Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроинженерия  (Прочитано 4727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Астроинженерия
« Ответ #40 : 15 Авг 2022 [18:46:51] »
А если обложить Солнце "сферой" (кругом по сути)  вблизи плоскости эклиптики, чтобы снизить поступление солнечной энергии на Землю в разы?
То есть вы считаете, что человеческая цивилизация на это способна? Хм... И да, даже так жизнь останется. Микроорганизмы обитающие в толще земной коры не заметят никакой разницы.

А ещё наверное как то можно изъять из атмосферы Земли весь азот, кислород и углекислый газ. Но это к химикам.
Тоже выглядит "легко посильной для человечества задачей", да.

Слепить сферу вокруг Солнца из чего попало наверное попроще чем удалить атмосферу.
Серьёзно?

И вновь надо просто подождать миллиарды лет, чтобы Земля замёрзла на десятки километров вглубь
Не замёрзнет. Даже если Солнце вообще выключить.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 794
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Астроинженерия
« Ответ #41 : 15 Авг 2022 [20:27:55] »
То есть вы считаете, что человеческая цивилизация на это способна? Хм... И да, даже так жизнь останется. Микроорганизмы обитающие в толще земной коры не заметят никакой разницы.
Да, уверен, что способна. Возможно это дело не быстрое - на столетия.
Нам нужен, грубо говоря, цилиндр вокруг Солнца с высотой равной диаметру Солнца, чтобы перекрыть солнечный свет в плоскости вращения Земли вокруг Солнца.
Радиус этого цилиндра можно взять например 30 млн. км. Тогда площадь поверхности цилиндра будет примерно равна 26*1014 км2
Если принять плотность поверхности цилиндра как у сферы Дайсона в соответствии с сообщением ув. Проходящий Кот
Технические детали "сферы Дайсона"
Толщина пленки и её масса имеют строгое значение ---- 0.68 грамм на м2.
то тогда масса гипотетического цилиндра будет равна примерно 18*1017 кг.
Я вполне могу представить, что столько вещества человеческая цивилизация может запустить в космос.

Серьёзно?
Да. С помощью океанов воды и динамики литосферных плит, Земля может производить атмосферу заново.
А космический мусор, летающий вокруг Солнца никуда не денется миллиарды лет вплоть до раздутия Солнца в разы через 7 миллиардов лет.
Не замёрзнет. Даже если Солнце вообще выключить.
В Сибири вечная мерзлота даже сейчас (со включенным Солнцем и активным выветриванием холодного воздуха из Сибири на высотах выше 3-х километров) есть вечная мерзлота глубже километра.
А если отключить Солнце, то по мере выравнивания температуры на планете, ветра станут слабее, и за считанные миллионы лет по всей суше будет вечная мерзлота на глубину в несколько километров.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Астроинженерия
« Ответ #42 : 16 Авг 2022 [12:02:49] »
Я вполне могу представить, что столько вещества человеческая цивилизация может запустить в космос.
Эх ваш бы оптимизьм да в мирное русло. Кстати шо там насчёт материала цилиндра. Из гав.на и палок будем делать. А шо с дифракцией.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Астроинженерия
« Ответ #43 : 16 Авг 2022 [12:16:27] »
Не замёрзнет. Даже если Солнце вообще выключить.
В конце концов замёрзнет. С характерным временем несколько миллиардо лет

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Астроинженерия
« Ответ #44 : 16 Авг 2022 [12:23:03] »
Да. С помощью океанов воды и динамики литосферных плит, Земля может производить атмосферу заново.
Вы точно уверенны. Амвы знаете что тепло предоставленное самому себе стремится к теромдинамическому равновесию. Это когда дифференциация заканчивается, ядро остывает. Тектонике заканчивается. Оксиды железа  в ядре переходят в просто железо, кислород поднимается в партию и окончательно окисляет остатки двухвалентного железа. Ну и как следствие окисляются вся органика прекращаются все геотермальные процессы....все конец. Термодинамическое равновесие.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 794
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Астроинженерия
« Ответ #45 : 16 Авг 2022 [13:12:09] »
Я вполне могу представить, что столько вещества человеческая цивилизация может запустить в космос.
Эх ваш бы оптимизьм да в мирное русло. Кстати шо там насчёт материала цилиндра. Из гав.на и палок будем делать. А шо с дифракцией.
Материал цилиндра непринципиален, поскольку нужно порядка 1018 кг вещества. Т.ч. из чего попало придётся делать, как я уже и писал.
Главная идея в том, чтобы накидать космического мусора на орбиту вокруг Солнца, чтобы света от Солнца до Земли доходило в разы меньше.
Т.е. ничего строить не нужно. Достаточно запускать спутники, чтобы они сталкивались между собой и образовывали в итоге кольца вокруг Солнца.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Астроинженерия
« Ответ #46 : 16 Авг 2022 [13:22:41] »
Материал цилиндра непринципиален, поскольку нужно порядка 1018 кг вещества.
Тут я с вами обсалютно согласен учитывая названную цифру, материал обсуждать наверное учитывая полет фантазии не стоит.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 1 023
  • Благодарностей: 47
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Астроинженерия
« Ответ #47 : 17 Авг 2022 [09:49:57] »
Александр Овчар получает 30% предупреждений по п.3.1.д Правил Астрофорума в применении к Правилам Раздела "ВЖР": за утверждение тезисов, несоответствующих законам физики. Ruslan_Sharipov получает 40% предупреждений по п.3.1.д Правил Форума за серийный оффтоп: для обсуждения вопросов земного климата есть соответствующая тема, где все представленные тезисы были подробно разобраны не один раз. Тема очищена от оффтопа.
Здрасте. Это уже традиция, заходя на форум получать бан. Крайний бан был от Джина, за показ симуляции СВЧ, как пример.

(кликните для показа/скрытия)

2. Анализ ресурсов системы, методом ассоциаций, позволил сформулировать концепт мины для хакинга, что использует термин "мир на бране" и термин "ничто".  Это термины из рецензируемой статьи Рубаков В А "Большие и бесконечные дополнительные измерения" УФН 171 913–938 (2001) https://ufn.ru/ru/articles/2001/9/a

3. Нобелевский лауреат Кип Торн обсуждает вопросы космической логистики в "Интерстеллар: наука за кадром" например, на основе рис.14.2




Солнце, с инженерной точки зрения, является источником высоких энергий, и возможно, по аналогии с плотиной ГЭС (задача о сверления отверстия в плотине для создания мощного потока воды  за счет запаса энергии в водохранилище), энергия Солнца может быть использована для "сверления бран" и создания мощного потока материи в "ничто" . Кип обуждает червоточины, что требуют экстремальных условий  черных дыр - мы взяли на себя смелость подумать о более практичной технологии.

4. В посте был термин "время". Если "время" - как ресурс системы может быть использован для решения инженерных задач - то велкам Физикам на 5 уровень.

Например, главный ресурс звезды - это  фотоны, что мощно и медленно движутся от центра. Инженер может подумать про некий поток частиц (луч), что как нейтрино, свободно пронизывает звезду, но на своем пути изменяет скорость фотонов звезды в ее недрах. Возможно, что термин "время" - просто позволит сделать это без высоких накладных затрат. "Замедлить/ускорить время" в канале. Это как в примере с плотиной, позволит получить практичные технологии.

(кликните для показа/скрытия)

что быть голословным, в спойлере, как вопрос-предложение

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 17 Авг 2022 [10:10:31] от Александр Овчар »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Астроинженерия
« Ответ #48 : 17 Авг 2022 [10:50:43] »
(кликните для показа/скрытия)
Задача о хакинге звезды - это возможно техническая задача (ТРИЗ) 5-го уровня сложности, что требует (от физиков) совершить крупное фундаментальное открытие.
А локальные Правила Раздела (п.3, п.5.2.) указывают, что обсуждение тут таких "задач" есть прямое нарушение п.3.1.д Правил Форума.
Максимой этого Раздела Астрофорума является утверждение автора его названия И.С.Шкловского, что "Наука - это сумма запретов", причем запретов абсолютных.

позволил сформулировать концепт мины для хакинга, что использует термин "мир на бране" и термин "ничто".  Это термины из рецензируемой статьи Рубаков В А "Большие и бесконечные дополнительные измерения" УФН 171 913–938 (2001) https://ufn.ru/ru/articles/2001/9/a
Эта тематика не соответствует тематике данного Раздела, т.е. является оффтопом в нём (тоже п.3.1.д Правил Астрофорума). Для обсуждения подобных вопросов есть раздел "Горизонты науки о Вселенной".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)