таким образом, среди прочего, спалился в том, что законов имеющих к теме МЗП прямое отношение, он не понимает.
“Думаю, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает. “ Р.Фейнман. Похоже он тоже «спалился» И его (Фейнмана) тоже можно не принимать во внимание...

Оффлайн Mercury127

• Рейтинг: 153
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mercury127
« Ответ #10743 : 27 Окт 2019 [09:42:53] »
Почему "выдохся"? Просто больше нечего сказать, ни Семёнову, ни прочим. 500 страниц, не считая удалённых. Все всё уже высказали и обсудили - от 1 до 10, с медианой 3 тыс км/сек. Всё. Точка. Остальное либо фантастика, либо неинтересная фантастика.
Глядя на все постсоветские подвиги Леонова и Терешковой, поневоле приходишь к выводу, что Гагарин, в общем-то, ушёл вовремя, и едва-ли не самым почётным для лётчика-испытателя образом, оставив лишь чистый, ничем незапятнанный свой облик...

Оффлайн 6th Book

• Рейтинг: 121
    • Сообщения от 6th Book
« Ответ #10744 : 27 Окт 2019 [09:57:54] »
Мне больше нечего желать…
 Мечты сбылись – за все награда.
 Приходит время собирать
 Посеянные зерна ада…
 Благим желаниям, наконец,
 Мгновение наступило сбыться…
 Терновый на главе венец –
 И больше не к чему стремиться….

Елена Плетнёва

Между пониманием и той пургой, что Семенов про "непознаваемость" понес, принципиальная разница. Семенов таким образом, среди прочего, спалился в том, что законов имеющих к теме МЗП прямое отношение, он не понимает.
“Думаю, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает. “ Р.Фейнман. Похоже он тоже «спалился» И его (Фейнмана) тоже можно не принимать во внимание...

Можно и нужно ...
... если принимать во внимание его неудовлетворённость аутиста-перфекционала, всю жизнь стучавшегося в те же жвери, что и Эрвин Шрёдингер. Большой ребёнок с гиперэго, обидевшийся на весь мир: если Я этого не понимаю, то этого не поймёт и весь остальной мир. Его заткнись и считай это никак не грубость, а всего лишь осознание никчемности объяснения кому-либо чего-то большего чем есть в его Лекциях - упорядоченная потребность в ментальном превосходстве, сиречь научная гордыня

Можно но не нужно ...
... если вместо матрично-волновой механики при описании реальности использовать квинтернионы
2045 год: правительство мм-м ... Австралии, обеспокоенное десятилетней миграцией высокотехнологичных специалистов, принимает решение о строительстве верфи ... в Заливе Содружества © VimanaPro

Оффлайн Mercury127

« Ответ #10745 : 27 Окт 2019 [10:03:33] »
Квинте? Почему не квате?
Глядя на все постсоветские подвиги Леонова и Терешковой, поневоле приходишь к выводу, что Гагарин, в общем-то, ушёл вовремя, и едва-ли не самым почётным для лётчика-испытателя образом, оставив лишь чистый, ничем незапятнанный свой облик...

Оффлайн 6th Book

• Сообщения от 6th Book
« Ответ #10746 : 27 Окт 2019 [10:26:08] »
Квинте? Почему не квате?

Потому, что пять - три длинных и два коротких это тот самый минимум который позволяет мирно сосуществовать "кванте" ( спин, изоспин ...) с релятивизмом и гравитацией
2045 год: правительство мм-м ... Австралии, обеспокоенное десятилетней миграцией высокотехнологичных специалистов, принимает решение о строительстве верфи ... в Заливе Содружества © VimanaPro

Оффлайн Проходящий Кот

• Рейтинг: 278
    • Сообщения от Проходящий Кот
« Ответ #10747 : 27 Окт 2019 [10:48:13] »
Эффекты СТО, ОТО и КМ конечно интересны.

Для общего развития.
Однако с учетом практического предела скорости обитаемых звездолетов в 0.1С с инженерной точки это всё поправки к формулам классической механики. Сколько там  --- меньше 1%?
« Последнее редактирование: 27 Окт 2019 [10:57:45] от Проходящий Кот »

Оффлайн Mercury127

« Ответ #10748 : 27 Окт 2019 [10:54:45] »
практического предела скорости обитаемых звездолетов в 0.1С с инженерной точки
а не 0,01С?

Оффлайн Проходящий Кот

« Ответ #10749 : 27 Окт 2019 [10:56:21] »
Тем более....

Оффлайн 6th Book

• Сообщения от 6th Book
« Ответ #10750 : 27 Окт 2019 [11:04:35] »
0%

Однако с учетом практического предела скорости обитаемых звездолетов в 0.1С с инженерной точки это всё поправки к формулам классической механики. Сколько там  --- 16%?

Для того, чтобы был практический предел нужен практический звездолёт. С инженерной точки зрения эта тема почти полностью песни дудочника

По теме-то есть что сказать?

Оффлайн Кремальера

• Рейтинг: 324
    • Сообщения от Кремальера
« Ответ #10751 : 27 Окт 2019 [11:16:19] »
Цитата
действительно создаёт ощущение какой-то магии...
Аквариум.,просчитанный на кончике пера.
Well I think I'll go to Nashville down in Tennessee
The ten cent life I've been leading here gonna be the death of me..(с)

Оффлайн crazy_terraformer

• Рейтинг: 228
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
« Ответ #10752 : 27 Окт 2019 [13:40:45] »
Сверхсветовая передача сигналов (а значит и путешествие) гарантировано позволяет построить парадокс машины времени, то есть ВСЕГДА ведет назад во времени. И поэтому он невозможен никакими ухищрениями.
Что-то я сомневаюсь за машину времени, так как в прошлое не попадаешь, а попадаешь в место, куда ещё не пришёл испущенный квант света.
Приехал на место раньше сигнала по "канатному телеграфу", ну и что.  Телепортируешься обратно, но сигнал уже ушёл, опять в прошлое не попадаешь. Нельзя попасть в прошлое, можно только увидеть его призрак с расстояния.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

добрый писец.
Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн alex_semenov

• Рейтинг: 339
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
« Ответ #10753 : 27 Окт 2019 [15:03:23] »
Во времена моего студенчества был у нас на втором курсе очень правильный преподаватель. Который ценил у студентов прежде всего понимание.
Он добивался того, чтоб мы понимали то, что написано физическими формулами. Понимание, это не зубрежка.

Ваш преподаватель, при всем уважении к нему, был идиот.
Ничего оскорбительного. Идито - это просто человек узко-специализированый.  Так и бывает. На всякого мудреца - достаточно простоты.
Любая мудрость здесь,  требует расплаты глупостью там.
Ваш преподаватель, был физиком, не лириком. Он смотрел на мир ШИРОКО РАСКРЫТЫМИ глазами и ему КАЗАЛОСЬ что он сам  - вне этого мира. Что отражение этого мира в его голове и есть реальная картина мира. Главное - пристальней вглядываться.
Но отражение в любой голове - не мир. Это всего лишь отражение. Картинка.
Как голая баба на экране не реальная баба.
Все кто "имел" реальную голую бабу прекрасно знают разницу.
 ;)
Я понял это давно. C юных лет, так сказать. Поэтому смотрю не просто на мир (рассматриваю отраженное в моей голове). Я еще смотрю "со стороны" и на себя, смотрящего на этот мир  и пытаюсь понять (как естествоиспытатель, кибернетик), в чем же реальная картина мира, если учесть аберрации в сознании смотрящего? Для этого над понимать что такое сознание, ничего себе задачка?  Верно? Но я был  молодой. То есть непуганный ИДИОТ!
Все же согласитесь, моя метода - куда изощренней!
Прикоснувшись по-началу к дну мира (квантовая механика) я решил что безнадежно ловить эту нечистую силу "напрямую" (как тот фотон или электрон на щели), что картина мира ВНЕ МЕНЯ куда сложней чем картина меня самого, помещенного в этот мир и смотрящего на него.
Мол, человека, разум, можно понять и с  человеческой логикой классической "механики". Без чертовщины, что творится снаружи!!!
"Смотрю на себя" не означает жрать наркотики и ловить кайф как Пелевин или Булгаков (хотя вижу, тоже плодотворный метод! у некоторых).
Это опять таки, попытка предельно рационального взгляда на разум. Понять фундаментальные основы разума. И вот эти потуги привели меня к проблеме вычислимости и к идее Хофштадтера что понимание это ничто иное как обнаружение изоморфизмов моделей в нашей голове. Улавливаете? Вряд ли.
Но суть в том что я в итоге ... попал туда же, откуда бежал.
AlexAV признался в магичности наблюдаемой вселенной?
Я  убежал от нее, начал смотреть "в глубь себя", и там на дне я обнаружил еще более чудовищную магию.
Диагональную процедуру Кантора.

Неустранимый разрыв в "понимании" между континуумом и дискретностью.
Вот это - высшая магии.
Высшая , потому что математика никакого отношения к реальности не имеет. Это (как не странно) чисто гуманитарная наука. Вы в курсе что в Кэмбридже математика - в департаменте гуманитарных наук? Удвивительно правда? Но это так! Так и есть. Математика - наука о НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ.
Чистейшая драконография!
Натуральный ряд чисел:

1, 2, 3, 4, 5 ....

в природе не существует. Он существует только в наших головах. Где нет квантового хаоса. Чистейших детерминизм и порядок!
Но и тут - магия. Чертовщина. При том природа ее все та же что и в квантовой физике.
Хаос...
Найдется немного людей которые увидели то же что и я (например Чаитин).

Почему именно магия?
Чем магия, полная, абсолютная, леденящая (как у Булгакова), отличается от цирковых фокусов?

Когда вы видите как женщина на сцене появляется из только что пустого ящика или ее распиливают пополам вы не пугаетесь.
Вы аплодируете и веселитесь.
Вы УВЕРЕНЫ, что это - фокус-покус. Вы можете не знать как он устроен. Но вы УВЕРЕНЫ что РАЦИОНАЛЬНОЕ объяснение этому есть.
Еще раз.

ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ НО ВЫ - УВЕРЕНЫ ЧТО ЕСТЬ РАЗОБЛАЧЕНИЕ!

То есть "магия" развеется. Найдется скучное, рациональное объяснение.
Ужас, творящийся на сцене - это обман. Временная иллюзия. Всякий такой "хаос" не хаос,  а  НЕПОЗНАННАЯ закономерность.
На дне мира - лапласовсий детерминизм.
И разум нам дал стальные руки-крылья!!!
Вера в науку - вера что вся "магия" - фокусы. Временный обман. Мы рано или поздно узнаем как это работает.
И поставим себе на службу!
Что бы жрать, драть, ржать, срать!
И даже если не узнаем, то знаем что есть порядок. Рациональное объяснение.
То есть ЕГО нет!!!!
Можно жрать, драть, ржать, срать и летать на любые расстояния во вселенной!
Мы - владыки мира.
И инструмент нашей власти - РАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Отсутствие магии.
Верно?

Но с квантовой механикой этот номер не проходит.
Как не проходит этот номер и с подобной же червтощиной в математике, что и доказал Курт Гедель.
И обратите внимание КАК он это сделал.
Вы вникали в методы?
Именно цирковым приемом "диоганализации". Игрой в прятки на сцене заштатного варьете!

Буквально через "Я - лгу!"
Пошло, как отрывание головы на сцене!!!
И даже не несчастному конферансье, а ... самому себе!!!
При этом Гелел, не просто оторвал себе.
Оторвали себе голову все, кто вник в его доказательство!

Все математики!
Как один!!!
Понял? - Отрубил!
Так и живут. С отрубленной.
Тьюринг же, только показал нам, что это не страшно.  Это можно не понимать, но это можно использовать (появилась теория универсальных вычислений).
Математики как и в физике ОБОШЛИ всю эту магию. Но она - с нами. Она не объяснена. Не рационализирована, хотя и утилизирована (на чем посвященные и успокоились).
Хотя большинству НЕПОСВЯЩЕННЫХ по-прежнему кажется что "они управляют своей судьбой" и вся эта магия - обычный цирковой фокус.
Счастье - в неведении.
Большинству счастливцев и разоблачение всех этих фокусов не нужно... Зачем нам голые граждане на улице, верно?

Ну да ладно. Бог с вами. Пора кончать поливать тему керосином...
В конце концов, я понимаю что мы уже перешли на измерение длины... стволов маузеров...

Цитата
Так что...
а про двигатель для МЗП что-нить будет?
У меня сложилось такое убеждение, что от Семенова - нет. Более ничего ценного не последует. Выдохся, как ни прискорбно.
Посты 6th Book более заслуживают внимания, чем вся семеновская писанина здесь.

Вот сейчас вы что сделали?
Вы не понимаете мои идеи. Я же вижу (и не потому что тупы, а потому что вам лень и не надо это, не интересно, тоже понимаю, то есть прощаю).
Но вы, обезьянин, пытаетесь мною УПРАВЛЯТЬ. Манипулировать. Верно?
Но пытаться управлять котами, особенно вооруженными револьвером - опасно.
Поэтому и получите пулю в самое сердце (что я не знаю чего вам от меня надо?):

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Публично заявляю, что на сегодняшний момент давно уже имею в наличии вменяемую концепцию прямоточного звездолета, так называемого "таранного к...." (второе название опущено ибо уже само по себе содержит намек на гениальную, ключевую идею), способного достигнуть скорости в 0.3с  и выше, каковая (концепция)  использует известные и освоенные принципы физики. Особо отмечу, потребность в  управляемом термоядерном синтезе - отсутствует. Таким образом,  вышеупомянутый звездолет может быть построен уже сегодня и напрямую запущен с поверхности планета Земля к любой из ближайших звезд. 
Однако, в силу хамского поведения некоторых участников форума,  отказываюсь тут рассказывать про данную замечательную концепцию!

Подпись: Кот.
Дата: 31 июня.

:D :D :D
Думаете шутка?
Я тоже думаю - шутка.
Но в хорошей шутке, что?...
Правильно!
:)

Испаряюсь....
« Последнее редактирование: 27 Окт 2019 [18:44:03] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов

Оффлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: 280
  • Неисправимый мечтатель
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
« Ответ #10754 : 27 Окт 2019 [15:11:58] »
Не, Семенов, идиот таки именно вы. Потому что не видите разницы между пониманием, и считанием по формулам. А разница принципиальная.
Ха. Да на#$& вы сдались кому. Я на это отвечаю, лишь потому что вы не один с таким заблуждением.
"Говорит, что заблуждаешься - значит, манипулировать пытается". Нет. Я просто сообщаю вам, что вы заблуждаетесь. Вы могли внять или не внять, сделали второе и попали в игнор. Только и всего.
Удачи.
3D карта галактики на затянувшейся реконструкции... но похоже, скоро таки будет готова. И данные по экзопланетам обновятся.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.
Самые смешные юмористические истории получаются у тех, кто пытался предсказывать будущее.

Оффлайн alex_semenov

• Рейтинг: 339
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
« Ответ #10755 : 27 Окт 2019 [15:26:58] »
Не, Семенов, идиот таки именно вы. Потому что не видите разницы между пониманием, и считанием по формулам. А разница принципиальная.
Может быть и я.
Но у меня есть подозрение что разница, которую вы видите - иллюзия.
Видите что прямые кривые?

Отчетливо видите?
Но этого - мало.
"Кривые" - ОБЪЕКТИВНО прямые.
Моя ключевая гипотеза (всего лишь гипотеза!): все наше сознание СОТКАНО из подобных иллюзий.
Мы, наше "Я" - один сплошной комок иллюзий.
Сказать "я видел" или "я знаю" - ни сказать ничего.
Самый большой лжец - очевидец.
Или вы хотите сказать что в самоотрубленни головы (то есть мозговедении) вы лучше разбираетесь чем я?

Цитата
Ха. Да на#$& вы сдались кому.
...
Удачи.
Я не понял. Вы обиделись? Пардон. Перегнул, ... с разоблачением.
Но хотя бы зрители, надеюсь, поняли как эта бездарность Покабатько получила роль Луизы?
:)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2019 [15:45:38] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов

Оффлайн 6th Book

• Сообщения от 6th Book
« Ответ #10756 : 27 Окт 2019 [16:03:17] »

Ха. Да на#$& вы сдались кому. Я на это отвечаю, лишь потому что вы не один с таким заблуждением.
"Говорит, что заблуждаешься - значит, манипулировать пытается". Нет. Я просто сообщаю вам, что вы заблуждаетесь. Вы могли внять или не внять, сделали второе и попали в игнор. Только и всего.
Удачи.

Вы не правы, фундаментально неправы.
Адмирал всё понимает и его манера общения также результат этого понимания. Трагизм многолетней ситуации заключается в том, тензоры и матрично-волновая механика генерируют формулы, приводяцие к ситуации, подобной той, которая возникает у кота, получающего электроудар за каждый глоток валерьянки.
Адмирал понимает, что дотянуться до звёзд возможно и всеми фибрами желает этого возможного. Но его формулы ... ... Его формулы это тазик с цементом для мечтателя. Отсюда и псевдо-хамоватое творчество в стиле: "Раз ЭТО не досталось МНЕ, так пусть не достанется никому". 

Ребёнок, обиженный на кривую физику, хочешь конфетку?

Оффлайн Проходящий Кот

« Ответ #10757 : 27 Окт 2019 [16:03:46] »
Это лучше в Собрание Философских Идей.
Например, в ЖЖ.

Оффлайн 6th Book

• Сообщения от 6th Book
« Ответ #10758 : 27 Окт 2019 [16:15:55] »

Это лучше в Собрание Философских Идей.
Например, в ЖЖ.
По теме-то есть что сказать?

Вы таки да МЕНЯ реально не любите?

Оффлайн PathFinder

• Рейтинг: 29
    • Сообщения от PathFinder
« Ответ #10759 : 27 Окт 2019 [16:20:40] »
Я  убежал от нее, начал смотреть "в глубь себя", и там на дне я обнаружил еще более чудовищную магию.
Диагональную процедуру Кантора.

Неустранимый разрыв в "понимании" между континуумом и дискретностью.
Вот это - высшая магии.

Ну, а на деле, число, отсутствующее в таблице Кантора - это число, во всех разрядах которого стоит единица.
Только количество разрядов больше, чем счетная бесконечность!!!!!!!!!!1111111111одинодинодин.  :)
Это мистика?