Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кратеровое озеро под Шатурой  (Прочитано 10537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VEGA82

  • Гость
Кратеровое озеро под Шатурой
« : 23 Мар 2005 [20:32:43] »
Кто знает как добраться до озера Смердячее в Москвоской области или имеет карту этого района? ??? Это озеро образовано падениме метеорита! 

Aleksey.S

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #1 : 23 Мар 2005 [20:52:59] »
Добраться можно из  Шатуры. Электричка с Казанского вокзала.  Шоссе через Рошаль до Бакшеево. Дальше-только проселки. Километров 5 на северо-запад от Бакшеево.  Озеро недалеко от реки Поля находится( меньше километра). Можно на байдарках из Кривандино (Поля по весенней воде ходится).
Сам там не был, но по весне планирую съездить, что-то типа похода организовать на поиски "шатурского метеорита".  Карту могу отсканировать. У меня двухкилометровка, в принципе нормально. Хотя можно взять атлас Московской области масштаба 1: 100 000 ( километровка).
« Последнее редактирование: 23 Мар 2005 [21:22:59] от Teen-ager »

VEGA82

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #2 : 26 Мар 2005 [12:10:07] »
Очень буду благодарен если карту отсканируешь. Я туда с народом собираюсь в июле ехать.

Aleksey.S

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #3 : 26 Мар 2005 [13:06:09] »
Карту отсканировал. Только она 500кб весит в jpg. Скажи, куда скинуть.

Виктор+

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #4 : 26 Мар 2005 [16:13:21] »
Уважаемые VEGA82 и Teen-ager, как съездите - расскажите, плиз, на форуме, с фотографиями.

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #5 : 28 Мар 2005 [00:21:00] »
Просьба выслать мне карту тоже.
Возможно,  смогу предолжить информацию по глубинам, профилю и состоянию дна. Дело в том, что на соседнем Белом-Бордуковском озере у нас уже несколько лет находится база для погружений (я в т.ч. инструктор по дайвингу), и, как раз в этом году, были планы по разведке соседних озер. Если не ошибаюсь, то озеро, о котором Вы говорите, называется также Чёрным. Если так, то похоже, что уже в том году там были пробные погружения, глубины - до 50 метров.
Астрономы, осваивайте подводные погружения! Под водой та-а-акие  :o звезды встречаются!!! Морские... :)
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Aleksey.S

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #6 : 28 Мар 2005 [00:28:29] »
Хорошо, карту вышлю. А есть данные промеров соседних озер?  Интересно было бы сравнить глубины и профиль дна.

Оффлайн denya

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от denya
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #7 : 28 Мар 2005 [16:05:36] »
К сожалению адрес остался на старом компе, но я скачивал карты МО из инета. Довольно подробные топографические карты. Ищите

Aleksey.S

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #8 : 28 Мар 2005 [16:11:38] »
Нашел один каталог карт. Можно здесь поискать  http://mapy.mk.cvut.cz/data/   Кстати, там атлас Марса лежит.

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #9 : 28 Мар 2005 [16:40:22] »
Карту получил, спасибо! К сожалению, это всё-таки не карта, а обычная схема. На ней много неточностей и преднамеренных топографических искажений - наследие советских времен.
Озеро оказалось не то, о котором я говорил - это подальше.
Если говорить об общих характеристиках озер в тех местах, то, надо иметь ввиду, что здесь начинаются болотистые места со сложившимся торфяным слоем - чуть дальше проходит промышленная торфоразработка (сейчас приостановлена). Поэтому вода в водоемах имеет темно-коричневый оттенок, и название "Черное" - самое употребительное у местных для озер в этом краю. В самое жаркое время вода прогревается не больше, чем на 3-4 метра. На 5-6 метрах - термоклин - это резкое падение температуры и, как правило, повышение видимости. До 10-12 метров солнечный свет уже почти совсем не доходит, а температура здесь в любое время года постоянна - ок. 4-5 градусов. Дно озер всегда илистое. Используется даже термин "жидкое дно". В том же Белом озере на максимальной найденной глубине в 24 метра под вами ещё находится некая субстанция, которая, практически, не чувствуется на ощупь и при малейшем неаккуратном движении поднимается, превращая и без того низкую видимость (1-2 метра) в полный "0". Толщина этого слоя неизвестна. Эхолот её не "пробивает". Утонувшая в вертикальном положении байдарка ушла в это "дно" целиком (длина 4-5 м).
« Последнее редактирование: 28 Мар 2005 [16:42:05] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

VEGA82

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #10 : 28 Мар 2005 [18:05:51] »
Я так понимаю, что по высланной мне карте я до озера Сердячего не доберусь? Оно переехало или город передвинулся? Если так, то вышли те мне правильную карту. Кстати, если кто хочет туда поехать, то я и мой кружёк собираемся ехать в середине июля. Всех желающих приглашаю с собой. Пишите: vladan2005@yandex.ru

Aleksey.S

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #11 : 28 Мар 2005 [18:14:24] »
На самом деле мы эти карты часто используем.  Основные объекты на ней правильно отображены.  Так что крупныей водоем без проблем найдете. Другой вопрос, что  координатных привязок на карте нет- нельзя с GPS привязаться.  Точечные объекты нанесены неправильно. ( Есть там одна церквуха в лесу, так ее по этой карте отыскать вообще невозможно). Военные части не обозначены.  Ошибок много, но для несложного туризма вполне пригодна.  А если поедете, то  советую у местных жителей поспрашивать. Они наверняка знают   все местные проселки - они могут меняться год от года.

VEGA82

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #12 : 28 Мар 2005 [19:44:47] »
Как говориться--язык до Киева доведёт, главное в саму Шатуру приехать, а там с народом можно поговорит о том как и куда доехать. Во-вторых, я не думаю, что на карте произошли какие-то измнения со времён советской власти: озере не сместилось, Шатура, думаю тоже. Орентироваться по GPS в походе на озеро не собираюсь. Главное занть направления, а там я думаю найдём.
 Если удастья побывать обязательно размещую на этом форуме фото.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #13 : 28 Мар 2005 [20:25:31] »
Карта Московской областми http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=1&size=1&scale=1&mapX=7650&mapY=9660&act=5&mapWidth=470000&tool=zoom_in
Там правда без  названий мелких населенных пунктов, но может кто укажет по ней как добраться до озера.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2005 [20:30:46] от AAV »

VEGA82

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #14 : 28 Мар 2005 [21:10:56] »
А может туда кто-нибудь ездил? Ходят слухи, что около него нельзя долго находиться--воняеет сероводородом, а это вредно и даже смертельно. Может кто знает поточнее? А то мы туда хотим на пару ночей с палатками.

Aleksey.S

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #15 : 28 Мар 2005 [21:42:06] »
Кстати, есть статейка по Смердячьему на сайте " Лаборатория метеоритики"  http://www.meteorites.ru/smerd-svid.html

VEGA82

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #16 : 28 Мар 2005 [21:46:36] »
Была ещё заметка в Московском Комсомольце. А ещё мне известно, что туда велотуристы катаются.

Aleksey.S

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #17 : 28 Мар 2005 [21:49:43] »
Я сам в тех краях частенько на велике катаюсь.  Как снег сойдет, подсохнет чуть-чуть, думаю и на Смердячье съездить, посмотреть. 

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #18 : 28 Мар 2005 [21:54:26] »
Во-вторых, я не думаю, что на карте произошли какие-то измнения со времён советской власти: озере не сместилось, Шатура, думаю тоже. Орентироваться по GPS в походе на озеро не собираюсь. Главное занть направления, а там я думаю найдём.
  Советская власть здесь была только при том, что все подобные топографические материалы проходили специальную "обработку", это я и имел ввиду, говоря про эту схему-"карту" время создания которой не менее 30 лет назад(несмотря на возможно более современные тиражи). Всё это рассматривалось, как возможный объект внимания иностранных разведок, чтобы не могло использваться для диверсионных целей. Это не шутка. Дело в том, что я занимался довольно долго спортивым ориентированием, так вот, те наши спортивные карты имели определенное время после создания (а оно всегда строго указывалось и авторизовалось) что-то вроде статуса секретности - многие карты забирали сразу после соревнований. Так вот они позволяли, например, проходить маршрут по азимуту (в какой-то степени это был "ручной GPS" :)) Отображение знаков на тех картах строилось исходя из военных интересов (например, знаком "яма" отмечалось не просто углубление, а именно "позволяющее человеку среднего роста быть скрытым от глаз наблюдателя на поверхности". Я сам участвовал в создании и редактировании карт (кстати, обязательным было редактирование и проверка раз в пять лет).
    Кстати, по поводу смещения озер - здесь опять вы рискуете ошибиться. На указанной схеме я могу совершенно точно указать два озера, которые вы не найдете, причем их размер, если верить этой схеме 1 и 3 км в диаметре, что намного больше того же Смердячного, которое вы будете искать.
   Так вот, по приведенным схемам Вы никогда не сможете определить правильное направление, т.е. воспользоваться поиском по азимуту. Вот узнать у местных - это и на самом деле самый оптимальный вариант. Лучше, если сами отведут - в случае, когда далеко от проторенных дорог.
   Возможно я вам смогу помочь с информацией о точном местонахождении озера - у нас в Рошали живет местный инструктор, полагаю, что окрестности знает хорошо, тем более, озера. (Кстати, до Рошали, если на общественном транспорте, то удобнее всего добираться на прямом автобусе из Москвы. Идет несколько рейсов в день.) Да, ещё личные наблюдения: там совершенно жуткие комариные места - не забудьте приготовить реппеленты. Зато много грибов и ягод. И змей.
  А не могли бы Вы вкратце описать план мероприятий, которые собираетесь осуществить, когда окажетесь на берегах искомого озера?
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

VEGA82

  • Гость
Re: Кратеровое озеро под Шатурой
« Ответ #19 : 28 Мар 2005 [21:59:45] »
План мероприятия прост. Добраться до озера, отдохнуть с палаточками пофотографировать. У нас свой кружёк при Московском университете геодезии и картографии. Просто озеро кратеровое--вот и интрес к нему. Комаров лично я не боюсь, все остальные со средствами хим защиты, а вот змеи--это уже серьёзнее.
 Планируем выехать в нач или середине июля. На пару ночей с телескопом.