Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фундамент для телескопа  (Прочитано 7324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Фундамент для телескопа
« : 24 Мар 2005 [03:12:21] »

Вот и подходит к завершению стройка 150-мм Ньютона. Выполнен полностью из металла. Теперь настало время подумать о фундаменте. Высоту фундамента планирую делать на уровне 4 м. от земли. В продаже видел за 10 USD асбесто-цементную трубу диаметром 150 мм и длиной около 3,9 метра. Если зацементирую трубу на 0,5 м. придётся бетонировать длинную закладную высотой 0,6 м. Вопрос такой. Планирую проводить фотонаблюдения. Хватит ли жёсткости закладной и самого фундамента? А если я в недалёком будущем захочу поставить 300мм телескоп, не придётся ли мне менять фундамент? И вообще, какова должна быть высота песка, подсыпаемого под фундамент перед бетонированием? Обязательно ли ложить арматуру или достаточно забетонировать фундамент (полость внутри) с камнями? Буду признателен за любые советы и рекомендации.
В конце прошлого года я забетонировал 6 свай-швеллеров на глубину 0,7 метра. Это будет фундамент будущей обсерватории диаметром 3 метра. Что сделать чтобы с годами конструкция не дала осадку? И вообще возможна ли она? Я решил приварить пятаки, насаженные на каждую сваю. Пятаки будут лежать на земле, вернее на кусках рубероида. Диаметр же купола думаю делать 5 метров.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фундамент для телескопа
« Ответ #1 : 24 Мар 2005 [07:58:35] »
Мы недавно обсуждали материалы для постройки обсерватории в теме Хроника постройки астродеревни на Старлабе.
Возьму на себя смелость утверждать что стоит немного отойти от канонов постройки обсерваторий и фундаментов описанных у классиков жанра. И пойти по принципу именно обеспечения меньшей теплоемкости конструкции для обеспечения быстрого остывания ночью, те применить металл везде где это возможно и отказаться от коллон огромной теплоемкости, а применить тонкостенные конструкции трубчатые круглые или прямоугольные. А в Вашем случае или раздобыть металлическую трубу или применить асбоцементную 200-250мм диаметром, не заполняя ее наполнителем! ;)   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

i-ivan

  • Гость
Re: Фундамент для телескопа
« Ответ #2 : 24 Мар 2005 [16:10:09] »

 Если зацементирую трубу на 0,5 м. придётся бетонировать длинную закладную высотой 0,6 м.
В конце прошлого года я забетонировал 6 свай-швеллеров на глубину 0,7 метра. Это будет фундамент будущей обсерватории диаметром 3 метра. Диаметр же купола думаю делать 5 метров.
Похоже, понятие "глубина промерзания" чуждо Вашему климату. Завидно!
А действительно диаметр купола на 2 м больше диаметра фундамента? Нет ошибки?

PS. И еще tomato писал, про строительство колонны из швеллера.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фундамент для телескопа
« Ответ #3 : 24 Мар 2005 [16:43:16] »
Да про глубину я просмотрел! Вы где территориально и какая у Вас глубина промерзания, а то так поведет мало не покажется!
И еще не обязательно закапываться вглубь можно сделать плиту на песчанной подушке - плавающий фундамент! Но или или - или глубже глубины промерзания или на песчанной подушке без заглубления. На полглубины недопустимо! 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

tlgleonid

  • Гость
Re: Фундамент для телескопа
« Ответ #4 : 24 Мар 2005 [17:03:03] »
Иван живет в Белоруссии. Сергей там же.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Фундамент для телескопа
« Ответ #5 : 24 Мар 2005 [22:53:17] »
Глубина промерзания... Точно не знаю. По крайней мере - подводили воду, так закапывали шланг на глубине 1 м. Значит  и мне нужно углубляться на метр... За советы  спасибо. Если не наполнять асбестоцементную трубу наполнителем как же тогда крепить закладную плиту?  Непонятно.
Да, я решил сделать диаметр купола больше диаметра основания. Диаметр "пола" будет также 5 метров. В будущем установлю более мощный инструмент + много всякой вспомогательной астрооснастки.
А живу я в Беларуси - Леонид прав.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Фундамент для телескопа
« Ответ #6 : 29 Мар 2005 [11:28:13] »

Вот и подходит к завершению стройка 150-мм Ньютона.
Выполнен полностью из металла.
Высоту фундамента планирую делать на уровне 4 м. от земли.
...асбесто-цементную трубу диаметром 150 мм и длиной около 3,9 метра.
захочу поставить 300мм телескоп
Всё правильно? Диаметр фундамента равен диаметру главного зеркала при высоте в 4 м. или меньше его в 2 раза в случае с 300 мм?
Посмотрите, как строят основание для 16" телескопа. http://scope.narod.ru/ASO_PJ/index.html

Сдаётся мне жесткость будет недостаточна. Я бы взял трубу как минммум 250-300 мм диаметром. Vladim правильно советует.
А вот насчёт на заполнять... Посудите сами. Асбоцемент - это ведь то из чего делают шифер, а он, как известно может упруго деформироваться.
Наверное заполнение понадобится, если конечно это не какой-то особенный асбоцемент. Если бы труба была керамическая или бетонная, то можно было бы и не заполнять.

Цитата
Обязательно ли ложить арматуру или достаточно забетонировать фундамент (полость внутри) с камнями?
Трубу, высотой 4м, если только она не металлическая лучше бетонировать с арматурой, иначе любая трещина может стать началом её разрушения.

И ещё не забывайте, что кроме прочности нужна ещё и устойчивость. Если высота фундамента много больше его диаметра, как в вашем случае, то он находится в неустойчивом равновесии, и любая подвижка или просадка грунта грозит это равновесие нарушить. Особенно если участок с уклоном. Мало хорошо заглубить, надо ещё создать широкую опорную повержность в основании колонны и нагрузить его балластом.

А вообще самой большой прочностью и устойчивостью должны обладать фундаменты в виде обелиска или усечённого конуса с широким основанием (возможно пустотелые).
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [14:24:47] от Владимир Юрганов »
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фундамент для телескопа
« Ответ #7 : 29 Мар 2005 [18:46:41] »
С точки зрения теории ссылка дает абсолютно правильное решение, но при высоте 4м над уровнем земли такая колонна будет источником постоянных восходящих потоков ночью, прочность само собой надо обеспечить, но это можно обеспечить и не увеличивая теплоемкость конструкции колонны. Решения разнообразны. Но для примера приведу мою конструкцию - Клевцов с фокусом 3000мм стоит на ж\б перекрытии усиленном распором из уголка 75 и 100мм швеллера. Если не топать при наблюдениях вибрации на 1000-1500х не заметны!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Фундамент для телескопа
« Ответ #8 : 01 Мая 2005 [15:17:16] »
Cпасибо за рекомендации и советы. В последнее время у меня возникли несколько вариантов строительства фундамента. В книге Сикорука написано, что диаметр основания фундамента  300-мм
телескопа для фотонаблюдений должен быть 1 м. В принципе есть возможность достать вентиляционные трубы диаметром 1 м. и чуть меньше - 0,7 м. Так вот - можно было бы установить на глубину 1 м. трубу диаметром 1 м. и высотой метра 3. А в нёё забетонировать трубу диаметром 0,7 м. и высотой около 1-1,5 м. Получится далёкое подобие конусного фундамента. Или вторая идея. Сварить из 50-го уголка конусный фундамент в виде усечённой пирамиды с основанием 1,5 м. а размер стороны в области установки телескопа 1 м. Будет ли устойчива такая конструкция. Или же грани такой "пирамиды"  заварить жестью и залить бетоном? Как лучше поступить? Как я понял в любом случае пространство вокруг фундамента не стоит  бетонировать, а утромбовать песком и почвой? Будет ли надёжна такая конструкция?
У меня пока что подняты 200-мм деревянные  колонны на высоту около 6 м - основание каркаса будущей обсерватории. Теперь вплотную надо решить вопрос о типе фундамента. Вот только какой вариант фундамента выбрать. Я в затруднении.
Ясного неба и успехов!