Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергия в космонавтике  (Прочитано 45456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #320 : 20 Мар 2019 [21:20:09] »
Плутоний-238 хорош тем, что не даёт проникающего гамма-излучения, в отличие от "отвальных" цезия-137 и стронция-90
   
Цитата: Wiki
Фактически такие источники ионизирующего излучения являются комплексом 90Sr — 90Y, поскольку иттрий непрерывно образуется при распаде стронция. 90Sr — 90Y является практически чистым бета-источником. В отличие от гамма-радиоактивных препаратов бета-препараты легко экранировать относительно тонким (порядка 1 мм) слоем стали, что обусловило выбор бета-препарата для проверочных целей, начиная со второго поколения военной дозиметрической аппаратуры
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стронций-90
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #321 : 20 Мар 2019 [21:33:02] »
ФСБ бросилось искать, но никого и ничего не нашли - грабители получили по несколько тысяч рентген и не смогли
порадоваться удаче, поскольку  умерли по дороге на пункт приема металлов... :facepalm:
   
Стронций аналог кальция, поэтому легко усваивается. Да и порошок окиси плутония попадая внутрь тоже отрава.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #322 : 20 Мар 2019 [21:34:33] »
Цитата
А не заметили, что я не задавал тут вам никаких вопросов?
Изотопные генераторы для наземных применений - все на Sr-90, космические - на Рu-238; почему так - надо интересоваться у инженеров, их разрабатывавших. Значит, защиту не сделать легкой, увы! :(
   
Оба изотопа достаточно легко экранируются, потому, что плутоний излучает, в основном, альфа частицы, стронций - бету, ни один, практически, не даёт гаммы. Но энерговыделения Плутоний имеет примерно в два раза большее объёмное энерговыделение по сравнению с титанатом стронция, применяемым в РИТЕГах, и период полураспада у плутония почти в три раза больше - а это стабильность выдачи энергии. Плутоний намного дороже, поэтому на Земле применяют стронций.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #323 : 20 Мар 2019 [21:40:06] »

А если внешняя защита не свинцовая, а урановая - то чем будем защищаться от гамма-излучения сотни килограммов урана?

   
У урана есть несколько практически стабильных изотопов, там нет большого излучения.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #324 : 21 Мар 2019 [20:27:40] »
Цитата
Стронций аналог кальция, поэтому легко усваивается. Да и порошок окиси плутония попадая внутрь тоже отрава.
Это тоже был случай - в Бразилии, в 1987 году.
Два бомжа нашли на свалке медицинскую установку для радиотерапии с Сs-137, вскрыли её и вытащили источник.
Порошок светился красивым голубым светом, а поскольку было время карнавала, они, желая немного пофосфоресцировать,
намазались сами и щедро поделились с друзьями - всего облучилось 250 человек, пятеро получили смертельную дозу. :(
Цитата
Фактически такие источники ионизирующего излучения являются комплексом 90Sr — 90Y, поскольку иттрий непрерывно образуется при распаде стронция. 90Sr — 90Y является практически чистым бета-источником. В отличие от гамма-радиоактивных препаратов бета-препараты легко экранировать относительно тонким (порядка 1 мм) слоем стали, что обусловило выбор бета-препарата для проверочных целей, начиная со второго поколения военной дозиметрической аппаратуры
Цитата
Оба изотопа достаточно легко экранируются, потому, что плутоний излучает, в основном, альфа частицы, стронций - бету, ни один, практически, не даёт гаммы.
Да, да, а почему тогда защита генератора Бета-М весит полтонны? Там Sr-90 в виде титаната стронция (1000 ТБк)
Понятно, что физики вы не знаете, но могли бы глядя на схему РИТЭГА ( в сообщении 292) задуматься - а почему это для бета-излучателя нужна такая массивная защита? Ведь он не даёт гаммы! :P  Для экранирования Рu-238 достаточно стальной фольги, для  Sr-90 нужен тяжелый экран.
Ну, что?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [20:58:40] от библиограф »

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #325 : 21 Мар 2019 [21:59:47] »
Да, да, а почему тогда защита генератора Бета-М весит полтонны?
   
Грубо говоря, чтобы меньше было желающих его присвоить, а у тех, кто решит разобрать - добраться до радиоактивного материала. Почему - вы сами написали.

Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #326 : 21 Мар 2019 [22:19:13] »
почему тогда защита генератора Бета-М весит полтонны? Там Sr-90 в виде титаната стронция (1000 ТБк)
Понятно, что физики вы не знаете, но могли бы глядя на схему РИТЭГА ( в сообщении 292) задуматься - а почему это для бета-излучателя нужна такая массивная защита? Ведь он не даёт гаммы! :P  Для экранирования Рu-238 достаточно стальной фольги, для  Sr-90 нужен тяжелый экран.
В комплект дозиметра ДП-5 входит контрольный источник, 90Sr/90Y, для экранирования его излучения достаточно свинцовой пластинки в пару мм, эффективность экранирования замеряется самим же прибором.

(На пикче прямоугольная пластина повёрнута наискось, открывая источник)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #327 : 22 Мар 2019 [08:29:19] »
Цитата
Грубо говоря, чтобы меньше было желающих его присвоить, а у тех, кто решит разобрать - добраться до радиоактивного материала.
О, я вижу, у вас проблемы не только с физикой, но и с обычной логикой!
В 80-е годы смысла разбирать РИТЭГ не было никакого - цветной металл тогда просто некуда было бы сдать!
А на картинке вы видите, что корпус собран просто на болтах, без сварки; разобрать его можно с помощью обычного слесарного
инструмента :( Если бы конструкторы ставили цель предотвратить разборку, они бы просто заварили корпус, и всё!
ГОСТ 20250-83 «Генераторы радионуклидные термоэлектрические. Правила приёмки и методы испытаний».
    Мощность эквивалентной дозы ионизирующего излучения на внешней поверхности РИТЭГ не должна превышать 2,0 мЗв/ч, а на расстоянии 1 м от неё — 0,1 мЗв/ч.

Или, по-старинке - 200 мР/час и 20 мР/час.  А если снять защиту - будет порядка сотен Р/час.
Так что защита нужна!
Цитата
В комплект дозиметра ДП-5 входит контрольный источник, 90Sr/90Y, для экранирования его излучения достаточно свинцовой пластинки в пару мм, эффективность экранирования замеряется самим же прибором.
Там источник несколько десятков Бк, в РИТЭГЕ - порядка 10 ^15 Бк (Петабеккерель
Итак, повторю вопрос к горе-дозиметристам - почему для защиты от источника альфа излучения любой активности достаточно
фольги, для экранирования жесткого бета излучения толщина защиты примерно пропорциональна  мощности источника ?;)
« Последнее редактирование: 22 Мар 2019 [09:04:49] от библиограф »

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #328 : 22 Мар 2019 [08:38:53] »
Просто уже на подходе пульсирующий термоядерный двигатель, а это совсем другие возможности.
Я бы сказал, что это сверхконцентрированный технический оптимизм, основанный исключительно на вашем "внутреннем убеждении".
Можно конечно задать кучу вопросов, но ограничусь одним: Откуда дровишки? 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #329 : 22 Мар 2019 [08:47:53] »
Цитата
Я бы сказал, что это сверхконцентрированный технический оптимизм, основанный исключительно на вашем "внутреннем убеждении".
Не стесняйтесь называть вещи своими именами!
 Задолго до того, как был сформулировано понятие об эффекте Даннинга-Крюгера,
Чарльз Дарвин заметил:
«Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием»

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #330 : 22 Мар 2019 [15:13:17] »
Потому то на форумах все такие и уверенные.
Каждый в чем-нибудь своем, кто во что горазд. Реальность только на всех одна.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #331 : 23 Мар 2019 [05:10:16] »
для экранирования жесткого бета излучения толщина защиты примерно пропорциональна  мощности источника
Мощности? Или логарифму мощности? Слой половинного ослабления неспроста так называется, каждый последующий слой вдвое ослабляет прошедшее предыдущий слой излучение.
Да, петабеккерель РИТЭГа - это не хухры-мухры 70 килобеккерель от Б-8 из дозиметра, но для равного экранирования нужна толщина экрана в 34-35 раз больше.
(кликните для показа/скрытия)
На источнике Б-8 пластинка - миллиметра 2 толщиной, от силы; для РИТЭГа хватит 7 см. Если же потребная защита была бы пропорциональна мощности - то слой следовало бы увеличивать в 14 миллиардов раз, что значительно больше диаметра Земли. ;D
А если делать защиту из обеднённого урана - то в 9 раз тоньше сделать можно (заодно пятикратный выигрыш по массе получается), но это, видимо, слишком лихо. :police:

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #332 : 23 Мар 2019 [08:47:21] »
Цитата
Мощности? Или логарифму мощности? Слой половинного ослабления неспроста так называется, каждый последующий слой вдвое ослабляет прошедшее предыдущий слой излучение.
Цитата
но для равного экранирования нужна толщина экрана в 34-35 раз больше.
На источнике Б-8 пластинка - миллиметра 2 толщиной, от силы; для РИТЭГа хватит 7 см.
Ваша оценка достаточно точная, хотя и на основе неверных предположений.
Не ломайте понапрасну свою бедную голову, почитайте лучше  вузовский учебник по дозиметрии и защите, а не только курс
гражданской обороны!
Если совсем кратко - дочерний изотоп Y90 при распаде даёт электроны с энергией 2.26 МэВ - для их поглощения достаточно
нескольких миллиметров свинца. Но при поглощении электронов возникает электромагнитное тормозное излучение, точный расчёт  его спектра не очень прост, но достаточно знать, что задача экрана - поглотить жесткий рентген, который возникает при взаимодействии электронов с материалом защиты.
Для наглядного примера - вы, наверное, знаете, как  устроена рентгеновская трубка и что спектр рентгеновских лучей зависит
от материала анода и от ускоряющего напряжения. В медицинском  рентгеновском аппарате электроны приобретают энергию порядка десятков КэВ, её излучение  можно поглотить свинцовой фольгой,  в промышленном устройстве для контроля, например, качества сварки брони - 500 КэВ и больше.
А в случае источника РИТЭГА максимальная энергия выше!
Проникающая способность тормозного излучения электронов с ещё большей энергией, впечатляет;
 при бетатронном контроле применяют 35 МэВ электроны  для просвечивания 450 мм стали; танк можно просветить насквозь! :o   
 
« Последнее редактирование: 23 Мар 2019 [22:13:36] от библиограф »

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #333 : 24 Мар 2019 [17:38:18] »
...вузовский учебник по дозиметрии... точный расчёт  его спектра... как  устроена рентгеновская трубка... при бетатронном контроле... танк можно просветить насквозь!
Всё это, конечно, сказано очень красиво, и звучит крайне умно для моей поломанной бедной головы, я даже, взирая на сии вершины интеллекта и следуя заветам Козьмы Пруткова, придерживаю свой картуз за козырёк; но всё же из моей бедной головы никак не выходят вопросы: чем тормозное излучение бета-частиц, испускаемых 90Y в источнике Б-8 отличается от тормозного излучения бета-частиц, испускаемых 90Y в РИТЭГе? Почему одно и то же тормозное излучение 90Y в источнике Б-8 пара мм свинца ослабляет на порядки, а в РИТЭГе вдруг перестаёт ослаблять?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #334 : 24 Мар 2019 [18:14:28] »
 Ну, это понятно!  В Б-8 просто пренебрегают поглощением тормозного излучения, а
в РИТЭГЕ, источник которого в миллиард раз мощнее, тормозное излучение уже нужно
экранировать! Парой миллиметров свинца тут уже не обойтись!.
Источник Б-8 нужен лишь для проверки радиометра; эффективность счетчика типа СТС или СБМ
 к гамма-лучам и рентгену невелика - порядка процента, зато жесткое бета-излучение Y90 он
регистрирует со 100% эффективностью. Иначе говоря, прибор типа ДП-5 просто не чувствует тормозное излучение от Б-8, а  проверку и калибровку проводят по бета-излучению источника.
Зато если вы возьмете сцинтилляционный радиометр, типа СРП-68, или подобный, с
эффективностью регистрации гамма-лучей более 30%, то увидите, что он обнаруживает такой источник и в свинцовом экране толщиной порядка сантиметра.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2019 [19:37:55] от библиограф »

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #335 : 18 Апр 2019 [04:42:06] »
В новом мотивационном ролике Роскосмоса показан рендер ядерного транспортно-энергетического модуля с пластинчатым вариантом холодильника (с 1:30):

Мы - российский космос
http://www.youtube.com/watch?v=cRvFTmP0Tz4

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #336 : 18 Апр 2019 [09:53:14] »
В новом мотивационном ролике Роскосмоса
Цитата
1:37 -Мы пойдём вперед с новыми системами, амбициозными планами и верой в своё призвание
;D
-----------------------------
Кстати:
А можно посмотреть на реальный двигатель?
Цитата
Работы по созданию установки были начаты в 2009 году, планируемая дата завершения работ — 2018 год

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #337 : 18 Апр 2019 [14:44:52] »
Кстати:
А можно посмотреть на реальный двигатель?
Скорее всего покажут только с началом ЛКИ, то есть только тогда, когда секретить внешний вид уже будет бессмысленно, т.к. спутники-инспекторы США и КНР смогут свободно фоткать. В ноябре 2016 называли примерную дату готовности к ЛКИ:
Цитата
Летный прототип космического транспортно-энергетического модуля с ядерной энергоустановкой будет готов к 2022-2023 годам. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил генеральный директор ЦНИИмаш Олег Горшков.

"Сейчас 2022-2023 годы примерно, когда должен появиться летный прототип", - сказал он.

Горшков пояснил, что речь идет об устройстве на основе ядерной энергии.

"Речь идет о выработке в космосе одного мегаватта электрической мощности
https://tass.ru/kosmos/3821056

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #338 : 18 Апр 2019 [18:20:02] »
Ну теперь я спокоен. Двигатель готов, просто засекретили его внешний вид.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #339 : 18 Апр 2019 [18:31:41] »
Цитата
Летный прототип космического транспортно-энергетического модуля с ядерной энергоустановкой будет готов к 2022-2023 годам. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил генеральный директор ЦНИИмаш Олег Горшков.

"Сейчас 2022-2023 годы примерно, когда должен появиться летный прототип", - сказал он.
Ну конечно должен он появиться, тот лётный прототип. ;D
Это будет настоящее свинство с его стороны - не появиться примерно в 2022-23 годы. :D
Воспитанные прототипы так не поступают! :D