Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергия в космонавтике  (Прочитано 45448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 392
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #580 : 18 Окт 2020 [16:05:33] »
Да? А какая разница?  :D
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #581 : 18 Окт 2020 [16:16:01] »
Да? А какая разница?  :D
Огромная, одна цель астеройд остановить,а другая грунт астеройдный изучить

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 392
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #582 : 18 Окт 2020 [16:25:10] »
О, ну да, ну да...  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Онлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #583 : 18 Окт 2020 [17:02:38] »
Я сбрасывал сюда документ что он может.
http://engjournal.ru/articles/1889/1889.pdf
Почитайте
А, ну да, насчёт Марса для мегаваттного буксира я погорячился, нужно раз в 30 поболее. Но я как налогоплательщик, готов потратить лярды долларов бюджетных денег на создание мощных ядерных буксиров. Тем более бюджет будет российский,китайский, американский или евросоюзный. Когда такой буксир будет уже в космосе его по неволе придётся чем-то загружать, а значит, хочешь,не хочешь, а космический грузопоток придётся увеличивать. И так уже 50 лет застоя в космосе, надо с этим, что-то делать.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #584 : 18 Окт 2020 [17:10:32] »
А, ну да, насчёт Марса для мегаваттного буксира я погорячился, нужно раз в 30 поболее.
Там и это есть почитайте, сколько какой буксир 120 тонн на Марс будет доставлять.
Для ленивых
Цитата
Проведенные исследования показали, что для пилотируемой мар-
сианской экспедиции с коротким временем пребывания на Марсе
(30 сут) при массе ПГ марсианского экспедиционного комплекса
(МЭК) 120 т приемлемы следующие проектно-баллистические пара-
метры (при старте в 2035 г.):
Потребная мощность ЯЭДУ, МВт ....................... 15…30
Рациональный уровень удельного
 импульса тяги ЭРДУ, с ...................................... ~7000
Начальная масса МЭК, т ....................................... 420…550
Продолжительность экспедиции, сут . ................ 840…700

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #585 : 18 Окт 2020 [19:01:20] »
Цитата
Когда такой буксир будет уже в космосе его по неволе придётся чем-то загружать, а значит, хочешь,не хочешь, а космический грузопоток придётся увеличивать
В 1965-1985 годах в СССР разрабатывали ЯРД тягой 3.5 тонны в течении часа - РД-0410
https://starshinazapasa.livejournal.com/1027609.html
https://topwar.ru/156377-jadernyj-raketnyj-dvigatel-rd0410-smelaja-razrabotka-bez-perspektiv.html
Построили и испытали, для этого на Семипалатинском полигоне соорудили гигантский подземный стенд :o
Ну, и где теперь этот двигатель? 

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #586 : 18 Окт 2020 [19:16:26] »
Ну, и где теперь этот двигатель?
Там же где и Нерва, и Тимбервинд. В прошлом, оказались не нужны

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #587 : 08 Ноя 2020 [17:32:13] »
https://www.atomic-energy.ru/news/2020/11/06/108574
Лос-Аламосская лаборатория будет коммерциализировать технологии космических реакторов через частную компанию SpaceNukes.
Национальная лаборатория Лос-Аламоса (LANL) согласилась предоставить лицензию на технологию космического реактора Kilopower компании Space Nuclear Power Corporation (SpaceNukes) из Нью-Мексико, которая стремится коммерциализировать эту технологию для использования в космосе в ближайшие несколько лет.SpaceNukes предлагает реакторы с небольшим количеством киловатт для работы в дальнем космосе, реакторы средней дальности мощностью в десятки киловатт для питания среды обитания на Луне или Марсе и более крупные реакторы, которые могут произвести достаточно топлива для возвращения ракеты на Землю после пребывания на Марсе. Компания изучает совместно с NASA возможность создания реактора на поверхности Луны и представила свои идеи военно-воздушным и космическим силам США для концепции реактора для окололунного пространства.
Патрик МакКлюр ранее был руководителем проекта Kilopower в Лос-Аламосе, а теперь является партнером SpaceNukes. МакКлюр указан вместе с Дэйвом Постоном, который проектировал реактор в Лос-Аламосе, как один из изобретателей патента, который составляет основу лицензионного соглашения.«Это лицензионное соглашение демонстрирует, как должна работать передача технологий: правительство и национальные лаборатории инвестируют в технологии, которые еще не проверены, и продвигают их достаточно далеко, чтобы сделать их коммерчески жизнеспособными», - сказал Постон, который теперь также является партнером SpaceNukes.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #588 : 08 Ноя 2020 [19:13:28] »
К модераторам:

Поскольку сейчас в разных странах (как минимум, в США и РФ), активно создаются и испытываются космические реакторы не только для электродвигательных установок, но и для наповерхностных нужд (для электроснабжения баз, оборудования, тяжелых луноходов), предлагаю расширить название темы: с "Космические ядерные электродвигательные установки" на "Космические ядерные электродвигательные и другие установки".


Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #589 : 08 Ноя 2020 [21:54:21] »
Может тогда уже "Космические ядерные электроустановки"?

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 392
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #590 : 08 Ноя 2020 [22:43:50] »
Тогда - не электро-, а энергоустановки.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #591 : 08 Ноя 2020 [22:54:01] »
Сразу ядерная энергия в освоении космоса. И всё закроет

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 392
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #592 : 08 Ноя 2020 [23:01:47] »
Точно  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #593 : 16 Дек 2020 [16:04:57] »
https://pikabu.ru/story/eshchyo_nemnogo_o_rossiyskom_yadernom_buksire_7898192
Человек прочитал документы по аванпроекту и отметил ряд интересных моментов и отличий от прошлых данных по буксиру

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #594 : 16 Дек 2020 [17:08:05] »
Ранее о половинном варианте уже сообщалось, причем в контексте "решается" и "сразу ли" 1 МВт, или сначала 0,5 МВт:

Цитата
"Действительно, у нас есть работа по созданию космического реактора мегаваттного класса. Сразу ли будет мегаваттный класс или полумегаваттный класс - этот вопрос решается. Мы двигаемся в этом направлении, и эта работа находится в графике", - сказал он, отвечая на вопрос об опытно-конструкторской работе "Экипаж" по созданию питерским КБ "Арсенал" межпланетного буксира с ядерной установкой.

https://ria.ru/20190918/1558806385.html

Судя по этим формулировкам ("решается" и "сразу ли"), а также по ровной половине мощности, а также по детальному изображению на анимации раскрытия (там к каждому радиатору подводится по две трубки на вход и по две трубки на выход), можно предположить, что в целях резервирования на период испытаний всю систему могли разделить на две автономные части. Если так, то соответственно, в таком случае возможно решили сначала включать только одну половину, а вторую держать про запас на случай отказа первой.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #595 : 16 Дек 2020 [17:47:50] »
Если так, то соответственно, в таком случае возможно решили сначала включать только одну половину, а вторую держать про запас на случай отказа первой.
Как я понял это задание, тем самым в 99.9999% это максимум возможный системы

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #596 : 16 Дек 2020 [20:12:21] »
Просмотрел.
https://pikabu.ru/story/eshchyo_nemnogo_o_rossiyskom_yadernom_buksire_7898192
Материал основан на документации с сайта Госзакупок:
https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=4770238802720000110

Все хуже и хуже. Я даже что-то не понимаю.

1. Срок активного существования (САС) планируется не 10 лет, как обещали, а
Цитата
"Не менее 3 лет".
2. О полете на Марс за пару месяцев никто не говорит.
Цитата
"С околоземной орбиты на низкую орбиту Луны полезная нагрузка должна быть доставлена «за период не более 4800 ч», т.е. 200 суток. (полезная нагрузка - 10 тонн)
3. Где обещанные многопланетные перелеты?:
Цитата
Назначение «Нуклона-АП» (теперь он именно «АП») — это «выполнение научных исследований Луны»
3. Никакого мегавата уже нет.
Цитата
Электрическая мощность ядерной энергетической установки (ЯЭУ) теперь «480±20 кВт»
4. И совсем непонятное.
Цитата
ЯЭУ обязана уметь запускаться «не менее 5 раз» в течении срока своей службы

5. Нуклон-АП выводится на орбиту 2 запусками РН Ангара.
Как это так? Получается, что уже сейчас перед разработчиками ставятся цели, которые так ограничивают возможности ядерного буксира, что возникает вопрос, а что он такого может сделать, чего не может химия?
И такой паровоз строится для доставки 10 тонн на лунную орбиту? Как я понимаю, если запустить не 2 а 4 Ангары, то 10 тонн туда можно доставить.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2020 [20:49:54] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #597 : 16 Дек 2020 [21:54:23] »
1. Срок активного существования (САС) планируется не 10 лет, как обещали, а
Цитата

    "Не менее 3 лет".
10 лет, вообще-то, это тоже "не менее 3 лет". Или вы не понимаете разницу между "3" и "не менее 3"? Цифра эта видимо связана со сроком конкретной миссии. Соответственно, нет надобности заливать в баки ксенона на 10 лет работы и т.д. Ещё раз: "Нуклон" - это не буксир, а комплекс конкретного назначения, включающий буксир (ТЭМ) и МПН (модуль полезной нагрузки) с аналогичным требованием по сроку активного существования для МПН.
2. О полете на Марс за пару месяцев никто не говорит.
Для 1 МВт ТЭМ никогда и не говорили что он долетит до Марса за 2 месяца. Для этой модели гораздо большие сроки назывались для Марса.
3. Где обещанные многопланетные перелеты?:
Есть там это. Задачи по Венере, спутникам Юпитера и прочее должны быть определены при разработке данного АП.
3. Никакого мегавата уже нет.
Судя по тому что было официально сказано и показано, это 1-мегаваттный буксир, половина которого держится как резервная, в результате чего все задачи рассчитываются на мощность 0,5 МВт.
4. И совсем непонятное.
Цитата

    ЯЭУ обязана уметь запускаться «не менее 5 раз» в течении срока своей службы
Если нет задачи по скорости, то для экономии ресурса, немного разогнавшись, следует отключаться, лететь по инерции, а затем включаться чтобы затормозить. Такой режим работы буксира известен уже давно.

5. Нуклон-АП выводится на орбиту 2 запусками РН Ангара.
Как это так? Получается, что уже сейчас перед разработчиками ставятся цели, которые так ограничивают возможности ядерного буксира, что возникает вопрос, а что он такого может сделать, чего не может химия?
И такой паровоз строится для доставки 10 тонн на лунную орбиту? Как я понимаю, если запустить не 2 а 4 Ангары, то 10 тонн туда можно доставить.
Намного большая экономичность при больших грузопотоках (при освоении Луны в частности), есть исследования об этом.

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #598 : 16 Дек 2020 [22:34:55] »
.....Задачи по Венере, спутникам Юпитера и прочее должны быть определены при разработке данного АП...
Все это вода и Ваши измышления. А вот сухой остаток:
Цитата
Назначение «Нуклона-АП» (теперь он именно «АП») — это «выполнение научных исследований Луны»

И как Вы представляете "большой грузопоток", если реактор можно включить всего 5 раз!
И уж поверьте мне, если в ТЗ написано не менее 3-х лет, разработчики положат болт на 10 лет. Причем не по своей воле и из-за внешних обстоятельств.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #599 : 16 Дек 2020 [22:40:56] »
Или вы не понимаете разницу между "3" и "не менее 3"?
А Вы видимо не понимаете разницу между "не менее 7" как было ранее и "не менее 3" как сейчас. :)