Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометрические тесты в подвале ВАГО  (Прочитано 313940 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость
В общем, смотрим только тесты от Фиделя, практически всегда в одной программе считает  :blank:

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Противный случай :  штрель -0.94,   сфера - 05,   пв - 0.3
 Нееее,  такому штрелю  мы не доверяем.

Неправильно.
По одной простой причине. Вы подменяете low order sphere на просто sphere не понимая разницы между ними. В результате и окончательный вывод тоже не верен.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ибо  важен как раз  первый компонент ряда,   тот, который  программа и показывает. 

Почему Вы с такой лёгкостью отбрасываете всё остальное? Почему Вы отбрасываете высшие порядки той же сферической аберрации, без которых адекватно описать, например, завал края просто невозможно?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Может кривость полос от апертуры   или от  относительного   или от   фокусного  расстояния  трубы  ,    зависит  ?   
 К сож.,  тут вообще  не владею , даже не представляю.
И Вы берётесь, не зная базовых, можно сказать фундаментальных основ судить о том, что можно выкинуть, а что - нет?
Почему?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 304
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Противный случай :  штрель -0.94,   сфера - 05,   пв - 0.3
 Нееее,  такому штрелю  мы не доверяем.

Неправильно.
По одной простой причине. Вы подменяете low order sphere на просто sphere не понимая разницы между ними. В результате и окончательный вывод тоже не верен.
Какой вывод  делать  если в комментарии  результатов интерферограмм выдается основная ошибка – сфера, сфера , сфера….

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 304
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
И Вы берётесь, не зная базовых, можно сказать фундаментальных основ судить о том, что можно выкинуть, а что - нет?
Почему?
Тесты ради тестов. Объясните хоть что можнот выбрасывать , а что – нет.
Объясниме spherical Ab (low -order) что показывает.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Противный случай :  штрель -0.94,   сфера - 05,   пв - 0.3
 Нееее,  такому штрелю  мы не доверяем.

Неправильно.
По одной простой причине. Вы подменяете low order sphere на просто sphere не понимая разницы между ними. В результате и окончательный вывод тоже не верен.
Какой вывод  делать  если в комментарии  результатов интерферограмм выдается основная ошибка – сфера, сфера , сфера….

Думаю, это вопрос к комментирующему :)
Фидель, например, смотрит не только интерферограмму, но и вид точки. Если основные искажения точки на глаз осесимметричны, то такой вывод вполне можно сделать. В конце концов, телескоп предназначен для наблюдений, а не для постоянного интерферометрирования.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
И Вы берётесь, не зная базовых, можно сказать фундаментальных основ судить о том, что можно выкинуть, а что - нет?
Почему?
Тесты ради тестов. Объясните хоть что можнот выбрасывать , а что – нет.
Объясниме spherical Ab (low -order) что показывает.

Здесь это уже 100500 раз обсуждалось. Наверное это надо вывести в шапку этой темы.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Объясниме spherical Ab (low -order) что показывает.
Это один из 40 коэфициентов полинома цернике, не более и не менее. Штрель учитывает все коэфициенты.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
И Вы берётесь, не зная базовых, можно сказать фундаментальных основ судить о том, что можно выкинуть, а что - нет?
Почему?

Ему Эрнест все рассказал, а Эренест - это голова! ;D

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Сегодня в подвале повозились, в интерферометре Физо проверяли как прогрев диагоналки искривляет ее поверхность.
Фотоотчет Фиделя тут

http://www.youtube.com/watch?v=RUnoEZo6Y0I#
Тут подробное видео

В кратце, 1Вт грелка в первые минуты прогрева, когда разность температур между нагреваемой стороной и внешней максимальна, искривляет 50мм диагоналку на пол полосы. Диагоналка была изначально кривоватой (на 0.5 лямбды), и в начале прогрева видно как она распрямляется (на 3:50 хорошо видно), затем когда прогрев устаканивается снова возвращается к своему обычному кривоватому состоянию.

И на закуску, глянул в интерферометре дешевое китайское защитное стеклышко на объектив. См картинку, кривое как оконное стекло. Ставить на светосильные объективы (работающие на полную апертуру) совершенно не рекомендуется, на малосветосильные сойдет, особо картинку не испортит.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2017 [23:51:31] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
И какие выводы? Не очень понятно из фотоотчета.
6 град. разницы нагрева с окружающей средой, это много. Надо греть не более, чем на 0,5-1 град. отслеживая температуру окружающей среды. Так во всяком случае рекламирует Astrosystems для своих нагревалок.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Объясниме spherical Ab (low -order) что показывает.
Это один из 40 коэфициентов полинома цернике, не более и не менее. Штрель учитывает все коэфициенты.

Любопытно посмотреть на все остальные при этом (одном) 0,16 и астигматизме 0,08 когда посчитан штрель 0,97 (!) .....

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Любопытно посмотреть на все остальные при этом (одном) 0,16 и астигматизме 0,08 когда посчитан штрель 0,97 (!) .....
OpenFringe позволяет включить и выключить любые коэфициенты полинома после обсчета интерферограммы, (например оставить только сферичку 1го порядка), посмотреть в каждом варианте и штрель и форму зеркала, наглядно увидеть что добавляет каждый элемент.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Что позволяет OpenFringe понятно.
Вопрос не об этом.
В части обсуждения выше (по ссылке g.a.s.82 на ньютон). Который вроде как был продан опираясь на отличнейший штрель (0.97).
Дополнительно показаны 0.16 SA, 0.08 Ast.
Этот штрель посчитан не в OpenFringe. Картинка не соответствует.
Любопытно было бы посмотреть, какие другие компоненты полинома участвовали в этом расчете и какова их величина...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
    У ньютона есть  высшие порядки сферической  вплоть до 40-го, чтобы чудесным образом складываться с минусом и плюсом ?    Каким образом  они  получаются в реальном производстве?
   Я считал ( на Эрнеста просьба собак не вешать,   я  легко мог его неправильно понять/интерпретировать  святые писания)  , что в ньютоне определяющая сферическая третьего порядка,    и что   высшие порядки  характерны  для схем  типа максутова, с  коррекционными пластинами,    короче где есть сложная комбинация оптич.  элементов в конструкции обьектива.   

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Сегодня в подвале повозились, в интерферометре Физо проверяли как прогрев диагоналки искривляет ее поверхность.

Может это видео в фак прикрепить? Учитыаая стоимость контроллера с датчиками 250 рублей многие устанавливают подогрев.
Нет видео по правильной наклейке вторичек Ньютонов? У подвпльцев самый большой опыт всетаки...
 :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 559
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
У ньютона есть  высшие порядки сферической  вплоть до 40-го, чтобы чудесным образом складываться с минусом и плюсом ?    Каким образом  они  получаются в реальном производстве?

Не так много. OF считает вплоть до 7-го. Есть порядки Astig, Trefoil, Tetrafoil, Coma ...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Как получается сферическая допутстим  7-го порядка при терке  зеркала ньютона?   
  И она может быть настолько большой , чтобы  уравновесить например 0.5 сферическую 3-го порядка ?   

 1-й порядок сферической в ньютоне -  расфокусировка,   так?
 
  3-й порядок  в ньютоне  -  собсна та сфера  , которая в ньютоне 

 5-й порядок в ньютоне -  шо це такэ?    что её дает?   

7-ой порядок в ньютоне -   шо це такэ?  откуда взялась?  Как она  может уравновесить сферу 3-го порядка ?
 Чтобы телескоп со сферой 3-го порядка 0.5    имел штрель  0.95.
 Почему  картинка звезды в фокусе  такая богатая на кольца при таком высоком штреле.     
   
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 304
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Объясниме spherical Ab (low -order) что показывает.
Это один из 40 коэфициентов полинома цернике, не более и не менее. Штрель учитывает все коэфициенты.
Какое влияние оказывает spherical Ab (low -order) и S.A.  на качество если в программе обсчета с учетом этой функции и без нее результат на многих интерферограммах практически не изменился (PV,RMS, штрель) на примере приведенной интерферограмме.